Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

belajar membangun reprap

Posted by krupukbwg 
belajar membangun reprap
November 19, 2011 02:05AM
Hallo teman2,

mungkin bisa membantu saya dalam hal membangun mendel prusa.

Hormat saya,

mawan
Re: belajar membangun reprap
December 21, 2011 05:49AM
maybe you can elaborate? you have problems sourcing or assembly?

romscraj
January 15, 2012 09:02PM
Halo... Saya mau belajar juga dong atau gabung buat RepRap. saya tertarik sama Reprap ini..
(can i joint you guys? i'm interested in this project)

-teko-
diditdr
February 18, 2012 05:54AM
Saya lagi coba commisioning printer reprap prusa mendel minggu ini. Kalau semua sudah oke, saya bisa bantu untuk procurement sparepart-nya

diditdr
May 11, 2012 11:16PM
Sekarang dah jadi beelom printer 3dnya, kalo punya saya masih bermasalah dengan pronterfacenya; "ngomong-ngomong posisi agan dimana?"

Mawan
August 25, 2012 11:31PM
Ada yg di Jakarta? Saya baru jadi printer 3D dan sedikit bingung di calibrasi smiling smiley

Sama kalau beli ABS/ PLA dari mana yac? klo pesen dr luar mahal shippingnya...

Anthonny
September 12, 2012 07:33AM
bro, beli dimana reprap nya? Mao donk...
December 11, 2012 01:26AM
Hallo..

apakah sudah ada maker yg sudah build sendiri disini, atau jenis apa saja yg sudah bisa jalan? prusa mendel ?
December 11, 2012 04:35AM
FYI

Now indonesia user group was moved to subthread asia from subthread oceania user group

[forums.reprap.org]
December 21, 2012 04:58AM
Halo,

Ternyata sudah ada grupnya sekarang. Saya juga sedang bikin printer, model yang diambil adalah Portabee buatan romscraj. Saya pesan hotend, bed, dan endstop-nya dari romscraj dan sisanya sourcing sendiri. Sekarang sudah setengah jadi, seperti ini:

Edited 1 time(s). Last edit at 12/21/2012 05:10AM by zungmann.
December 25, 2012 07:35AM
romscraj Wrote:
-------------------------------------------------------
> maybe you can elaborate? you have problems
> sourcing or assembly?
>
> romscraj

for me, both. i hope someone can sourcing parts locally, because taxes are high to import those. i am in Jakarta btw.

@Anthonny:
kalo mau beli filament extruder bro. jadi bikin filamen sendiri dari pellet. pellet murah kalo disini.

Edited 1 time(s). Last edit at 12/26/2012 09:41AM by dion.
December 26, 2012 01:07AM
@dion:
Part yang bisa dibeli lokal:
- rod (as) baik yang threaded ataupun yang smooth (stainless), vitamins (nuts & bolts)
- Power supply (PSU)
- komponen electronik kalo mau rakit sendiri elektroniknya: misal Gen7

Yang diimport:
- printed parts, banyak ko yang mau nge-print-in
- belt, pulley, cari di ebay atau aliexpress. ada juga lokal yang menjual tapi saya so far belum ngerti spek-nya
- pololu / stepstick driver
- electronik, kalo memutuskan beli saja, di ebay banyak seperti RAMPS
- heated bed

Memang banyak sih komponen yang harus diimport, bea import-nya juga tidak mahal paling beberapa ribu rupiah karena biasanya si exporter declare barangnya sebagai gift atau merchandise. Yang mahal sih kalo paketnya dikirim pake FedEx atau DHL.

Bagaimana cara buatnya si filamen itu? Atau ada yang bisa buatin dari pelet?
December 26, 2012 09:43AM
zungmann Wrote:
> Bagaimana cara buatnya si filamen itu? Atau ada
> yang bisa buatin dari pelet?

coba aja google "filament extruder". sudah ada beberapa yg bikin di luaran. atau kalo mau beli bikinan makibox, namanya ramen.

ttg parts, terus terang ane lebih suka kalo ada yg jual kit lokal. memang threaded rod ada tapi harus di bubut sana sini.

