Prusa i3 Hephestos/es

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search


Crystal Clear action run.png
Prusa i3 Hephestos

Release status: working

HEPHESTOS.png
Description
License GPL
Author bq
Contributors
Based-on Prusa i3in
Categories bq Prusa i3 Derivate
CAD Models none
External Link github: bq: Code


Contents

Introducción

La impresora 3D Prusa i3 Hephestos es un proyecto libre diseñado y desarrollado por el departamento de Innovación y Robótica de bq. Hephestos toma la base de la Prusa i3 y añade varias mejoras extraídas de otras impresoras como la PowerCode, usuarios de la comunidad RepRap, modificaciones de estas piezas y diseños propios del departamento.
Con este proyecto se ha buscado ofrecer un diseño de impresora robusto que soluciona varias de las carencias de los diseños anteriores como por ejemplo la sujeción de los finales de carrera y el guiado de los cables. Hemos hecho especial hincapié en ofrecer una buena documentación que facilite y haga más cómodo al usuario el montaje y puesta a punto de la impresora.
Dónde Comprar
 - 3DEspana.com Versión mejorada Kit 299€
 - Orballo Printing (Prusa Steel)
 - bq (autores)
 - IBEROBOTICS Shop - Servicio de montaje opcional. Envío gratuito para España y Portugal peninsular.
 - Iniciativas 3D
 - wi3d Print
 - 3D Proditive Shop
 - Simac
 - Mexico
 - Crea3D (Italia)
 - 3DPrinter Store Suiza
 - Leds & Chips Ya montada. Portugal.
 - Leds & Chips Portugal
 - 3dinvasion - Islas Canarias
 - Sicnova3D - Sin montar o montada. Pamplona/Iruña.

Hephestos 3 Colores 1024x683.jpg


Vídeo de montaje (Youtube):

Galería

  • IMG 0053.jpg
  • IMG 0056.jpg
  • IMG 0067.jpg
  • IMG 0073.jpg
  • IMG 0076.jpg
  • IMG 0080.jpg
  • IMG 0091.jpg
  • IMG 0098.jpg
  • IMG 0099.jpg
  • IMG 0107.jpg
  • IMG 0109.jpg
  • Características técnicas

    Dimensiones

    -Dimensiones impresora: (x)460 x (y)370 x (z sin rollo)510 (z con rollo)583 mm
    -Dimensiones área de impresión: (x)215 x (y)210 x (z)180 mm
    -Dimensiones caja: (x)400 x (y)400 x (z)250mm

    Mecánica general

    -Marco y base de aluminio pintado al polvo
    -Barras de cromo duro para los carros X, Y, Z
    -Rodamiento lineal de bolas LM8UU para X, Y, Z
    -Rodamiento axial de bolas B623ZZ para las poleas X, Y
    -Cadenas portacables Igus
    -Acoplamientos flexibles para las varillas roscadas del eje Z
    -Sistema de nivelado de base de impresión con 4 puntos y amortiguación
    -Sistema de cambio rápido de base de impresión con Clips
    -Ventiladores brushless axiales con rodamientos de bolas.

    Resolución de impresión

    -Muy alta: 60 micras
    -Alta: 100 micras
    -Media: 200 micras
    -Baja: 300 micras

    Mecánica extrusor

    -Extrusor de diseño propio
    -Boquilla de 0.4mm
    -Disipador de aletas con ventilador axial
    -Tobera de refrigeración de pieza

    Velocidad de impresión

    -Velocidad recomendada: 50 mm/s
    -Velocidad máxima recomendada: 80 mm/s

    Electrónica

    -Ramps 1.4
    -Mega 2560
    -Pantalla de LCD con encoder rotativo y con pulsador para la navegación
    -Base fría de cristal tamaño 220 x 220 x 3 mm
    -Fuente de alimentación de 220 AC 12 DC 100W
    -Termistor 100k en extrusor
    -Cartucho calefactor 40W 12V


    Software

    -Firmware derivado de Marlin
    -Entorno recomendado: Cura Software
    -Archivos admitidos: .gcode
    -OS compatibles:
    Windows XP y superiores
    Mac OS X y superiores
    Linux

    Comunicaciones

    -Lector de tarjetas SD estándar
    -Puerto USB tipo B

    Materiales

    -Filamento PLA de 1.75 mm

    Variaciones con respecto a otros modelos de Prusa i3

    Sujeción finales de carrera:
    Diseñados por el departamento expresamente para éste modelo.
    Tensores de correas
    Tensor eje X idéntico al de la Power Code. Tensor del Eje Y, descargado de thingiverse http://www.thingiverse.com/thing:68185
    Soporte para la RAMPS
    Diseñado por el departamento expresamente para éste diseño. Incluye tres anclajes para recoger los cables en un lateral con bridas, guiándolos de tal forma que no tapan los disipadores de los Drivers.
    Soporte LCD
    Diseñado expresamente por el departamento para éste modelo. El diseño ha sido inspirado en http://www.thingiverse.com/thing:121640
    Soporte Ventilador
    Diseñado por el departamento expresamente para éste modelo.
    Cadenetas recogecables
    Piezas modificadas para incluir las cadenetas en todos los ejes, evitando pinzamientos, cortes y pillado de los cables con el movimiento de los ejes.
    Fuente Alimentación
    Transformador de PC portátil
    Extrusor
    El mismo que la Witbox
    Marco
    Oficial de Prusa modificado. Posee un rebaje en la zona del eje Y para evitar que pueda existir rozamiento una vez finalizada la nivelación de la base si el tornillo sobresale. File:Frame&base Hephestos.dxf.zip
    Volumen de Impresión
    215x210x180 mm

    Piezas impresas

    Página en Thingiverse: http://www.thingiverse.com/thing:371842

    Diseños propios

    Acople cadeneta eje X

    Pieza Descargas
    Acople cadeneta Eje X.png File:Acople cadeneta Eje X.zip

    Sujeción para el final de carrera del Eje X

    Pieza Descargas


    Sujecion para final X.PNG File:EjeX final de carrera.zip

    Sujeción para el final de carrera del Eje Y

    Pieza Descargas
    Sujecion para ele final Y marco.PNG File:EjeY final carrera marco.zip
    Sujecion para ele final Y base.PNG File:EjeY final carrera base.zip

    Sujeción para el final de carrera del Eje Z

    Pieza Descargas
    Sujecion para final Z.PNG File:Eje Z final carrera.zip

    Seguridad Hot End

    Pieza Descargas
    Seguridad Hot End.PNG File:Seguridad Hot end.zip

    Herramientas

    Pieza Descargas
    Llave fija impresa render.PNG File:Llave fija impresa archivos.zip

    Soporte LCD

    Pieza Descargas
    Soporte LCD.PNG File:Soporte lcd.stl
    Bisagra soporte LCD.PNG File:Bisagra lcd.stl

