Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Masalah dengan Stepper

Posted by fadhelstom 
Masalah dengan Stepper
October 17, 2015 09:28PM
Salam gan,
Sebelumnya perkenalkan, ane nubi lagi ngebuild prusa i3 dengan firmware marlin, ane sudah mengkalibrasinya, dan saat ane jalanin dengan pronterface printer terkonek

permasalahannya adalah stepper ane tidak ada yang berjalan satupun,, ane sudah beberapa kali bolak balik pin stepper tapi tidak ada yang berhasil,,, bantuin ane gan, soalnnya ini buat nyetak parts skiripsi ane ....
Re: Masalah dengan Stepper
October 17, 2015 09:53PM
coba koneksinya dicek, baud rate dll. Pertama2 cek dulu di monitor suhu apakah bener keluar suhu ruangan, misal 30 derajat. kalo munculnya 0, mungkin koneksinya.
October 17, 2015 10:43PM
Beud rate sudah bener gan. tapi tidak ada yang jalan dari print ane gan, ini penampakannya graph suhu, baik baik aja gan... bingung ane gan
Attachments:
open | download - tidak ada yang jalan.PNG (185.5 KB)
October 17, 2015 10:56PM
kasi foto aja penampakan colokan motor di board ramps
October 17, 2015 11:13PM
Ini gan penampakan ramps

Stepper ane nema 17 kabel
Merah A +
Hijau A -
Kuning B +
Biru B -

Edited 1 time(s). Last edit at 10/17/2015 11:16PM by fadhelstom.
Attachments:
open | download - InstaFitIt20151018T100827_1.jpg (212.4 KB)
October 18, 2015 01:32AM
Kabelnya warna warni, bikin bingung.

Biasanya:

4 kabel di yg nyolok di Merah, hitam, biru, Hijau -> kalo arah motor kebalik tinggal dibalik colokannya.
Biasanya warna kabel dari motor sesuai diatas
October 18, 2015 02:58AM
Uhhm, itu pasang Stepper Drivernya kebalik soalnya, untuk driver DRV8825 dipasang kebalikan dari A4988. DRV8825 dipasang dimana trimpotnya mengarah ke USB Arduino atau heatsinknya lebih menjauhi dari USB Arduino
bisa baca lebih lanjut disini: [reprap.org]

P.S: Kalo udah pernah pasang terbalik lalu dinyalakan RAMPSnya, kemungkinan besar stepper drivernya langsung mati / dead / rusak. Direkomendasikan untuk coba pakai stepper driver yang baru dan pasang dengan arah yang benar.

Edited 1 time(s). Last edit at 10/18/2015 04:23AM by PvtPrivate.
October 18, 2015 09:52AM
Cek jumper di board ramps pas dibawah steper drivernya sesuai tidak dengan mikro step yg dipakai, jika sudah jajal set voltage dengan memutar potensio. Seting voltage usahakan power suply dalam keadaan off untuk menghindari konslet dan merusak steper driver.
October 18, 2015 11:06AM
itu bener suhunya 499 derajat??
Ada yg salah pastinya dgn koneksi atau thermistornya sendiri.
October 18, 2015 12:08PM
lokasi di mana bro? ane rakitin aja kalo dekat jakarta, kalo lewat online susah , ane pengalaman ditanyain online whatapps tiap hari selama 2 bulan , belum bisa bisa, benar benar menyita waktu bro, ujung ujungnya ane rakitin juga, ntar ente bisa tinggal pelajari printer yang udah ane rakitin. sekaligus mengembangkan teknik printing 3d yang jauh lebih bermanfaat. misalnya setting retract di speed 80 jarak 0.7mm . dosen ente , ane yakin akan terbengong bengong wkwkwkwkwkwk

"if you don't know how to build better you buy good printer first and try to learn from there" -- By Herman IP3D
REPRAP Prusa i3 Dasziel Rework ready to print 8.5jt, hasil print super smooth.
Support filament flexible rubber, wood 10jt
Profesional jasa printing or costumize 15jt<
[forums.reprap.org]
Printer 3d build up : Rapide lite 200 , 26jt.
Jasa rakit, servis, tuning, programming, untuk semua jenis printer 3d.
Khusus yang mau belajar rakit printer 3d tersedia part set lengkap dan tutorial (call for price).
Jual part printer 3d , printed kit, dll.
Menyediakan filament berkualitas untuk hasil print yang baik sebaiknya konsultasi dulu, harga >250rb/kg tergantung jenis.
Contact dan Whatsapp 082111703999
Office : cengkareng indah blok ic/1a, jakarta barat
October 18, 2015 12:30PM
fadhelstom
Ini gan penampakan ramps

