Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

heater board

Posted by ilalexey 
heater board
October 07, 2011 08:12AM
вопрос по плате подогрева:
зачем нужно дублировать нагреватель с диодами(верхняя и нижняя стороны платы) и как может пригодиться разная толщина дорожек ?
собрался травить и появилось желание отделить диоды от нагревателя. плату нагревателя хочу вставлять как батарейку в телефоне

Edited 1 time(s). Last edit at 10/07/2011 11:09AM by ilalexey.
Re: heater board
October 07, 2011 11:39AM
Я вообще без диодов сделал плату. Удалось добиться, что подключенная к 12 вольтам нагревается до 90-110 градусов, что оптимально для ABS. Полагаю, если подключить к 5 вольтам, будет 50 градусов, как раз для PLA.
Re: heater board
October 07, 2011 11:42AM
а рабочая зона какая? 80х80?
Re: heater board
October 08, 2011 09:14AM
Площадка 150х150. Зона печати получилась где-то 120х120, но площадка греется вся.


Дорожки рисовал фломастером по линейке smiling smiley
Re: heater board
October 08, 2011 09:38AM
ухты!! супер! дёшево и сердито. но мы лёгких путей не ищем
плёнку распечатал пока и в солиде играюсь




Edited 1 time(s). Last edit at 10/08/2011 09:46AM by ilalexey.
Re: heater board
October 08, 2011 03:44PM
Я бы не стал перегружать подвижную площадку, это может отрицательно сказаться на качестве. Я пока печатаю прямо на текстолит, и в целом доволен. Липнет неплохо, остывает быстро - выключил, подул на площадку и деталь уже сама отскочила. Я читал, тут многие мучаются ножами отковыривают детали, или делают даже гибкие площадки, чтобы было легче отрывать деталь.
Re: heater board
October 08, 2011 04:01PM
согласен. но чем чёрт не шутит - хочется однако)
не думаю, что сильно тяжёлым выйдет. периметр - пластик(CELAZOLE PBI какойто высмотрел). алюминий 2мм размером с нагреватель.
нижняя часть открыта - можно туда вентилятор втулить. не делать платформу высокой.
хочу диоды по периметру покрасивше оформить - закрыть их белым акрилом, чтобы полоса непрерывная светилась вверху.
Re: heater board
October 09, 2011 12:12PM
Зачем вниз вентилятор? Тут наоборот пеной заливают снизу для уменьшения теплопотерь.
Re: heater board
October 09, 2011 12:15PM
чтобы отдирать напечатанное быстрее можно было
Re: heater board
October 10, 2011 04:45AM
Тогда лучше вверху вентилятор, заодно можно будет послойно охлаждать, помогает при печати мелких деталей.
Re: heater board
October 10, 2011 01:03PM
это мысль. надо только придумать как организовать чётко это. можно часть воздуха от вентиля экструдера перенаправить туда
Re: heater board
October 23, 2011 12:59PM
По толщине дорожек могу подсказать следующее - по контуру их нужно делать на 5% тоньше, т.к. контур стола остывает сильнее и приводит к температурным деформациям стола(практически незаметно) и неравномерном деформациям детали (заметно, если деталь очень большая)

В качестве покрытия рекомендую стекло 2 мм - оно извлекается из рамок для грамот - оно и легче и поверхность детали абсолютно глянцевая получается. Креплю либо канцелярскими зажимами, либо болтиками по бокам через второпластовые или бумажные прокладки
Я
Re: heater board
March 05, 2012 07:44AM
не могли бы вы мне ссылки дать или объяснить принцип действия доски из текстолита
Re: heater board
March 05, 2012 12:20PM
Вопрос интересный )
Наверно эта ссылка должна помочь)
Я
Re: heater board
March 06, 2012 10:39AM
спасибо за ссылкуthumbs up
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login