Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

гравировальная головка

Posted by tvv 
tvv
гравировальная головка
February 10, 2011 06:51AM
Hello.

Народ, не знаете, кто-нить гравировальную головку к reprap уже прикрутил?

Vladimir
PS есть тут идейки насчет лазерной головки...
[professionali.ru]
VDX
Re: гравировальная головка
February 10, 2011 07:12AM
see: [www.thingiverse.com] and [objects.reprap.org]


Viktor
--------
Aufruf zum Projekt "Müll-freie Meere" - [reprap.org] -- Deutsche Facebook-Gruppe - [www.facebook.com]

Call for the project "garbage-free seas" - [reprap.org]
tvv
Re: гравировальная головка
February 10, 2011 07:34AM
(нда, труднова-то не по-русски читать - даташиты и научные статьи предпочитаю в оригинале, а вот "болтологию" трудновато.
В общем надо делать сайт на русском - хотя бы ссылки собрать и русские комментарии написать где что лежит)

Если я правильно понял, там они сделали просто переходник для крепления какого-то готового гравера за 40 баксов.

А как насчет софта, особенно трехмерного?
репраповский, как я понимаю, рассчитан на аддитивную технологию, а гравер субтрактивная, хоть и простая.
(на многокоординатном ЧПУ еще сложнее софт - там бывает нужно учитывать еще поворот и смену инструментов)


Да, и самое интересное, а одновременно использовать наплавочную и граверные головки никто не пробовал?
Прикрутить головки одновременно, ну и самое интересное, найти или написать такой комбинированный софт для аддитивно-субтрактивной технологии обработки?

Vladimir
VDX
Re: гравировальная головка
February 10, 2011 09:38AM
ReplicatorG can be used in combination with Skeinforge for additive or subtractive machining ... even for laser-engraving (you can select the type in Skeinforge).

There are some others too working on CNC-milling with RepRap - RepStraps built on CNC-mills are a shortcut too ...

There were some (english or german) articles about combination of FDM-fabbing and milling, i'm working with a CNC-mill and different laser-heads ... and have to add a reprap-head and paste-dispenser in the next time ...


Viktor
--------
Aufruf zum Projekt "Müll-freie Meere" - [reprap.org] -- Deutsche Facebook-Gruppe - [www.facebook.com]

Call for the project "garbage-free seas" - [reprap.org]
Re: гравировальная головка
February 10, 2011 10:29AM
А что если просто не будем тут изобретать колесо, пусть принтеры печатают, а фрезеры фрезеруют. Насчет русской странички люди добрые молча сидят и переводят потихоньку [reprap.org] [reprap.org], а вам я так понял нравится только кнопки жать и воздух сотрясать.
Re: гравировальная головка
February 10, 2011 01:17PM
В хостовой проге заложена возможность работы с несколькими головками -- осталось сделать самую малость т.е. написать поддержку, столь разного по подходу, фрезеровки пластиков spinning smiley sticking its tongue out

В Laser Cutter Working Group по лазерам идей много.
tvv
Re: гравировальная головка
February 10, 2011 02:29PM
bma8315 Wrote:
-------------------------------------------------------

(радостно потирая ручки) один попался!... winking smiley

> А что если просто не будем
> тут изобретать колесо,

и правда - зачем нам круглое колесо, когда можно перевести доки на квадратное буржуйское и не думать головой?
И плевать что оно как надо не ездит - главное ведь халява, и чтобы головой не думать...

Я уже вроде говорил, что там дофига косяков прямо глаза режут любому спецу - проблема только в том,
что спецы не часто заглядывают, в основном думаю из-за языка.

> пусть принтеры печатают, а
> фрезеры фрезеруют. Насчет

на самом деле там был намек на систему на класс выше, я даже не хотел обсуждать эту тему

попробую для начала задать наводящие вопросы:

давно собрали, много изделий сделали наплавкой, особенно там где нужна точность и качество?

и как, качество устраивает? winking smiley


Еще одна причина по которой тут явно спецов не много(иначе бы эти косяки давно исправили) - они сразу понимают
что в базовом варианте репрап это в общем-то игрушка, и идут мимо... (Особенно когда видят экструдер конструкции
не подходящей даже для мясорубки smiling smiley )

> русской странички люди
> добрые молча сидят и
> переводят потихоньку
> [reprap.org]%
> D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8_-_RepRap_in_Russian
> [reprap.org]
> 0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%22, а вам я
> так понял нравится только кнопки жать и воздух сотрясать.

