Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Конибуть собрал ?

Posted by ZiCViZ 
Re: Конибуть собрал ?
December 24, 2009 03:14PM
Решил собрать, электронику и запчасти нашел все в Москве, платы пока не заказывал - не решил еще заказывать печать, или покупать в Европе. Если кто хочет заказывать платы - можно скооперироваться.
bma
Re: Конибуть собрал ?
January 27, 2010 12:11PM
А ремешки кто нибудь находил в России?
Re: Конибуть собрал ?
January 30, 2010 02:45PM
В принципе, я собрал, ссылка на описание в соседней теме.
Но, очень быстро возник вопрос - чем печатать.
Если кто знает, где добыть, буду признателен.

Про ремешки - добыть вполне реально, например - находим старый сканнер на какой-нибудь барахолке, и видим в нем неплохой ремень в комплекте с шестернями и шаговиком:

Re: Конибуть собрал ?
January 30, 2010 03:59PM
Если ты питерское, то могу вручить пару осей от струйников со всем необходимым. Правда, там не шаговики, а просто коллекторные движки, но зато есть энкодеры.
bma
Re: Конибуть собрал ?
January 31, 2010 09:52AM
Я собираю не reprap а cupcake который от makerbot.com(кстати там платик не такой уж и дорогой), ремешки уже почти все нашел. Да и далеко я от питера.
Re: Конибуть собрал ?
February 02, 2010 03:41PM
Ремешки заказал по Farnell в Терраэлектронике, жду, обещали середину февраля.

Чем печатать еще не достал, но предполагаю использовать сварочный пруток для экструдеров, покрайней мере он вроде есть.
bma
Re: Конибуть собрал ?
February 02, 2010 09:43PM
Ремешками я уже разжился(спасибо налоговой инспекции), осталось шестеренки выпилить и можно сборку начинать.
Re: Конибуть собрал ?
February 27, 2010 07:51AM
Дорогие!!!
Дерзайте по-скорее. Т.к. Реп-рап - это ZX-спектрум начала 90-х.
Re: Конибуть собрал ?
February 27, 2010 12:12PM
Delfinov Wrote:
-------------------------------------------------------
> Дорогие!!!
> Дерзайте по-скорее. Т.к.
> Реп-рап - это ZX-спектрум
> начала 90-х.


У Вас все? Проходите мимо!

March 10, 2010 02:09AM
RepRap
March 11, 2010 02:21AM
проблемой занимаемся более полу года

Есть 2 собраных механики и штук 7 экструдеров. Электронику тоже сделали несколько комплектов. Пробовали запускать на толстой рыбацкой леске, на леске от газонокосилок. Завтра костану правильный полиэтиленовый пруток, скорректируем екструдеры, посмотрим....

Кому интересно обращайтесь

vns@rambler.ru
Re: Конибуть собрал ?
March 12, 2010 01:28PM
Есть ли у кого интерес в платах Gen3? Будут недельки через две, исполнение заводское, в дальнейшем возможно будут киты или собранная электроника.
Доброго времени суток всем!

Если есть заинтересованный, предлагаю скооперироваться для закупок, т.к. оптом дешевле и стоимость доставки составляет меньший процент.

HDPE сварочный пруток 3 и 5 мм продают во многих конторах. ABS тоже бывает, но я видел только 3,7 мм.
Re: Конибуть собрал ?
March 29, 2010 08:31AM
Kitolov Wrote:
-------------------------------------------------------
> Доброго времени суток
> всем!
>
> Если есть
> заинтересованный,
> предлагаю
> скооперироваться для
> закупок, т.к. оптом дешевле
> и стоимость доставки
> составляет меньший
> процент.
Ты с какова горада?
С Москвы, а чё? smiling smiley
Re: Конибуть собрал ?
March 30, 2010 03:00PM
Kitolov Wrote:
-------------------------------------------------------
> С Москвы, а чё? smiling smiley

Если соберёшься покупать пруток - отмотай мне килограмм, а? :3

Edited 1 time(s). Last edit at 03/30/2010 03:01PM by L29Ah.
Re: Конибуть собрал ?
April 20, 2010 09:16AM
Я начал сборку механической части (сделал верхнюю тележку ), также купил Ардуино и научился управлять с его помощью двигателем постоянного тока. Подхожу творчески, поэтому изобретаю грабли. Буду использовать threaded rod (шпильку с резьбой) и электродвигатели от жигулей - на степеры пока душит жаба.

Неплохо программирую на С и читаю по английски, могу перевести какие-то трудные места.

