Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

RepRap в Санкт-Петербурге

Posted by L29Ah 
RepRap в Санкт-Петербурге
January 30, 2010 01:55PM
Есть-ли желающие поучаствовать в сборке принтера в Питере? Да, это не reprap, а repstrap: детали и электронику планируется выдумывать самостоятельно.
Сейчас уже есть всё необходимое для сборки робота: потрошение пары древних сканеров одарило трёмя осями со всем необходимым. Нужно выдумать раму, электронику и, самое главное, источник заправки.
С электроникой у меня, думаю, особых проблем не возникнет: нужна лишь куча свободного времени, все материалы уже есть.
С рамой похуже: никогда не занимался подобным, посему реквестирую слесаря ;-)
С заправкой всё совсем печально - так и не смог найти фирму, которая могла бы продать немного прутка hdpe по вменяемой цене. Неплохой вариант - переработка более другого пластикового барахла, но у меня нет идей, как это можно было бы осуществить.
Некоторые мои вопли на тему можно почитать на [juick.com]
Приветствую из Нижнего Тагила - это под Свердловском, но фактически в самом центре России (географическом) )))))))))

Репрапом занимаемся уже более полугода. Хоть и из другого города но приятно пообщяться с русскоязычным носителем неруссоязычной идеи.

Электронику мы уже сделали

Механики 2 комплекта сделали

Экструдеров штук 7!!!!!!

Материал полиэтилен куплю завтра - всеж таки нашел )))) 3мм политилен и полипропилен и не бухтой а меньше

С экструдерами намучился.....

Сейчас делаем свою мясорубку крутить пруток

В общем много чего перепробовали - проще и дешевле было купить готовый


Будут вопросы - обращайтесь
Меня интересует, можно ли заказать модель? Сам я нахожусь в Новосибирске.
Смогли ли вы сделать Mendel, или только первую версию (Darwin)? У них много отличий.
Re: RepRap в Санкт-Петербурге
March 29, 2010 12:12AM
Andrew Answer Wrote:
-------------------------------------------------------
> Меня интересует, можно ли
> заказать модель? Сам я
> нахожусь в Новосибирске.
> Смогли ли вы сделать Mendel,
> или только первую версию
> (Darwin)? У них много отличий.

Привет :-) Если заказывать, то можно объединиться.
Re: RepRap в Санкт-Петербурге
March 29, 2010 08:30AM
Виктор Николаевич Wrote:
-------------------------------------------------------
> Экструдеров штук 7!!!!!!
>
> Будут вопросы - обращайтесь

Реквестирую чертежи, фотки и прочие кошерные вещи на тему экструдеров.
Re: RepRap в Санкт-Петербурге
April 09, 2010 06:24AM
Виктор Николаевич. Я в Екатеринбурге, только сегодня наткнулся на этот интереснейший проект. По жизни программист, основное - станки ЧПУ программировал, но не только. Обязательно буду реализовывать. С шаговыми двигателями есть небольшой опыт работы, контроллер сам сделал, с механикой тоже разберемся. Поделитесь информацией по экструдерам и расходным материалам.
Re: RepRap в Санкт-Петербурге
April 13, 2010 11:46AM
Извиняюсь за оффтоп но вдруг кому нужны платы для репрапа? есть мать, экструдер контроллер, драйвера и оптостопы, есть много так что обращайтесь. отправка возможна наложкой.
Ruslan
Re: RepRap в Санкт-Петербурге
April 27, 2010 11:01AM
По какой цене продаешь платы?
Мне как раз нужен весь комплект электрики для менделя.
Готов купить, если цена у тебя выходит приемлемая.
сколько стоят детали
Re: RepRap в Санкт-Петербурге
April 28, 2010 04:53AM
25$ весь комплект плат
Re: RepRap в Санкт-Петербурге
April 30, 2010 05:28PM
Купил три кило 3мм PE HD 300-прутка. Получилось что-то около 450р/кг. Обращайтесь.
Здравствуйте все! Меня эта тема заинтересовала года два назад.Перечитал все что мог по3d печати-Rep-Rap,Fab@home,Objet,Z-Print и т.д. Начал с того,что было доступно-купил кулибина.Вывод-пригоден на моторчики за дорого.Сделал декартову раму с рабочей областью10х15х20 см.из подручных материалов,но уперся в отсутствие нужных электронных компонентов.Потратил полгода на добывание нужного,но электронику пока не собрал-не хватает времени.Уважаемый bma8315 с удовольствием куплю комплект-другой.Платы уже запрограммированы? Как электонщик я не очень.L29Ah,мы могли бы встретиться и обьединить усилия,я тоже живу в Питере. По поводу материала для печати-на начальном этапе предполагаю использовать макрофлекс-акриловый герметик,картридж 300см. стоит 65руб.,прочность для демо-изделий вполне приличная,при обьеме печати 15см в час сам высохнет,а нет-обдувать теплым воздухом.В дальнейшем предполагаю использовать гранулированный АБС (стоит 500руб. мешок),как это опробовали Австалийцы,тогда будет возможно использование вторсырья (молотые корпуса и старые тазики)-зеленая технология.Иван Иваныч,если Вы программист,то может быть подскажете,как общаться с программой РерРара? Думаю что Ваше мнение как профессионала будет интересно всем присутствующим.Александр.
Re: RepRap в Санкт-Петербурге
May 08, 2010 03:30AM
Робот полностью в сборе, но без электроники, я так понимаю?
Окей, тогда я сконцентрируюсь на сборке экструдера. Собираю некое подобие [hydraraptor.blogspot.com]
У тебя, случайно, нету лишнего драйвера шаговика? :3
Сколько АБС в мешке за 500р?
МЫ МОЖЕМ ВСТРЕТИТЬСЯ И ОБЬЕДИНИТЬ УСИЛИЯ. ПОЗВОНИТЕ МНЕ НА РАБОТУ ПО ТЕЛЕФОНУ 448-80-03.Я У МЕТРО "МОСКОВСКАЯ".
Re: RepRap в Санкт-Петербурге
May 30, 2010 03:45AM
У меня только платы без компонентов на них
В РепРапе варимся уже год. Достижения прописаны месяц назад на конференции, есть картинки и умозаключения. Глупостей, возможно, тоже хватает.