перевод конечно дело хорошее, но думаю лучше собрать русскоязычную группу спецов и сделать все как надо,
чем переводить проекты с косяками.

Но перевод дело хорошее - чем-то думаю все равно должен помоч.

Vladimir
tvv
Re: гравировальная головка
February 10, 2011 02:40PM
Sergey Wrote:
-------------------------------------------------------
> В хостовой проге заложена
> возможность работы с
> несколькими головками --

это хорошо

может быть туда и обратную связь можно прикрутить, например через web-камеру
или какой-то 3D сканер? winking smiley

> осталось сделать самую малость т.е. написать поддержку, столь разного по
> подходу, фрезеровки пластиков spinning smiley sticking its tongue out

а есть русскоговорящие люди, кто хорошо разобрался с софтом и может там поковыряться?
(меня что-то от жабки подташнивает, если честно winking smiley )

> В Laser Cutter Working Group по лазерам идей много.

тока усе не па-русски winking smiley

Кстати, идея. Может быть кто-то может качественно(чтобы было даже понятно winking smiley ) перевести
мою идею (http://professionali.ru/Topic/18813243) лазерной головки на азотном(на воздухе) лазере на английский?
Думаю буржуи скорее сделают, чем русские чем-то помогут winking smiley

Vladimir
VDX
Re: гравировальная головка
February 10, 2011 04:14PM
Hi Vladimir,

we had some similar discussions and efforts in the last years - sometimes really good ideas, but most of them run out of time and were cancelled when the first interest settled down ...

Instead of developing a new N2-laser (there are already some working DIY-concepts around) for PCB-engraving you can simply buy a 1Watt-445nm-diodelaser for around 40 Euros, a collimator for 30 Euros and wire an 1Watt-driver with a LM317 ... this types were successfully used for making PCB's engraving the paint-coating and etching away the freed copper.

But most DIY-PCBs are made with simple toner-transfer and etching ...

PS: i can read plain Russian without translation, but have no Cyrrillic keyboard (and no relevant praxis), so i'm writing here in English ... but i'm native German-speaking ...


Viktor
--------
Aufruf zum Projekt "Müll-freie Meere" - [reprap.org] -- Deutsche Facebook-Gruppe - [www.facebook.com]

Call for the project "garbage-free seas" - [reprap.org]
tvv
Re: гравировальная головка
February 11, 2011 02:36AM
Насчет готового УФ лазера надо будет подробнее посмотреть, но в любом случае это баксов 100 с пересылкой - дороговато для самодельного станка winking smiley

У тех кто делает подобные станки сам себестоимость около 0 - обычно такие люди не проходят мимо халявного хлама, так что покупать приходиться только какую-то уж совсем редкую мелочевку.
Одни мои знакомые сделали 3D гравер сами(не репрап - полная отсебятина, немного кривая winking smiley ), дак себестоимость вышла менее 100 рублей(2-3$) - пришлось купить только шпильку в магазине крепежа для ходового винта, все остальное нашли бесплатно во всяком хламе вроде старых принтеров и тп.
Так что 100$ за лазер для настоящих самодельщиков это очень большой перерасход бюджета winking smiley))

На самом деле, дело конечно не только в цене - это же получиться не просто лазер, а технологии рассчета и изготовления целого класса лазеров - их можно будет легко модифицировать под любые задачи...


Если хорошо знаете немецкий - можете сделать перевод на него - может быть кто-то из германии заинтресуется идеей, русские-то любят только халяву, а вот с экспериментами помогать не очень торопяться winking smiley

В принципе Германия и Израиль думаю что довольно интересны - там до 50% инженеров хорошо знают русский, так что думаю сотрудничать с немецкими и израильскими командами будет легче всего.