Рад буду помочь.
Re: Конибуть собрал ?
April 20, 2010 10:22AM
Ящитаю, бессмысленно юзать тут двигатели постоянного тока без обратной связи - точности никакой не будет же. Если ты питерское, могу вручить пару маломощных шаговиков, либо энкодерных лент и оптодатчиков от струйных принтеров, если уж хочется.
Re: Конибуть собрал ?
April 20, 2010 12:05PM
я хочу платки, но я в Киеве
Re: Конибуть собрал ?
April 21, 2010 01:04AM
L29Ah Wrote:
> Ящитаю, бессмысленно юзать
> тут двигатели постоянного
> тока без обратной связи -

да, конечно, будут энкодеры. Купил механические, если рассыплются, буду колхозить оптические.

> вручить пару маломощных
> шаговиков, либо энкодерных
> лент и оптодатчиков от
> струйных принтеров, если уж

Я московское. Оптодатчики интересуют. Линейный оптический энкодер - моя мечта.
Re: Конибуть собрал ?
May 03, 2010 06:21PM
xoid Wrote:
-------------------------------------------------------
> Я московское. Оптодатчики
> интересуют. Линейный
> оптический энкодер - моя
> мечта.

Придумай тогда, как мне тебе их передать. Насчёт оптопар не уверен, что отыщу; ленты вручу хоть сразу.
Re: Конибуть собрал ?
May 31, 2010 08:02AM
собрал на основе проекта фрезер из мдф. шпиндель ещё в процессе(двиг авиамодельный безколлеторный)
[www.youtube.com]
[www.youtube.com]





Edited 1 time(s). Last edit at 05/31/2010 08:21AM by ilalexey.
Re: Конибуть собрал ?
July 07, 2010 02:57AM
xoid, встречал на форумах посвящённым доработкам авиаджойстиков схемы линейны и радиальных оптических энкодеров из оптопар старых шариковых мышей -- дёшево и сердито thumbs up

ilalexey, весьма интересно! Много пришлось в проекте дорабатывать? Длинна хода шпинделей визуально весьма сильно отличается от репраповского Менделя. Жду продолжения! smiling smiley

Edited 1 time(s). Last edit at 07/07/2010 03:53AM by Sergey.
Re: Конибуть собрал ?
July 07, 2010 04:41AM
Вот нашёл, на счёт датчиков линейного перемещения -- это идея Peter'а с forums.games.1c.ru:
Quote
Peter
Мне больше понравился вариант двух фотодиодов
"попка-к-попке" и двух светодиодов по краям. Перемещаюстя
фотодиоды от одного светодиода к другому. Расстояние между
светодиодами примерно 10мм. радиус 10-12мм. Ток на светодиоды от мышей
надо ограничить значением в примерно 1ма (рабочий паспортный ток
7-10ма) иначе фотодиоды слишком сильно засвечиваются. В результате
график перемещения получился АБСОЛЮТНО линейным. И диапазон именно
0-5в.
Re: Конибуть собрал ?
August 02, 2010 01:39AM
Собрал RepRap Mendel модификацию LaserCut от TechZone только не из фанеры, а из акрила. Получается недорого - комплект деталей из акрила обходится в сумму около 8000 тенге (грубо 1600 рублей), резку акрила делает любая серьезная рекламная студия (у нас расценки 100 тенге/погонный метр (20 рублей) плюс стоимость материала), потом постобработка для которой достаточно обычной электродрели.
Для фрезеровки пазов из обрезков стержней М8 собрал крепеж, закрепил дрель к листу ДСП, фрезу обточил на наждаке из сверла 8 мм по бетону.
Если кто-то захочет повторить, имейте в виду, что часть чертежей от TechZone некорректные (стандартный двигатель Nema 17 Z-оси не входит в предназначенное место, мешают стержни M8, поэтому часть чертежей переделал и часть деталей пришлось резать из акрила повторно.
Механика работает, электроника тоже (заказал готовую от TechZone), повозился с прошивкой (прошивка от TechZone кривая, при нажатии кнопки Home любой из осей последовательно в положение Home переходят все оси, экструдер выдает значение температуры 2000 вне зависимости от реальной температуры), есть особенности перепрошивки из-за специфического загрузчика в микроконтроллере.

