Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Iseng bikin part printer 3D memakai resin

Posted by ryannining 
Iseng bikin part printer 3D memakai resin
April 21, 2015 05:00AM
Pertama tentu tetep mengandalkan printer 3D, tapi saya bikin fast 37 menit, hapus 2 layer terakhir (pake editor text, manual).
Slicing sengaja infillnya rendah sekali.

Kemudian hasil printnya saya isi lem ke mika, kemudian diisi dengan resin murah campur talk.

Setelah keras dibersihkan seperti biasanya resin grinning smiley

Ide saya sih, kedepnnya bisa produksi sendiri 3D printer DELTA yg ekonomis.

Percobaan selanjutnya coba duplikat part-partnya fullmemakai resin cor. Tentunya perlu desain ulang part 3Dnya supaya kompatibel dengan teknik COR resin.
Re: Iseng bikin part printer 3D memakai resin
April 21, 2015 05:58AM
Ide menarik. Btw, harga resin berapa per satuannya bro?

Hasil cetak resin ini apakah perlu post processing yg lumayan?
April 21, 2015 07:19AM
Post processingnya santai gan cuma pake amplas dan cutter.

Harga resin kaya ginian 40-45rb/kg, bahan campurannya talk 3000/kg.
Ditambah talk lebih kuat dan murah, tapi kalo kebanyakan susah dituang. jadi biasanya talk cuma pake 10-20% berat resin.
April 29, 2015 08:04AM
Kalau misal kita bikin part dengan infill 0% atau 10% terus kita lubangi dan kita 'suntikkan' resinnya. sehingga 'infill' akan 100% dengan harapan low cost dan part menjadi sangat kuat.
Apakah cara ini memungkinkan?
Apakah resinnya akan bisa kering?
Bisakah resin dibikin encer sehingga dengan mudah mengisi rongga-rongga?
April 29, 2015 08:12AM
Kalo infill 0 susahnya kalo ada lubang mur yg mengambang ga ada yg support bawahnya. Disuntikkan si bisa juga si, ide bagus.

Resinnya si pasti kering, karena bukan karena reaksi dg udara, tapi karena sebelum dituang diaduk dengan katalis.
April 29, 2015 08:21AM
Agan jual resin clear + catalyst nya yang tidak perlu pake talk? Kalau pakai talk bakalan susah disuntikkan.
April 29, 2015 08:35AM
di toko kimia banyak gan, resin bening yg paling cair biasanya 50rb/kg udah sama katalisnya. kalo di saya ntar kena ongkirnya yg mahal. Atau pake gipsum, karena gypsum kalo kering dia ringan sekali, tapi kalo kekuatannya saya ga tau. Karena makin ringan kan makin presisi dan bisa cepet ngeprintnya.
April 29, 2015 08:48AM
oke makasih gan atas infonya. kalo gypsum saya rasa cukup rapuh. paling ideal ya resin itu yang biasa untuk bikin kerajinan seperti gantungan kunci bening
April 29, 2015 09:30AM
Tp karena penasaran langsung tak praktekkan gan, infill 0,

tinggal nunggu kering..
April 29, 2015 10:40PM
Bro Ryan,

Mohon info - Resin + katalist bisa tahan suhu sampai berapa C (Glass Transition) alias titik mulai meleleh.

Problem yang saya khawatirkan untuk polymer / resin adalah suhu nya.

regards

Herman IP3D
April 30, 2015 08:44AM
Fiberglass resin kalo sudah keras ga bisa meleleh lagi kayaknya. Karena bukan thermosetting polymer.
Saya pernah buat ngelem hotend aurora 3D, ga ada masalah.

May 01, 2015 12:35AM
Uda nyoba nyuntikkan resin dengan infill 10%, Ngga bisa meresap ke seluruh rongga karena resin cukup kental.
Saya ada ide: Print sampai sisa penutupnya, pause. lalu isi dengan resin, resume print. Apakah ini memungkinkan?
May 10, 2015 10:52PM
Bisa juga di coba pake epoxy Resin Avi*n harga ngak gitu mahal dan mudah di peroleh di toko bangunan hasilnya lumayan juga
May 13, 2015 06:32AM
ternyata resin cuma dipake untuk object yang kecil-kecil. kalo dipake untuk object yang cukup besar, bodi objectnya akan mleot-mleot.
uda coba 2x. pertama dengan infill 0%. terus coba lagi dengan infill 10%. hasilnya tetap mleot. saya kira resin bereaksi dengan PLA & ABS. tertarik juga nyoba epoxy resin Avi*n
May 13, 2015 08:30AM
Itu efek volume resin mengkerut, solusinya harus ditahan pake sesuatu atas dan ba=wah.

