Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Конибуть собрал ?

Posted by ZiCViZ 
Re: Конибуть собрал ?
November 29, 2010 03:56AM
Всем добрый день, Allin, а вы уже приобрели РепРап? Или это пока только план? Я тоже загорелся этой идеей купить полный кит, но изготовление пластика у них 4-6 недель, плюс доставка 3. Было-бы интересно напечатать, по цене ниже Ebay, ну чтобы было интересно.
Павел.
Re: Конибуть собрал ?
November 30, 2010 12:30AM
Павел, добрый день!

Если Вас заинтересует - могу напечатать комплект деталей на RepRap, только без шестеренок (пока качество мелких криволинейных деталей получается не очень хорошее), шестеренки можно заказать через Ebay (там сейчас предлагают очень качественные отпечатанные на профессиональном оборудовании) или вырезать лазером из акрила (я использую такой вариант). По стоимости договоримся, дешевле Ebay однозначно.

Алексей
Re: Конибуть собрал ?
November 30, 2010 03:40AM
Добрый день Алексей,

посмотрел в живую качество РепРапа и немного охладел, хотя за такие деньги это все равно отлично. Нужно пару дней на раздумье, Вы в каком городе?
Посмотрел на Things-o-matic и стал еще больше задумываться, правда там сроки еще больше, да и ценник почти в двое, и не видел его еще никто в работе. Они мне сказали, что только через недельку начнут продавать тем, кто оплатил первым в сентябре.

Павел
Re: Конибуть собрал ?
November 30, 2010 10:39AM
Things-o-matic ждать еще очень долго придется, когда они CupCake запустили я немного отслеживал продажи, отгрузки происходили с ожиданием в месяц, и только сейчас уже можно купить его свободно(что я и сделал), только вот радости от него не получил, вот придет MK5 тогда точно свой репрап замучу.
Re: Конибуть собрал ?
December 01, 2010 12:25AM
Добрый день, Павел!

Я нахожусь в г. Усть-Каменогорске, Казахстан.

А чем Вам не понравилось качество RepRap? Может просто в живую не очень качественный экземпляр смотрели? Работает все очень даже неплохо и быстро, для лучшего качества печати мелких деталей просто нужно сопло в печатающей головке меньшего диаметра ставить, стандартное 0,5 мм хорошо для деталей (того же RepRap), но грубовато для мелких изделий. А если поставить например 0,3 мм качество вообще супер, только скорость падает пропорционально квадрату диаметра. Пока из разработок за такие деньги это лучшее, что есть. Конечно, есть еще профессиональное оборудование, но там ценник в порядок и более выше.

Прошивка стандартная официальная скажем прямо не очень, вчера заменил, поставил инженерный релиз сборку от 28.10.2010 г. прошивки и хост-программы, все стало работать ещё лучше, скорость выросла на 16%, температура корректно обновляется, печатает аккуратней.
Pavel
Re: Конибуть собрал ?
December 02, 2010 01:59AM
Bma8315, а МК5 на много лучше? Вроде координально ничего не поменялось. А что не порадовало в CupCake?
Re: Конибуть собрал ?
December 02, 2010 03:35AM
Вот не могу разобраться что означает аббревиатура МК5? Микроконтроллер 5-го поколения? Но применяется почему к экструдерам.
VDX
Re: Конибуть собрал ?
December 02, 2010 04:12AM
... MarK5 = versioning convention for different systems, not only MicroControllers ...


Viktor
--------
Aufruf zum Projekt "Müll-freie Meere" - [reprap.org] -- Deutsche Facebook-Gruppe - [www.facebook.com]

Call for the project "garbage-free seas" - [reprap.org]
Re: Конибуть собрал ?
December 02, 2010 06:18AM
У MK5 лучше то что греет не нихром а резисторы. И система подачи прутка лучше.(все имхо) Ну наверное не в целом от CupCake, а конкретно от MK4 уже 3 раза перегорал нихром(пальцы болят уже его наматывать), а в целом неплох но рабочее поле маловато и 4 винта на Z не самое лучшее решение, а еще шумноват т.к. из фанеры(вибрация от моторов передается на весь корпус). Щас задумался и понял что все таки наговариваю я на него и за эти деньги даже мендель не построить.

PS. А еще при сборке вымазался весь о торцы фанерных деталей.

Edited 1 time(s). Last edit at 12/02/2010 06:20AM by bma8315.
Re: Конибуть собрал ?
December 02, 2010 06:59AM
Если с электроникой в порядке, нихром перегорать не должен ни при каких условиях. Если перегорает - значит либо электроника плохо регулирует нагрев, либо нихром слишком тонкий. При таких температурах как в экструдере обычные бытовые батареи с нихромовым нагревателем служат лет 10 не меньше.
Re: Конибуть собрал ?
December 02, 2010 07:20AM
VDX, спасибо за разъяснение. Но по сайту эта аббревиатура как то не находится.