По сылке блок стаетей по ключевым вопросам создания

[conf.edu-nt.ru]

На данном этапе собрано два трехкоординытных привода, множество экструдеров различной системы и идет тотальная обкатка собраннаго аппарата.

Обратите внимание на информацию про репрап в википедии -там период между началом печати принтера и первыми "полезными" деталями для него ГОД или более того.

Почему - мне уже понятно)))))))

Представляете, собраный и работающий аппарат ежедневно работает у меня дома каждый вечер и только 1 деталь по чертежам репрапа напечаталась без искажений и деформаций !

Настроек печати в родной программе репрапа множество. Свойства горяего полиэтилена не позволяют все делать так как хочется и как нам надо.

Одна из главных проблем деформация темопласта при остывании и "скукоживание" детали. Иногда "скукоживание" влечет за собой заклинивание. Вторая проблема - отлипание от стола. Есть и еще проблемы, но на данном этапе эти у нас главные.

Пруток у нас российского производства и тоже не лучшего качества (даже мусор в нем бывает!!! - а если сопло забилось - деталь не допечатать), возможно при экструзии он еще местами и перегрет (нестабильные свойства) об этом предупреждали и в конкурирующем магазине.

Софт авторов "не идеален", хотя молодцы они - и придумали и делятся.

Электронику мы сделали и весьма не плохо. Что то взяли у авторов, что то свое. Двигателей от принтеров немного не хватает по мощности. Иногда бывают пропуски шагов. Ищем где взять мощнее и дешевле. Возможно придется заказывать из Китая

Приводы делали и на ремнях и на червяках.... Есть свои плюсы и минусы у обоих систем. Пруток тоже по разному талкали.

Кому интересны новости пишите vns@rambler.ru

Главное: уже есть возможность подержать вруках то, что он печатает, интересно наблюдать за тем как он печатает, а ребенку то дома как интересно....

Виктор Николаевич
На сегодня мне удалось приобрести A644P-2шт.,A168-2шт.,A3967-8шт.,A3949-8шт.Рекомендованные A3982 недоступны.Хочу собрать драйвер ШД на А3967 по схеме easy driver v4.2 ,но не могу открыть файл печатной платы в игле,может кто-нибудь пересохранит его в PDF? Для двигателей SM200-022 нашего производства или аналогичным китайцам более мощный и не нужен.Собранный вариант рамы является опытным,в дальнейшем предполагаю заказать промышленные компоненты для красивой рамы с рабочей зоной 30х30х30 на основе профилей KANYA и CTS. Устройство будет иметь неподвижный инстумент и подвижный по трем осям рабочий стол (необходимо для работы экструдера на гранулированном материале). по поводу цены-в инете набор поиска цены первичного АВС говорит о стоимости материала от 30 до 60 руб/кг. Отлипание изделия от рабочей платы португалец решил путем подогрева платы.Усадка по вертикали,как я понял,требует введения параметра,называемого Z-компенсацией.Такое я обнаружил в программе у финнов (DeskArtes). По поводу плат-они у Вас сделаны под DIP корпуса? меня размер плат не пугает,наоборот,собрать схему для опытной работы проще традиционным способом. По поводу экструдера для работы на гранулах есть мысли по конструкции,но работа на термопластичных материалах-следующий этап после запуска устройства с использованием шпица в качестве рабочего инструмента.(см. FAB@HOME).Сначала надо хотя бы кубик напечатать из силикона!
Только сегодня узнал про репрап, появилось желание собрать дома свой, но почитав форум, понял, это не "просто купить детали и собрать", так что я готов поучаствовать в сборке в Петербурге.
Продолжаю отчет об работе по проекту РепРап

От прутка из полиэтилена отказались!
При размере сопла выше 0.6 чего то еще получается, но температурные деформации достали.
С ним же проблема и по поверхности стола. Оптимальна фанера. Испытали штук 10 разных скотчей - на те что ложится хорошо, дах они же плавятся и комкаются, армирование не спасает. Горячий стол тоже пробовали.... Фигня в общем....