Делать гравировку лазером вместо травления я не планировал - думаю что это слишком долго и не эффективно, хотя может быть иногда для очень мелких плат, и, особенно, доработки уже почти готовой платы это может иметь смысл.
(для нанесения рисунка у меня есть разработанная мной еще в начале 1990гг технология гравировки иглой на графопостроителе по специальному мягкому лаку - получается точность менее 0.1 мм и очень высокая скорость, ведь с сухим лаком никаких проблем нет.
Так-же есть доработанная лазерно-утюговая winking smiley технология - если использовать равномерный прижим, то качество не плохое)

А вот со сверлением действительно проблемы - проблема доставать даже обычные сверла, не говоря уже о платах для современных корпусов вроде BGA, где нужны переходные микроотверстия.
Думаю вот тут лазер бы пришелся как раз кстати - ведь лазеру наоборот легче обрабатывать микроотверстия, чем большие, и при этом нет износа инструмента вообще. (Возможно что и резка будет эффективна, если удастся получить малую ширину реза)

Vladimir
VDX
Re: гравировальная головка
February 11, 2011 03:22AM
Hi Vladimir,

445nm is not ultraviolett, but visible blue - here are some images of my first tests atached: [forums.reprap.org] (in the previous posts you can see some results cutting thin plastic sheets with IR-diodes, it's the same with the 445nm-diode)

Some German and other people are reading here too sometimes (with google-translation) but don't post eye rolling smiley

I'm actually busy developing a CNC-RepStrap-conversion kit and applying/optimizing my lasers, so haven't time to start a new project - but can support you occasionally with relevant infos and links ...


Viktor
--------
Aufruf zum Projekt "Müll-freie Meere" - [reprap.org] -- Deutsche Facebook-Gruppe - [www.facebook.com]

Call for the project "garbage-free seas" - [reprap.org]
Re: гравировальная головка
February 11, 2011 06:15AM
tvv Wrote:

> может быть туда и обратную
> связь можно прикрутить,
> например через web-камеру
> или какой-то 3D сканер? winking smiley

В станках с ЧПУ обратную связь делают, как правило, на энкодерах.
Применительно к RepRap есть Magnetic Rotary Encoder 1.0.

> Еще одна причина по которой тут явно спецов не много(иначе бы эти косяки давно исправили) - они сразу понимают
> что в базовом варианте репрап это в общем-то игрушка, и идут мимо... (Особенно когда видят экструдер конструкции
> не подходящей даже для мясорубки )
Вы опять в своём репертуаре, "машете шашкой не разобравшись".
Базовый экструдер RepRap работает на 3 мм готовой пластиковой нити, а то к чему вы цепляетесь есть один из множества экспериментов перейти на более доступный материал.

RepRep ставит основную задачу не точность и пр., а в первую очередь самовоспроизводство и технологических направлений тут множество, и, возможно Mendel в нём не самое перспективное по выполнению этой задачи.

Что до станков с ЧПУ(с экструзией, фрезерованием и т.д. и т.п.), да ещё и малобюджетных/самодельных то тут перспективней просто собирать станок из_чего_попало(RepStrap, в терминах RepaRap-а) с софтом на базе LinuxCNC/EMC2(к примеру).
tvv
Re: гравировальная головка
February 11, 2011 07:54AM
Sergey Wrote:
-------------------------------------------------------
> tvv Wrote:
>
> > может быть туда и обратную связь можно прикрутить,
> > например через web-камеру или какой-то 3D сканер? winking smiley
>
> В станках с ЧПУ обратную связь делают, как правило, на энкодерах.

вообще-то я имел ввиду измерения формы изделия и обратную связь по тому что получается

> Применительно к RepRap есть Magnetic Rotary Encoder 1.0.

над энкодерами тоже можно подумать, тут если честно не понял что за наворот и нафиг он нужен:

1 для контроля ШД не нужен энкодер с большим разрешением - достаточно простого контакта, выдающего 1 имп на оборот, но с четким резким моментом, чтобы можно было поймать точно момент перехода через эту точку(чисто для контроля)

2 энкодер классической конструкции делается элементарно: диски со штрихами можно напечатать в типографии с высоким разрешением на фотовыводе, и порезать пленку на датчики - получиться дофига датчиков с одного листа. Можно хоть аналог BE-178 сделать, 1:1 или в меньшем габарите - какой-то смысл в совместимости есть по запчастям с заводскими ЧПУ, да и лишнии можно продать баксов по 100-200 на заводы как запчасти для ЧПУ.
(на сайте надо будет сделать раздел что-то вроде "идеи новых проектов")


Кстати, может быть организовать торговлю запчастями через бартерный клуб, чтобы не снижать цены, но в то-же время нормальные люди могли все приобрести вообще без денег?