Под MK5 три результата, в т.ч. Brutstruder bma8315 про этот вариант пишешь?
VDX
Re: Конибуть собрал ?
December 02, 2010 08:08AM
... look here: [store.makerbot.com]


Viktor
--------
Aufruf zum Projekt "Müll-freie Meere" - [reprap.org] -- Deutsche Facebook-Gruppe - [www.facebook.com]

Call for the project "garbage-free seas" - [reprap.org]
Re: Конибуть собрал ?
December 02, 2010 09:58AM
Есть ли у кого РепРап в Укрине. Как покупали, через кого, хочу такой принтер.
Re: Конибуть собрал ?
December 04, 2010 08:58AM
Artur Wrote:
-------------------------------------------------------
> Есть ли у кого РепРап в
> Укрине. Как покупали, через
> кого, хочу такой принтер.


Если готовый хотите купить - Ebay, поиск по слову RepRap, в 1000$ с доставкой впишетесь.
Re: Конибуть собрал ?
December 04, 2010 01:22PM
VDX, спасибо, теперь ясно что у терминологии "уши" растут из CupCake/MakerBot. eye rolling smiley

Но вот что перестал окончательно понимать так это какого типа мотор используется в эструдере: вроде по всем описаниям на RepRap.org используется шаговый двигатель, но рассматривая внимательно различные варианты экструдеров(механизмов подачи прутка) вижу что весьма часто там ставят мотор постоянного тока и не понимаю как и чем он управляется?! В файле конфигурации прошивки экструдера ни слова про выбор типа двигателя!

Сам наскочил на заморочку что после перерыва с экспериментами(с лета) шаговый двигатель экструдера стал вращаться только в одну сторону, сначала проверял соединения и электронику, а сейчас вот думаю что дело в переходе на последнюю августовскую официальную прошивку...
VDX
Re: Конибуть собрал ?
December 04, 2010 02:18PM
Hi Sergej,

... Makerbot uses DC-motors, RepRap uses steppers - the "extruder controller 2.2" (=EC) was designed for DC-motors, but with changing the firmware its possible to run a stepper with the ECtoo - but you have to wire the DIR/CLOCK-signals separately to two pins of the EC (D9/D10).


Viktor
--------
Aufruf zum Projekt "Müll-freie Meere" - [reprap.org] -- Deutsche Facebook-Gruppe - [www.facebook.com]

Call for the project "garbage-free seas" - [reprap.org]
Re: Конибуть собрал ?
December 04, 2010 02:18PM
Есть варианты экструдера как на шаговом двигателе, так и на двигателе постоянного тока. Предпочтителен шаговый двигатель, но можно использовать и постоянного тока, в этом случае обычно ставят энкодер (типа колесика с прорезями от обычной компьютерной мыши и оптопары) для определения угла поворота. Стандартная электроника Gen3 поддерживает и шаговый двигатель, и постоянного тока. Лучше конечно шаговый, постоянного тока более дешевый вариант, но и более проблематичный.

Официальная августовская прошивка работает без проблем (в плане вращения двигателя в обе стороны), а вообще лучше прошивку посвежее (хоть и неофициальную), в октябре в ней много ошибок исправили и обязательно одной версии и для основной платы, и для экструдера. И хостовую программу соответствующую, так как например новая хост-программа со старой официальной прошивкой не работает (наоборот не проверял).
Re: Конибуть собрал ?
December 05, 2010 07:11AM
VDX, ещё раз спасибо за разъяснения. Я как то не разглядел MakerBot, всё время попадал на их магазин, а их вики весьма познавательна smiling smiley Теперь понимаю что RepRap и MakerBot используют одну и туже же электронику(точнее в Мендель использовали Gen3 электронику MakerBot). А прошивки я так понимаю у них разные и по G-коду не совместимые?

AlexeyShokarev, как ни странно но Plastruder MK5 использует DC движок с редуктором и без какого либо энкодера! При том что в RepRap сейчас лучший экструдер с шаговиком и дополнительной шестерёнкой-редуктором.

Artur, я бы ещё дополнил рассматриваемые варианты CupCake/MakerBot -- как продукт он более завершённый, на нём можно печатать детали и для RepRap-а.

Edited 2 time(s). Last edit at 12/05/2010 12:51PM by Sergey.
Re: Конибуть собрал ?
December 05, 2010 11:09AM
> AlexeyShokarev, как ни странно но
> Plastruder MK5 использует DC
> движок с редуктором и без
> какого либо энкодера! При
> том что в RepRap сейчас лучший
> экструдер с шаговиком и
> дополнительной
> шестерёнкой-редуктором.