Edited 1 time(s). Last edit at 12/26/2012 09:45AM by dion.
December 27, 2012 07:32AM
Halo,

Salam kenal buat semua...
Petunjuk perkitannya ada di sini: [reprap.org]
Semoga membantu

Heri
January 13, 2013 01:40AM
Halo salam kenal.

Setuju dengan bro dion, baiknya ada local provider untuk parts atau kit. Beberapa waktu lalu order part dari singapur (romsracj) sekitar $130 kena biaya shipping ampir $30 dan biaya import + pajak + handling dhl 412 ribu. Jadi ya biaya kirim dan import sekitar 35%...

Printernya udah selesai dirakit sekarang dan sudah first print tapi belum bagus.... masih perlu tuning.

Mungkin kalo ada yg sourcing part bisa saya bantu. Oh ya, saya juga masih ada stok bebera[a GT2 pulley dan belt-nya beberapa meter, kalo ada yg minat silakan.
January 19, 2013 02:50PM
Salam,

Saat ini saya sedang nunggu kiriman full kit dari Blomker.com. Udah ga sabar pengen utak-atik.
Saat ini lagi punya dorongan buat nyoba sourcing semua dari nol. Sebelum akhirnya beli kit saya sempet survei parts dulu, tapi kepentok di part yang custom aluminum sama copper (untuk Budaschnozzle sama Wade's geared extruder). Selain itu udah muter-muter Bandung nyari Misumi juga ga nemu (kemarin saya baru email ke representatif Misumi Indonesia, kali aja mereka mau jual retail HFS5-2020. Soal Belt dan pulley GT2 @Zungmann dapat dari mana? Boleh bagi info? Saya juga tertarik beli sih, karena kit yang saya beli pakai T5.

Saya lagi berusaha ngedata BOM untuk pasar Indonesia, kalau semua bisa nggak impor kan lebih gampang ngajakin orang untuk ikutan ngeRepRap. smiling smiley.

Sukses terus!
Maji
January 20, 2013 12:01AM
@Maji:
Pulley dan beltnya impor dari China. Di Jakarta, LTC (deket glodok) ada juga yg bisa bikinin cuma blum sempet nanya. Dugaan sih lebih mahal dan ga ekonomis kl sedikit.
Saya sudah pernah dapet quote dr agen Misumi Indonesia, mereka bisa ko ngeretail.

- Kalo hotend emang mau ga mau harus impor kecuali punya akses ke mesin bubut dan material2nya.
- Motor Nema17 juga impor, sy udah ngubek di Glodok JKT dan Cikapundung BDG ga nemu juga.
- Elektronik bisa buat sendiri kecuali motor driver.
January 20, 2013 04:22AM
@Zungmann

Posisi di mana, Gan? Seru nih. Hahaha. Ada log di internet? Saya browsing-browsing yang di Indonesia nggak nyambung ke mana-mana. Jadi bingung kalau mau nanya-nanya. Butuh bantuan smileys with beer.
January 20, 2013 11:12AM
Posisi di bogor, kerja di jakarta.
Blog belum jadi, rada males updatenya, kalo foto2 sih udah ngumpulin.
Kalo mau nanya silakan aja lewat sini atau email: zungmann@yahoo.com
January 30, 2013 08:42AM
Halo,

Ada update temans? Saya sudah print beberapa benda: yoda, turtle key chain dan part printer.
January 30, 2013 11:29AM
Nice! Kit saya baru datang. Super-excited. Semoga cepat menyusul.
January 31, 2013 12:52AM
Sip, mantap. Apa yang dibuat? Prusa atau MendelMax?
January 31, 2013 04:38AM
MendelMax 1.5.
Oiya, bea import kena 27,5% (10% cukai, 10% PPn, 7,5% Pasal 22) itu ditipu nggak ya? Saya tanya-tanya nggak diterangin juga. Haha.. Udah dibayar sih, untungnya dikirim dari sana under-declared.
January 31, 2013 07:24AM
Engga kok, sepertinya betul segitu pajaknya. Untuk under-declared smiling smiley.

