Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Cambio barre trapezoidali Prusa i3 Hephestos

Posted by ContessaMiseria 
Cambio barre trapezoidali Prusa i3 Hephestos
March 15, 2016 10:22AM
Salve a tutti,

sto pensando di cambiare le barre filettate della mia Hephestos e passare a quelle trapezoidali, per un terribile problema di wobbe.
Ho deciso di acquistare queste barre:
[www.ebay.it]
questi coupler shaft:
[www.ebay.it]
e di utilizzare questi pezzi su Thingiverse:
[www.thingiverse.com]

Il problema che ho paura di non riuscire a risolvere da sola riguarda l'aggiornamento firmware; devo tarare nuovamente l'asse z con le nuove barre (http://prusaprinters.org/calculator/) ma mi servirebbe che qualche buon'anima mi seguisse nella scelta del nuovo firmware e nel cambiamento di tutti i parametri, dato che non ho mai cambiato il firmware e ho timore di fare casini. Utilizzo il piatto riscaldato.
Vi ringrazio anticipatamente per la pazienza e l'aiuto,
Elena
Re: Cambio barre trapezoidali Prusa i3 Hephestos
March 15, 2016 11:48AM
tranquilla,
qui siamo tutti gentiluomini :-)

userai barre con avanzamento di 8mm ogni giro, e, se non sbaglo, a 1/16, dovrai impostare 400 step/mm

La questione è il firmware, de puoi lavorare sulla eeprom da display, è facile, altrimenti devi rimettere le mani sul firmeare e ricaricarlo


Enrico

[www.dapa3dservice.it] [www.studiodapa.it]
repstrap dApA, Ramps 1.4, MarlinKimbra / scanner 3D Cubify Sense / Formlabs Form 2
Re: Cambio barre trapezoidali Prusa i3 Hephestos
March 15, 2016 12:12PM
è anche vero che, se non ricordo male, la hephesthos ha online il firmware modificabile, quindi semmai prima di ordinare le barre o altro, cerca online il firmware modificabile, così sei sicura.
Se così non fosse dovresti "riscriverlo" partendo da uno vergine, cosa un po più difficile.


Alessandro

Prusa I3 Rework molto modificata - Taurino Classic - Ramps 1.4 - Driver DVR8825 - Titan Extruder e Hotend E3D V6 - Bltouch originale - Firmware MarlinKimbra - Cura - Repetier Host
Re: Cambio barre trapezoidali Prusa i3 Hephestos
March 16, 2016 07:30AM
la hephestos c'è già anche nel configuratore marlinkimbra

[www.marlinkimbra.it]


Enrico

[www.dapa3dservice.it] [www.studiodapa.it]
repstrap dApA, Ramps 1.4, MarlinKimbra / scanner 3D Cubify Sense / Formlabs Form 2
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login