[100druzei.info]


А то печатать почти А2 пленку ради 1 станка накладно - лишнии фрагменты лучше продать, фактически через бартерный клуб получиться что-то вроде обмена само собой - то есть для тех кто сам что-то умеет делать и может предложить на обмен обойдеться практически бесплатно, а для остальных халявщиков цены можно не снижать за счет этого.
Как идейка?

А то я чую что сейчас период завышенных цен может быстро смениться приодом заниженных - конкуренция-с winking smiley

А так и цены можно держать на готовое высокие, и в то-же время нормальные люди смогут все получить без денег вообще, не сбивая рыночные цены. Ну и разделение труда вообще-то штука полезная...


> Вы опять в своём репертуаре, "машете шашкой не разобравшись".

хм. Тогда это говорит еще и о качестве документации - при хорошей доке разобраться не проблема winking smiley (шутка, но в каждой шутке...)

> Базовый экструдер RepRap работает на 3 мм готовой
> пластиковой нити, а то к чему вы цепляетесь есть
> один из множества экспериментов перейти на более доступный материал.

к базовому тоже вопросов хватает, но разговор был не об этом

я имел ввиду что спецы видят такую безграмотность, и бегут подальше, ничего не написав, ввиду проблем с языком сайта и форума.

а полимерщиков на самом деле очень много - что-то значит их отпугивает или не заинтересовало почему-то. Повод задуматься.


> Что до станков с ЧПУ(с экструзией, фрезерованием и т.д. и т.п.), да ещё и
> малобюджетных/самодельных то тут перспективней просто собирать станок
> из_чего_попало(RepStrap, в терминах RepaRap-а) с софтом на базе LinuxCNC/EMC2(к примеру).

и вы эту ценную системную информацию пишите только в треде на 100 стр где никто никогда ее не найдет? winking smiley

Я же сразу намекнул что нужен сайт - вот там с этого и надо начинать, чтобы люди не тратили несколько лет
пока сами по граблям до этой простой истины дойдут. Вот после этого может быть и спецы в переработке
полимеров и др не пройдут мимо - подозреваю что сейчас они по сайту просто нифига не поняли,
если честно, я и сам там половину не понял, хотя в теме ЧПУ и тп лет 20.

Кстати гнусники часто этим страдают - сами разберуться, и не понимают что другим это не понятно без толкового сайта и тп.

Vladimir
PS вот думаю может быть сделать сайт не узко по репрапу, а вообще по самовоспроизводимым технологиям?
Или может быть что-то вроде клуба...

PPS ну дак че, есть желающие помогать вести сайт? winking smiley
(работы думаю будет не много тк не вижу смысла переписывать то что уже есть - просто сделаем что-то вроде каталога
ссылок с краткими комментариями, и все)
tvv
Re: гравировальная головка
February 11, 2011 08:19AM
VDX Wrote:
-------------------------------------------------------
> Hi Vladimir,
>
> 445nm is not ultraviolett, but visible blue - here are some images of my first tests atached:

думаю он еще подойдет для рисования по фоторезисту,
правда моя старая добрая иголка на графопостроителе думаю его сделает - хотя бы
потому что граф просто бегает на порядок быстрее чем винты(см 20-30 в сек) winking smiley

Что касается испарения медной фольги - сомнительно... Хотя надо пробовать - чем черт не шутит...

> [forums.reprap.org]#
> msg-69277 (in the previous posts you can see some
> results cutting thin plastic sheets with
> IR-diodes, it's the same with the 445nm-diode)
>
> Some German and other people are reading here too sometimes (with google-translation) but don't post eye rolling smiley

да я понимаю, что когда что-то надо, то все бегут в интернет и тащат все на халяву - это и так работает, не вопрос winking smiley

Вопрос в том как бы их заставить чем-то помогать...

>
> I'm actually busy developing a CNC-RepStrap-conversion kit and
> applying/optimizing my lasers, so haven't time to
> start a new project - but can support you
> occasionally with relevant infos and links ...


