Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Sharing Merakit Mini Kossel

Posted by PvtPrivate 
Sharing Merakit Mini Kossel
January 31, 2016 04:54AM
Permisi~ pengen sharing pengalaman saya saja membuat delta printer kossel.

Design kossel yang saya buat mengikuti seperti kossel K800. Dimana design framenya hanya satu (universal) dan dapat dipakai di frame atas dan bawah. Salah satu design flaw yang saya lihat dari design kossel adalah saat merakitnya. Saat merakitnya, memasang morot pada framenya sangat sulit. Untuk memasangnya diperlukan hex screw yang ball end. Saya rasa malah tanpa itu semua design kossel tidak dapat dirakit. Design K800 juga memiliki flaw lagi. Karena frame bawahya terpisah (design asli kossel gabung / menyatu) frame bawah tidak terlalu kuat. Karena framenya terpisah, aluminium extrusionnya dapat bergerak2 dan printernya menjadi tidak stabil.

Awalnya ingin membuat sistem magnet seperti kossel K800, tetapi setelah memakai K800 beberapa kali. Sistem menggunakan magnet mempunyai satu masalah yang besar bagi saya. Keseringan sekali saat ngeprint effectornya tiba2 copot. Ini karena bagian print kadang ada yang nge-warp ke atas saat menutup lubang, dan hotend akhirnya menabrak dan magnet kalah dan copot.

Karena dari itu saya coba membuat sistem seperti traxxas joint. Dari pada beli traxxas, saya mencoba mendevelop rod end bearing sendiri menggunakan bola besi 10mm. Pada awalnya seluruh rodnya diprint lalu digabung menjadi satu. Tetapi lama kelamaan rodnya akan membengkok sendirinya. Karena itu, panjang lengannya selalu berubah ubah. Maka dari itu saya buat lagi lengannya menggunakan carbon rod.

Linear motion sistemnya juga kurang lebih sama, menggunakan carriage dengan roda langsung ke aluminium extrusionnya. Semustinya rodanya menggunakan roda delrin atau "shower rollers" tetapi semua roda yang saya ketemu ketebalannya terlalu kecil. Lubang di aluminium extrusionnya sebesar 6.2mm sedangkan ketebalan rodanya 5mm. Akhirnya saya memakai bearing z608 biasa karena cocok dengan aluminium extrusionnya (7mm).
Untuk design carriagenya saya design sendiri dengan openscad karena saya tidak dapat menemukan design yang cocok buat saya.

Untuk spool holder saya menggunakan spool holder ini dengan bracket design sendiri. Bagian tengahnya juga saya remix multi size spool holder dengan gear bearing agar dapat memakai dua macam spool dan tidak memakai bearing z608 tambahan.

Extruder saya menggunakan Kuro's Compact Bowden Geared Extruder yang saya modif sendiri agar bisa menggunakan drive gear MK8 dan menggunakan push fit connector.

Untuk elektronik saya menggunakan part standar; arduino mega, RAMPS dengan stepper driver a4988 dan LCD control panel.
Arduino dan Ramps di pasang ke aluminium extrusion menggunakan holder ini.
Hot end saya menggunakan clone standar E3D v5. Untuk print PLA saja sudah cukup.

Sebagian besar part part berasal dari indonesia, part yang harus import hanya elektronik, motor dan hotendnya saja.

Setelah membuat dan memakai printer ini saya sadar bahwa masih banyak flawnya yang dapat di improve.
Saya masih mencari design fan shroud untuk cooling part yang di printnya. Sampai sekarang, semua design terlalu besar dan masih kurang efektif.

Saya juga ingin membuat library sendiri semua part part kossel menggunakan openscad. Sampai sekarang saya baru membuat carriage, effector, rod arms, dan extruder.

Edited 1 time(s). Last edit at 01/31/2016 04:55AM by PvtPrivate.
Re: Sharing Merakit Mini Kossel
January 31, 2016 10:17AM
kalo membuka file .stl pake program ap ya?
January 31, 2016 11:10AM
Mantap, salam kenal gan...nubie juga perakit kossel cuma ya masih dibawah agan trik2nya.

Solusi saya kossel ini akhirnya saya bor dan tp m4 agar tiangnya ga geser dari plastik.

Untuk roda nylon benar sekali saya ga duga dulu dapetnya profile 2020 dg cekungan tengah 5mm, begitu order per part dapatnya yg 2020 dg cekungan tengah lebih lebar, jadi harus pesan lagi nylon dengan tebal 7mm, lg nungguin juga si.
January 31, 2016 05:56PM
ryannining
Mantap, salam kenal gan...nubie juga perakit kossel cuma ya masih dibawah agan trik2nya.

Solusi saya kossel ini akhirnya saya bor dan tp m4 agar tiangnya ga geser dari plastik.

Untuk roda nylon benar sekali saya ga duga dulu dapetnya profile 2020 dg cekungan tengah 5mm, begitu order per part dapatnya yg 2020 dg cekungan tengah lebih lebar, jadi harus pesan lagi nylon dengan tebal 7mm, lg nungguin juga si.

ada" aj gan ryannining nih jagonya 3D, masih bilang newbiesmileys with beer
ijin menimba ilmuny kang
Hasil print rakitan mini kossel
February 04, 2016 10:45AM
Untuk hasil print mini kosselnya seperti ini:

February 05, 2016 02:51AM
Super mulusss, smoothh..
Re: Hasil print rakitan mini kossel
February 05, 2016 05:23AM
PvtPrivate
Untuk hasil print mini kosselnya seperti ini:

[attachment 71691 Pokemons.jpg] [attachment 71692 Squirtle.jpg] [attachment 71693 Bulbasaur.jpg]

[attachment 71694 RobotSitting.jpg] [attachment 71695 RobotStanding.jpg]

[attachment 71697 Demon2.jpg]

Wuih lumayan hasil printnya, menggunakan kit lokal atau import? Part bekas atau baru? berapa biaya totalnya? Pengerjaan berapa lama sampai dapat hasil begitu, hasil print begitu sudah maksimal?

Edited 2 time(s). Last edit at 02/05/2016 05:47AM by dasziel.
March 06, 2016 11:30AM
UPDATE

Untuk Hot end saya upgrade dikasih Fan Holder untuk cooling filamen.

IO Panel biar mudah colok dan cabut kabel usb dan power, karena sebelumnya glass bed harus dilepas terlebih dahulu untuk mengakses RAMPSnya.
Sebenarnya IO Panel hanya cable extension saja, untuk cable power dan cable USB.
Power dari USB di cut, supaya printer tidak nyala saat colok USB. Semua Power dihandalkan oleh powersupplynya.
Plug USB hanya plug USB-B Female untuk PCB dan dibuatkan mount ke panelnya.

Dikasih LCD Case biar lebih terlihat rapih.

Daripada nyari-nyari senter atau HP sebagai senter, mendingan pasangin saja LED tersendiri buat printernya.
Untungnya menu LED sudah terintegrasi ke Repetier Firmware, jadi bisa nyala matiin LED lewat LCD Controllernya.

Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login