Сами сделали пруток из АБС пока не стабильной толщины - 2.5-3 мм.

Принцип подачи АБС другой, но сама деталь получается чистой без деформаций, правда башка затыкается на 2-3 слое. Необходимо оптимизировать головку под АБС, а так же температуру и прочие параметры.

Сейчас полностью сосредоточились на производстве прутка АБС из гранулята. Иногда вообще ровный идет,иногда не очень. Процесс достаточно сложный - АБС 3мм - достаточно жесткий, из него удочку можно сделать для зимней рыбалки ))))))))) а нужно и откалибровать, и оттянуть его своевременно, оборудование достаточно мощное выходит - одна печка почти 500 ват + приводы... Сложно, но сделаем.

Последний экструдер на репрапе полиэтиленовым прутком 3мм давит на пруток до 15 кг!!! во второпластовых трубках рвет резьбы! Приходилось усилять.

Фотографировать и размещать - честно лень, да и в инете вся инфа есть, особенно на иностранных сайтах проекта, гораздо важнее понимание основных принципов - это можно и в тексте говорить. В РФ, на мой взгляд именно этого не хватает.

Электроника и прочее на наших роботах работают нормально, вот только экструдер на ABS оптимизируем, как только добьемся производства качественного прутка.



Все ответы на vns@rambler.ru
Вот и вести с полей

Завершен и успешно функционирует станок для производства прутка из ABS!!!!!!!!!!! В РФ мы его не нашли.

Как я писал ранее полиэтиленом печатать получалось, но термодеформации достали и точность низкая..


Сейчас адаптируем принтеры для работы с ABS прутком!!!!



Все ответы на vns@rambler.ru
Eruman
Re: RepRap в Санкт-Петербурге
September 21, 2010 10:14AM
Виктор Николаевич, а где можно фотографии посмотреть Вашего аппарата. Почитал на [conf.edu-nt.ru] , но новости закончились на апреле 2010. Очень интересно.
bma8315 Wrote:
-------------------------------------------------------
> 25$ весь комплект плат
Хочу приобрести у Вас 15 комплектов плат. За сколько продадите? Доставка почтой в С-Пб? Возможна оплата по счету ? Если да, то напрвьте на адрес copyrus@bests.ru .
Станислав
Re: RepRap в Санкт-Петербурге
November 03, 2010 09:35PM
2bma8315: Очень интересный проект Давно хотел нечто подобное себе в мастерскую smiling smiley Интересует 2 комплекта плат если можете продать, почем и как пришлите ответ на stanislav_777@bk.ru
хуле там проэктировать
плата для одного мотора 15 баксей,
полностью готовое для 4х моторов с лпт портом - баксов 80
на ебае из китая

а за 150
полностью готовое для 4х моторов с моторами впридачу

контакт со мной через [vasjatra1.livejournal.com]
Какие успехи в создании принтера?
Re: RepRap в Санкт-Петербурге
May 17, 2011 08:34AM
Мы недавно собрали первую партию наших принтеров. Дорабатывали Mendel Prusa. Располагаемся в Москве, Зеленоград. Электроника - наша разработка. В ближайшее время будет готов сайт, интернет магазин.
Если интересно - звоните +79265495227 Андрей, +79167549929 Максим.

Любые вопросы, можно высылать на почту: anisimov.makcim@gmail.com
Dlya tex kto xochet sobrat' zaidite suda:

[mrkimrobotics.com]

Ya givu v New Yorke, esly nugna pomoch s electronikoy ili mikrosxemami pishite.
maxoutny sobaka gmail tochka com
Oplata PayPal dostavka kuda ugodno, mogu predlogit' gotovye platy elektroniki.
Планирую приобрести 3Д-принтер, собственно еще не выбрал конструкцию, модель. Известны RepRap, makerbot
Выбор зависит, в том числе и от доступности и цены сырого материала - прутка ABS.

В общем вопросы:
Цена за 3мм, 1,8 мм.;
Доступность в Питере;
Что лучше выбрать из 3Дпринтеров (знаю, что у makerbot есть варианты на 3мм и 1,8мм - что лучше выбирать?)
Есть ли с кем пообщаться в Питере на эту тему?
Re: RepRap в Санкт-Петербурге
November 09, 2011 01:35PM
Цены на пластик можешь узнать здесь: [cit.edu-nt.ru]
3 мм около 450 р. плюс доставка. 1,8 мм дороже
Это Нижний Тагил. В Питере вроде нет.
По моделям принтеров подсказать не смогу.
Сам собрал себе Prusu - доволен.

Если будут вопросы обращайся.


________________________________________________________________________________________________

3D принтеры RUBOT Mini, Protos, BIG; 3D печать. www.rubot.org
Пластик для 3D принтеров: ABS 1200 р./катушка; PLA 1400 р./катушка
________________________________________________________________________________________________
А в Питере есть люди. готовые показать, рассказать про 3Д печать - дать советы, поделиться опытом?
Если да, то звоните 911 233-35-сорок три
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login