я тут подумал немного... В общем, думаю что вам стоит подумать о лазерах не ПП типа - постоянный лазер врядли даст качество обработки, если вообще сможет прожеч медь.

Для обработки нужен импульсный лазер, причем это не полупроводник в имп режиме(в таком режиме у них сред мощность еще меньше),
а именно лазеры с накоплением энергии, то есть которые могут выплюнуть приличную порцию энергии за короткое время.
(хорошо знакомы с основами лазерной обработки, надо рассказывать? )

Для обработки нужны короткие импульсы с пиковой мощностью в момент импульса в мегаваттах - только в этом случае материал не прогревается вокруг пятна, а сразу испаряется, не портя ничего вокруг зоны обработки. (для PCB перегрев недопустим - это все равно что паять перегретым паяльником) - полупроводниковые лазеры на это не способны, у них имп режим всего в несколько раз мощнее постоянного, причем при снижении общей средней мощности(из-за того что нагрев это квадрат тока).


Так что рекомендую задуматься над лазерами импульсных типов(то есть которые могут накопить энергию в активном в-ве и потом ее очень быстро выдать в виде КОРОТКОГО импульса), которые можно легко изготовить на коленке, а это:
- твердотельные лазеры(не очень удобно - кристалл придеться искать готовый)
- азотные лазеры (я писал про эту идею)
- лазеры на красителях

Vladimir
Re: гравировальная головка
February 11, 2011 08:42AM
tvv Wrote:
-------------------------------------------------------
> вообще-то я имел ввиду
> измерения формы изделия и
> обратную связь по тому что
> получается

С помощью 3D сканер/вебкамеры можно создать модель(задание, на форуме есть темы и по этому направлению) и выполнить постконтроль, но ни как не в онлайне контролировать исполнение, что подразумевает понятие обратной связи.

Вам немного надо подправить терминологию что бы можно было сразу понимать идею, а не догадывается.

> над энкодерами тоже можно
> подумать, тут если честно
> не понял что за наворот и
> нафиг он нужен:
>...
> если честно, я и сам там
> половину не понял, хотя в
> теме ЧПУ и тп лет 20.

В высокоточных ЧПУ энкдеры применяются на каждой оси для контроля позиционирования и исключения такой ошибки ШД как пропуск импульса под нагрузкой + обнаружение аварийной ситуации.
Неужели за 20 лет вы не сталкивались с таким? winking smiley
tvv
Re: гравировальная головка
February 11, 2011 09:12AM
Sergey Wrote:
-------------------------------------------------------
> tvv Wrote:
> --------------------------------------------------

> Вам немного надо подправить терминологию что бы можно было сразу
> понимать идею, а не догадывается.

может быть, но для этого нужен словарь, и, похоже, опять-таки - сайт winking smiley

> В высокоточных ЧПУ энкдеры применяются на каждой оси для контроля
> позиционирования и исключения такой ошибки ШД как пропуск импульса под
> нагрузкой + обнаружение аварийной ситуации.
> Неужели за 20 лет вы не сталкивались с таким? winking smiley

а какая разница что они там применяют? Передирать я перестал давно, особенно то что нафиг не нужно.

Что до приличных заводских станков, то там:

1 в приличных используют линейный датчик перемещения - линейный индуктосин и тп. Калибровка по лазерному интерферометру.

2 в заводских ЧПУ уже давно не применяют шаговые двигатели - там обычные двигатели постоянного тока, то есть,
такой навороченный энкодер необходим потому что других способов узнать фактический угол поворота просто нет.


Если есть ШД, то использовать такой сложный энкодер смысла нет(лучше уж тогда подумать об линейном датчике тк он скорректирует и погрешность винтов, прогибы/растяжения и тд и тп), к тому-же будут проблемы с тем что между энкодером
и положением ШД есть какой-то угол всегда. Ну и самое главное - ЭНКОДЕР в принципе имеет ТЕ-ЖЕ САМЫЕ ПРОБЛЕМЫ
с "проскальзыванием" и/или глюками(а из-за пыли он глючить будет чаще ШД), что и потеря шага у ШД при перегрузе(та-же пыль/смазка).
Вот и получается что скрипач.. ну то есть енкодер не нужен, в общем третий.. ну то есть второй задатчик координат уже лишний winking smiley

Конечно, у энкодера за 200 баксов обычно есть еще один сигнал - посылает 1 импульс на оборот при проходе какого-то положения.
Но это очень сильно усложнит датчик(главное что увеличит габариты), а собсно сигнал координат самого энкодера при наличии ШД и не нужен...