    Soporte Ventilador

    Pieza Descargas
    Soporte para el ventilador.PNG File:Soporte ventilador archivos.zip

    Soporte para el Filamento

    Pieza Descargas
    Soporte filamento derecha.PNG File:Soporte filamento derecha archivos.zip
    Soporte filamento izquierda.PNG File:Soporte filamento izquierda archivos.zip
    Soporte filamento union.PNG File:Soporte filamento union archivos.zip

    Modificadas

    Carro del Eje X

    Al carro original se le han realizado las siguientes modificaciones:
    -Acople para cadeneta recogecables Igus en la parte superior (encima de los rodamientos lineales).
    -Adición de un pequeño tope para asegurar el contacto con el final de carrera del eje X (situado en el lateral, al lado del rodamiento lineal de abajo del carro)
    Original Modificada
    Eje X Carro A (PowerCode) Eje X carro A (Hephestos)
    Eje X Carro A Power CODE.PNG Eje X Carro A Hephestos.PNG
    File:Eje X carro A archcivos.zip

    Anclaje del motor izquierdo del Eje Z

    -Prolongación lateral con enganche para cadeneta.
    Original Modificada
    Anclaje del motor izquierdo del Eje Z (PowerCode) Anclaje del motor izquierdo del Eje Z (Hephestos)
    Eje Z soporte inferior izquierdo Prusa i3.PNG Eje Z soporte inferior izquierdo Hephestos.PNG
    File:I3-zbottom izq.stl File:Eje Z soporte inferior izquierda archivos.zip

    Extremo del Eje X con motor

    Dotar de robustez al tornillo que permite ajustar la altura en Z.
    -Se ha alargado la base y se ha reducido la holgura de la tuerca para evitar que el tornillo se mueva.
    -Se ha desplazado el agujero del tornillo hacia fuera para obtener una mejor precisión en la activación del final de carrera.


    Original Modificada
    Eje X izquierda (PowerCode) Eje X izquierda(Hephestos)
    Eje X izquierda (Power CODE).PNG CaEje X izquierda(Hephestos).PNG
    File:EjeX izquierda.zip

    Soporte RAMPS

    Se han añadido tres ganchos. Cada gancho permite mediante una brida, sujetar y recoger todos los cables conectados a la RAMPS. Al guiar los cables por un lateral y entrar a la placa por la esquina superior izquierda favorece la refrigeración de los drivers al no haber cables encima de los disipadores.
    Original Modificada
    Soporte para RAMPS (Witbox) Soporte para RAMPS (Hephestos)
    Soporte RAMPS witbox.PNG Soporte RAMPS hephestos.PNG
    File:Suplemento RAMPS(original).stl File:Soporte RAMPS archivos.zip

    Kit completo

    Kit completo de piezas para Hephestos:

    File:Piezas Hephestos.zip

    Lista de materiales

    Herramientas

    Pieza Nombre Cantidad Descripción
    Llave Allen 2mm.png LLave Allen larga Ø 2 mm 1 -
    Llave Allen 2,5mm.png LLave Allen larga Ø 2.5 mm 1 -
    Destornillador trimmer.PNG Destornillador cerámico trimmer 1 Destornillador cerámico trimmer para el ajuste de la corriente de los drivers de los motores paso a paso bipolares Nema 17 y extrusor.
    Aguja acupuntura.png Aguja acupuntura 0.32 x 100mm 2 Necesaria para el mantenimiento del hotend, previene atascos del mismo.
    Llave fija impresa.png Llave fija impresa 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1 LLave fija impresa para el montaje de tuercas M6, M8 y M10 (correspondencia con llaves 10, 13 y 17).

    Electrónica

    Pieza Nombre Cantidad Descripción
    RAMPS 1.4 bq.png Ramps 1.4 1 Freaduino Mega 2560 v1.2. Diseño derivado del Arduino Mega 2560 + Ramps 1.4, con disipador en el MOSFET de la cama caliente
    Stepsitck Drivers A4988.png Stepstick Drivers A4988 4 Stepstick Drivers A4988 de cuatro capas y disipación mejorada del calor para evitar sobrecalentamiento + Disipadores para los drivers ya pegados.
    Final de carrera PCB.png Final de carrera 3 Final de carrera montad en PCB con LED indicador.
    Panel de Control LCD.PNG Panel de Control LCD 1 Panel de Control LCD con lector de tarjetas para impresión autónoma (tarjeta SD no incluida) con cables de 30 cm.
    Cable USB tipo B 1,8 metros.png Cable USB tipo B de 1.8 metros. 1 Cable USB estándar con extremo macho tipo A y macho tipo B de 1.8 metros.
    Cable motor Nema 17.png Cable motor Nema 17 4 Cable de cuatro hilos para motor paso a paso bipolar Nema 17 (2.5A 1.8deg/step) con conector hembra.
    Cable para final de carrera.png Cable final de carrera 40 cm 2 Cable de 3 hilos para final de carrera con conector de click y hembra de 3 pines de 40 cm de longitud
    Cable para final de carrera.png Cable final de carrera 85 cm 1 Cable de 3 hilos para final de carrera con conector de click y hembra de 3 pines de 85 cm de longitud
    Motor Nema 17.png Motor Nema 17 4 Motor paso a paso bipolar Nema 17 (2.5A 1.8deg/step)
    Kit de cables Extrusor.PNG Kit cables para extrusor (Cable motor Nema (con conector) + Cable termistor extrusor con conector + Cable para ventilador y blower + Cable cartucho calefactor) 1 Kit cables para extrusor (Cable de cuatro hilos para motor paso a paso bipolar Nema 17 (2.5A 1.8deg/step) con conector JST XHP-6 y conector hembra 4 pines + Cable de dos hilos para termistor del extrusor con conector hembra de dos pines + Cable para ventilador y blower climpados con terminal de manguito + Cable cartucho calefactor climpado con terminal de manguito)
    150mm de cable flexible de dos hilos bicolor sección 1mm^2.png 150 mm de cable flexible de dos hilos bicolor con sección de 1 mm² 1 150 mm de cable flexible de dos hilos bicolor con sección de 1 mm²
    Fuente 220 AC 12 DC 100W.png Fuente 220 AC 12 DC 100W 1 Fuente con cable de 1.10m, 100 W con conector Jack 2.1mm (INPUT: 100-240VAC 1,8A 50-60Hz y OUTPUT: 12 VDC 8.0A).
    Cable fuente de alimentación.PNG Cable fuente de alimentación/Red 1 Cable de 1,10m para 220AC con conector Schuko (Macho) y conector IEC-60320-C13 (Hembra).
    Soporte LCD bq.png Soporte LCD 1 Soporte para la colocación del LCD en la parte superior del marco de aluminio. Propio.
    Bisagra LCD bq.png Bisagra LCD 1 Bisagra para el soporte del LCD en la parte superior del marco de aluminio. Propio.
    Soporte para RAMPS.PNG Soporte Ramps 1 Soporte para aislar la electrónica del aluminio del marco. Junto con tres ganchos preparados para la sujeción de cables mediante bridas. Propio.
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Soporte Ventilador 1 Soporte para ventilador de 50x50mm. Situado encima de la electrónica para su correcta refrigeración. Propio.
    Tornillo M3x10.png Tornillo M3x10 - DIN-912 Clase 8.8 Negro 4 -
    Tornillo M3x12.png Tornillo M3x12 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 2 -
    Tornillo M3x16.png Tornillo M3 x16 - DIN-912 Clase 8.8 Negro 2 -
    Tornillo M3x20.png Tornillo M3x20 - DIN-912 Clase 8.8 Negro 4 -
    Tuerca M3.png Tuerca M3 - DIN 934 Clase 8 Negro 12 -
    Tubo termoretráctil.png Tubo termorectráctil negro de Ø 2.5 x 500mm 1 -
    Brida Negra.png Brida negra 100 x 2.5 mm 10 -
    Ventilador 50x50mm.png Ventilador de 50 x 50 mm 1 -
    C05I070078.png Adaptador/conector Jack-Ramps 1 Adaptador/conector Jack 2,1mm hembra y Ramps 1.4 con clema de dos terminales.
    Eslabón cadeneta recogecables Igus.png Eslabón cadeneta recogecables Igus 52 Eslabón cadeneta recogecables Igus 045.10.018 (medidas externas 15x10mm)

