ABS/ru

From RepRap
Revision as of 18:11, 21 October 2013 by 97nomad (talk | contribs) (Перевод англоязычной версии с небольшими изменениями.)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search


АБС-пластик (акрилонитрилбутадиенстирол, англ. Acrylonitrile butadiene styrene, ABS) - ударопрочная техническая термопластическая смола на основе сополимера акрилонитрила с бутадиеном и стиролом. Пропорции могут варьироваться в пределах: 15—35 % акрилонитрила, 5—30 % бутадиена и 40—60 % стирола.

Общие свойства

АБС является широко распространенным термопластиком, поскольку он лёгкий и может применяться как для литья под давлением, так и для экструдирования. Он имеет лучшие механические свойства, нежели полиэтилен и менее хрупкий, чем PLA, но обрабатывается при более высоких температурах.

АБС хорош, поскольку его проще купить, и он требует меньше усилий для экструдирования, нежели PLA, из-за более низкого коэффициента трения. Обратной стороной АБС является более высокая температура, необходимая для экструдирования: в пределах 215—250 °C (420—480 °F)

Испарения

АБС выделяет мягкие, терпимые пары при экструзии. Эти пары, обычно безопасные, могут представлять опасность для людей или домашних животных с повышенной чувствительностью к химическим элементам или проблемами с дыханием.

Условия нагрева

  • 225-250 °C, в зависимости от вашего пластика (может меняться, в зависимости от производителя, типа пластика и многих других параметров).
  • Образец температур "горячих точек" для Makergear 0.5 mm:
    • Ultimachine Red ABS: 215 °C
    • Ultimachine Natural ABS: 230 °C

Проблема деформации

Недостатком АБС является тенденция к катастрофической деформации при печати больших объектов. Это может быть исправлено путём использования платформы с подогревом (в этом случае он так же хорош, как и PLA, поскольку требует меньше усилий для экструдирования).

АБС будет прилипать к акрилу при низких температурах и к ПЭТ или каптону, если платформа с подогревом. Кроме того, упоминалось прилипание АБС к стеклу, обильно покрытому лаком для волос.

В случае использования платформы без подогрева, АБС может прилипать к клейкой ленте, предварительно покрытой тонким слоем супер-клея (цианакрилатного).

Доступность

Проверьте поставщиков печатных материалов. Также, поищите на форумах. Кто-нибудь может поделится с вами материалом по более низкой цене.

Нити ABS обычно стоят около 20$/фунт (650 рублей за 0,45 кг)