Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Belajar ngeprint Indonesian Style

Posted by indojogger 
Belajar ngeprint Indonesian Style
June 13, 2014 04:24AM
Untuk menyemangati teman2 yang sedang belajar ngeprint dan mengkalibrasi seperti saya, thread ini saya buka.

Tujuannya:
1. Supaya bisa dapat input-input lagi dari suhu.
2. Supaya bisa bagi pengalaman
3. Nunggu listrik nyala (ngetiknya pas listrik mati)

Apa yang saya sudah pelajari :
1. Ngerakit printernya cepet, paling 3 jam... kelar dan running. Kalibrasinya... setengah mati. Alat-alat seperti waterpass, sigmat (digital caliper), buener-bener dibutuhkan banget.
2. Ga ada spool holder? pakai kalender meja yang ada sepasang, pakai pensil/ bolpen yang bulat colok di tengah spiralnya... Voila (ada fotonya)
3. Ga ada heated bed? pakai hair dryer untuk layer2 awal, semprotin ke print bed, atur jarak yang sesuai supaya jangan kepanasan...
4. Print tidak menempel? Print Settings di Slic3r, Z offsetnya di -0,1 kan (kalo masih ga nempel... kurangin lagi... -0,2 sampai seterusnya..)
5. Untuk kalibrasi Z axis supaya bener2 tegak lurus ke bawah; ambil benang jahit, iket ke 3 baut menjadi seperti bandul, lalu ujung lainnya ikat ke threaded rod Z axisnya... (sebelum begini, saya bingung kok z axis saya pas ngeprint seperti tetangga saya kalo lagi ngorok)
6. Untuk menghindari print blobor... Speed Extrude dan Retractnya harus disetel. Terutama speed retractnya secepat mungkin; kalau saya karena nozzlenya gede (0,7mm), saya retract 12mm speed 40mm/s, travel speed digedein segede gedenya.
7. Printer yang seharusnya pakai filamen 3mm, dipaksa pakai filamen 1,75mm bisa ngeprint... cuma lama banget! speednya mesti dikurangi sepertiganya, karena ada kecenderungan filamennya putus di extruder gear kalo kecepetan
8. Pakai Repetier Host bisa kelihatan hasil slice (Gcode) dalam 3D; kalo pronterface tidak; IMHO lebih baik pakai Repertier Host

Mohon tips2 lainnya dari suhu2

Terima Kasih

Edited 2 time(s). Last edit at 06/13/2014 07:50AM by indojogger.
Attachments:
open | download - IMG_0112.JPG (18.6 KB)
open | download - IMG_0099.JPG (19.6 KB)
open | download - IMG_0098.JPG (18.1 KB)
open | download - IMG_0113.JPG (19.3 KB)
Re: Belajar ngeprint Indonesian Style
June 17, 2014 02:58AM
Hi guys;

lagi coba pakai kaca disemprot pakai spray mount sebagai print bed. (nyopot figura kaca foto); so far so good; ga ada corner bend, atau warping, atau di kick;
Ga ada lagi kasus first layer ga nempel.

Will let you guys updated.

Edited 1 time(s). Last edit at 06/17/2014 03:00AM by indojogger.
June 17, 2014 06:18AM
Ngomong2.... ada yang pakai kipas angin tiupin ke print bed?

Lagi pakai PLA warna bening (natural) ternyata lumayan lama dinginnya; jadi pas cetak 4 layer pertama no problem, tapi pas cetak mulai ke atas; dia meleleh!!!! kayak lilin; sy kepikiran mo pakai kipas angin meja tiupin ke print bed
Attachments:
open | download - IMG_0139.JPG (51.9 KB)
June 17, 2014 09:08AM
saya selalu pake kipas untuk print pla. karena jika terlalu cepat dan masih panas layer bawah tertimpa lg jadi jelek hasilnya.
banyak board elektronik support cooling fan yg bisa dikontrol lewat gcode. jika bisa pakai saja kipas kecil ukuran 4-5cm 12v yg biasa dipake di komputer. untuk sementara kipas angin juga ok smiling smiley, asal ga pake heatbed saja.