    Extrusor

    Pieza Nombre Cantidad Descripción
    Extrusor Witbox.png Extrusor Witbox 1 Extrusor Witbox (de extrusión directa parra filamento de 1.75mm con boquilla de 0.4mm)
    Soporte Extrusor Witbox.png Soporte Extrusor 1 -
    Seguridad hot End.png Seguridad Hot End 1 Esta pieza cubre el Hot End para proteger al usuario de tocarlo cuando está caliente, y así evitar posibles quemaduras.
    Tornillo M4x6.png Tornillo M4 x 6mm DIN-912 Clase 8.8 Negro 2 -
    Tornillo M3x10.png Tornillo M3x10 - DIN-912 Clase 8.8 Negro 2 -
    Tornillo M3x12.png Tornillo M3x12 - DIN-912 Clase 8.8 Negro 1 -
    Tuerca M3.png Tuerca M3 - DIN 934 Clase 8 Negro 1 -

    Eje X

    Pieza Nombre Cantidad Descripción
    Varilla lisa cromada 8x370.png Varilla lisa cromada Ø 8mm x 370mm 2 -
    Tornillo M3x10.png Tornillo M3x10 - DIN-912 Clase 8.8 Negro 4 -
    Tornillo M3x16.png Tornillo M3 x16 - DIN-912 Clase 8.8 Negro 2 -
    Tornillo M3x20.png Tornillo M3x20 - DIN-912 Clase 8.8 Negro 2 -
    Tornillo M3x25.png Tornillo M3x25 - DIN-912 Clase 8.8 Negro 1 -
    Tornillo M6x40.png Tornillo M6x40mm - DIN 912 Clase 8.8 (con rosca hasta mitad) 1 -
    Tuerca M3.png Tuerca M3 - DIN 934 Clase 8 Negra 7 -
    Tuerca M5.png Tuerca M5 - DIN 934 Clase 8 Negra 2 -
    Tuerca M6.png Tuerca M6 - DIN 934 Clase 8 Negra 3 -
    Eje x Carro A.PNG Eje X carro A 1 Carro del eje X donde va sujeto el extrusor, adaptado para el uso de cadenetas. PowerCode Modificado.
    Eje x Carro B.png Eje X carro B 1 Pieza para sujetar la correa del eje X al carro.PowerCode
    Polea rodamiento.png Polea Eje X rodamiento B623ZZ 2 Polea para el eje X dónde se aloja el rodamiento axial de bolas B623ZZ.PowerCode
    Eje X derecha.png Eje X derecha 1 Pieza del extremo derecho del eje x dónde va sujeto el tensor de la correa para dicho eje.PowerCode
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Eje X tensor Rodamiento B623ZZ 1 Tensor de la correa del eje X donde va alojado junto con la polea el rodamiento axial de bolas B623ZZ. PowerCode
    Eje X Izquierda.png Eje X izquierda 1 Pieza del extremo izquierdo del eje X dónde va sujeto el motor Nema 17 de dicho eje. PowerCode Modificado
    Eje X acople cadenenta izquierda.png Eje X acople cadeneta izquierda 1 Acople para la sujeción de las cadenetas recogecables en la pieza del extremo izquierdo del eje X. Propio.
    Eje X final de carrera.png Eje X final carrera 1 Pieza fijadora del final de carrera para su sujeción a la varilla lisa en el eje X. Propio.
    Rodamiento axial de bolas B623ZZ.png Rodamiento axial de bolas B623ZZ 1 -
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Polea de 20 dientes para correa GT2 1 -
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Rodamiento lineal de bolas LM8UU 1 -
    Brida Negra.png Brida negra de 100x2.5mm 1 -