Таким образом, для контроля ШД получается что вполне достаточно более простого и надежного датчика, который будет посылать 1 имп на оборот - при этом лучше позаботиться чтобы фронт этого импульса был в нужном месте стабильно, чем измерять нафиг не нужное перемещение дорогим энкодером высокого разрешения.

Vladimir
PS тут на самом деле сложный вопрос по архитектуре софта - собрать-то это данные не сложно, главное софт заставить все проверять и разумно на все реагировать, и чтобы было понятно где глюки и что проверять, иначе от этих наворотов будут только лишнии проблемы при 0 пользе, проще уж без ОС работать.
Re: гравировальная головка
February 11, 2011 02:23PM
tvv Wrote:
-------------------------------------------------------
> а какая разница что они там
> применяют? Передирать я
> перестал давно, особенно то
> что нафиг не нужно.
>
> Что до приличных заводских
> станков, то там:
>
> 1 в приличных используют
> линейный датчик
> перемещения - линейный
> индуктосин и тп.

Красиво и много написали, только индуктосин, он же индуктивный линейный энкодер, относится к абсолютным энкодерам и применяется именно для того что я ранее и описал. Проблем проскальзывания абсолютные энкодеры не имеют. У относительных энкодеров может быть проблема потери импульсов контроллером, но на современном уровне микроконтроллеров и бытовом уровне требований к скорости перемещения, проблема скорее надумана, чем реальна.

Если вам не интересно что "передирают другие", а для освоения терминологии нужен собственный сайт и иначе никак... лучше создать этот собственный сайт и не заходить на чужие.
tvv
Re: гравировальная головка
February 11, 2011 10:45PM
Sergey Wrote:
-------------------------------------------------------
> tvv Wrote:
> --------------------------------------------------
> Красиво и много написали, только индуктосин,
> он же индуктивный линейный энкодер, относится к абсолютным энкодерам

нет, он тоже относительный, и при сбое счетчиков будут те-же самые проблемы определения абс координаты!
(но у него это точно при исправной схеме на практике не возможно - индуктивные не реагируют на пыль и тп,
если конечно пыль не магнитная - что исключать никак нельзя тк я собираюсь в ближайшее время прикрутить
возможность наплавки магнитных композиционных материалов и тп)

Для того чтобы сделать абсолютный - нужно будет добавить какой-то код, и считывать его либо многоканальными двоичными датчиками, либо нынче это можно легко сделать при помощи камеры от сотового телефона(1$ оптом или бесплатно из хлама winking smiley ).

В общем-то положение внутри периода определяется по фазе очень точно - нужно только пронумеровать сами периоды,
то есть, можно тупо например считывать линейку камерой для определения периода(достаточно будет мм точности),
а внутри периода уже индуктосин по фазе позволяет измерить с точностью на 2-4 знака точнее периода его катушки.
(можно еще сделать тупо контакты параллельно и считывать двоичный код положения в каком-нить коде вроде Грея или с избыточностью)


Кстати, круговые оптические энкодеры тоже бывают абсолютные(понятно что "абсолютно" только в пределах 1 оборота) - для этого делается несколько каналов, а на диске делается запись абс положения в каком-нить коде с 1 кодовым расстоянием - чтобы не было проблем из-за смещения каналов по фазе...


> и применяется именно для того что я ранее и описал.
> Проблем проскальзывания абсолютные энкодеры не имеют.

тоже могут быть проблемы - в случае повреждения какой-то части шкалы, но тут правда уже можно реализовать программный самоконтроль...

> У относительных энкодеров может быть проблема потери импульсов контроллером,
> но на современном уровне микроконтроллеров и бытовом уровне требований к скорости перемещения,
> проблема скорее надумана, чем реальна.

