Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

mohon pencerahan smoking smiley

Posted by pemula 
mohon pencerahan smoking smiley
June 13, 2014 07:24AM
malem para suhu, guru besar 3d printer indonesia..
ane orang baru di 3d printer..

mohon pencerahan terkait maksimal temperatur di ekstruder 3D printer, adakah yang bisa ngasih tau ane ?
Re: mohon pencerahan smoking smiley
June 13, 2014 07:48AM
Hahahaha, ane juga masi nyubi bro...

temperatur max di ekstruder maksudnya paling panas berapa ya? ga tau bro; ga pernah coba; takut meleleh sekalian hot end holdernya spinning smiley sticking its tongue out

Kalau temperatur optimum; ane googling sih; jadi temperatur yang pas meleleh... jadi kalo bisa serendah mungkin
Tergantung filamennya apa; suppliernya mana, dan warna apa.
beda-beda semua.

sekarang temperatur ekstruder ane 190C.

Cara kalibrasinya: (mohon koreksinya)
1. Heat Extruder sampe: 180 (bisa kurang)
2. Extrude 1mm, kalo masi ga keluar extrude lagi sampe 5mm... kalo masi ga keluar...
3, Naikin 5 derajat Celcius
4. nah kalo udah mau keluar

5. Cari tahu speed maksimum; caranya: extrude 5mm speed coba extrude yang pelan2 dulu mulai dari mm/mins 400, uda gitu di lanjut naikin speednya 100mm/mins.extruder ane sih bisa ampe 1800mm/mins. itu artinya di slic3r cuma 30mm/sec.
6. kalo udah lancar... keluarnya kayak jelly; ga kayak sarang laba2.... coba di retract juga... nah panjang retractnya juga coba2... coba extrude sampe keluar... lalu retract misal 5mm.... kalo masih keluar coba lagi... extrude ampe keluar, lalu retract lagi 6mm... sampe akhirnya ga keluar lagi kalo retract.
6. Speed Retract kita pasang yang paling cepet itu...
7. Speed printing terserah mo berapa; kalo mo lambat dikit; lebih bagus hasilnya; kalo mo ngeprint yang kecil mending pelan2 aja... kalo mo yang gede dan ga rumit; di bablas aja 30mm/sec
June 13, 2014 11:00AM
@Suhu indojogger : thankyu mas bro pencerahannya

tadi itu ngga sengaja baca2 katanya suhunya di generade pake PWM (klo gak salah, namanya juga pemula..hehe) yang harus seimbang sama PID (http://forums.reprap.org/read.php?147,80433).

Nah, jadi penasaran deh maksimumnya temperature di ekstruder (yg masih bisa seimbang sm pid-ny).. mohon pencerahan
June 14, 2014 02:43AM
firmware mengontrol suhu bisa pake PID atau Bang-bang. Tp ga usah pusing dengan itu. Suhu yg disebutkan oleh setiap orang bisa jadi beda2 dengan suhu sebenarnya karena akurasi dll. Jadi perlu hati2 juga. Lebih baik percaya tangan sendiri saja. Yang disebutkan bro Indojogger bisa dijadikan referensi. Disarankan pertama extrude manual pake tangan saja. Seperti disebutkan bro indojogger, mulai dari suhu rendah dan naik perlahan. mungkin nanti si filamen mulai leleh sendiri. coba extrude manual. jika masih susah naikkan lagi sedikit (5 derajat) dan coba extrude lagi. nanti akan terasa lebih mudah dan coba naikkan lagi, sampai satu saat tidak ada bedanya. kira2 itu suhunya. mungkin bagi masbro 190c, bagi saya bisa jadi lebih, bagi yg lain mungkin lebih kecil. Tidak apa, yg penting hasilnya ok.
June 14, 2014 04:23AM
@suhu zungmann : matur kasuwun pencerahannya.

maklum ane pemula yg agak rancuh bhs inggrisnya jd klo baca referensi inggris bisa byk salah arti, btw apakah para guru besar di sini punya referensi berbahasa indo yg cukup lengkap ?
terima kasih.
June 14, 2014 08:05AM
waduh, jangan bilang guru besar atau suhu. bro, mas, kang, atau masbro, atau nama saja ok, biar akrab. saya suka eggan jawab kl yg nanya udah manggil dgn sebutan 'ngeri' smiling smiley, rasanya bukan buat saya.

belum pernah nemu, rasanya kita sama2 belajar dari forum, blog dan wikinya reprap. yg bagus dijadikan rujukan:
- blognya nophead, pembuat mendel90: [hydraraptor.blogspot.co.uk]
- blognya richrap, banyak ngasih review dan share tips: [richrap.blogspot.com]
- calculator-nya sublime, pembuat tantillus: [www.tantillus.org]
Dan pastinya reprap.org dan semua linknya di situ.
June 14, 2014 11:12AM
thakz infonya bro..smileys with beer
November 03, 2014 01:36AM
ikut menyimak om, saya sangat tertarik dengan printer 3d , mudah2an bisa kayak suhu2 disini bisa bikin sendiri
February 14, 2015 04:21AM
kalo extrudernya di panas gimana yah?
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login