    Eje Y

    Pieza Nombre Cantidad Descripción
    Varilla lisa cromada 8x370.png Varilla lisa cromada Ø 8mm x 340mm 2 -
    Varillas roscada.png Varilla roscada M10x370mm 2 -
    Varillas roscada.png Varilla roscada negra M8 x 205mm 4 -
    Tornillo M3x10.png Tornillo M3x10 - DIN-912 Clase 8.8 Negro 7 -
    Tornillo M3x16.png Tornillo M3 x16 - DIN-912 Clase 8.8 Negro 1 -
    Tornillo M3x20.png Tornillo M3x20 - DIN-912 Clase 8.8 Negro 1 -
    Tornillo M3x25.png Tornillo M3x25 - DIN-912 Clase 8.8 Negro 6 -
    Tuerca M3.png Tuerca M3 - DIN 934 Clase 8 Negra 7 -
    Tuerca M8.png Tuerca M8 - DIN 934 Clase 8 Negra 22 -
    Tuerca M10.png Tuerca M10 - DIN 934 Clase 8 Negra 8 -
    Arandela M8.png Arandela M8 - DIN-125 Clase 6 Negra 22 -
    Arandela M10.png Arandela M10- DIN-125 Clase 6 Negra 8 -
    Tuerca serrado.png Tuerca M10 DIN 6923 Class 8 Negra con serrado 4
    Arandela Ala Ancha.png Arandela M10 (diámetro exterior 30 mm) DIN-9021 Negra 4
    Polea rodamiento.png Polea Eje Y rodamiento B623ZZ 2 Polea para el eje Y dónde se aloja el rodamiento axial de bolas B623ZZ.PowerCode
    Eje Y sujeta correa.png Eje Y sujeta correa 1 Pieza para sujetar la correa GT2 correspondiente al eje Y. Prusa
    Eje Y tensor rodamiento B623ZZ.png Eje Y tensor rodamiento B623ZZ 1 Tensor de la correa del eje X donde va alojado junto con la polea el rodamiento axial de bolas B623ZZ. http://www.thingiverse.com/thing:68185
    Eje Y motor.png Eje Y motor 1 Pieza reforzada con tres tornillos para sujetar el motor Nema 17 del eje Y a las varillas roscadas.PowerCode
    Eje Y esquina.png Eje Y esquina 1 Esquinas que componen la base y la estructura del eje Y.PowerCode
    Eje Y final carrera base.png Eje Y final carrera base 1 Pieza colocada en la base del eje Y que Incorpora un tornillo con tuerca M3 para la regulación del recorrido total del eje. Se complementa con la pieza que sujeta el final de carrera al marco. Propio.
    Eje Y final de carrera marco.png Eje Y final carrera marco 1 Pieza que sujeta el final de carrera del eje Y al marco. Se complementa con la pieza de la base que contiene regulación mediante tornillo y tuerca M3. Propio.
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Polea de 20 dientes para correa GT2 1 -
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Rodamiento lineal de bolas LM8UU 3 -
    Brida Negra.png Brida negra de 100x2.5mm 11 -
    Correa GT2 6mmx1m.png Correa GT2 6mmx1m 1 -
    Base y marco i3.png Base y marco de aluminio 1 Base de aluminio pintado al polvo en color negro, con "Prusa i3" troquelado en su parte superior. Con un rebaje realizado en su parte inferior en la zona del eje Y para evitar posibles rozamientos una vez finalizado el proceso de nivelación de la base.
    Base de metacrilato.png Base de Metacrilato 1 Base de Metacrilato 220x220x8mm en color negro con Orificios 3.5mm
    Rodamiento axial de bolas B623ZZ.png Rodamiento axial de bolas B623ZZ.png 1 -
    Muele base.png Muelle 4 Muelle (largo: 30,5mm ; Diámetro externo: 4,5mm; Grosor alambre: 0.45mm)
    C05I070083.png Cristal 220x220x3mm 1 -
    Binder Clip Negro (35x10mm).png Binder Clip Negro (35x10mm) 4 -
    Brida Negra.png Brida negra de 100x2.5mm 11 -

    Eje Z

    Pieza Nombre Cantidad Descripción
    Varilla lisa cromada 8x370.png Varilla lisa cromada Ø 8mm x 320mm 2 -
    Varillas roscada.png Varilla roscada negra M5x300mm 2 -
    Tornillo M3x10.png Tornillo M3x10 - DIN-912 Clase 8.8 Negro 16 -
    Tornillo M3x18.PNG Tornillo M3 x18 - DIN-912 Clase 8.8 Negro 2 -
    Tuerca M3.png Tuerca M3 - DIN 934 Clase 8 Negra 2 -
    Eje Z soporte superior.png Eje Z soporte superior 1 Piezas para fijar en la parte superior del marco las varillas lisas cromadas de Ø8mm x 320mm correspondientes al eje Z.
    Eje Z soporte inferior derecha.png Eje Z soporte inferior derecha 1 Pieza para sujeción del Motor Nema 17 derecho al marco con alojamiento para la varilla lisa cromada Ø8mm x 320mm.PowerCode
    Eje Z final de carrera.png Eje Z final carrera 1 Pieza fijadora del final de carrera para su sujeción a la varilla lisa en el eje Z. Propio.
    Eje Z soporte inferior izquierda.png Eje Z soporte inferior izquierda 1 Pieza para sujeción del Motor Nema 17 izquierdo al marco con alojamiento para la varilla lisa cromada Ø8mm x 320mm y sujección de cadeneta recogecables.PowerCode Modificada
    Acoplamiento flexible de aluminio de 5 a 5 mm.png Acoplamiento flexible de aluminio de 5 a 5 mm 2 Acoplamiento flexible de aluminio de 5 a 5 mm con 4 prisioneros para ajuste de varillas con llave allen de 2mm
    Base y marco i3.png Base y marco de aluminio 1 Base de aluminio pintado al polvo en color negro, con "Prusa i3" troquelado en su parte superior. Con un rebaje realizado en su parte inferior en la zona del eje Y para evitar posibles rozamientos una vez finalizado el proceso de nivelación de la base.

    Guía de Montaje

    Herramientas necesarias no incluidas en la lista de materiales

    Pieza Foto
    Soldador y estaño.png Soldador y estaño
    Mordaza.png Mordaza
    Lima metal.png Lima de metal
    Tijeras.png Tijeras

    Preparación previa al montaje

    Preparar poleas

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Descripción Cantidad
    Rodamiento axial de bolas B623ZZ.png Rodamiento axial de bolas B623ZZ -       1
    Polea rodamiento.png Polea Eje X y Eje Y rodamiento B623ZZ Polea para el eje X y Y dónde se aloja el rodamiento axial de bolas B623ZZ       2
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Preparación de los motores

    Ahora en el kit de Prusa i3 Hephestos los motores vienen con los ejes achaflanados. Por tanto sigue este paso solo si tienes una versión anterior.

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Motor Nema 17.png Motor Nema 17       4
    Lima metal.png Lima de metal       1
    Mordaza.png Mordaza       1
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Embutir tuercas

    Materiales necesarios:
    Foto Nombre
    Soldador.png Soldador
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Pieza
    - Tuerca
    'Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Step F

