Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

chi ha provato lo sticker

Posted by cicciom 
chi ha provato lo sticker
December 23, 2013 06:32AM
Salve, girando un po sul'ecommerce di rrw ho trovato uno stickers per le stampe in PLA che da quello che ho capito migliora l'aderenza del materiale estruso, c'è qualcuno che l'ha provato e può magari fornire informazioni in merito?

saluti
Re: chi ha provato lo sticker
December 23, 2013 06:09PM
io ho comperato in ferramenta uno scotch blu..4euro e mi trovo molto bene..attacca da paura..prima fi spendere soldi prova a cercarlo.ciaoo
Re: chi ha provato lo sticker
December 23, 2013 06:13PM
lacca...
Re: chi ha provato lo sticker
December 24, 2013 05:41AM
Ciao, io non l'ho provato.

mrlove: Ulteriori informazioni sullo scotch blu?


---- "Let me make my move" ----
Re: chi ha provato lo sticker
December 24, 2013 08:41AM
PLA lacca con piano freddo... meglio se economica...
ABS poca ma veramente poca lacca e piano riscaldato 105°/110°....... dico poca perchè se no il pezzo non lo staccate neanche smadonnando in turcomanno.

Il tutto possibilmente su vetro.... o superfice similare....


Davide
Immagina e Crea
Progetto Flusso canalizzatore 4 vie
My Thingiverse
Re: chi ha provato lo sticker
December 24, 2013 08:48AM
Provato: normalissimo foglio di autoadesivo poliestere Avery Dennison..... attaccare, attacca. La lacca e' meglio e costa molto meno..
Unico neo: una bomboletta di lacca in ambito lavorativo puo' scatenare pericolosi malintesi. Per questo tengo i capelli a spazzola :-)

Se vuoi proprio fare il figo, esci il grano e prenditi un foglio di PEI. Costa un tuono, non serve la lacca, ma dura per sempre.

Gnap
Davide
3ntr

Edited 1 time(s). Last edit at 12/24/2013 08:48AM by 3ntrlab.


==============================
no toys here...sorry
Re: chi ha provato lo sticker
December 24, 2013 09:23AM
È un banale scotch blu minimamente poroso..avevo anche provato quello x carrozzieri giallognolo..andava piu che bene..anche io ogni tanto bestemmio in turcomanno antico x staccare il pezzo..
Re: chi ha provato lo sticker
January 02, 2014 04:09AM
con il pla sto provando con lacca aria e piatto staccato, però alcune volte mi si stacca e non so se conviene usare la vinavil con acqua
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login