Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Merakit printer reprap/restrap delta jenis karya3D

Posted by ryannining 
Re: Merakit printer reprap/restrap delta jenis karya3D
February 08, 2016 02:44PM
Halo Gan, saya baru saja bangun printer jenis delta. Ada yang punya tips mudah buat koreksi dimensi? misalnya harusnya ngeprint ukuran 10 x 10 cm hasil print nya 10 x 9.8cm.

Edited 1 time(s). Last edit at 02/08/2016 02:45PM by gunawansy.
February 08, 2016 06:35PM
kalo itu saya ga tau pak.,
Selisih 0.2 kalo menurut saya wajar saja...
selisih 0.2 sudah bagus. pas modelling di kasi aja tambahan 0.2.

Atau di slicer ada juga kompensaai xy, tambahkan saja +0.2
February 08, 2016 06:48PM
rollingdice
Mantap gan, coba dipilihin benangnya dari apa. Lumayan bisa menghemat timing belt.
Setor kerjaan hari ini dulu:
[attachment 72124 P_20160209_015550-1600x1200.jpg]
Custom two in one blower, pake kipas sentrifugal bekas laptop uk. 5cm. Kalo tdk ada bisa pakai kipas 5cm biasa, buang bingkainya trus masukin. Besok mau tes efeknya ke ngeprint overhang + hollow pyramid.

Mantap pak ide blowernya.

Untuk benangnya itu saya beli di toko asesori yg ada manik2 nya juga, katanya itu untuk bikin kalung, gelang. Saya pake benang pancing ribet ngikatnya, yg ini gampang, tapi tetep kaku ngga molor kaya benang pancing.
February 09, 2016 07:52AM
ryannining
rollingdice
Mantap gan, coba dipilihin benangnya dari apa. Lumayan bisa menghemat timing belt.
Setor kerjaan hari ini dulu:
[attachment 72124 P_20160209_015550-1600x1200.jpg]
Custom two in one blower, pake kipas sentrifugal bekas laptop uk. 5cm. Kalo tdk ada bisa pakai kipas 5cm biasa, buang bingkainya trus masukin. Besok mau tes efeknya ke ngeprint overhang + hollow pyramid.

Mantap pak ide blowernya.

Untuk benangnya itu saya beli di toko asesori yg ada manik2 nya juga, katanya itu untuk bikin kalung, gelang. Saya pake benang pancing ribet ngikatnya, yg ini gampang, tapi tetep kaku ngga molor kaya benang pancing.

senar raket bagus x ya?
February 09, 2016 07:54AM
rollingdice
Belom sempet foto semua gan, soalnya lagi dibongkarin pasang flying extruder. Tapi ini ada foto endstop switch pesenan agan ryan.
[attachment 71453 endstop+effectorLarge.jpg]
Intinya si microswitch dimasukin ke female PCB header, ah female headernya disolder + ditempel superglue ke segitiga atas. Nanti kalo mentok atas carriagenya nutup saklar si microswitch.

mikro swicth tiap sumbu dikasih ya bos?
February 09, 2016 09:43AM
abiemanyu
rollingdice
Belom sempet foto semua gan, soalnya lagi dibongkarin pasang flying extruder. Tapi ini ada foto endstop switch pesenan agan ryan.
[attachment 71453 endstop+effectorLarge.jpg]
Intinya si microswitch dimasukin ke female PCB header, ah female headernya disolder + ditempel superglue ke segitiga atas. Nanti kalo mentok atas carriagenya nutup saklar si microswitch.

mikro swicth tiap sumbu dikasih ya bos?
Bener bro....
February 09, 2016 09:59AM
beli filament dmn?
jenisny apaan utk racikannya bos Riyannining?
February 09, 2016 10:57AM
abiemanyu
beli filament dmn?
jenisny apaan utk racikannya bos Riyannining?
Pake PLA 1.75mm, beli langsung ke si Bos Ryan aja.
Kalau pake ABS bisa tapi ane blom coba, nggak berani kalo ga ada heated bed + chamber
Update hasil print overhang test + blower:

Dari kiri ke kanan 45-15 derajat dgn interval 5 derajat.
Lumayan kelihatan bedanya, sekarang tiap perimeter dijamin nempel walaupun masih drop, dibanding yang dulu ada perimeter yg jatuh ke layer di bawahnya.
Sekarang berani deh ngeprint burung hantu grinning smiley

Edited 2 time(s). Last edit at 02/09/2016 12:55PM by rollingdice.
February 09, 2016 11:54AM
Maaf, secara default karya3D ga pake endstop. Kalo pake endstop, ga bisa pake firmware karya3D harus meracik firmware default kaya bro rollingdice. Saya sendiri blom punya stok endstop, besok coba tak cari di toko elektronik, kurasa pasti ada.