Можно и без энкодера, просто вариант с энкодером дает возможность контролировать подачу точнее, что позволяет повысить скорость печати, такая версия экструдера мне в Интернете попадалась. В варианте с шаговым двигателем функции контроля возлагают на специализированную микросхему-контроллер двигателя.
Re: Конибуть собрал ?
December 05, 2010 12:55PM
AlexeyShokarev, да с преимуществами ШГ и т.д. всё ясно. Для меня пока не ясна поддержка DC движков с энкодерами в софте, как и где её включать? Точно помню что видел вариант экструдера на DC движке с энкодером, но вот не момню где и какой. А очень интересно т.к. у меня есть несколько движков с энкодерами от принтеров и очень хочется их использовать.
Re: Конибуть собрал ?
December 05, 2010 02:50PM
Вот здесь можно посмотреть вариант экструдера с энкодером:
[www.reprap.org]
Artur
Re: Конибуть собрал ?
December 06, 2010 06:47AM
AlexeyShokarev Wrote:
-------------------------------------------------------

>
> Если готовый хотите купить
> - Ebay, поиск по слову RepRap, в
> 1000$ с доставкой впишетесь.

Я видел там. Но для меня это дорого. Думал может в Украине есть репликаторы детали.
А вообще я бы с удовольствием собрал. Но интересует замена елементной базы (движки контролера, экструдер), которая доступна на нашем рынке.
Помогите, подскажите. Всегда мечтал о такой установке ещё до её появления.

p.s.
Теперь осталось только придумать камеру в которой наращивание происходило бы на молекулярном/атомарном уровне...
Re: Конибуть собрал ?
December 06, 2010 08:22AM
AlexeyShokarev, большое спасибо, именно тот самый вариант о котором я и писал. Примечательно что энкодер на первой фотке и на более подробной явно отличаются. На первой фотке пластина очень тонкая похожа на готовую прозрачную от принтеров, очевидно ИК датчики используют.
Re: Конибуть собрал ?
December 06, 2010 11:23PM
Artur, если интересуют детали, могу напечатать, договоримся. По замене деталей - можно сделать экструдер с двигателем постоянного тока, что касается шаговых двигателей привода осей - лучше не заморачиваться, а купить нормальные шаговые двигатели, например от Zapp Automation, стоят они по 15$ каждый плюс около 20$ доставка из Англии за 4 шт.
Artur
Re: Конибуть собрал ?
December 09, 2010 10:55AM
AlexeyShokarev

И сколько будет стоить комплект деталей.
Ещё интересует прошивка контролера - она же расчитана на определённый тип двигателей, есля я поставлю туда другие, может поулчиться сбой.
Оси (гладкие) с чего можно брать?
Re: Конибуть собрал ?
December 10, 2010 03:59PM
Artur
По стоимости отвечу чуть позже, надо прикинуть объем печати.
По прошивке - там задаются константы - число шагов на милиметр по каждой из осей, если используете шаговый двигатель с другим числом шагов или шестерни с другим числом зубьев, нужно просто изменить эти константы. Ну конечно если шагов будет очень мало, снизится точность печати.
Для гладких осей я использовал стальной пруток-калибровку диаметром 8 мм, нашел на местном предприятии, занимающемся металлобработкой, в Инете попадалась информация о том, что подходят оси от некоторых старых струйных принтеров, американцы использовали оцинкованные заземляющие круглые электроды.
Re: Конибуть собрал ?
December 17, 2010 06:14AM
AlexeyShokarev, у меня вопрос по поводу ABS пластика, где брать? В Казахстане есть производители или поставщики? Сколько пластик стоит в КЗ? Я в Алмате.
Re: Конибуть собрал ?
December 17, 2010 06:48AM
сори, не в ту тему вопрос
Re: Конибуть собрал ?
December 18, 2010 08:25AM
Artur

Комплект деталей смогу предложить за 100$ с постобработкой, т. е. все отверстия будут рассверлены под нужный диаметр, излишки пластика убраны. В комплект будет входить полный набор печатаемых деталей для сборки Mendel (кроме шестеренок - могу напечатать и их, но за качество не ручаюсь. Лучше вырезать их из акрила 5 мм и склеить по 2 шт, у меня прекрасно работает такой вариант) и комплект печатамых деталей на экструдер (Adrian или Wade, по Вашему выбору).

Alexandr

По поводу пластика ABS - я в Казахстане его не нашел, заказал из США, по стоимости доставка получилась столько же, сколько и сам пластик. Вообще думаю можно будет попробовать найти в Китае. Если Вам попадется информация по пластику в Китае, у меня есть возможность его оттуда привезти с небольшими расходами.
Re: Конибуть собрал ?
January 27, 2011 02:13PM
Вдруг кому интересно будет [picasaweb.google.com]#, собираю второй принтер будет "Пруса"
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login