Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Bowden extruder , seberapa penting ?

Posted by metaclay 
Bowden extruder , seberapa penting ?
January 05, 2016 02:18PM
Halo, saya liat bbrp prusa printer ada yg sudah menggunakan system bowden extruder . Apakah ada banyak kelebihan menggunakan bowden? Saya baca, alasannya krn masalah berat/beban yg ada kaitannya dgn kecepatan printing dll, tp mengapa masih banyak model prusa yg blm atau tidak mengaplikasikan sistem bowden ini?

Thanks

Edited 1 time(s). Last edit at 01/05/2016 02:19PM by metaclay.
Re: Bowden extruder , seberapa penting ?
January 08, 2016 01:39AM
banyak yang gk pake karena delay problem. tp bagi yang ngerti cara ngatasin delay nya gak masalah. saya ud coba dah slicing menggunakan simplify hasil nya baik baik saja.
January 08, 2016 02:34AM
djunz.aza
banyak yang gk pake karena delay problem. tp bagi yang ngerti cara ngatasin delay nya gak masalah. saya ud coba dah slicing menggunakan simplify hasil nya baik baik saja.

yg dimaksud delay tuh delay apa ya?
January 08, 2016 04:18AM
sebelum saya lanjut....yang di maksud bowden nya yang mana nih? yang motor terpisah apa motor sm tube jadi satu?
January 08, 2016 05:12AM
Ngelag ya terutama pas retract. ya kalo mau perfect memang harus direct.

Kalo bowden makin panjang selang makin ngelag retractnya.

Kalo saya rakit delta semua pake bowden.
January 08, 2016 05:26AM
torsi kecil , sering ga kuat dorong filament, apalagi yang jauh jarak pendorong ke extruder, terutama saat print abs, daya sudah terbagi untuk bed dan hotend.
jadi harus pandai tuning.

Edited 1 time(s). Last edit at 01/08/2016 06:16AM by dasziel.
January 08, 2016 08:08AM
Soal penggunaan bowden ya disesuaikan kebutuhan dan/atau mekanik mesin. Jika head perlu bergerak ringan seperti delta, atau bergerak bareng di x-y seperti Ultimaker, Tantillus atau CoreXY, maka bowden membantu sekali. Membantu jika print dengan akselerasi tinggi.

Untuk model Mendel atau Prusa, saya rasa tidak terlalu banyak berpengaruh, kecuali bisa menambah tinggi ruang print.

Dan jika ingin print filamen fleksibel, ya jangan pake bowden.

Soal tuning, sudah banyak tuh teman2 yg bisa mengatasi, jadi ya bukan masalah lagi.
January 08, 2016 09:11AM
Thanks buat infonya . Btw itu kemarin sy tanya, gara2 saya kmrn liat youtube yg ini :
[www.youtube.com]

disitu dia bilang, kalau bowden itu krn ngurangi beban di head nya yg bergerak, jadi print quality jadi lebih bagus. Kalau yg dari hasil printnya itu, hasilnya lbh smooth di edge ( dan gak ada ghosting effect kali ya), ini karena efek vibrasi waktu head bergerak dgn beban yg lbh berat. Ada yg mau komen soal penjelasan di video tsb ?

Edited 1 time(s). Last edit at 01/08/2016 09:13AM by metaclay.
January 08, 2016 09:14AM
ghosting bukan dr faktor itu aja. motor kurang torsi juga bisa....ogut ud pernah jadi korban motor kurang torsi gara gara naek ukuran bed n beban bed berat nya lumayan.
January 08, 2016 09:22AM
nice info om Djunz. Btw berarti efek bowden cm utk gerakan (head) kanan kiri ya logika nya. utk maju mundur nya lebih di tentukan di gerakan bed. Berarti kalo tipe kossel bisa lebih efisien pake bowden ya , dibanding prusa.
January 08, 2016 09:47AM
kl soal kossel sharing sm bro ryan deh bro. dia master nya delta. untuk prusa saya sendiri semua nya pake bowden. yang satu direct bowden. satu lagi terpisah.
January 08, 2016 10:16PM
1 lg kelemahan bowden, kalo tubingnya pendek, tekanan lengkung tubingnya bisa mendorong head lo, jadi headnya harus bener2 ga ada mainnya dilinearnya.

Saya semua corexy juga pake bowden,

Saya pake bowden karena mengurangi ukurn head nya corexy sehingga lebih mudah rakitnya, membantu mengurangi minimum spek untuk linearnya karena jadi ringan.

