Wallace/es

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search


Crystal Clear action run.png
Wallace

Release status: experimental

Wallace.jpg
Description Wallace es una versión parametrica del diseño Printrbot.
License GPL
Author Whosawhatsis
Contributors
Based-on Printrbot
Categories
CAD Models Github repo, thingiverse page
External Link none


Contents

Perspectiva General

El RepRap Wallace debe su nombre a Alfred Russel Wallace, quién independientemente descubrió la teoría de evolución por selección natural después de Darwin, pero antes de que él la publicara. Wallace tiene raíces en el diseño del Printrbot, pero es un re-diseño completo en OpenSCAD para ser mas robusta (sin cosas de ajuste a presión), pero siempre manteniendo la simplicidad. Se diseñó para usar barras lisas y roscadas de 6mm y motores NEMA14 como el Huxley, rodamientos de LM6UU para el movimiento lineal, se puede imprimir una versión de NEMA17/M8/LM8UU porque el diseño es paramétrico. Se puede alcanzar un tamaño de construcción 200 x 200 x 170 mm, mayor o menor según sea necesario. Encuentra los STLs en thingverse, y el fuente Github, y los últimos avances y actualizaciones en Whosawhatsis' Google+ page. Es diseño es una obra en progreso.

Especificaciones

  • Partes impresas: ???
  • Partes no impresas: ???
  • Costo de materiales: ???
  • Costo: ???
  • Tamaño util: 200 x 200 x 140 mm (8"x8"x5.5")
  • Precisión: ??? (position/printing)
  • Velocidad: ??? (position/printing)

Una guía de construcción Wallace Build Manual(inglés).

--MrJohn 01:25, 3 February 2012 (UTC)



Video monstrado Printf.bot la primer impresión en 2011.12.31, controlado por R2C2 (Grabado en 2011.12.31 por Casainho):

Video grabado a 2011.12.17 de Whosawhatsis:

Partes No Imprimibles ("Vitaminas")

Además de las piezas impresas, se necesitan las siguientes piezas (esta es una lista tentativa, y las partes cambiaran una ves el diseño este completo):

  • 4 motores NEMA14 de gran torsión. Disponibles en:
  • 1 conjunto de electronics(inglés)
  • 1 extrusor
  • 3 pares de ejes lisos de 6 mm (Las medidas dependerán de el volumen de construcción deseado. 350 X 320 X 350 mm resulta en un volumen util de 200 x 200 x 170 mm).
  • 7 varillas roscadas M6 (Las medidas dependerán de el volumen de construcción deseado, 1 par entre bases, 1 par para alimentador eje-z, 1 par como base, y 1 mas entre z-top-clamps).
  • 16 tuercas M6 -- (8 para varilla roscada X-rod, 2 para alimentador del eje-z, 4 para Z_top_clamp, 4 para Y-Idler)
    • Estos probablemente puedan ser encontrados también localmente.
  • 2 tuercas de seguridad M6 (nylock) -- (para los acoples de los tornillos, usted puede sustituir 2 tuercas normales apretadas una contra otra para fijarlos en su lugar.)
    • Estos probablemente puedan ser encontrados también localmente.
  • 8 Arandelas M6. (8 para la varilla roscada X)
    • Estos probablemente puedan ser encontrados también localmente.
  • 11 rodamientos lineales LM6UU. (4 para la barra/base, 4 para Z-bars/X-ends, 3 para X-bars/X-carriage)
  • 3 rodamientos tipo 623. (se requieren 6 para los idlers de doble rodamiento)
  • 17 tornillos M3 x 10mm -- (8 base motor + Y-bearing clamps, 4 Z-sockets, 2 drive pulleys, 2 Z-connectors, 1 X-belt clamp)
    • Estos probablemente puedan ser encontrados también localmente.
  • 7 tornillos M3 x 30mm -- (2 Y-idlers, 2 Y-belt mounts, 3 X-motor mount? (x motor mount may bottom out at ~15mm))
    • Estos probablemente puedan ser encontrados también localmente.
  • 2 tornillos M3 x 50mm -- (X idlers + x-bar/z-bearing clamps)
    • Estos probablemente puedan ser encontrados también localmente.
  • Aproximadamente 13 tuercas y arandelas M3.
    • Estos probablemente puedan ser encontrados también localmente.
  • 1 hoja de MDF o otro material plano (el tamaño dependerá del volumen de construcción deseado).
    • Estos probablemente puedan ser encontrados localmente y luego ser cortados al tamaño requerido.
  • 2 correas dentadas
    • Estas pueden ser del tipo "XL timing belt" encontrado aquí. O del tipo "MXL timing belt" encontrado aquí. Las cuales deben coincidir con sus poleas.

Partes Imprimibles

Partes impresas en una base de 150x190x70 -- Todas las partes llenan un espacio de 150x190x70mm.
200mm plate display medium.jpg -- Un archivo STL para todas las partes impresas en 3/4 partes de una base de 200x200x70mm. También hay archivos disponibles para tres bases de 100x100mm en la Pagina Thingiverse
  • 2 bases
  • 4 monturas para base
  • 2 acoples de tornillo alimentador.
  • 1 X carriage
  • 1 final de X izquierdo
  • 1 final de X derecho
    • GDisponible para descarga en la página de Thingiverse
  • 4 Y retenedores para rodamientos.
  • 1 Y idler
  • 3 Poleas Idler (utilice una 4ta polea para alinear apropiadamente la correa X si el diámetro de la polea no coincide)
  • 2 Poleas para banda dentada
    • Aquí están las poleas MXL/GT2 WallaceMXLpulley20120203small.JPG en la página de Thingiverse, o utilice poleas XL/T5 como estas: (1) (utilizando 12 dientes en XL o GT2 coincidirán con los idlers.)

Opcional:

  • 4 Pies