JIka mau tau bea masuk + pajak: [catatankecik.blogspot.com]
February 19, 2013 08:56AM
saya di bandung, udah bikin 3 unit, 1 prusa mendel, 2 wallace. Yang wallace nggak bisa buat kecepatan diatas 120mm/s. terlalu bergetar, tapi partnya sedikit dan cepet bikinnya.

elektronik, nyolder sendiri, beli jadi mahal, sekalian tambah bengong nunggu part nggak datang hhhh.

nozzle hotend bikin sendiri dari kuningan beli di jatayu 10 rebu dia 6mm, cuma modal pinjem bor duduk punya tkuang las tetangga modal garpit sama matabor 3.5 dan 0.4 mm hahaha. cooling aktif pake air cukup efektif jaga extruder tidak kepanasan.

sekarang lagi mikirin buat pake nema23, gaantiin cnc milling yg pake ballscrew jadi belt.

kita gathering aja yuk share pengalaman
February 19, 2013 09:19AM
@diditdr
Wah, ayo ngumpul yang di Bandung! Haha.. Saya baru berhasil nyala kemaren, hari ini masih belajar kalibrasi. Butuh tanya-tanya sekalian.
February 20, 2013 06:54PM
Wah seru juga ya di Bandung, 2 taun lalu sih masih tinggal disana, skrg dah lama ga ke Bandung.

Ini sy lg buat Prusa Mendel, framenya udah jadi sih. Dan kalo ada yg mau bikin, bisa saya bantu, atau punya sy dijual saja, haha smiling smiley
February 21, 2013 10:54AM
Ada yang tinggal di Semarang?
February 27, 2013 02:05AM
Halo, Selamat siang semuanya

Saya ingin bertanya terkait part-part dari reprapro Mendel
1.saya mendapatkan masalah pada beberapa part. kira-kira dimana ya saya bisa mendapatkan part-part reprapro Mendel ? saya membutuhkan part :
1. 10k thermistor glass bed
2. heater resistor
3. controller board
2. untuk thermistor, bisakah saya menggunakan thermistor 10k dengan spesifikasi yg beda dari thermistor RoHS 10k (rekomendasi reprapro)?

Mohon bantuannya, terima kasih sebelumnya

Salam
February 27, 2013 05:23AM
@Taufiq
Posisi di mana, Pak.
Saya kurang paham perbedaan RepRap dengan RepRap Pro, bila memungkinkan, apakah bisa memberi arahan ke halaman daftar belanja? (Pencarian saya sekilas tidak menemukan daftar belanja maupun spesifikasi di [reprappro.com])

Untuk komponen-komponen dan kontroler dan anda bisa coba cari di pusat-pusat perbelanjaan khusus (seperti di Jl. Cikapundung Barat atau di Jaya Plaza apabila mampir ke Bandung--saya kurang paham keberadaan pusat perbelanjaan sejenis di kota lain, maaf).

Controller yang dimaksud di sini sepertinya ini, ya?
[reprap.org]
Saya kurang begitu paham juga, karena saya membeli kit tinggal rakit dari Malaysia, sudah termasuk Sanguinololu. Mungkin ada yang lebih paham di sini?

Untuk standarisasi RoHS (http://en.wikipedia.org/wiki/Restriction_of_Hazardous_Substances_Directive), saya rasa bisa saja diabaikan, selama anda memastikan lifecycle produk tersebut memasuki tahap pasca pemakaian yang tidak mencemari lingkungan.
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login