Edited 1 time(s). Last edit at 06/17/2014 09:22AM by zungmann.
August 18, 2014 12:20AM
Hi guys;
Ga nyangka sudah 2 bulan saya belajar ngeprint 3D.
Banyak banget yang perlu dipelajari;
Akan saya coba prioritaskan:
1. Belajar Ngerakit Mesin 3D. Pertama-tama download Build Manual (celakanya: kadang2 ga nyambung sama printed parts kita, tapi dengan sedikit improvisasi ala indonesia - bisa lah), lalu melototin Youtube - keyword Reprap; dan kalo masi ga ketemu nama model printer 3d nya
2. Belajar Kalibrasi. Yang Triffid Hunter punya dan Richrap bagus, karena diajarin step-stepnya.
3. Belajar Nyolder (mau ga mau deh) - yang penting ada spons basah aja buat meletakkan solder dan mencegah kebakaran. Nyolder berguna buat nempelin cetakan yang patah, bisa juga kalo pengen ngerapiin print yang berantakan, dan tentu saja buat elektronik. (Liat di Youtube juga)
4. Belajar Nawar di Glodok - Ga perlu penjelasan lagi, rajin jalan aja, en bandingin.
5. Belajar OpenScad dan SketchUp - OpenScad lebih simpel; untuk printer parts lebih baik pakai Openscad deh; kita import stl nya lalu improv sendiri. Biasa Sketchup saya pakai cuma buat ngukur
6. Belajar Ngescan 3D - still work in progress. terhambat sama Laptop punya Graphic Card nya belum menunjang, mau di upgrade
7. Untuk Kedepannya; mo belajar tentang bikin 3D printed Robot - Inmoov, OctoPad, dst, dst

Ngomong2 kita Kopi Darat yuk!!!! kita gabungin pengetahuan kita;
Salam 3 Jari
August 18, 2014 11:18PM
Halo, mau dong ngumpul bareng ngmngin tentang 3D printing, bisa menambah banyak pengetahuan dan memajukan dunia 3D Printing Indonesia grinning smiley
*meskipun saya baru di dunia 3D printing* :p
August 19, 2014 12:37AM
gmn klo bikin grup chat dulu di bbm/whatsapp/line apps chat apa yg plg byk dipake. supaya bisa lbh cpt aj klo mo janjian. krn jrg mantau forum jg. tinggal siapa yg mo jd admin grup chat nya.

jg bisa buat tanya2 jg utk hal yg singkat2. klo panjang2 bisa posting di forum ini grinning smiley
August 19, 2014 04:32AM
Setuju. Ayo bro admin Eko buatin grupnya smiling smiley
August 24, 2014 10:00PM
Seriuuuusan niiiih?

ayolah.... apa kita janjian nge PM no HP kita supaya mas Eko buat bikin Wa grup?

mas Eko no prob?

Kalo saya pribadi juga silakan aja; mo ngumpulin PM ke saya juga silakan, cuma saya kelemahannya suka jarang ngecek HP heheheheh
August 25, 2014 05:19AM
How to join????
August 27, 2014 09:20AM
Boleh ikutan???
August 29, 2014 05:15AM
AYo udah ada yang bikin group bbm/wa nya gak? kita majukan 3D printer indonesia..
August 30, 2014 09:52AM
Gini aja deh; kita bikin WA grupnya; kalau yang mau join, PM saya ya...

Masbro Herman saya udah punya no Hp nya; yang lain? silakan nyusul
September 09, 2014 04:26AM
Hi all,
Group Wa sudah berjalan, kita jadi asik wa-an hahahahaha.

Btw; baru dapat pencerahan tentang Printing PLA diatas heated bed dan kaca; tidak perlu di spray hairspray atau spraymount terlebih dahulu;
cukup heated bed suhunya 70 dan extruder 190. Sudah bisa nempel dan cukup baik. But be warned, ada kemungkinan corner lift untuk printed object yang lumayan besar.

Kalau mau aman tetap di spraymount... tapi sedikit saja
September 12, 2014 12:25PM
saya juga sedang belajar ngeprin gan, kebetulan saya juga punya masalah yang sama, saya pake filamen pla 1.75, dan heatbed kaca. sering tidak nempel pada layer pertama, kira kira kalo pla menurut pengalaman agan yg sudah malang melintang di dunia prin3d bagus pake heat bed atau nggak yah? oiya spraymount itu apa gan? belinya dimana yah? trims.

Edited 1 time(s). Last edit at 09/12/2014 12:26PM by bintangputra.
September 12, 2014 11:12PM
[reprap.org]

Polycarbonate

PLA prints nicely directly to a very lightly oiled sheet of polycarbonate/Lexan. Some tips for printing on Polycarbonate:
If you have trouble getting it to stick, try raising your extrusion temp a few degrees. At 185C I have no trouble, but at 180C it is almost impossible to get a good first layer. On large prints, bumping the print temp by 5 degrees or so can improve first layer bonding.
another method that helps PLA stick to the printing surface that can be used with or without heatbed, is wiping the surface with a bit of lemon juice. the sugars (and?) the acid in lemon juice help PLA stick very well to print surface even with big prints.
Use a VERY small amount of oil. Too much and it will not stick, too little and it will stick too well. I wipe a small amount of cooking oil on a a paper towel and wipe that on the surface. it should feel just slightly oily. It takes practice to get it right, but it is not hard.
Start your print a bit higher than you would expect. I do about .45-.6mm for .35mm layer height, and the prints just pop off when done.
Keep a chisel on hand just in case. If you surface isn't oily enough or you start too low, it will bond pretty tightly. You will need a chisel to remove it and scrape off the remnants. With practice you will rarely need it, but keep it on hand just in case.
No Heated build platform is necessary, and I have not tested it with one.
If you are in the US, Home Depot sells an 8x10x0.093" piece of Polycarbonate for under $4. It attaches perfectly to the existing bed of your Prusa with double sided tape. It will need to be replaced as it gets scratched up, but it will be usable for many prints, and is far less hassle than blue tape.
Home Depot also sells acrylic and clear styrene sheets for less money. They may work fine, but I have not tested. I know acrylic is not recommended without oil, but I am not sure if anyone has ever tested it with oil.
This is tested with PLA only, I have not tried it with ABS.