у вас никогда не глючила оптическая мышь при попадании пыли на сенсор?
(особенно забавные эффекты при попадании волосинки под датчик)


> Если вам не интересно что "передирают другие", а для освоения терминологии
> нужен собственный сайт и иначе никак... лучше создать этот собственный сайт и не заходить на чужие.

если я правильно понял намек, то тут собрался примерно тот-же мусор, что и на других русских форумах - будут
заниматься всем что угодно, но только не помогать в серьезных проектах...

Именно поэтому я сразу и намекнул, что новые технологии и головки, пока они имеют коммерческую ценность
будут доступны только в пределах клуба(где можно отфильтровать мусор или хотябы заставить подписать какие-то правила) - чтобы
поддержать нормальных людей и заработать денег, и только когда соберем все сливки, можно будет бесплатно
отдать халявщикам, но к тому времени это будет уже не ново и особо не заработаешь. А по-другому с русскими никак - проверенный факт.

Vladimir
tvv
Re: гравировальная головка
February 12, 2011 02:11AM
VDX Wrote:
-------------------------------------------------------
> I'm actually busy developing a
> CNC-RepStrap-conversion kit and
> applying/optimizing my lasers, so haven't time to
> start a new project - but can support you
> occasionally with relevant infos and links ...

В общем, я тут подумал - и применения полупроводниковым лазерам в обработке не вижу, похоже пустая трата времени.
(короче говоря надо разрабатывать головки на самодельных лазерах - предлагаю использовать типы лазеров с высоким усилением
активной среды - чтобы можно было все собирать "по-топорному" и это не сказывалось на качестве работы,
подходят азотные лазеры и лазеры на растворах красителей, красители в эпоксидке пока не рассматриваю как вариант)


Зато я тут вспомнил одну очень интересную вещь, где постоянные ПП лазеры могли бы пригодиться - нынче уже вроде
научились делать RP из металлов! Причем используют довольно замороченные сплавы вроде титана и тп...
(вроде бы это технологии спекания и сплавления порошков, но надо погуглить)

[www.fian.smr.ru]

[shatura.laser.ru]

Если удастся спекать керамику(особенно магнитную и пьезоэлектрическую) - то это будет ваще winking smiley
(в принципе даже хваленный MEMS можно будет подвинуть)


А вот уже услуги из титана предлагают...
(кстати, у кого есть желание погуглить и составить обзор технологий? )
[www.dailytechinfo.org]

Vladimir
PS у меня где-то валяются некоторые порошки, что-то можно поискать на кафедре СВС,
но что-то плохо вериться что можно их спеч в изделие приличного качества - надо короче разобраться
что там у них за технология. Есть желание позаниматься? winking smiley
Re: гравировальная головка
February 12, 2011 03:03AM
tvv Wrote:
-------------------------------------------------------
> если я правильно понял
> намек, то тут собрался
> примерно тот-же мусор, что и
> на других русских форумах -
> будут
> заниматься всем что угодно,
> но только не помогать в
> серьезных проектах...

Намёк был на то что бы не лезть со своим уставом в чужой монастырь, а уж обзывать форумчан мусором только за то что они не лезут на перегонки помогать вам с вашими идеями есть открытое хамство! thumbs down
tvv
Re: гравировальная головка
February 12, 2011 03:22AM
Sergey Wrote:
-------------------------------------------------------
> tvv Wrote:
> --------------------------------------------------

> Намёк был на то что бы не лезть со своим уставом в
> чужой монастырь, а уж обзывать форумчан мусором

дак вот вся проблема как раз в том, что устава не было.
Будет устав - проблем будет меньше.

Свобода она для нормальных людей только хороша,
а многие ее понимают весьма специфично...

> только за то что они не лезут на перегонки помогать
> вам с вашими идеями есть открытое хамство! thumbs down

поправочка - эти идеи не мне нужны

у нас эти проблемы давно решены - есть все,
включая промышленные экструдеры,
так что я уж точно как-нить проживу без помощи ламеров,
не читавших даже буквари.
(а там кроме того что есть в книжках еще много граблей,
так что советую хорошо подумать кто кому нужнее)

Vladimir
PS я русский сброд халявщиков, собравшийся вокруг GNU,
изучаю довольно давно и знаю как с ним бороться...
А нравиться это кому-то или нет - не мои проблемы - я просто
называю вещи своими именами.
tvv
Re: гравировальная головка
February 12, 2011 04:00AM
Sergey Wrote:

> Намёк был на то что бы не лезть со своим уставом в
> чужой монастырь, а уж обзывать форумчан мусором
> только за то что они не лезут на перегонки помогать
> вам с вашими идеями есть открытое хамство! thumbs down

Кстати. Свежий пример.