Сейчас бьюсь с экструдером - использовал Wades Geared Nema17 Extruder, проблема в следующем: при начальном запуске нить ABS формируется (10 - 20 см диной), но затем практически сразу подача прекращается. Разборка показывает, что при 235 градусах подающий вал экструдера вгрызается в пруток до половины, куча опилок, пробовал повысить температуру до 265 градусов - подача идет быстрее, но вал все равно вгрызается, при этом опилок практически нет, есть только следы подплавления. Хочу попробовать поставить вентилятор для охлаждения подающего вала.
Re: Конибуть собрал ?
August 28, 2010 09:07AM
Sergey, свои движения по проекту подкидываю на фрилансе
По электронике только марафет навёл незначительно. Ходовая своя. Контроллёр шпинделя думаю собирать по этой схеме. Рабочие габариты небольшие - чтобы платки на такие проекты делать и воск/гипс фрезеровать. Примерно 150х120х60. Скорость очень маленькая(много и не надо).
Платку для bldc на нём засверлил уже. Весьма сносно получилось, учитывая что говношпиндель сделал из чего попало(шприц, авторучка, детский конструктор, моторчик на подшипниках скольжения)
cnc_MDF.zip - скетчап модель



Edited 1 time(s). Last edit at 08/28/2010 09:56AM by ilalexey.
Re: Конибуть собрал ?
September 03, 2010 08:01AM
ilalexey Wrote:
-------------------------------------------------------
> Контроллёр шпинделя
> думаю собирать по этой
> схеме.

Не понял смысл в таком контроллере... ШИМ управление двигателем постоянного тока? Немец, я так понял борется с вредной обратной ЭДС в двигателях при импульсном управлении, а для чего это дело в ЧПУ? Контролируемый шаговый двигатель из DC т.о. не получить т.к. нужен энкодер(в репрапе уже стандартизован энкодер на датчике Холла). А здесь для чего управлять? Просто интересно.
Я тут "за сочёк" набрал несколько принтеров так там вместо ожидаемых мной шаговых двигателей установлены DC моторы с оптическими энкодерами... и как их приспособить в ЧПУ(РепРап) пока не придумал.
Re: Конибуть собрал ?
October 05, 2010 12:47PM
AlexeyShokarev Wrote:
-------------------------------------------------------
> Сейчас бьюсь с экструдером
> - использовал Wades Geared Nema17
> Extruder, проблема в следующем:
> при начальном запуске нить
> ABS формируется (10 - 20 см
> диной), но затем
> практически сразу подача
> прекращается. Разборка
> показывает, что при 235
> градусах подающий вал
> экструдера вгрызается в
> пруток до половины, куча
> опилок, пробовал повысить
> температуру до 265 градусов -
> подача идет быстрее, но вал
> все равно вгрызается, при
> этом опилок практически
> нет, есть только следы
> подплавления. Хочу
> попробовать поставить
> вентилятор для охлаждения
> подающего вала.

Проблему с экструдером решил, спасибо Wade.
Привожу причины проблемы и способы решения, может кому пригодится:
1) Перекос подающего болта с насечкой экструдера (центр был сдвинут примерно на 0,5 мм от центра прутка ABS) - подбираем шайбы соответствующей толщины, результат - подача ABS не прекращается через 20 см, но все равно идет рывками - то есть, то нет, изготавливаемая деталь получается вся в дырках.
2) Слишком острая насечка на подающем болте, приводящая к засорению насечки болта стружкой ABS после печати одной-двух маленьких деталей и необходимости разборки экструдера для чистки - самоустранилась после печати 200-300 грамм пластика.
3) Подача рывками (пластик не успевал плавится и равномерно подааться) - сопротивление нагревательной спирали экструдера было 8 Ом вместо рекомендуемых 6 Ом, недостаточная теплоемкость нагревательного элемента, решение - перемотка спирали на 6 Ом плюс замена сопла на более теплоемкое (большего наружнего диаметра), намотка больше слоев теплоизоляционной ленты.

Небольшие детали простой формы печатаются хорошо, большие - деформируются и отрываются от платформы после печати нескольких слоев (нужно делать подогрев платформы), на мелких с тонкими стенками и сложной формы наблюдается выдавливание пластика наружу при заливке внутренних полостей (по видимому нужно подбирать коэффициент в прошивке микроконтроллера, слишком много пластика подается при заливке).
Re: Конибуть собрал ?
October 20, 2010 07:20AM
Планируем приобрести Мендель в полной сборке.

Есть у кого заинтересованность в печати пластмассы? В какую сумму готовы оценить данную услугу (если готовы smiling smiley)

Кстати, если есть возможность брать только электронную часть, все остальные болты/шпильки тоже можно будет замутить в России, ибо работаю в профильной конторе, мона все это набрать дешево.
Re: Конибуть собрал ?
October 21, 2010 12:40AM
Суть сказанного можно можно по русски?
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login