Kemarin saya malah nyoba full pake resin gan, untuk part yg mudah bisa full resin, sayang resin kalo tipis getas mudah pecah.
May 13, 2015 08:35AM
apakah ada catalyst tambahan biar ngga mengkerut?
May 13, 2015 09:12AM
malah kurangi katalis gan, coba. Cuma jadi lama, coba semen putih gan, jossss.
May 13, 2015 10:37AM
kalo dikurangi katalis tetep aja mengkerut cuma gak separah katalis banyak. semen putih gak terlalu keras? gampang pecah tar.
Lem kayu sepertinya bisa juga
May 16, 2015 03:33PM
sudah coba pake fiber/math nya belum? saya pernah bikin sesuatu lebar sekitar 20cm tebal 7mm nggak mengkerut, malahan lebih tahan patah kalo pake math.
May 27, 2015 10:31AM
Guys, saya punya resin baru unik. Resin PU 8017 encer sekali kaya air. Trus punya efek khusus, kalo dicampur dengan tepung kanji, nantinya akan menggelembung/berbusa.

Cocok buat ngasi infill daleman part 3d yg infill rendah, selang seling (tidak mampet antar jaring2 infill), cukup isi 1/4-1/2 volume , nanti dia akan membusa dan mengisi sampe lumayan penuh. Hasilnya kokoh tapi tetep ringan..

Saya test part tebal 4mm, biasanya dengan infil 25% perimeter 2x kalo saya sekrup kencang tetep mleot, ini saya test infill 12% perimeter 2x, sama sekali ga pleot saat disekrup kencang

Besok saya foto2. Harganya 2Kg 250rb, warna putih (sama dg warna putih filamen putih).

Cek lapaknya disini
[www.tokopedia.com]
May 27, 2015 07:14PM
resin ini cukup keras ngga? tanpa memakai tepung kanji bisa?
May 27, 2015 08:16PM
Tanpa tepung tidak mmebusa. Kan membusa biar hemat hehehehehe.spinning smiley sticking its tongue out

Sebenernya ini yg jualan istri saya sih, saya udah bantu review di kaskus disini

Review resin PU

Kelebihan dibanding resin fiber:
- gel in 3 menit
- curing time 5 menit
- hasil halus,keras dan tidak ada sisa lengket sama sekali, meski adukannya A:B tidak persis 1:1
- encer sekali kaya air/bensin, masuk sela2 dg gampang

Kelemahan
- ketidak murnian campuran, entah kena air, ato apapun lainnya akan menyebabkan membusa. jadi wadah untuk ngaduknya harus bener2 bersih dan alat aduknya bersih.
- Tidak selentur resin fiber
May 27, 2015 08:23PM
tapi dengan menggunakan tepung tidak bisa disuntikkan ke dalam rongga cetakan 3d printer.
May 27, 2015 09:32PM
bros, resin bisa diwarnai ga? yg ijo di foto itu dicat atau resinnya ijo?
May 27, 2015 11:38PM
Dikasi tepung dikit cuma biar berbusa gan tetep bisa disuntik, sata malah pake pipet plastik kok ngisinya

dicat bisa kasi pigmen sebelum dicampur/diaduk

pake suntikan besar saya coba diaduk di suntukannya bisa juga tapi susah ngontrolnya, mending pipet

Edited 1 time(s). Last edit at 05/27/2015 11:39PM by ryannining.
May 28, 2015 05:34AM
untuk pembersihnya pake apa?
May 28, 2015 07:28AM
Cetak tipis

Beratnya heheheh 9gr

Bikin lubang pake pinset di bagian yg akan disuntik

Tunggu kering. Awas, karena gel time cuma 3 menit, setidaknya punya 1-2 menit buat nyuntik. Jadi harus buru2. Itu si kelemahannya. Mendingan dikit2 nanti ngaduk lagi daripada sekali ngaduk banyak.

Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login