Untuk motor driver disarankan memakai arus paling rendah, cara settingnya bisa google, atau kalo secara default, putar aja potensio di driver sebanyak 1/4 putaran kebalikan arah jarum jam. Hal ini untuk mengantisipasi power besar motor saat homing menarik belt di posisi mentok.

Untuk filamen iya tersedia juga di tokopedia kok.
February 09, 2016 04:29PM
ryannining
Maaf, secara default karya3D ga pake endstop. Kalo pake endstop, ga bisa pake firmware karya3D harus meracik firmware default kaya bro rollingdice. Saya sendiri blom punya stok endstop, besok coba tak cari di toko elektronik, kurasa pasti ada.

Untuk motor driver disarankan memakai arus paling rendah, cara settingnya bisa google, atau kalo secara default, putar aja potensio di driver sebanyak 1/4 putaran kebalikan arah jarum jam. Hal ini untuk mengantisipasi power besar motor saat homing menarik belt di posisi mentok.

Untuk filamen iya tersedia juga di tokopedia kok.

bedanya yang make end stop sama yang gak dimananya gan?
February 10, 2016 01:02AM
hasil print ga ada bedanya.
Bedanya sebelum ngeprint harus memastikan semua lengannya berada diatas. Kalo ga diposisi atas, maka harus manual di tarik keatas. Biasanya perlu dilakukan 1x saja setelah connect ke printer.
Atau dilakukan saat tiba2 listrik mati, dan posisi lengan masih ditengah (misal lagi ngeprint tergenti)

Kalo endstop ga perlu ngecek, endstopnya yg ngecek.
February 12, 2016 08:44AM
situs repetier.com kok susah di akses knp ya?confused smiley
February 12, 2016 10:27AM
Cek http://resin.tokoled.net/down gan, saya sudah upload beberapa file2 penting seperti driver ch341, repetier, dll
February 12, 2016 05:47PM
Saya rada bingung sama karakteristik mekanisme retractiom antara slic3r sama simplify3d, dengan settingan yg sama kok bisa ya simplify3d nggak ada stringingnya grinning smiley
February 13, 2016 03:33AM
ryannining
hasil print ga ada bedanya.
Bedanya sebelum ngeprint harus memastikan semua lengannya berada diatas. Kalo ga diposisi atas, maka harus manual di tarik keatas. Biasanya perlu dilakukan 1x saja setelah connect ke printer.
Atau dilakukan saat tiba2 listrik mati, dan posisi lengan masih ditengah (misal lagi ngeprint tergenti)

Kalo endstop ga perlu ngecek, endstopnya yg ngecek.

klo pake end stop, apa perlu uploads firmware baru yg pake end stop di arduino meganya ya kang?
link firmwarenya dong klo ada..
February 13, 2016 09:04AM
Download firmware standard/default

http://www.repetier.com/firmware/v092
February 13, 2016 09:40AM
ryannining
Download firmware standard/default

http://www.repetier.com/firmware/v092

dr kmrn gak bisa akses ke repetier.com bos
February 13, 2016 09:58AM
rollingdice
Sharing dikit pengalaman merakit racikan agan Ryan.

Paket datang awal Januari lalu. Ngerakitnya dilakukan secara bertahap karena nunggu alat-alat dan bahan tambahan dateng.
Yang saya beli antara lain:
  • Palu plastik
  • Jangka sorong 300mm
  • Epoxy resin
  • Bubble level
  • Teflon tape / selotip paralon

