Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Привет smiling smiley проблема с моторами sad smiley

Posted by Etherlord 
Привет smiling smiley проблема с моторами sad smiley
October 26, 2012 11:31AM
Доброе утро всем.
купили, привезли, собрали мы прусу походу.
и тут началось, точнее - не началось =)
ramps 1.4 подключили - но - моторы не крутяться, датчики ( кстати они должны быть?) не показывают ничего.
почему то мотор на х оси - при подаче питания начинает хрустеть =\ - вроде подключили всё правильно - исходи из схемы.
и да - когда репликаторж тот же запускаешь - забавная штука - пошевелишь рукой ось х - он говорит что она - z ...

по сабжу - есть ли у кого распиновка, а то у меня такое чувство что репраповцы где то не так сказали что куда.
ну и вообще в чем может быть такая проблема?
нифига не понимаю я в этой электронике sad smiley
Re: Привет smiling smiley проблема с моторами sad smiley
October 27, 2012 02:31PM
а причем тут репликаторЖ? берете Репитиер или Ронтерфейс. Все расприновки также на сайте смотрим.
Re: Привет smiling smiley проблема с моторами sad smiley
October 28, 2012 07:21AM
А что - с репликаторЖ они (репрапы) не дружат?
распиновки я же сказал - я посмотрел, запитал как надо - а двигатели не едут это раз, а ось X начинает постукивать/похрустывать, хотя должен был быть в состоянии покоя?

Понтерфейс кстати не может даже законектится =\
Re: Привет smiling smiley проблема с моторами sad smiley
October 28, 2012 10:14AM
Может перемычки не стоят на драйверах шаговых ?
Re: Привет smiling smiley проблема с моторами sad smiley
October 29, 2012 03:36AM
radus Wrote:
-------------------------------------------------------
> Может перемычки не стоят на
> драйверах шаговых ?


можно чуть подробнее? что за перемычки?
просто я может что то упустил - но в мануале нету перемычек на движках - только Z параралелится.
Re: Привет smiling smiley проблема с моторами sad smiley
October 30, 2012 07:02AM
Во-первых, какая плата управления? А перемычки вообще для установки деления шага, находятся рядом с драйверами шагового двигателя. В случае RAMPS - под драйверами.
Re: Привет smiling smiley проблема с моторами sad smiley
October 30, 2012 08:06AM
Без перемычек на драйверах получается режим full step. в этом режиме моторы жутко гудят дергаются и не крутятся.
Re: Привет smiling smiley проблема с моторами sad smiley
October 31, 2012 07:48AM
Перемычки не нашел - но моторы как то в целом тихо работают и вполне себе годно, разобрался - запустил.
Возникли проблемы с калибровкой Marlin прошивки - когда нажимаешь в Pronterface - мотору домой - он вписывается в стену - хотя в прошивке поидее пишеш ему что в центр надо вставать. Нет ли годно гайда по мерлину - или надо думать о смене прошивки?

edit: как я понимаю - софт понимает границы принтера исходя из концевиков (endstop)? как они должны работать кстати, а то у меня создается впечатление что или в прошивке я не правильно написал условия - или просто не понимаю. Концевик оси х допустим (у меня механические) доходит - сжимает его и щёлкает моторчиком - так и должно быть или он просто должен замирать?

п.с. Я знаю что глупые вопросы - но помогите пожалуйста =(

Edited 1 time(s). Last edit at 10/31/2012 11:04AM by Etherlord.
Re: Привет smiling smiley проблема с моторами sad smiley
November 05, 2012 03:02PM
Концевики должны быть по умолчанию замкнуты. Чтобы когда каретка доезжает до конца, нажимает и разрывает цепь. В прошивке соответственно также должны быть заданы параметры замкнутый или разомкнутый концевик.
Re: Привет smiling smiley проблема с моторами sad smiley
November 06, 2012 02:43AM
Я так понимаю, у Вас три концевика (X, Y, Z). Если так, то они должны использоваться для задания минимального положения по каждой из осей, т.е. фактически они задают точку (0, 0, 0).
С точки зрения прошивки концевик может быть в двух состояниях: triggered и not triggered, или включен/выключен.
Зависит это от напряжения на канале Signal у каждого из концевиков, т.е. при срабатывании концевика оно может быть как 0В, так и +5В, это зависит от Вашей схемы концевиков.
В Marlin для каждого из концевиков есть параметр: X_ENDSTOPS_INVERTING, Y_ENDSTOPS_INVERTING,
Z_ENDSTOPS_INVERTING.
Проще всего настроить их следующим образом: установите каретку так что бы все концевики были НЕ нажаты.
Отправьте команду M119 в принтер, она выведет текущий статус концевиков. Если состояния всех концевиков будут L (low), то все ок, если H - поменяйте значения праметров X/Y/Z_ENDSTOPS_INVERTING.
И вообще, понажимайте на концевики, и используя M119 убедитесь что их срабатывание обнаруживается в Marlin.

При достижении концевика мотор начинает вращаться в другую сторону, а затем, чуть снизив скорость, снова нажимает на концевик и останавливается.
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login