Stepper ane nema 17 kabel
Merah A +
Hijau A -
Kuning B +
Biru B -

urutan yang ente posting udah bener bro,
setelah masalah stepmotor solved, masih banyak trouble lainnya hingga bisa print dengan baik, kemungkinan board sudah cacat akibat salah colok (kelihatan dari foto ente). Apakah nanti masih bisa print dengan stabil dan smooth

Edited 2 time(s). Last edit at 10/18/2015 01:13PM by dasziel.
October 19, 2015 09:23PM
Ajib bener smpe 499 extrudernya, salah koneksi tuh kykny..
Klo bisa smpe 499 udh bisa buat aluminium tuh tongue sticking out smiley
October 21, 2015 02:50AM
Bener gan,, konslet,, jadi ane ganti stepper driver baru,, btw untuk tmpratur, thermisistor ane ntc 3950 beta 100k dan 1% resistensi,, ane harus pilih yg mana gan,,? Yg 0 , 11, 13 atau 60?
October 25, 2015 09:50AM
NTC agak susah gan, standard PID setting epcos 100k, ntc lebih rewel. Cobain semua aja, aman ko.

Pengalaman gw setting DRV8825 harus rubah stepping mode di configuration_adv.h, untuk ramps jumper di sesuaiin sama step mode nya (ms0,1,2) gak cukup rubah voltase aja di trimpot, DRV8825 native 1/32 step jadi kalo pake setting step/mm bawaan marlin udah pasti cuma dengung aja steppernya (alias skip step) DRV support full step,1/4,1/8,1/16,1/32, tapi gw gak bisa bikin DRV half stepping (gak ada mode nya, mungkin yg 1/4*2?) Speed bisa ke 220mm/s kalo framenya kuat (gw lagi bikin laser cut frame 2mm), sukses di speed 80mm/s, z layer 0.05mm(50micron), kalo mau paksa bisa solder kabel dari ground ke ms2 pin di drv chipnya (fast decay mode).

Detailnya :
[www.pololu.com]

Ngetest stepper paling gampang pake led (colok ke 2 kabel, puter shaft, led nyala) karena bipolar no center tap gampang, kabel pair yg mana aja pasti nyala, gak urut, selama per coil.

Drv nya masih jalan ko, masangnya tinggal cocokin aja sama rampsnya (ada tulisannya ko, dir,gnd,dll...), puter trimpot ke kiri searah jarum jam (kecilin voltasenya), kalo stepper driver konslet, temennya gak jauh dari 5v regulator (ams1117) nya ikutan konslet

Edited 4 time(s). Last edit at 10/25/2015 10:11AM by Aria.
October 25, 2015 11:29PM
Kalo di Ramps, microstep diset di board aja kan pake jumper. Setting microstep di config advance ga ada pengaruhnya.

Saya pake juga drv8825, cuman stepper saya 0.9 deg/step. Jadinya step/mm tuk x atau y 320. Artinya speed max hanya 125mm/s dgn marlin.
Jadinya balik diset 1/16 saja.
October 25, 2015 11:38PM
Oh...ko di sini ngaruh??!? Based on this info ;

For the X and Y axes, it's a different picture. They only have 64.25 steps per mm in the default config (theoretical value 64.0), so they're far away from their step-frequency speed maximum:
(40000 steps/s) / (64.25 steps/mm) = 622.6 mm/s.
Anyways, this value cannot be reached since the axis is limited to 500 mm/s by the max feedrate setting.
With the x32 drivers, you can double the axis resolution (128[.5] steps / mm, calibrate with a test print to find out whether the .5 is ok or not), and could still use speeds exceeding 300 mm/s. Again, the same is true for 400/x16. The 400/x32 combo would, not surprisingly, increase the resolution by another factor of two and limit the (travel) speed to approx. 155 mm/s.
The lateral movement from a single microstep is of course the inverse of the steps per mm value:
200/x16: 0.016 mm,
200/x32 and 400/x16: 0.008 mm, and
400/x32: 0.004 mm.
(All values rounded to micrometers.)

Works for me, posting videos on ytube later
October 26, 2015 12:24AM
microstep mode di config advance digunakan tuk initiate stepping mode driver secara software, supaya bisa ganti stepping on the fly. artinya pin ms0,1,2 perlu connect ke mcu, which is engga di ramps. ini mirip fitur controlling current, di ramps jg engga, tapi di duet pake reprap firmware udah bisa.

tentunya yang ngaruh ya step/mm yg diset di config, yg digunakan di perhitungan stepper.
namuj di luar itu saya setuju tuk tetep adjust konfigurasi di manapun, toh itu kebiasaan baik.

so, nice share bro aria.
October 26, 2015 01:05AM
Thanks, iya juga kalo di pikir pikir grinning smiley
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login