Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Dokumentasi Mo Bikin Reprap

Posted by andangcharisma 
Dokumentasi Mo Bikin Reprap
June 02, 2014 11:21PM
Halo salam kenal, buat para suhu dan dedengkot reprap Indonesia.

Postingan ini merupakan dokumentasi saya dalam rencana mo bikin reprap, statusnya sekarang sih masih mengumpulkan bahan-bahan yang dibutuhkan. Background keilmuan saya dibidang elektro adalah NOLL besar apalagi masalah mikro kontroller, maka dari itu saya mencoba peruntungan dalam membuat Reprap yang saya rasa sangat sulit sekali (Semoga tuhan memberikan kemudahan grinning smiley) dan mohon bantuanya buat para suhu dan dedengkot di sini grinning smiley, dan mudah-mudahan postingan ini juga bisa membantu temen-temen yang lain.

Parts/ bahan-bahan yang saya butuhkan:
  • Nema17 - 4 biji
  • Mecanical switch endstop - 3 biji
  • Hot end J-head type - 1 biji (kalo bisa sih yang udah jadi)
  • Smooth rod - 6 batang
  • Threaded rod + bolt - masing-masing 1 biji
  • LM8uu - 12 biji
  • Skate bearing 608zz - 1 biji
  • Mur baut - secukupnya
  • MK7 - 1 biji
  • Arduino Mega - 1 biji
  • Step motor driver - 4 biji
  • RAMPS 1,4 - 1 biji
  • Power Switching - 1 biji
  • Printed parts - banyak

Status Pembuatan Reprap:

30-5-2014
Mulai mencari part-part yang sekiranya mudah didapatkan, ternyata di daerah saya hampir semua susah untuk di dapatkan bahkan ke ACE Hardware aja kagak nemu #hadeh. Akhirnya saya putuskan buat cari online, buihh dalah hati saya, part-part nya mahal-mahal beud, udah harganya mahal ongkos kirimnya juga mahal. Lama di depan komputer akhirnya diputuskan saya beli part-part berikut (nyicil dulu, sambil ngitung duit grinning smiley):
  • Smooth Rod Stainless Steel - 6 biji @Rp 15.000 = Rp. 90.000
  • Threaded rod Stainless Steel - 1 biji @Rp. 15.000 = Rp. 15.000
  • Microswitch - 3 biji @Rp. 5.000 = Rp. 15.000
  • Bearing 608 - 1 biji Rp. 9.000

Total belanja hari ini Rp. 167.000 (termasuk ongkos kirim)

Ternyata mencari bearing 608zz susah juga, akhirnya diganti pake 608, kata yang jualah bisa aja karena cuman beda cover aja 608zz dari stainless sedangkan 608 dari karet. Selanjutnya duduk manis nunggu kiriman sampe.
Status Pengiriman: Barang sampai dengan selamat 2-6-2014

1-6-2014
Selanjutnya adalah part-part vital dari Reprap yaitu elektroniknya, karena menurut saya dengan beli elektroniknya dulu, saya bisa coba-coba dulu hehehe (maklum duit juga terbatas) jadi pembelian part-part akan dilakukan secara mencicil grinning smiley. Ok pada hari ini saya beli part-part berikut:
  • 12pcs Linear Bearings LM8UU - $ 9.50
  • Mega + 1pcs RAMPS 1.4 Controller + 5pcs Stepper Driver Module - $ 33.05

Total belanja har ini $ 42.55

Untuk belanja yang ini sepertinya membutuhkan waktu yang lama untuk barang sampai, tapi gapapa lah yang penting dapet murah barang nya grinning smiley, dan semoga gak ada tipu-tipu grinning smiley, ngeri juga kalo kena tipu, hehe
Status Pengiriman: Barang belum dikirim

Stay Tune ya, akan berlanjut mungkin bulan depan grinning smiley nunggu paket sampe ...
Re: Dokumentasi Mo Bikin Reprap
June 03, 2014 04:14AM
lm8uu & ramps ada di robori.com lho. saya jg rencana mo pesan bbrp parts dr robori. ini jg saya lg cari parts utk bangun foldarap.
June 07, 2014 01:45PM
Ada sih mas bro tapi harganya gak pas di kantong saya, hehehe.. semoga berhasil dengan project foldarap nya, tar kabari mas bro kalo dah jadi foldarap nya.

UPDATE:

6-6-2014
Kira-kira part apa ya yang murah dan belum dibeli? yups "mur dan baut", udah lama sebenarnya pencarian saya. Banyak sekali halangan dalam mencari part ini, karena di kota saya tokonya agak susah, sebenarnya ada sih di dekat rumah tapi tutup mulu, bikin ga sabar aja. Akhirnya diputuskan untuk mencari online aja, lagi-lagi toko online jadi solusi, akhirnya setelah lama cari-cari dapat juga mur dan baut nya.

• Mur dan baut ukuran M6, M5, M4, M3 secukupnya Rp. 43.250

Total belanja hari ini Rp. 43.250 (termasuk ongkos kirim)

Status Pengiriman: Barang dalam pengiriman

Stay Tune ya, akan berlanjut mungkin bulan depan nunggu paket sampe ...

