Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Hotend tanpa kipas , ada yg pakai ?

Posted by ryannining 
Hotend tanpa kipas , ada yg pakai ?
July 17, 2015 09:20PM
Dari pengalaman saya, kipas ini sangat vital di bowden, untuk mendinginkan heatsink, supaya filamen didalamnya tidak meleleh dan macet. Dan kadang ada yg lupa atau salah setting kipas ini, akhirnya plastik2 dudukan di sekitar hotend ini meleleh/melengkung.

Saya jadi kepikiran, kenapa harus pake kipas ? misal dudukan plastik diganti dengan bahan tahan panas, bisa resin, gipsum dll dan selang teflon dibuat sdemikian sehingga tidak memerlukan pendinginan. Selain hal ini akan mengurangi berat dari total kit hotend akan mengurangi kemungkinan macet juga.

Dan juga pemanasan hotend akan lebih cepat karena tidak ada kipas yg mendinginkan saat pemanas sedang memanasi hotend.

Referensi:
Daleman extruded dari M3D, edan dia pake apa ya, extruder driver bisa muat sekecil ini. Dengan daya Total printer cuma 20W, dia cepet banget manasi filamen saat mau ngeprint.

Coba desain
Nanti modif yg sudah ada, hilangin heatsinknya, potong besi tengahnya pendek aja.

Nantinya di cor bagian tengahnya dengan resin atau bahan lainnya yg diharapkan tahan panas namun bertindak juga sebagai isolator panas. Bagian pembantu saat cor (part warna kuning, dan part tipis di tengah) nantinya dilepas atau dibiarkan saja rusak gapapa. Asal bagian pemegang jointnya tetep bertahan.

Nanti balik semarang baru bisa utak utik praktek.

Edited 1 time(s). Last edit at 07/17/2015 10:05PM by ryannining.
Re: Hotend tanpa kipas , ada yg pakai ?
July 17, 2015 11:08PM
TIKO 3D juga tanpa kipas, tampaknya bisa nih

September 28, 2015 10:32PM
pake yang model Wade Gear Extruder yang Tube alumunium kl tanpa kipas n jalanin material PLA = penyakit. kmrn sempet kelupaan nyalain kipas langsung nyangkut di tube n keluarin PLA yang ud keburu melting di tube susah juga sampe harus pake kawat tembaga 2 apa 3 mm di panasin sambil dicongkel congkel setelah tube guide atau apalah namanya di keluarin. kl yang tube dalam warna putih kgk dikeluarin n langsung di congkel kerjaan lagi nyari itu tube gara gara ikut meleleh kena tembaga panas.
October 02, 2015 12:08AM
Material tahan panas dan mudah dibentuk saya sarankan sih keramik, tapi...material ini sulit untuk di proses (butuh ribuan derajat) kalau saya solusinya bikin wirewound di kisaran 60-120watt (dengan power supply triac), untuk proses pengeringan dan proses ke state keramik (saya bukan ahli keramik, tapi kenal si bapak ahli keramik itb hehe) wire nya yang umum dipakai (nichrome) bisa diukur resistansi (ohm) ke 0.6ohm (panjang 25-35cm, tergantung awg nya), setting ini ribuan kali saya rebuilt di makerbot tanpa fan, dan panas localised (selama desain kumparan bisa kecil) dan di prusaI3 custom sendiri, tanpa blower fan untuk pendingin, tapi bila print diatas 3jam perlu blower agar panas enggak sampai ke stepper extruder, setting heater yg saya buat bisa sampai ke 300-340 derajat dan core heater wire nya estimasi sampai di 800-1000 derajat (dilihat dari warna panas kawat sewaktu menyala) kawat yg saya buat di 40watt, tapi sekarang lagi explorasi desain lagi
October 02, 2015 01:00AM
saya dah nyerah... tanpa fan selalu berujung mampet. ga punya ilmu teknik eelektro yg mmencukupi daan akses ke bahan2 eksotis.
October 02, 2015 05:39AM
Pakai ini mas ryan

Kipas jarang aku nyalain kalo pake ini
October 02, 2015 07:19AM
itu plastik hitam namanya apa... bisa buat bowden ngga ? kayaknya punya si, bekas aurora 3D

saya ga punya ilmunya dan akses carinya barang2 di semarang.

Saya coba pake beberapa jenis resin, semua ancur lama2 ama suhu 200 derajat.

Teflon tube dibungkus gipsum itu yg blom nyoba.
October 02, 2015 07:56AM
Namanya extruder tube
Modifikasi jadi kayak gini mas

Biasa pesan amazon 35usd
Saya masih punya stok kalo mau.
October 02, 2015 09:41AM
Kalau yg putih putih warnanya kemungkinan keramik, yg hitam hitam dibilangnya mc black (bahan karbon)
October 02, 2015 05:55PM
Saya dari sisi material sih sarannya tetap coba keramik.
Kalau resin golongannya termoset, memang awalnya dia bisa bagus krna sifat rantainya semakin dipanaskan semakin aktif, kalau sudah smpe batas rantai maksimal dia rusak.

Kalau mau iseng sih mending beli aja, tapi kalau masal coba buat cetakanny lah. Soalny processing keramik ga gampang.
Umumnya pakai teknik kompaksi, ga bisa cor seperti logam. Jadi di cetakan ditekan lagi supaya butirnya rata.
Setelah padat dan pakem, keluarin dari cetakan, dan kemudian di sinter (panaskan) di 1/2 dari temperatur melt (umumnya 1200C keatas).
Nah buat temperatur 1200C itu susah carinya, kemarin klo saya pinjem ke BATAN kebetulan ada koneksi.

Kalau pakai carbon bisa juga itu, M3D pakai itu juga kykny, di extrudernya ada carbon rod.
Tapi, kalau karbon cenderung getas, apa lagi gipsum krna basis kalsium. Tapi gipsum bisa dicoba dan kurasa bisa buat gantiin yang carbon.
October 02, 2015 09:36PM
Plastik hitam yg dipake di jhead itu namanya PEEK. Titik lelehnya di 340an.
Cuman kalo pake jhead clone 'ekonomis' lebih gampang rusak si peeknya, mungkin peeknya aspal.
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login