Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

pakai accu 12V

Posted by Hendri_jb 
pakai accu 12V
November 24, 2015 08:00PM
Halo
pertanyaan sudah banyak nih, tapi bertanya lagi ya, semoga ada pakar yang baik hati mau menjawab smiling smiley
power supply Aurora JakNot(Gud) mestinya bisa digantikan dengan accu 12V mobil? kebetulan nemu yang 75AH bekas mobil mini truck.
Terima kasep...

Edited 1 time(s). Last edit at 11/24/2015 08:02PM by Hendri_jb.
Re: pakai accu 12V
November 24, 2015 08:49PM
Masih riset bro, kalau out yg dihasilkan ga stabil pengaruh ke hasil print
November 25, 2015 06:16AM
Bisa pak, menurut percobaan saya, kalo pake AKI saja, hasilnya bagus, halus dan panasnya cepet.

Tapi kalo akinya agan sambung ke charger aki, maka harus pake charger aki yg baik, yg non switching pak pake trafo. Kalo pake switching, ada sinyal2 mungkin yg bikin kacau , di pengalaman saya, printernya disconnect sendiri.

Saya pake aki 50Ah
November 25, 2015 06:27AM
Ok, kalau kena giliran pln yang sehari bisa mati 3 kali masih bisa beraksi pakai aki.

Berhubung heater rusak, apa bisa buat heater sendiri dari bahan solder atau dalaman setrika jaman dulu.

Edited 1 time(s). Last edit at 11/25/2015 06:31AM by Hendri_jb.
November 25, 2015 07:24AM
Heater rusak ? beli aja pak murah kok 35rb dah ama thermistornya, cek di tokopedia.
Bikin sendiri bisa, tapi kan itung2annya rumit, berapa lilitan yg harus dibuat dll.
fir
November 25, 2015 08:20AM
ikut nimbrung gan,,

wuah klo ane aki dipakai utk inverter gan, backUp manakala PLN mati mendadak, jadinya ane gak tau kalo PLN mati, tau"nya kalo mati lama si Inverter ngasi warning Tiiit,,tiiit,,tiiit.. heheh

Hendri_jb
Halo
pertanyaan sudah banyak nih, tapi bertanya lagi ya, semoga ada pakar yang baik hati mau menjawab smiling smiley
power supply Aurora JakNot(Gud) mestinya bisa digantikan dengan accu 12V mobil? kebetulan nemu yang 75AH bekas mobil mini truck.
Terima kasep...
November 25, 2015 06:02PM
iya ... saya pikir diganti semua berikut extrudernya. rupanya bisa dicopot heaternya.

heater sudah lepas. tinggal diganti dengan yang baru.
mungkin kah thermistor yang rusak pada saat ngeprint, sehingga heater terus melakukan proses pemanasan dan tidak dihentikan oleh thermistor.

Edited 1 time(s). Last edit at 11/25/2015 06:11PM by Hendri_jb.
November 25, 2015 06:26PM
Thermistor rusak kayaknya hanya kalau ketekan/pecah. Kalo ga pecah, putih kawat/kabelnya mungkin ketarik, dll.

Ganti baru aja. Patokannya kalo pas blom dipanaskan suhunya kan suhu ruangan 30an derajat.
November 26, 2015 02:29AM
saya keluarkan heater dan thermistor nya lalu saya ukur dengan ohm meter, hmmm masih ada penghuninya.
dibersihin... voila...berfungsi lagi.
Berhenti ngeprint?!
November 27, 2015 04:04PM
Sering kali terjadi tiba2 berhenti ngeprint, muncul info sedang memanaskan extruder. Akibatnya plastik keluar terus di posisi saat berhenti, sehingga figur jadi berantakan. Harus dihentikan manual atau disconnect sendiri.

Dugaan jumlah strom kurang, alias ampere dari power supply kurang.
Berapa ampere minimal dibutuhkan aurora jaknot ? Pada power supply bawaan aurora tertulis 20A, tapi dipakai 2 hari sudah jebol. Saya gunakan power supply lain 12V/5A atau aki mobil bekas.

Terima kasih informasi nya...
Pakai ps atx dari pc judul bisa, tertulis 12V/14A. smiling smiley

auroragenah test

sekitar 3 menit terakhir figurnya lepas.... huaaaaa....berantakan dah... smileys with beer

Edited 7 time(s). Last edit at 11/28/2015 06:33AM by Hendri_jb.
test lagi
November 28, 2015 08:13PM
belum bisa mulus...

test-1
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login