Edited 3 time(s). Last edit at 06/07/2014 02:08PM by andangcharisma.
June 07, 2014 01:55PM
reserved
June 07, 2014 01:55PM
reserved..
June 07, 2014 01:56PM
reserved...
June 07, 2014 01:56PM
reserved....
June 08, 2014 03:23PM
malem mang dengan ga ngurangin rasa hormat si empu ane panggil mamang aja yah.. biar lebih akrab smiling smiley kalo boleh nanya beli parts electroniknya dimana? pm aku dong/ aku lagi mau bikin nih.. ditotal total buat parts elektronik kaya kontroler ramps 1.4, stepper driver sama mainboard utama (arduino mega) cukup menguras kantong,, jadi kalo mau beli yang online dan gatau reputasi yang jualnya takut kena tepu uy.. kalo si mamang belinya dimana bisa kasih reverensi.. soalnya aku juga mau bikin 3d printer, mumpung belom nikah jadi uang gajian masih bisa ane sisihin buat nyari" part partnya.. maksih mang yah.. smiling smiley

pm ya mang ato engga kalo ada pin,, add aja 32930FFC
June 14, 2014 10:13AM
bocilincah
malem mang dengan ga ngurangin rasa hormat si empu ane panggil mamang aja yah.. biar lebih akrab smiling smiley kalo boleh nanya beli parts electroniknya dimana? pm aku dong/ aku lagi mau bikin nih.. ditotal total buat parts elektronik kaya kontroler ramps 1.4, stepper driver sama mainboard utama (arduino mega) cukup menguras kantong,, jadi kalo mau beli yang online dan gatau reputasi yang jualnya takut kena tepu uy.. kalo si mamang belinya dimana bisa kasih reverensi.. soalnya aku juga mau bikin 3d printer, mumpung belom nikah jadi uang gajian masih bisa ane sisihin buat nyari" part partnya.. maksih mang yah.. smiling smiley

pm ya mang ato engga kalo ada pin,, add aja 32930FFC

Halo mas bro.. Sory baru buka forum. Kalo elektronik bisa beli di robori.com, kalo kmahalan bisa ke ebay atau aliexpress masbro.

Wah ternyata diforum ga bisa edit pos, ya sudahlah nasi sudah menjadi bubur. Melanjutkan progres minggu lalu yang critanya keuangan lagi kritis dan hanya bisa beli mur baut. Alhamdulillah minggu ini saya sedang ada rejeki, yang kepikiran di pikiran saya langsung tertuju sama project reprap, hahaha. Untuk mendapatkan sesuatu memang ada harga yang harus dibayarkan, tapi sekali lagi saya tekankan, harga boleh d bayarkan tapi sesuaikan dengan kantong. Hehehe (hidup ngirit).

UPDATE

14-6-2014
Oke deh langsung saja hari saya mencicil membeli parts 4pcs StepMotor Nema17 yang standar-standar ajah biar harganya juga murah.

Technical Specifications
Part No.: WT42BYGHW609
Frame Size: NEMA17
Step Angle: 1.8degree
Voltage: 2.55 V
Current: 1.7 A/phase
Resistance: 1.5 Ohm/phase
Inductance: 2.8 mH/phase
Holding torque: 4000g-cm
Number of wire leads: 4
Weight: 0.24 kg
Length: 40mm
Shaft diameter: 5.0mm

Okay langsung ajah ke pengeluaran belanja hari ini yaitu:

• StepMotor Nema17 @ $7.5 - 4pcs $30
  • Ongkos kirim $18.75

Total nya $48.75 semoga harganya termasuk murah, dan saya masih tetap di jalur ngirit. Oke deh tetep pantengin terus di minggu-minggu berikutnya. Salam Reprap

Edited 2 time(s). Last edit at 06/14/2014 10:53AM by andangcharisma.
June 17, 2014 10:42AM
Mas bro, beli online Smooth Rod Stainless Steel dimana? mau beli juga.
June 22, 2014 03:14AM
nossc
Mas bro, beli online Smooth Rod Stainless Steel dimana? mau beli juga.
saya sarankan cari saja di toko besi di kota masbro, selain lebih murah kita bisa mengukur sendiri ukuran masing2 axis bisa jadi lebih besar atau kecil spinning smiley sticking its tongue out
June 25, 2014 03:51AM
addonan
saya sarankan cari saja di toko besi di kota masbro, selain lebih murah kita bisa mengukur sendiri ukuran masing2 axis bisa jadi lebih besar atau kecil spinning smiley sticking its tongue out

Sudah nyari, belum nemu. Maklum kota kecil. Kalo ada yang jual saya beli dah. Butuh yang diameter 8mm.
July 04, 2014 02:27AM
@nossc, jika belum nemu mungkin bisa saya bantu. Minggu depan jika jadi saya mau beli part tuk bikin Prusa lagi, soalnya Prusa yg baru jadi ada yg beli.
December 03, 2014 12:54AM
zungmann
@nossc, jika belum nemu mungkin bisa saya bantu. Minggu depan jika jadi saya mau beli part tuk bikin Prusa lagi, soalnya Prusa yg baru jadi ada yg beli.

gan ane bisa nitip juga g?? ane butuh yg 8mm juga panjang 40cm
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login