Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Da Arduino e Ramp 1.4 a scheda 32bit

Posted by peppeleo3006 
Da Arduino e Ramp 1.4 a scheda 32bit
December 27, 2018 07:14AM
salve, come da titolo, vorrei passare da una elettronica basata su Arduino con la Ramps 1.4 ad un elettronica a 32 bit abbastanza completa.
Naturalmente non vorrei troppi sbattimenti per farla funzionare.
Ho una stampante autocostruita, classica core XY con doppio motore sull'asse Z.
Aggiungerei il sensore per livellamento e forse un doppio estrusore.
avete suggerimenti?
grazie
Re: Da Arduino e Ramp 1.4 a scheda 32bit
December 27, 2018 01:27PM
ti consiglio di leggere i post già aperti sul forum:
[reprap.org]


Alessandro

Prusa I3 Rework molto modificata - Taurino Classic - Ramps 1.4 - Driver DVR8825 - Titan Extruder e Hotend E3D V6 - Bltouch originale - Firmware MarlinKimbra - Cura - Repetier Host
Re: Da Arduino e Ramp 1.4 a scheda 32bit
December 30, 2018 02:37AM
a quanto pare mi consigliate la RURAMPS con ARDUINO DUE e driver TMC
Re: Da Arduino e Ramp 1.4 a scheda 32bit
December 30, 2018 11:28AM
Se guardi sul forum ci sono altri post sull'argomento, quello che ti ho linkato è solo un esempio.
Non ho l'esperienza per consigliarti, ma al momento la scelta che hai evidenziato sembrerebbe essere la più valida.


Alessandro

Prusa I3 Rework molto modificata - Taurino Classic - Ramps 1.4 - Driver DVR8825 - Titan Extruder e Hotend E3D V6 - Bltouch originale - Firmware MarlinKimbra - Cura - Repetier Host
Re: Da Arduino e Ramp 1.4 a scheda 32bit
January 10, 2019 08:01AM
Una domanda, ho trovato su Aliexpress al RAMPS-FD, ha qualcosa in comune con la RuRamps 4D
Re: Da Arduino e Ramp 1.4 a scheda 32bit
January 10, 2019 09:37AM
Quote
peppeleo3006
Una domanda, ho trovato su Aliexpress al RAMPS-FD, ha qualcosa in comune con la RuRamps 4D

Assolutamente no, la RAMPS-FD è una scheda vecchia che gira si su Arduino due, ma non ha niente a che fare con la RURAMPS 4D V1.3, quest'utlima è già pronta per i driver SPI TMC2130.


COMPRA ITALIANO - sostieni le nostre aziende - sostieni la nostra gente - sostieni il tuo popolo - sosterrai te stesso.
Alberto C. felice possessore di una Kossel K2
My Blog - My Thingiverse
Re: Da Arduino e Ramp 1.4 a scheda 32bit
January 14, 2019 06:09AM
ok, è tutto chiaro.
ho fatto delle ricerche ma vedo che è difficile trovarlo in rete, però si trova molto facilmente la MKS GEN 1.4. Che ne pensate
Re: Da Arduino e Ramp 1.4 a scheda 32bit
January 14, 2019 10:16AM
di cosa parli quando dici "difficile trovarlo in rete"?
la ruramps puoi comprarla qui (credo solo qui): [ruramps4d.ru]


Alessandro

Prusa I3 Rework molto modificata - Taurino Classic - Ramps 1.4 - Driver DVR8825 - Titan Extruder e Hotend E3D V6 - Bltouch originale - Firmware MarlinKimbra - Cura - Repetier Host
Re: Da Arduino e Ramp 1.4 a scheda 32bit
January 14, 2019 01:52PM
Quote
peppeleo3006
ok, è tutto chiaro.
ho fatto delle ricerche ma vedo che è difficile trovarlo in rete, però si trova molto facilmente la MKS GEN 1.4. Che ne pensate

Cinesata!!!

firmware Marlin 2.0 o smotieware.

La Ruramps la trovi sul sito suggerito da Bilanciamist!!!


COMPRA ITALIANO - sostieni le nostre aziende - sostieni la nostra gente - sostieni il tuo popolo - sosterrai te stesso.
Alberto C. felice possessore di una Kossel K2
My Blog - My Thingiverse
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login