Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Electronic 3D printer

Posted by Gito 
Electronic 3D printer
December 13, 2013 04:18AM
Sore mas bro, mau nanya nih Electronicnya 3D printer itu beli atau bikin sendiri ya? Kalau beli dimana ya? Kalau bikin sendiri ada yg bisa bikin elktroniknya ga ya? mohon infonya thaks
Re: Electronic 3D printer
December 13, 2013 07:09AM
Bisa beli atau bikin sendiri.
Beli online juga banyak yg jual, paling gampang nemu yg jual di ebay. Sebelum beli ya perlu nentuin dulu elektronik yg mana yg akan dibeli, makanya perlu baca2 dulu. ada banyak elektronik yg bisa dipake, yg popular misal: ramps, melzi, sanguinololu, printrboard, gen6, gen7. Yang terakhir itu, gen7, paling gampang dibuat sendiri juga. printer saya satu pake gen7 yg bikin sendiri dan satu lg pake ramps.
December 19, 2013 01:11PM
1. Jika baru pertama kali dan budget memungkinkan, sebaiknya dibeli saja. Terutama jika pengetahuan tentang mikrokontroller (arduino/atmega) dan stepper drivernya masih dirasa kurang. Carilah RAMPS atau Sanguino. Versi lebih enhance seperti RAMBO bisa menjadi investasi menguntungkan jika anda memang akan menambah opsi2 lebih pada printer.

2. Tetapi jika selain itu, dan kita siap dengan waktu untuk tak-ku-tik, kita bisa membuatnya sendiri. Dan sekedar saran, sebaiknya mengacu ke Gen7 (seperti pengalaman subro Zungmann). Memulainya, kita harus memiliki programmer ISP (untuk write bootloader Ardunio) selain perangkat tools yang lain. Mampu membaca nilai komponen, menyolder bagus dan mahir menggunakan multimeter saja tidak cukup untuk membuat sendiri. Ada program mikrokontroller yang harus anda set dan re-set yang membutuhkan pengalaman cukup di bidangnya. Siapkan pula waktu untuk kutak katik yang cukup yang tentu saja menambah pengetahuan kita sendiri.

Seperti juga yang saya sarankan di [forums.reprap.org] , komponennya bisa anda cari atau pesan secara online di [www.diytech-shop.com], [www.sfe-electronics.com] atau [www.digi-ware.com]. Saya sering membeli ke alamat tersebut. Jika komponen yang dicari tidak ada, bisa memesan inden terutama kepada dua toko pertama yang saya sebutkan itu (I did it). Harganya bagus, dan untuk pembelian sedikit menurut saya masih lebih menguntungkan dibanding ebay atau aliexpress.

Wassalam.
December 19, 2013 10:49PM
Salam kenal bro Dewa, seneng ada yang berpengalaman di bidang elektronik bisa sharing di sini.

Setuju dengan apa yang dibilang soal berurusan dengan mikrokontroller itu. Pengalaman paling susah memang deal dengan si mcu-nya: setting fuse, upload bootloader, dsb. Maklum kemampuan elektronik saya cuma abal-abal.
ISP Programmer atau any programmer buat si MCU harus punya kalo mau ngoprek.

Alternatif yang lebih memudahkan jika mau bikin Gen7 adalah beli mcu dari desainer-nya Gen7 (Traumflug aka Markus Hitter), sudah diisi bootloader. Jadi, harusnya, nanti tinggal upload firmware-nya dari Arduino.
Harga Atmega 1284P 8 euro + ongkir 5 euro. Saya liat di Digiware Atmega 1284P Rp 115ribu.

Elektronik memang komponen yang paling mahal. Jika bikin sendiri bisa menghemat lumayan karena komponennya bisa didapat lokal dan murah. Dari pengalaman saya waktu itu untuk Gen7 1.4 hanya atmega1284P dan satu mosfet IRBLxxx (lupa) yang ga ketemu yang terpaksa impor. Waktu itu belum nemu digiware smiling smiley [Saya juga suka beli di sini, katalognya lengkap dan mudah pesannya]

Saya berniat bikin lagi Gen7 yang 1.5, tapi satu komponen yang belum nemu lokal adalah MCP2200, barangkali bro Dewa tau?
December 25, 2013 02:56PM
Salam kenal juga suhu bro (ojo protes . . . ente tergolong suhunya di 3D indonesia!). . . , pengalamannya karena hobby doang sih, jadi nggak pakem2 banget.

Dari datasheet MCP2200 itu USB-to-UART serial converter, dan rada susah di indonesia (belum populer). Kalau bisa ditukar saja dengan versi dari FTDI, FT232RL (bisa dilihat di [sfe-electronics.com] ). Atau bisa coba juga PL2303HX. Saya pernah menggunakan FT232RL dan hasilnya mumpuni. Penggantian ke MCP2200 itu saya kira hanya kecenderungan refresh pasar produk elektronik (MCP dari Microchip, seperti halnya stepper driver Allegro ke TI model DRV). Karena hobby, saya sering menggunakan yang umum di pasaran dengan cara ngepasin pcb-nya smiling smiley.