Dan memindahkan kerumitan head ke tempat lain si. Bahkan kipas headnya juga saya pindah semua. 4 motor dan 1 kipas gede di 1 tempat. Mempermudah rakit.

Jadi bisa bikin printer kecil dg linear rod 5mm, area print bisa dimaksimalkan.

January 11, 2016 09:28PM
Ghosting aka riple itu terjadi setelah sudut atau belokan tajam (searah gerakan print head), coba perhatikan. Saat mendekati sudut dan harus ngerem tidak ada riple, jadi bukan karena beban yg berat. Tapi karena perpindahan energi saat mengerem itu terhadap komponen linear, terutama belt. Kemudian selepas menikung energi tersebut dilepaskan jadinya seolah si print head bergetar dgn getaran searah gerakan saat mengerem tadi. Saya belum pernah lihat riple saat mendekati sudut.

Dari beberapa tes, riple dipengaruhi langsung oleh akselerasi. Semakin besar akselerasi, riple semakin rapat di awal dan perlahan frekuensinya menghilang. Mengurangi akselerasi hanya mengurangi kerapatan riple saja. Saya juga yakin tensi belt perpengaruh, tp belum pernah tes.

Di Prusa saya yg selalu pakai belt, selalu ada riple. Tapi di Tantillus yang menggunakan benang, saya tidak menemukan riple sama sekali. Tantillus memang menggunakan bowden, tp saya kira bukan beban yg lebih berpengaruh.
Nah Bro Ryan, di CoreXY nya yg pake belt, apa tidak ada riple?
January 11, 2016 11:38PM
Pada prusa muncul ripple saat manuver, biasanya ada yg longgar, pastikan belt x y tensioner sudah pas, pengikat belt y ke bed mungkin kendor atau lepas baut.

"if you don't know how to build better you buy good printer first and try to learn from there" -- By Herman IP3D
REPRAP Prusa i3 Dasziel Rework ready to print 8.5jt, hasil print super smooth.
Support filament flexible rubber, wood 10jt
Profesional jasa printing or costumize 15jt<
[forums.reprap.org]
Printer 3d build up : Rapide lite 200 , 26jt.
Jasa rakit, servis, tuning, programming, untuk semua jenis printer 3d.
Khusus yang mau belajar rakit printer 3d tersedia part set lengkap dan tutorial (call for price).
Jual part printer 3d , printed kit, dll.
Menyediakan filament berkualitas untuk hasil print yang baik sebaiknya konsultasi dulu, harga >250rb/kg tergantung jenis.
Contact dan Whatsapp 082111703999
Office : cengkareng indah blok ic/1a, jakarta barat
fir
January 12, 2016 01:09AM

kalo permukaan/surface nya membentuk seperti ulir itu karena apa ya om?
ini materialnya ABS dari surabaya smileys with beer

Edited 1 time(s). Last edit at 01/12/2016 01:13AM by fir.
January 12, 2016 05:17AM
Sayang amat bagian terakhir pas nutup lagi, infillnya kurang
fir
January 13, 2016 07:34AM
perimeter luar maksutnya om?

Oya kalo lead screw Z-axis di ganti dgn ball screw berpengaruh ke kualitas cetakan gak ya?
January 13, 2016 08:24AM
Wobble z harus dicari penyebabnya, tergantung jenis printernya, mekanisme beda beda , ganti ball screw ga terlalu ngaruh. Yang penting mantapin pondasi tiang z kokoh
fir
January 13, 2016 09:33AM
yupz betul om, ada goyangan di lead screw. apa karena ujung batang ulir gak dibubut halus? jadi baut pengikat dr coople mendesak ulir yg gak pas
jadinya kurang center antara lead screw dgn shaft motor

Edited 1 time(s). Last edit at 01/13/2016 09:37AM by fir.
January 13, 2016 09:44AM
Kalo ulir wobble saya ada pengalaman, pake ulir biasa hasil bener2 wobble, tak pasang anti wobble jadi ulirnya bebas gerak tapi ga sampi nekan bed (macam shock absorber), ngga ngefek juga.

Solusinya ganti belt. Langsung lancar alus z nya
fir
January 14, 2016 01:29AM
pake belt OK juga om.
cuma saat ini lom kebayang cara mlakukan kalibrasinya...hot smiley
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login