  • Lista de piezas con tuercas a embutir:
    Foto Foto detalle Nombre Descripción Tuerca Cantidad
    Eje X derecha.png Code Xend Idler A M6 TUERCA M5.png Eje X derecha Pieza del extremo derecho del eje x dónde va sujeto el tensor de la correa para dicho eje. M5 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negra       1
    Eje X Izquierda.png Code Xend Motor Tornillo modificadoV2 TUERCA M3.png Eje X izquierda Pieza del extremo izquierdo del eje X dónde va sujeto el motor Nema 17 de dicho eje. M3 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negra       1
    Eje X Izquierda.png Code Xend Motor Tornillo modificadoV2 TUERCA M5.png Eje X izquierda Pieza del extremo izquierdo del eje X dónde va sujeto el motor Nema 17 de dicho eje. M5 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negra       1
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Code Xend Idler B 623 M6 TUERCA M3.png Eje X tensor Rodamiento B623ZZ Tensor de la correa del eje X donde va alojado junto con la polea el rodamiento axial de bolas B623ZZ M3 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negra       1
    Eje Y tensor rodamiento B623ZZ.png Y-idler-tensioner3-3mm TUERCA M3.png Eje Y tensor rodamiento B623ZZ Tensor de la correa del eje X donde va alojado junto con la polea el rodamiento axial de bolas B623ZZ M3 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negra       1
    Eje x Carro A.PNG CarroX con cadeneta girado TUERCA M3.png Eje X carro A Carro del eje X donde va sujeto el extrusor, adaptado para el uso de cadenetas. M3 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negra       2
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Soporte ventilador Tuerca M3.PNG Soporte ventilador Soporte para ventilador de 50x50mm. Situado encima de la electrónica para su correcta refrigeración. M3 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negra       2
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Soporte ventilador girado 2 TUERCA M3.png Soporte ventilador Soporte para ventilador de 50x50mm. Situado encima de la electrónica para su correcta refrigeración. M3 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negra       2
    Y EndStop base.png Y EndStop base TUERCA M3.png Eje Y final carrera base Pieza colocada en la base del eje Y que Incorpora un tornillo con tuerca M3 para la regulación de la carrera total del eje. Se complementa con la pieza que sujeta el final de carrera al marco. M3 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negra       1
    Seguridad hot End.png Seguridad Hot End embutir.PNG Seguridad Hot End Esta pieza cubre el Hot End para proteger al usuario de tocarlo cuando está caliente, y así evitar posibles quemaduras. M3 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negra       1

    Preparación de los cables de los motores

    Materiales necesarios:


    Ahora el kit de Prusa i3 Hephestos viene con los motores con conector y el cable del motor es de 1 metro con conectores en ambos extremos. Por ello sigue este paso solo si quieres tener los cables a medida.


    Foto Nombre Cantidad
    Motor Nema 17.png Motor Nema 17 4
    Cable motor Nema 17.png Cable motor Nema 17 4
    Soldador y estaño.png Soldador y estaño 1
    Tubo termoretráctil.png Tubo termorectráctil negro de Ø 2.5 x 500mm 1
    Longitud de los cables (desde la base del motor al extremo del conector)
    Motor Longitud total(cm) Longitud motor(cm) Longitud extensión(cm)
    X 85 30 55
    Y 50 20 30
    Z Derecha 45 15 30
    Z Izquierda 65 30 35
    Nota: Cortar cuatro trozos de tubo termoretráctil por cable de motor de unos 2cm de largo.
    Nota: Preparar los motores de los Ejes X e Y antes de montar la Prusa y los motores del Eje Z después de montarla.
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Step F

  • Step G

  • Step H

  • Step I

  • Step J

  • Nota: Antes de soldar los cables de los motores del Eje Z, pasa el cable pelado del motor por el agujero.
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Preparación del cable de la fuente

    Materiales necesarios:
    Foto Nombre Cantidad
    Tijeras.png Tijeras 1
    C05I070078.png Adaptador/conector Jack-Ramps 1
    Fuente 220 AC 12 DC 100W.png Fuente 220 AC 12 DC 100W 1
    150mm de cable flexible de dos hilos bicolor sección 1mm^2.png 150 mm de cable flexible de dos hilos bicolor con sección de 1 mm² 1
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Step F

  • Step G

  • Montaje de los ejes

    Eje X

    Introducir los rodamientos

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Descripción Cantidad
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Rodamiento lineal de bolas LM8UU                   - 4
    Eje X Izquierda.png Eje X izquierda Pieza del extremo izquierdo del eje X dónde va sujeto el motor Nema 17 de dicho eje. 1
    Eje X derecha.png Eje X derecha Pieza del extremo derecho del eje x dónde va sujeto el tensor de la correa para dicho eje. 1


    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Preparar el tensor del Eje X

    Materiales necesarios
    Pieza Nombre Descripción Cantidad
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Eje X tensor Rodamiento B623ZZ Tensor de la correa del eje X donde va alojado junto con la polea el rodamiento axial de bolas B623ZZ 1
    Preprarar poleas D.png Polea Polea montada en la preparación previa 1
    Tornillo M3x20.png M3x20 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 1
    Tornillo M6x40.png M6x40mm Tornillo - DIN 912 Clase 8.8 (con rosca hasta mitad) 1


    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Introducir el tensor del Eje X

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje X-Paso 1 C.png Conjunto del paso 1 1
    Eje X-Paso 2 D.png Conjunto del paso 2 1
    Tuerca M6.png M6 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negra 3
    El objetivo de los tensores es tensar o destensar de una manera cómoda la correa una vez puesta.
    Nota: Hace falta limar un poco las piezas. El tensor debe deslizar perfectamente con la pieza que le alberga.
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Nota: Las dos tuercas que quedan en el extremo deben apretarse entre sí. Para ello con la ayuda de la llave se aprietan una tuerca contra la otra, de este modo se consigue que estas tuercas queden ::solidarias al tornillo. Ahora al introducir la llave fija como se muestra en la imagen, se consigue una manivela para deslizar linealmente el tensor.
  • Step D

  • Step E

  • Step F

  • Nota: Con la ayuda de la llave se aprietan la tuerca y su contratuerca, para conseguir una Palomilla en el tornillo

    Meter los rodamientos en las varillas lisas

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Varilla lisa cromada 8x370.png Varilla lisa cromada Ø 8mm x 370mm 2
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Rodamiento lineal de bolas LM8UU 3


    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Preparar el sensor final de carrera del Eje X

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje X final de carrera.png Eje X final carrera 1
    Final de carrera PCB.png Final de carrera 1
    Tuerca M3.png M3 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negra 2
    Tornillo M3x10.png M3x10 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 2


    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Introducir el sensor final de carrera del Eje X en la varilla lisa

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje X-Paso 4 B.png Conjunto del paso 4 1
    Eje X-Paso 5 B.png Conjunto del paso 5 1
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Introducir las varillas lisas en las piezas laterales

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje X Izquierda.png Conjunto del paso 1 1
    Eje X-Paso 3 D.PNG Conjunto del paso 3 1
    Eje X-Paso 4 B.png Conjunto del paso 6 2
    Montaje:

    La longitud de la varilla vista una vez unidas las piezas laterales debería ser aproximadamente de 31 cm.