Kalau nanti stuck di Mosfet (model IRBL) kayaknya nggak perlau lagi SuBro. Pake aja yang ada di situs2 itu, seperti seri IRF3XXX (di UPS umumnya ada kalo mau dipretelin) atau IRF530, yang penting N-Channel (umumnya board reprap pake seri N-Channel karena lebih murah dibanding seri P dan RDSnya lebih kecil).

Karena kecenderungan di CNC (ngebantu temen bikin cnc router untuk molding kayu vacuum forming sekaligus dengan mesin vacuum formingnya), saat ini saya sedang ngecoba GRBL yang standarnya hanya atmega328, dengan driver pake atmega8+L298 (mirip triduino plus stepper driver 1.2) biar murah sekaligus nyenengin diri sendiri smiling smiley. Moga2 bisa kelar satu dua bulan ini supaya bisa ikutan subro Zungmann di printer (pengennya sih model MendelMax, Eventorbot ato Felix). Pake besi yang dilas biar kokoh kalo kesenggol si bocah smiling smiley. Mohon sharingnya ya SuBro.
December 26, 2013 05:46AM
Thanks Subro Dewa atas sarannya. Memang bagusnya pake komponen, apapun baik elektronik ataupun hw, yang gampang ditemukan lokal. Nanti saya coba lihat FT232RL itu. Sekarang sedang ngoprek firmware Teacup

Btw Teacup juga bisa dipake buat CNC tuh, dan ukurannya juga masuk buat atmega 328.
SIZES ATmega... '168 '328(P) '644(P) '1280
FLASH : 21742 bytes 152% 71% 35% 17%
RAM : 1324 bytes 130% 65% 33% 17%
EEPROM : 32 bytes 4% 2% 2% 1%

Ukurannya hanya 21Kb

Edited 1 time(s). Last edit at 12/26/2013 05:59AM by zungmann.
December 26, 2013 12:16PM
Pengennya sih gitu, make Teacu. Tapi untuk alasan kontroller simple, jadi saya ancang2 make GRBL saja. Mungkin juga karena saya sempat kutak katik untuk revisi firmawarenya pake I2C untuk DRO nantinya, dan sempat liat kalau di Teacup lebih sulit.

Mungkin nanti setelah GRBL udah ngerti saya coba nge-Teacup, sekalian di 3D itu. Kalo Subro Zungmann udah pernah pake Teacup, pasti saya butuh sharingnya. Tenk yu tenk yu sebelumnya.
January 06, 2014 02:26AM
Tengkyu mas bro infonya. Saya electronicnya pke RAMPS 1.4 aja soalnya belom jago utak2 atik micro programnya.
February 08, 2014 02:27AM
salam kenal para suhu sekalian, saya masih cupu banget di dunia 3d printing, pingin sih bikin sendiri tp yang paling bikin pusing adalah mengenai elektroniknya. menurut suhu sekalian elektronik apa yg paling gampang dan simpel untuk di terapkan? kemudian mengenai instalasi dan kaliberasinya bgm? apakah elektronik harus sesuai dengan model 3d printer yg di buat?

terima kasih buat pencerahannya
February 10, 2014 10:15PM
Elektronik menentukan fitur untuk printer yg akan dibuat. Fungsi min Elektronik standar paling tidak ada:
- 4 stepper driver output untuk x, y, z dan extruder
- 2 heater: untuk hotend dan heat bed (bisa jadi tidak diperlukan)
- 2 thermistor input untuk baca suhu hotend dan heat bed
- 3 min endstop input untuk baca posisi home sumbu x, y, z. Ada juga yg hanya perlu 1 saja untuk z seperti Tantillus

Fitur yg bisa jadi diperlukan:
- tambahan 1 lagi stepper deiver output untuk dual extruder
- cooling fan yg bisa dikontrol firmware
- sd card + lcd output biar bisa print tanpa laptop/komputer
- dll

Yg paling gampang?
Untuk instalasi / setup saya kira sama saja. Yg bisa mempermudah buat pemula mungkin yg Arduino based/compatible supaya bisa flash/upload firmware lewat GUI-nya Arduino tanpa banyak oprek2.
February 11, 2014 11:57PM
kl yang arduino itu yg board nya di tumpuk sama RAMP ya suhu? yang jual elektronik lengkap buat 3d printer di indonesia di mana ya bro? kalau mengenai power supplaynya bagaimana? yang standart dan tidak ribet, krn saya lihat bbrp pake power pc nya komputer tapi mesti di ulik biar pas.
February 12, 2014 01:28AM
RAMPS itu arduino-based: Arduino Mega 2560. Jadi di Software/GUI Arduino tinggal pilih board Arduino Mega 2560 jika mau flash firware. Banyak elektronik lain yang arduino compatible yg intinya berdasaran chip ATmega, seperti Gen7, Sanguino, Melzi dll. Hanya sebelum bisa muncul di GUI Arduino, kita perlu simpen file hardware definitionnya di folder Arduino. Ga terlalu susah sebetulnya, kecuali benar2 awam.