Я тут предлагал одному местному к.ф.м слепить подобный проект еще лет 15 назад, но ни фига. Ладно.
В GNU естессно тоже заманить не удалось... Лет через 15 значит собрали сами свою отсебятину - косую и кривую,
в общем проще выкинуть чем до ума довести(проблемы жесткости и тд и тп). Обмениваться по схеме как в GNU
никак не хочет - не между собой, ни тем более открыто... (но если жестко зажать правилами то никуда не денуться)

На днях значит получаю серьезную буржуйскую заявку на R&D на лимон баксов, ну думаю, надо ребятам тоже помоч,
чего они на 400$/мес зубами в институте щелкают(и то это уже с кандидатскими - 100$ доплаты получаешь
только если ведешь лекции на полную ставку, а это выматывает так, что ни на что больше времени уже точно не останеться)...

Звоню значит, говорю давай пиши резюме, подскажу как написать лучше, мы уже разобрались, подадим как коллективную
от команды, решение мы знаем, клюнут, дальше добавите от себя там резюме с кандидатскими и докторскими званиями,
для солидности даже лучше будет, в общем не проблема будет сконториться(судя по заявке там фирмачи не столько
решение ищут, сколько просто лабораторию которая будет на них работать чуть дешевле буржуйских)...

И что ты думаешь? Прикинь, оно БЕСПЛАТНО ДАЖЕ РЕЗЮМЕ ПИСАТЬ НЕ ХОЧЕТ!

Вот так. А вы говорите GNU winking smiley
Какое тут нафиг гну - тут тока пулемет и гулаг работает!..

Vladimir
PS это грамотные физики даже такие фокусы выкидывают, про программистов лень даже рассказывать, там еще веселее,
гад полностью сидит за счет гнусного софта кормится, и даже багрепорт написать лениться, не то что помогать...
tvv
Re: гравировальная головка
February 17, 2011 01:23PM
Sergey Wrote:

> Намёк был на то что бы не лезть со своим уставом в
> чужой монастырь, а уж обзывать форумчан мусором
> только за то что они не лезут на перегонки помогать вам с вашими
> идеями есть открытое хамство! thumbs down


Посмотрел я ту статью насчет самодельного экструдера...

В общем, там много интересных идей, и всего одна ошибка - слишком короткий шнек.
(А так даже придумано как сделать зоны экструдера - такая технология из напаянной проволоки
позволяет применить переменный шаг винта, вместо заводского подхода различной глубины канавки.)

Причем эта ошибка любому кто мало-мало знаком с пром-оборудованием бросается в глаза - и не одна
сволоч не написала об этой ошибке.
(Сидят гниды, прикалываются над профессором - прикольно, профессор по такими простым граблям ходит,
хотя сами даже те кто профессионально много лет работал с эструдерами сделать самодельный ни один не взялся - тупо
скопировать промышленный не позволяют технологии, а сами догадаться как изготовить шнек ума не хватает видать)


А знаешь сколько народу знакомо с экструдерами? Только в моем среднем по размеру городе
несколько кафедр готовят спецов(с экструдерами даже резинщики близко знакомы, не говоря о полимерщиках,
и даже пищевики проходят физику процессов смешения, зная это им догадаться тоже не сложно),
это несколько тыс чел каждый год, и по стране таких городов и институтов десятки!!!

То есть тысячи чел видели это и не один гад даже не написал про ошибку, я уже молчу что давно могли
бы и спроектировать нормальную модель экструдера для дома...


Будешь и дальше эту мразь защищать, или все-же подумаем как с этим бороться?..

Vladimir
Re: гравировальная головка
February 17, 2011 02:31PM
Тебе не надоело еще, пальцы не смозолил в кровь? Реально мне это порядком надоело читать.
Re: гравировальная головка
March 14, 2011 08:59AM
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login