Setelah ketok sana ketok sini, ada beberapa trik penting yang saya tangkap:
  1. Di langkah perakitan effector, jangan lupa potong bowden tube lalu masukkan di antara hotend dan pushfit. Sebenernya ada fotonya sih di atas, tapi berhubung ane nubi, jadi baru ketahuan pas ngeprint ada flex filamen di antara pushfit dan hotend karena gak pake bowden tube.
  2. Cara pasang balljoint ke carbon tube agak beda di versi saya. Masukin screw ke balljoint sampe mentok > balurin superglue ke bagian baut yang masuk ke carbon rod > masukin screw ke karbon rod > lepas balljoint > pasang teflon tape di ujung screw 8-12 putaran > pasang balljoint. Teflon tape di sini tujuannya agar balljoint bisa diatur sehingga panjang carbon rod bisa diseragamkan tanpa membuat si balljoint geser-geser saat printer operasional.
  3. Cek level platform bawah dan platform atas, apabila kemiringannya beda maka ketok si platform atas di sudut X, Y, atau Z sedemikian rupa sehingga kemiringannya sama.
  4. Saya pertama upload software pakai yang versi tanpa endstop. Tapi berhubung saya dikirimin microswitch 3 biji, dipake aja deh daripada nganggur. Alhasil bikin configuration.h sendiri di situsnya repetier, programnya juga donlod baru versi vanilla (tanpa modif no endstop). Lebih nyaman juga seandainya komputer ngehang / mati lampu bisa dihoming dari repetier tanpa angkat manual. Untuk pemasangan endstop sendiri perlu sedikit skill solder sama part-part elektronik.
  5. Selesai rakit, sayakonfirmasi steps/mm dari printer pake jangka sorong. Firmware dari agan Ryan sih udah disetting sebenernya, tapi nggak ada salahnya ngecek sekali lagi.
  6. Selain itu, perlu cek juga parameter lain kayak delta radius, endstop correction, dan tower angle correction karena yang namanya cacat manufaktur itu pasti ada. Saya pake ini nih. Pilih 6 factor dan 7 point, kalo mau lebih akurat mungkin bisa pake 10 point. Jangan lupa firmware typenya pilih Repetier. Kalo selesai tinggal dimasukin aja angkanya ke firmware EEPROM lewat Repetier Host.
  7. Test print pertama, coba ngeprint yang bulet-bulet. Perhatikan nozzlenya, kalo terlalu neken/terlalu ngambang, sesuaikan endstop correction di EEPROM.
  8. Jika layer pertama susah nempel, coba oleskan UHU glue stick di printbed.

Hasilnya lumayan bagus, walaupun ngeprint 20mm cube masih ada deviasi 0,4mm di sisi Y (entah itu yang nggak bener rodnya atau jangka sorongnya karena belinya bukan mitutoyo grinning smiley
Foto-foto menyusul, next up: flying extruder mod grinning smiley

bagi firmware vanila dong bos...?
February 13, 2016 12:31PM
vanila itu maksudnya firmware default dari situs repetier bro...
coba aja ke TKP langsung, nanti kalo ada bingung isi config tanya sini lagi aja winking smiley
February 14, 2016 11:34AM
Kebetulan ada yg minta sedikit lebih besar, saya coba, lengannya pake lengan sepanjang kossel.

Akibatnya memang tinggi cetak berkurang 3cman.

Nanti file 3dnya saya upload. Ada perubahan part pada carriage supaya bisa menakai lengan yg sama dg kossel, karya3d awal2, yg ujungnya bola semua.

February 14, 2016 11:36PM
Ide yang menarik, soalnya saya lagi bermasalah nyetak part yang gede & luas. Layer di atasnya suka geser sendiri, disinyalir karena nilai akselerasi terlalu gede untuk lengan sependek yang sekarang. Sepertinya steppernya ngeskip, nanti di rumah mau nyoba nurunin akselerasi, kalo ndak bisa ya terpaksa ngecilin build area.
February 15, 2016 01:02AM
layer ke skip bisa karena:
1. motor ga kuat, karena gesekan bushing dg as, coba diminyaki, saya pake minyak mesin jahit buat bushing
2. Ada blob yg akhirnya bikin head nabrak -> biasanya over extrusion, atau retract bermasalah, coba print tanpa retract
3. seperti point nomor 1, tapi dg cara ubah arus ke motor, besarkan kalo perlu kasi kipas di daerah motor tsb.

Hasil dri karya3d enlarge

Edited 1 time(s). Last edit at 02/15/2016 01:41AM by ryannining.
February 15, 2016 09:47AM
ryannining
layer ke skip bisa karena:
1. motor ga kuat, karena gesekan bushing dg as, coba diminyaki, saya pake minyak mesin jahit buat bushing
2. Ada blob yg akhirnya bikin head nabrak -> biasanya over extrusion, atau retract bermasalah, coba print tanpa retract
3. seperti point nomor 1, tapi dg cara ubah arus ke motor, besarkan kalo perlu kasi kipas di daerah motor tsb.