  • Step A

  • Step B

  • Montar el motor del Eje X

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Motor Nema 17.png Motor Nema 17 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 2
    Tornillo M3x16.png M3x16 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 2
    Eje X-Paso 7 C.png Conjunto del paso 7 1
    Eje X acople cadenenta izquierda.png Eje X acople cadeneta izquierda 1
    Montaje:
    Nota: Orientar el cable del motor por la parte superior.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Introducir el tornillo de ajuste para el sensor final de carrera del Eje X

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje X-Paso 8 C.png Conjunto del paso 8
    Tornillo M3x25.png M3x25 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 1
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Introducir la polea en el motor del Eje X

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Motor Nema 17.png Motor Nema 17 1
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Polea de 20 dientes para correa GT2 1
    Montaje:
    Nota: Apretar con llave Allen 2mm la polea al eje por la zona achaflanada.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Eje Z

    Acoplar la sujeción del motor al marco

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje Z soporte inferior derecha.png Eje Z soporte inferior derecha 1
    Eje Z soporte inferior izquierda.png Eje Z soporte inferior izquierda 1
    Marco negro.png Marco de Aluminio 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 6
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Acoplar los motores del Eje Z

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Motor Nema 17.png Motor Nema 17 2
    Eje Z-Paso 1 B.png Conjunto del paso 1 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 6
    Montaje:

    Nota: Orientar el cable de los motores hacia el marco

  • Step A

  • Step B

  • Acoplar la sujeción superior de las varillas lisas

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Marco negro.png Marco de aluminio 1
    Eje Z soporte superior.png Eje Z soporte superior 2
    Tornillo M3x10.png M3x10 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 2
    Tornillo M3x18.PNG M3x18 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 2
    Montaje:

    Nota: Es necesario limar un poco los agujeros

  • Step A

  • Step B

  • Preparar el sensor final de carrera del Eje Z

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Final de carrera PCB.png Final carrera 1
    Eje Z final de carrera.png Eje Z final de carrera 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 2
    Tuerca M3.png M3 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negra 2
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Unión del Eje X con Eje Z: Introducir varillas roscadas

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje X hephestos.png Eje X 1
    Varilla roscada M5x300mm.png Eje Z final de carrera 1
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Unión del Eje X con Eje Z: Introducir varillas lisas

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje Z-Paso 3 C.png Eje Z-Paso 2 B.png Conjunto de los pasos 2 y 3 1
    Varilla lisa cromada 8mm x 320mm.png Varilla lisa cromada Ø8mm x 320mm 2
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Unión del Eje X con Eje Z: Unión con el Eje X

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje Z-Paso 6 B.png Conjunto de los pasos 6 1
    Eje Z paso 5.PNG Conjunto de los pasos 5 1
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Unión del Eje X con Eje Z: Acoplamientos flexibles

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje Z-Paso 8 A.png Conjunto de los pasos 7 1
    Acoplamiento flexible de aluminio de 5 a 5 mm.png Acoplamiento flexible de aluminio de 5 a 5 mm 2
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Unión del Eje X con Eje Z: Sensor final de carrera del Eje Z

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje Z-Paso 8 A.png Conjunto de los pasos 8 1
    Eje Z-Paso 4 C.png Conjunto del paso 4 1
    Montaje:
    Nota: Pegar con adhesivo para plásticos el conjunto del paso 4 a la pieza de sujeción del motor.
  • Step A

  • Step B

  • Eje Y

    Preparación de las varillas roscadas M10

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Varillas roscada.png Varilla roscada M10 370mm 2
    Tuerca M10.png M10 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negro 4
    Arandela M10.png M10 Arandela - DIN-125 Clase 6 Negra 4
    Arandela Ala Ancha.png Arandela M10 (diámetro exterior 30 mm) DIN-9021 Negra 4
    Tuerca serrado.png Tuerca M10 DIN 6923 Class 8 Negra con serrado 4
    Montaje:


  • Step A

  • Step B

  • Preparación de las varillas lisas

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Varilla lisa cromada 8x370.png Varilla lisa cromada Ø 8mm x 340mm 2
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Rodamiento lineal de bolas LM8UU 3
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Unión de las varillas lisas con las varillas roscadas

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje Y esquina.png Eje Y esquina 4
    Eje Y-Paso 1 B.png Conjunto del paso 1 1
    Eje Y-Paso 2 B.png Conjunto del paso 2 1
    Montaje:


  • Step A

  • Step B

  • Fijar con tuercas

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Tuerca M10.png M10 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negro 4
    Arandela M10.png M10 Arandela - DIN-125 Clase 6 Negra 4
    Montaje:


  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Fijar con bridas

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Bridas negras 100x2,5mm x4.png Brida negra 100x2.5mm 4
    Montaje:


  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Preparación del tensor del Eje Y

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Preprarar poleas D.png Polea 1
    Eje Y tensor rodamiento B623ZZ.png Eje Y tensor rodamiento B623ZZ 1
    Tornillo M3x20.png M3x20 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 1
    Tornillo M3x25.png M3x25 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 1
    Tuerca M3.png M3 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negro 2
    Montaje:

    Nota: El tornillo de 25mm de longitud se usa de eje para la polea y el de 20mm para tensar.

  • Step A

  • Step B

  • Preparación del motor del Eje Y

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Motor Nema 17.png Motor Nema 17 1
    Eje Y motor.png Eje Y motor 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 3
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Preparación de las varillas roscadas M8 - Parte 1

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Varillas roscada.png Varilla roscada negra M8 x 205mm 4
    Arandela M8.png M8 Arandela - DIN-125 Clase 6 Negra 6
    Tuerca M8.png M8 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negro 6
    Eje Y-Paso 6 B.png Conjunto del paso 6 1
    Eje Y-Paso 7 B.png Conjunto del paso 7 1
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Preparación de las varillas roscadas M8 - Parte 2

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Arandela M8.png M8 Arandela - DIN-125 Clase 6 Negra 8
    Tuerca M8.png M8 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negro 8
    Eje Y-Paso 8 B.png Conjunto del paso 8 1
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Unión de las varillas

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje Y-Paso 4 B.png Conjunto del paso 5 1
    Eje Y-Paso 9 A.png Conjunto del paso 9 1
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Fijar con tuercas la estructura

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Tuerca M8.png M8 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negro 8
    Arandela M8.png M8 Arandela - DIN-125 Clase 6 Negra 8
    Eje Y-Paso 10 B.png Conjunto del paso 10 1
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step B

  • Preparación de la base de aluminio

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Base de aluminio.png Base de aluminio 1
    Eje Y sujeta correa.png Eje Y sujeta correa 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 2
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Fijar la base de aluminio con bridas

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje Y-Paso 11 B.png Conjunto del paso 11 1
    Eje Y-Paso 12 B.PNG Conjunto del paso 12 1
    Brida Negra.png Brida negra 100x2.5mm 3
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Step F

  • Step G

  • Step H

  • Preparar el sensor final de carrera de la base

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje Y final carrera base.png Eje Y final carrera base 1
    Tornillo M3x25.png M3x25 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 1
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Anclar el sensor final de carrera en la base

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje Y-Paso 13 H.png Conjunto del paso 13 1
    Eje Y-Paso 14 B.png Conjunto del paso 14 1
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Colocar la correa del Eje Y

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Correa GT2 6mmx1m.png Correa GT2 6mmx1m 1
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Polea GT2 (20 dientes) 1
    Brida Negra.png Brida negra 100x2.5mm 4
    Montaje:
    Nota: Dar la vuelta al conjunto
    Nota: Apretar polea con la llave Allen 2mm
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Nota: Desatornillar el tornillo para destensar el tensor
  • Step E

