Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Produksi massal produk kita.

Posted by ryannining 
Produksi massal produk kita.
February 09, 2015 10:52AM
Dengan printer 3D, kita mudah sekali desain apa aja, namun waktu yg dibutuhkan dan biaya untuk menduplikat hasil cetakan printer 3D tersebut menjadi murah, setelah kita membuat mould silikon dan casting memakai resin.

Untuk project ini, saya share langkah2 dari desain sampai molding dan casting, tapi tidak langsung 1 post. Karena ini juga lagi nunggu printernya ngeprint 3D objek.

1. Untuk desain, saya memakai FREECAD

Render BLENDER, kira2 impian produk yg akan dihasilkan

Agar nantinya tidak ada masalah dengan casting resin, karena saya memakai teknik tersimpel dalam casting dengan 1 bagian cetakan. Maka dalam desain ini overhang harus sangat minimal dan dasar objek adalah flat. Bagian atas tidak ada penutup sama sekali (nantinya akan ditutup stiker).

Untuk jenis objek lain, tentunya jenis pembuatan mouldingnya akan berbeda, bisa belajar banyak di youtube (2 part mould making).

2. Pembuatan mould (dijelaskan nanti di post tersendiri)
Silicon rubber bisa dibeli ditempat yg sama dengan resin, biasanya toko kimia menyediakan, atau bisa google banyak yg jual online.
Untuk awal2, disarankan memakai reshapeable mould, yg bisa dicairkan kembali dengan dipanaskan. Memang tidak sepresisi dan sekuat silikon rubber, namun sangat bermanfaat pada tahap prototipe dan belajar.

Silikon rubber biasanya RTV-52 harga 170rb/kg (dah sama katalis/hardener).
Reshapeable mould, saya jual (temuan saya sendiri), 50rb/300mL
Jual reshapeable mould

3. Casting (dijelaskan nanti di post tersendiri)
Resin banyak jenisnya, saya sih pakai resin standar 50rb/kg, banyak yg jual online juga.

Bersambung....
Re: Produksi massal produk kita.
February 10, 2015 10:05AM
itu bikin apa mas?
February 10, 2015 11:04AM
Itu bikin casing produk elektronik saya, lampu emergensi 2 batere 2Watt.

Saya sudah ada yg kecil 1 batere 1Watt. Nanti saya fotokan.

Ini yg desain diatas ternyata bikin printer saya nyerah... ni printer pernah jatuh rusak, pecah plastik extrudernya saya lem2 sana sini, namun masalah utamanya cetakannya semakin keatas semakin miring ke kanan.... posing saya. Karena masternya harus sempurna sebelum dibikin mould silikonnya, maka saya lagi stuck di mencetak prototipenya sekarang.

NB: dari produksi lampu emergensi 1W saya, sudah bisa bikin printernya balik modal, lumayan...
February 11, 2015 07:35PM
Nice sharing bro. Ada Foto produk jadinya juga
February 11, 2015 09:02PM
Karena printnya ga berhasil yg desain pertama, saya coba desain kedua, dan sudah saya print,

- saya bikin mould prototipe memake reshapeable mould
- casting resin

- hasil resin ini saya amplas, dan haluskan sampai halus dan sesuai yg diharapkan
- kemudian diplitur biar mengkilap
- kemudian dibikin mould ulang (masih reshapeable mould)
- saat bikin mould ini saya buat lubang yg awalnya terbuka di print 3d dan casting pertama menjadi tertutup dengan plitur

- hasilnya mould sudah komplit, lubang saklar tetep berlubang, lubang lampu led sudah tertutup
- hasilnya sudah sesuai, namun masih butuh sedikit penyesuaian desain, ukurannya kurang tinggi 1mm sad smiley

Contoh mould memake reshapeable mould (yg mould diatas sudah saya lebuh mau saya bikin lagi)
yg bening ditengah itu resin.

SAYANGNYA SAYA LUPA MENFOTONYA SAKING ASYIKNYA...., nanti saya ulang deh gan

Edited 1 time(s). Last edit at 02/11/2015 09:06PM by ryannining.
February 11, 2015 09:15PM
Temen2 yg hasil printnya masih sangat licin, halus, pastinya sangat beruntung, tinggal beli reshapeable mouldnya aja, dah bisa duplikat hasil cetak 3d tanpa harus melalui step bikin mould awal trus dihaluskan hasil nya trus dibikin mould lagi.

DI setting print saya sudah 15mm/s semua gerakan (sangat lambat).

Bottom solid fill = OFF karena menghemat filament
Top solid fill = ON, tetep bolong2, jadi saya plitur ntar sebelum bikin mould.

Khusus yg bagian harus bener2 mengkilap dan rata, misal cover lednya tadi, saat print 3d bolong, kemudian saya letakkan di mika dan saya tuang resin, atau plitur. Efeknya nanti lubang tadi akan solid fill dengan tingkat kehalusan presisi (tidak garis2 seperti printer 3d)

Gambar:
Kiri, bagian permukaan yg diharapkan rata ternyata gabisa, masih terpola garis2 printer 3D
Kanan, bagian yg saya inginkan rata, di printer 3D saya bikin bolong dan nanti saya isi dengan resin sebelum dibikin mouldnya. Bagian lainnya saya plitur, masih ada efek garis2 meski ga begitu kentara.

Edited 1 time(s). Last edit at 02/11/2015 09:16PM by ryannining.
February 11, 2015 09:19PM
Sebelum moulding, pemakaian plitur, atau clear spray membantu di bagian dalam dimana sudut2 yang tegas akan menjadi efek fillet, yg tentunya dengan halusnya sudut2 maka resin nanti akan mengalir dengan lebih lancar.

Efek ini bisa si dibuat di desain 3D kita, namun resolusi printer 3D ga akan bisa membuatnya sehalus dengan cara simpel memakai plitur.

Pastikan plitur kering sebelum cairan mould dituang.
February 11, 2015 11:13PM
Nice sharing gan! Karena baru join ane masih penasaran banget sama proses nge print 3D. Post tahap-tahapnya lebih detail lagi ya gan biar ane makin ngerti. Btw kemarin ane denger di luar orang-orang udah bisa ngeprint organ pake 3D printer, itu bener ga sih gan? apa bisa segera diterapin di dunia medis Indonesia?

Buat yang mau ngelengkapin peralatan kantornya bisa klik disni:
Perlengkapan dan peralatan kantor
March 08, 2015 09:43AM
mantap nih bos...ilmunya..jadi bener2 pengen buat 3d printer..
bnyk mainannya..
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login