Power supply rata-rata pakai yang 12V. Ampere yang dibutuhkan printer biasanya sekitar 5-6A untuk motor dan hotend. Jika pakai heatbed butuh lebih banyak lagi, mungkin sampai 10A sendiri. Jadi kira2 butuh power supply 80-200 watt. Power supply PC biasanya cukup dan tidak perlu diulak-ulik kecuali untuk connectornya saja. Power supply ATX itu bisa manyediakan banyak pilihan voltase: 3.3, 5 dan 12V.
May 28, 2014 05:48AM
ada yg tau beli board minitronics di indonesia dimana ya?

saya perlu utk foldarap. krn msh newbie dlm 3dprinting jd sebisa mungkin ngikutin tutorial di wiki aj grinning smiley

Edited 1 time(s). Last edit at 05/28/2014 05:51AM by eko.prasetiyo.
August 22, 2014 05:07AM
misi gan.
saya baru tau tentang printer 3D. dan pengen nyoba ngerakit sendiri.
ada saran ga mulai belajar bikinnya atau ada tutorialnya gt?
saya ga tau sama sekali tentang printer 3D, kali 3D modeling saya dikit2 bisa. biasanya saya pake blender buat bikin model 3D.
September 25, 2014 02:30AM
Mohon pencerahan Dari tamen temen, board arduino + ramps 1.4 mau menggunakan stepper size nema23 keatas kira kira perlu tambahan elektronik apa lagikah? Sepertinya kalo langsung tidak kuat ya untuk stepper size nema 23 Keatas soalnya pingin membuat print dengan ukuran yg lebih besar, trims sebelumnya.

Edited 1 time(s). Last edit at 09/25/2014 02:32AM by bintangputra.
September 30, 2014 09:45PM
Kalau mau drive motor yang lebih besar diperhatikan kemampuan ic stepper drivernya, bisa dilihat di:

[reprap.org]

Nema17 itu 0,9-2,3 Amps setahu saya..
Nema23 itu 1,7-4,0Amps...

Perlu driver terbaru A4989 bisa 10Amp nema34 keatas smiling smiley pakai mosfet eksternal..
Wiringnya harus hunting lagi..
October 05, 2014 11:26AM
Trims bro, ada sih driver drv8825 pas di board ramps 1.4 ,tapi hanya 45v 2,5A. Kayaknya kalo 10A cuco tuh soalnya stepper saya punya 3,5A, kalo gitu Cuba ta cari info tentang a4989.
September 26, 2015 11:10AM
para suhu 3D printer saya orang awam di bidang micro controller
bisa anda membantu saya memberi tau saya cara 3 axis ploter dengan ARDUINO+DRIVER L298N dengan controlling GBRL
terimaksih sebelumnya para orang pintar...
September 27, 2015 08:24AM
Dual H - Bridge yah, kenapa enggak pakai yang praktis aja kaya A4988, atau kecuali mau pakai stepper dengan arus besar (diatas 1ampere), saya jarang sukses diatas 1 ampere pakai A4988/4989, kalau enggak salah ada versi sparksfun easydriver yang pakai L298N, bisa pakai 3pcs easyDriver (untuk setiap axis) dan kompatibel grbl
October 01, 2015 11:41PM
mas arya maaf rualas iya saya pake 3 easy driver L298N dan stepper bisa minta tolong petunjuknya apa bisa di pake 3axis ploter
kalao bisa minta tolong alamat web nya? buat download code sket nya
October 02, 2015 09:49AM
Bisa di clone grbl git di :

[github.com]

Dan coba baca baca di :

[bengler.no]

Tinggal tambah axis ke empat sebagai extruder, git saya belum release untuk 3d printer pending wevolver project
October 04, 2015 02:08AM
oke mas bro terimaksih ya petunjuk nya
October 04, 2015 03:41PM
Tambahan :
Mungkin iya, mungkin tidak hehehe...tapi driver stepper robotik pakai TB6560 atau GYA49xx, khususnya yang bikin arm robotik (nema23) setahu saya sih TB6560&GYA49xx ukuran agak mirip pololu stepstick, plus pinoutnya sama, tapi arus bisa sampai ke 3ampere (TB6560), tapi mungkin butuh re design pcb/shield sendiri, untuk minitronics juga sama, butuh shield sendiri, kalo tertarik experiment bisa hubungi saya hehe, kita utak atik bareng
November 23, 2015 04:54AM
Pak, ada yang bisa servis printer 3D Lulzbot ?
Extruder rusak
November 24, 2015 11:09AM
Halo
Beli extruder yang cocok untuk aurora z605 dimana ya, punya saya meletus. Sebelum meletus suara Power suplai tiba2 berisik.
Terima kasih.

Edited 1 time(s). Last edit at 11/24/2015 11:13AM by Hendri_jb.
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login