  • Step F

  • Step G

  • Step H

  • Step I

  • Step J

  • Step K

  • Step L

  • Nota: Alinear correa
  • Step M

  • Step N

  • Step Ñ

  • Step O

  • Nota: Tensar correa atornillando el tornillo del tensor

    Apretar todas las tuercas

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Llave fija impresa.png Llave fija impresa 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1
    Montaje:
    Nota: Hace falta limar un poco las rebabas para que entre bien.
  • Step A

  • Colocar la base de metacrilato

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Base de metacrilato.png Base de metacrilato 1
    Tornillo M3x25.png M3x25 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 4
    Muele base.png Muelles 4
    Montaje:
    Nota: Hace falta limar un poco las rebabas para que entre bien.
  • Step A

  • Step B

  • Preparar el sensor final de carrera del Eje Y en el marco

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje Y final de carrera marco.png Eje Y final carrera marco 1
    Final de carrera PCB.png Final de carrera 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 2
    Tuerca M3.png M3 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negro 2
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Anclar el sensor final de carrera del Eje Y en el marco

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje Y-Paso 19 B.png Conjunto del paso 19 1
    Marco negro.png Marco de aluminio negro 1
    Tornillo M3x16.png M3 x16 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 1
    Tuerca M3.png M3 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negro 1
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Unión del Eje Y con los Ejes X y Z: Encajar ejes

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje Y-Paso 18 C.png Eje Y 1
    EjeXZ.png Ejes XZ 1
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Unión del Eje Y con los Ejes X y Z: Ajustar y apretar tuercas

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje Y-Paso 21 B.png Conjunto del paso 21 1
    Llave fija impresa.png Llave fija impresa 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1
    Montaje:
  • Step A

  • Extrusor

    Preparar el carro

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Eje x Carro A.PNG Eje X carro A 1
    Eje x Carro B.png Eje X carro B 1
    Tornillo M3x20.png M3x20 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 1
    Tuerca M3.png M3 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negra 1
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Montar el carro en el Eje X

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Extrusor-Paso 1 B.png Conjunto del paso 1 1
    Eje Y-Paso 21 B.png Prusa con Ejes XYZ 1
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Asegurar el carro con una brida

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Extrusor-Paso 2 B.png Conjunto del paso 2 1
    Brida Negra.png Brida negra 100x2.5mm 1
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Poner la correa del Eje X

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Correa GT2 6mmx1m.png Correa GT2 6mmx1m 1
    Extrusor-Paso 3 E.png Conjunto del paso 3 1
    Brida Negra.png Brida negra 100x2.5mm 4
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Step F

  • Montar el soporte del Extrusor

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Soporte Extrusor Witbox.png Soporte Extrusor 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 2
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Montar el Extrusor

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Extrusor Witbox.png Extrusor Witbox 1
    Tornillo M4x6.png M4 x 6mm Tornillo DIN-912 Clase 8.8 (con cabeza para Allen 2.5mm) 2
    Montaje:
    Nota: Para este paso es necesario desmontar la tobera del extrusor.
    Nota: Fijar bien el extrusor con los tornillos.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Colocar la tobera y el protector

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Tornillo M3x20.png M3x20 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 1
    Tobera.png Tobera extrusor Witbox 1
    Seguridad hot End.png Seguridad Hot End) 1
    Montaje:
    Nota: El protector de seguridad del Hot End es un complemento opcional y no necesario para que la impresora funcione, pero su uso es más que recomendable para evitar posibles quemaduras.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Colocar el cristal de la base

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    C05I070083.png Cristal 220x220x3mm 1
    Binder Clip Negro (35x10mm).png Binder Clip Negro (35x10mm) 4
    Montaje:


  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Electrónica

    Instalar la RAMPS 1.4

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    RAMPS 1.4 bq.png Ramps 1.4 1
    Tornillo M3x20.png M3x20 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 2
    Soporte para RAMPS.PNG Soporte Ramps 1
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Preparar el panel de control LCD

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Panel de Control LCD.PNG Panel de Control LCD 1
    Soporte LCD bq.png Soporte LCD 2
    Bisagra LCD bq.png Bisagra LCD 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 4
    Tornillo M3x20.png M3 x20 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 2
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Montar el panel de control LCD en el marco

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Electrónica-Paso 2 D.png Conjunto del paso 2 1
    Tuerca M3.png M3 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negro 2
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Meter los cables en la cadenenta del Eje X

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Cadeneta.png Cadeneta 25 eslabones 1
    Cadeneta.png Cadeneta 27 eslabones 1
    Kit de cables Extrusor.PNG Kit cables para extrusor (Cable motor Nema (con conector) + Cable termistor extrusor con conector + Cable para ventilador y blower + Cable cartucho calefactor) 1
    Montaje:
    Nota: Para facilitar la tarea mete los cables uno a uno.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Colocar la cadeneta del Eje X

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Electrónica-Paso 5 A.png Cadeneta Eje X con cables 1
    Montaje:
    Nota: La cadeneta de 25 eslabones une el carro del Eje X con el extremo del Eje X Izquierdo.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Step F

  • Meter los cables del Eje Z y colocar la cadeneta del Eje Z

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Electrónica-Paso 5 F.png Conjunto del paso 5 1
    Cable para final de carrera.png Cable final de carrera 85 cm 1
    Montaje:
    Nota: Introducir por la cadeneta del Eje Z los cables del motor y del sensor final de carrera del Eje X.
  • Step A

  • Step B

  • Nota: La cadeneta de 27 eslabones une el extremo del Eje X Izquierdo con la pieza del Eje Z inferior izquierda.
  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Preparar el ventilador

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Ventilador 50x50mm.png Ventilador 50 x 50 mm 1
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Soporte ventilador 1
    Tornillo M3x16.png M3 x16 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 2
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Conexionado y guiado de los cables

    Diagrama de conexionado de cables

    Diagrama conexionado Prusa i3 v03.jpg


    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Brida Negra.png Brida negra 100x2.5mm 11
    Preparación del cable de la fuente G.png Cable fuente de alimentación preparado 1
    Cable para final de carrera.png Cable final de carrera 40 cm 2
    Conexionado del extrusor
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Nota: Sujetar con una brida los cables del extrusor
  • Step D

  • Step E

  • Guiado de los cables de los motores
    Nota: Sujetar con bridas los cables de los motores
  • Step A

  • Step B

  • Guiado de los cables de final de carrera
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Guiado y conexionado de los cables en la placa
    Nota: Sujeta los cables con bridas, y conecta éstos a la placa
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Nota: Guía los cables por la pieza impresa que sujeta a la RAMPS y asegúralos con las bridas
    Nota: Conecta en la clema de la placa los cables de los ventiladores y la fuente de alimentación.
  • Step D