Edited 1 time(s). Last edit at 09/12/2014 11:13PM by eko.prasetiyo.
September 17, 2014 11:32PM
PLA sebenernya ga perlu heated bed; tinggal beli blue painter's tape (tapi jarang yang dijual warna biru... banyakan warna kuning/coklat) merek 3M. Bro Zungmann pernah beli di LTC Glodok;

Tapi karena saya pelit, saya lebih suka pakai heated bed... suhunya 70 derajat juga sudah cukup, cetakan akan nempel; kalau z endstop nya di setel dengan benar.

Spraymount itu lem yang sering digunakan kok; bisa di beli di toko2 alat tulis. itu sejenis lem yang di semprot seperti pylox.

Kalau ga ketemu; boleh beli hairspray; yang tipe strong/ extra strong; efeknya juga sama; tapi saya ga sukanya karena suka dibubuhin parfum... nanti pas ngeprint serasa di salon.

Btw, PLA pada dasarnya bisa dibeli lewat ebay, di jakarta juga di jual kok, bisa dicari lewat kaskus/ mbah google, sayangnya kalau di jakarta 1,75mm doang. Saya lebih prefer yang baunya tidak terlalu menyengat.

Di indonesia setahu saya yang jual PLA 3mm itu Bro Herman IP3D, kontak dia lewat PM di forum ini; atau search HP dia disini, responnya jauh lebih cepat. Yang dijual PLA e-sun

*Edited: Forgot to mention Bro Herman

Edited 1 time(s). Last edit at 09/18/2014 03:04AM by indojogger.
September 19, 2014 02:12AM
Ya, PLA bisa tidak pakai HB. Yellow tape lebih murah dan tersedia banyak.

Jika mau pake HB dan dillapisi lagi dengan kaca akan mengkilat hasil bawahnya. Bisa coba mulai dr suhu 50-55, rasanya cukup.
Namun biasanya print pla perlu cooling fan, apalagi untuk speed cepat dan print area kecil, jadi counter dgn HBnya.

FYI, saya juga jual PLA 3mm dr ESUN dan merek lain smiling smiley
September 19, 2014 05:17AM
Sebagai INFO: Semua Filament eSUN untuk anggota RepRap bisa lewat Bro Zungmann.....

[forums.reprap.org]

Just info:
eSUN 3.0mm ABS - PLA - HIPS - PVA - Conductive

Bulan Depan - coming untuk ukuran 3.0mm
Flexible PLA
Nozzle Cleaning PLA,
Color Changing by Temperature Filament (BLUE)

Kalo yang untuk ukuran 1.75 - kontak aja Bro Zungmann.
September 23, 2014 10:36AM
Trima kasih atas penjelasan masbro semua sangat membantu sekali, cuma saya dapet masalah lg pake heat bed Dan kaca pada Suhu 70derajat nempel sangat oke tapi kaca gampang pecah, kaca tebal 5mm Sudah ganti 2 Kali, apa mungkin karna kontruksi bednya Kali ya?? sekarang untuk sementara tanpa heatbed pake akrilik dibersihkan pake alkohol nempel oke cuma kalo print barang kecil Dan tipis harus agak dicongkel baru bisa lepas.saya jadi semakin semangat belajar print3dnya.
September 23, 2014 10:51PM
Oh? kalau sampai pecah 2 kali kayaknya ada yang salah deh... kemungkinan besar Z endstopnya terlalu kebawah; bisa diakalin dengan z offset di Slic3r atau juga ya... z endstopnya di benerin.

Build platenya di kasih per di 4 sudutnya? ada fotonya? jadi kita bisa lihat juga.
September 23, 2014 11:14PM
Kaca pecah saat dipanaskan sampai suhu 70C? Mungkin karena memuai dan tidak ada ruang yg cukup di kedua sisi yang bersebrangan, misal tertahan baut atau clip??
Sejauh ini saya biasa pake kaca sampai suhu 110C (untuk ABS) dan tidak pernah pecah. Oh ya kacanya 3mm.
September 24, 2014 09:03PM
Ini fotonya bro tapi sudah pake bed akrilik, kemarin kaca nempel di tatakan almuniumnya, memang salah kontruksi kayaknya seperti bro jungman bilang tidak ada ruang untuk memuai, kapan kapan diperbaiki biar bisa pake heat bed untuk prin ABS.
Attachments:
open | download - IMG_20140120_004053.jpg (329.3 KB)
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login