Hasil dri karya3d enlarge
[attachment 72558 IMG_20160215_130223.jpg]

Nomor 1 sudah ane coba, nomor 3 juga, sebenernya tidak hanya itu, makin gede tarikan belt, makin tinggi tahanan. Nomor 2 penyebabnya ada plastik yang bocor dari ulir hotend dan nozzle, solusinya gimana ya? padahal udah dikencengin pas panas. saya kepikiran buat nambahin sedikit teflon tape di ulir deket lubang nozzle biar ngeblok bocor tapi tidak menghalangi panas dari heater block.

Btw desain fan duct:
FanDuct2.stl

Pas nyetak top layernya langsung distop, habis itu celup air panas sambil dibentuk sudut blowernya mau segimana, dicocokkan ke printer masing-masing.
February 15, 2016 10:07AM
Kalo ptfe tape itu ga bisa gan, paling masuk akal, itu kasi grenjeng/aluminium paper, itu bisa kencang dan ga bocor.
February 15, 2016 10:30AM
ryannining
Kalo ptfe tape itu ga bisa gan, paling masuk akal, itu kasi grenjeng/aluminium paper, itu bisa kencang dan ga bocor.
Kenapa ga bisa gan? Ane nyegel antara cold end dan heater block bisa pake itu kok, nggak bocor2 sampe sekarang.
February 15, 2016 11:46AM
Saya dulu pernah bocor gara2 drat kendor, tak kasi itu tetep bocor.
Ada juga hotbox yg samping dari nozzle dan troat ada sekrupnya, itu juga suka bocor.

Tapi tak sumpat pake grenjeng malah sip dibanding tape teflon (selotif putih yg buat pipa itu kan).

Mungkin kasusnya beda.
February 15, 2016 12:33PM
ryannining
Saya dulu pernah bocor gara2 drat kendor, tak kasi itu tetep bocor.
Ada juga hotbox yg samping dari nozzle dan troat ada sekrupnya, itu juga suka bocor.

Tapi tak sumpat pake grenjeng malah sip dibanding tape teflon (selotif putih yg buat pipa itu kan).

Mungkin kasusnya beda.

Iya mungkin kasusnya beda. Kalo kata orang luar YMMV, hehehe.
Grenjengnya perlu dikupas dulu kertas putihnya kan gan?
Edit: oh ya dulu kan pernah bikin rod pake sumpit ya gan? Bagi2 lah pengalamannya grinning smiley

Edited 1 time(s). Last edit at 02/15/2016 12:52PM by rollingdice.
February 15, 2016 01:40PM
jangankan sumpit, sedotan murni tanpa apa2 dalemnya juga pernah bro wkwkwkwk.

Nostalgia ke post lama...
http://forums.reprap.org/read.php?52,504282

Hahahahahhaha.....

Edited 1 time(s). Last edit at 02/15/2016 01:41PM by ryannining.
February 15, 2016 11:56PM
ryannining
jangankan sumpit, sedotan murni tanpa apa2 dalemnya juga pernah bro wkwkwkwk.

Nostalgia ke post lama...
http://forums.reprap.org/read.php?52,504282

Hahahahahhaha.....

Nah itu... Kalo pake sedotan doang kan bahaya sedotannya bisa bengkok kalo ada gaya di effectornya (misalnya ngehantam blob atau dinaikin manual pake tangan).
Kalo pake sumpit bisa lebih kaku lah. Karena pada dasarnya bambu itu "natural carbon fiber" grinning smiley Tapi dulu oke gak gan pake bambu?

Oh ya, tambahan aja nih, si bushing ada backlashnya, lumayan rese, cobain pake ini gan:
Printed linear bearing with PTFE lining
Agan tinggal bikin desain carriage buat diadaptasi ke LM6UU gan smiling smiley

Edited 1 time(s). Last edit at 02/15/2016 11:57PM by rollingdice.
February 16, 2016 10:51AM
Sundul dulu lah...
Berhubung ane bukan perokok, agak susah nyari kertas timah. Abis diganjel selotip pipa, si hotend tidak bocor lagi grinning smiley
Sekalian mau klarifikasi ke agan ryan... Itu jarak antara rod (center to center) berapa ya? 55 mm bukan?
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login