  • Step E

  • Step F

  • Colocar el ventilador

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Electrónica-Paso 8 B.png Conjunto del paso 8 1
    Tornillo M3x12.png M3 x12 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Negro 2
    Montaje:
    Nota: Desconecta el panel de control LCD de la Ramps antes de colocar el ventilador y pasalo por el hueco de la pieza.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Colocación del soporte para la bobina de filamento

    Materiales necesarios:
    Pieza Nombre Cantidad
    Soporte rollos.png Soporte rollos de filamento 1
    Montaje:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Ajustes de impresión

    Ajuste del eje Z

    Antes de poner tu impresora a imprimir debes calibrar el tornillo que ajusta la altura del eje Z para que el extrusor se quede a la altura correcta de la base. Para ello, sigue los siguientes pasos:
    -Equilibra los extremos del Eje Z, para ello rosca manualmente cada eje hasta que ambos estén a la misma altura.
  • Step A

  • -Aprieta el tornillo de ajuste todo lo posible sin forzar la pieza.
  • Step B

  • -Usando el panel de control LCD, lleva el extrusor al origen.
    Control > Mover Ejes > Llevar al origen
  • Step C

  • Step D

  • Nota: Asegúrate manualmente que que todos los sensores final de carrera tocan en sus respectivos ejes.
    -Afina la posición del tornillo de ajuste del sensor de final de carrera y repite el paso anterior (llevar el eje Z al origen).
  • Step E

  • -Si aún no esta ajustado repite los pasos anteriores sucesivamente hasta que quede rozando la base.
  • Step F

  • Nivelado de la base

    Una vez ajustado el Eje Z, hay que nivelar la base para que esté totalmente paralela al Eje X:
    Usando el panel de control LCD inicia el programa de nivelado.
    Control > Nivelar base
    El programa lleva el extrusor a tres puntos de la base, donde se deben ajustar los tornillos con muelle de cada esquina de la base, de tal forma que se pueda pasar un folio entre la punta del extrusor y el cristal. Debemos poder notar la fricción producida por el extrusor en el papel al pasarlo entre medias.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Atasco del extrusor

    Cuando se haya producido un atasco de filamento dentro del extrusor sigue los siguientes pasos para desatacarlo:
    Calienta el extrusor a 220ºC e introduce la aguja de 0,4mm por la boquilla. Introducela hasta que la veas salir por el otro extremo, y limpiala del posible plástico adherido.


  • Step A


  • Hola mundo: Tu primera impresión

    Si has seguido todos los pasos del manual deberías tener tu prusa i3 Hephestos a punto para realizar ¡su primera impresión!
    Lo primero que tienes que hacer es laminar el diseño 3D con extensión .stl que quieras imprimir. Para ello, puedes seguir los manuales que hemos elaborado para algunos de los programas más usados.
    Manual Slic3r: https://www-cdn.bq.com/file/Witbox/Manual_Slic3r_ES.pdf
    Manual de Repetier-Host: https://www-cdn.bq.com/file/Witbox/Manual_Repetier_ES.pdf
    Manual de Cura: https://www-cdn.bq.com/file/Witbox/Manual_Cura_ESP.pdf
    Nota: A la hora de configurar el programa para la laminación ten en cuenta que el área de impresión de la Prusa i3 Hephestos es de 215x210x180 mm.
    Una vez has obtenido el g-code de tu pieza, guarda el archivo .gcode en una tarjeta SD. Inserta la tarjeta SD en la ranura que hay en la parte posterior del panel de control LCD. Accede al menú principal y ::pulsa en Menu de SD. Aparecerán los nombres de diferentes modelos que puedes imprimir. Selecciona tu fichero. Al pulsar sobre cualquier modelo, la impresora se pondrá automáticamente en marcha. Puedes ::visualizar el progreso de la pieza y la temperatura de extrusión desde el panel LCD de la impresora. Cuando la impresión haya concluido extrae la base de cristal quitando las pinzas. Con la base de cristal ::apoyada sobre una mesa retira las piezas tirando de ellas firmemente.
    ¡Para que la pieza se adhiera bien a la base es muy importante aplicar una fina capa de laca!

    Anexos

    Carga del firmware

    Para cargar un nuevo firmware en la placa sigue los siguientes pasos:

    1. Descarga el firmware que quieras cargar. En la Wiki de RepRap podrás encontrar una lista con todos los firmwares disponibles:

       Link: http://reprap.org/wiki/List_of_Firmware
    

    2. Estos son algunos de los firmwares más populares junto con el nuestra modificación:

           Marlin: http://reprap.org/wiki/Marlin
           Sprinter: http://reprap.org/wiki/Sprinter
           Marlin Hephestos: File:Marlin Hephestos.zip
    

    3. Descarga e instala el software de Arduino:

            Link: http://www.arduino.cc/en/Main/Software
    

    4. Dentro de la carpeta del firmware elegido, abre con la IDE de Arduino el archivo con extensión .ino.

    5. Una vez abierto, aparecerá una pestaña con el nombre de configuration.h. Es en este archivo donde podrás cambiar los parámetros de configuración de tu impresora.

    6. Cuando esté listo carga el programa dentro de la placa Arduino Mega que está unida a la RAMPS 1.4. Para ello conecta la placa al ordenador mediante el cable USB, selecciona en el IDE de Arduino el puerto serie al que esté conectado la placa y el tipo de placa (Arduino Mega 2560), ambas opciones en el apartado de Herramientas.

    Calibración de los drivers por tensión

    Materiales necesarios

    Pieza Nombre Cantidad
    RAMPS 1.4 bq.png Ramps 1.4 1
    Fuente 220 AC 12 DC 100W.png Fuente 220 AC 12 DC 100W preparada 1
    Panel de Control LCD.PNG Panel de Control LCD 1
    Polimetro.png Polímetro 1
    Destornillador trimmer.PNG Destornillador trimmer 1

    Nota: No es necesario desconectar la RAMPS de la impresora para realizar la calibración.

    Tensión e intensidad por cada Driver

    Driver Tensión Intensidad (Driver + Placa= Total mA)
    Eje X 0,93 V 250+100= 350 mA
    Eje Y 0,93 V 250+100= 350 mA
    Eje Z 1,18 V 400+100= 500 mA
    Extrusor 1,58 V 680+100= 780 mA

    Sigue los siguientes pasos para calibrar tu driver:

    -Conecta la LCD a las RAMPS
    -Conecta el USB (Se escuchará un pitido en las RAMPS)
    -Mide la tensión entre el potenciómetro y masa. A
    -Ajusta el potenciómetro del driver con el destornillador cerámico Trimmer hasta que consigas la tensión necesaria. B y C
    -Repetir con eje Y, Z y extrusor.