Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Где же добывать то, чем печатать?

Posted by Artlav 
Где же добывать то, чем печатать?
January 30, 2010 02:36PM
Последние несколько месяцев безрезультатно пытаюсь найти пластики в виде нитей, чтобы хоть как-то использовать собранный аппарат.
Что пробовал описано тут - [community.livejournal.com]

От того вопрос - знает ли кто, где можно взять ABS, полилактозу или им подобное в виде нитей в районе Москвы или недорогой доставки до неё?
Re: Где же добывать то, чем печатать?
January 30, 2010 06:23PM
Если даже в Москве с этим трудно, то стоит всерьёз задуматься над переработкой. Вброс на #reprap показал, что оно неплохо было бы, да у всех везде и так есть HDPE. Алсо, на эту тему думают товарищи в рамках конкурса [www.foresight.org], так что, надеюсь, вскоре проблема решится: [objects.reprap.org]
Re: Где же добывать то, чем печатать?
January 31, 2010 12:30PM
Отгуглил [kation-msk.ru]
пруток hdpe за 370р/кг, бухты по 3-4кг
Теперь нужно выдумать, как довезти его до питера.
Re: Где же добывать то, чем печатать?
February 04, 2010 02:45PM
Artlav, если будешь покупать его - отмотаешь мне килограмм, а? :3
Re: Где же добывать то, чем печатать?
April 15, 2010 11:14AM
вместо пластика воск никто не пробовал применять?
Re: Где же добывать то, чем печатать?
April 20, 2010 09:33AM
нейлоновый корд для газонокосилок. Репраповцы пробовали, говорят застревает. Нужен более горячий экструдер.
Удивляюсь почему не используют заготовки для клеевых термопистолетов: готовый материал которого навалом в любом хозяйственном магазине, надо только экструдер адаптировать, добавить автоподачу палочек-заготовок.
VDX
Re: Где же добывать то, чем печатать?
July 05, 2010 05:49AM
... look here - [objects.reprap.org]


Viktor
--------
Aufruf zum Projekt "Müll-freie Meere" - [reprap.org] -- Deutsche Facebook-Gruppe - [www.facebook.com]

Call for the project "garbage-free seas" - [reprap.org]
Re: Где же добывать то, чем печатать?
July 05, 2010 02:21PM
thumbs up Осталось адаптировать к RepRap-у, не хватает автоподачи... я ещё с софтом не разобрался: по идее адаптировать надо по минимуму, в клеевом пистолете термодатчика только нет, а так готовый экструдер -- дёшево и сердито.

Вот лазерная головка будет ещё интересней -- вот только инфы на сайте минимум...
VDX
Re: Где же добывать то, чем печатать?
July 05, 2010 03:26PM
Hi Sergey,

... have you read the infos in the Wiki ... and the laser-forum ...


Viktor
--------
Aufruf zum Projekt "Müll-freie Meere" - [reprap.org] -- Deutsche Facebook-Gruppe - [www.facebook.com]

Call for the project "garbage-free seas" - [reprap.org]
Re: Где же добывать то, чем печатать?
July 07, 2010 02:25AM
VDX, спасибо, вики я читал. А судя по форуму вы эксперт по лазерам! Я так понял из двд резака собственно лазерный резак получить толком не выйдет, максимум выжигалка(хотя и это не плохо). Но бюджетную резалку лучше наверное делать из дремеля.

P.S. VDX, привет из Риги! smiling smiley
VDX
Re: Где же добывать то, чем печатать?
July 07, 2010 05:42AM
Hi Sergey,

... salvaged laserdiodes from DVD's are mostly only a 'first try' - you can buy 0.2Watts Bluray for 20 Euros or 0.5Watts 'real blue' 445nm-diodes for araound 40 Euros at ebay, this could be a better source and the beam is visible too ...

PS: - i lived 5 years in Latvia near Riga, the city is now called Aizkraukle winking smiley


Viktor
--------
Aufruf zum Projekt "Müll-freie Meere" - [reprap.org] -- Deutsche Facebook-Gruppe - [www.facebook.com]

Call for the project "garbage-free seas" - [reprap.org]
Re: Где же добывать то, чем печатать?
July 26, 2010 12:51PM
Artlav, как дела с поиском материала?
На днях в хозяйственном видел "бельевую верёвку" польского пр-ва реально являющейся пластиковой нитью ~3мм диаметром. Вот только тип пластика нигде не указан, к сожалению.

VDX, с лазерами ясно, пока вопрос отложу. Буду ориентироваться на плоттерную головку и пластиковый экструдер, последнее может буду собирать первым для попутного поиска материала.
Re: Где же добывать то, чем печатать?
August 02, 2010 12:43AM
А зачем создавать проблему из ничего? Если нужно немного - закажите с ebay (поиск по слову RepRap), ABS там сейчас предлагается, доставка из США не более 2 недель.
Если поболее требуется - могу порекомендовать заказать в New Image Plastics (http://www.plasticweldingrod.com/)
(минимум 4,4 кг, меньше не отгружают, ABS, HDPE и еще порядка 10-15 видов пластика, любой цвет и форма прутка на заказ, пластик стоит очень недорого, единственно доставка (заказывал в Казахстан, но думаю в Росиию цена такая же) получается столько же, как и стоимость пластика). При заказе согласовывайте сроки т. к. пластик изготавливается под заказ, в моем случае (белый ABS) получилось: две недели изготовление плюс 12 дней доставка.
Re: Где же добывать то, чем печатать?
August 07, 2010 04:42AM
Мне нравится эта формулировка "проблема из ничего", а далее следует перечень всех проблем: поставка 2 недели, доп. расходы на доставку, изготовление на заказ 2 недели winking smiley

Проблема как раз в том что исходный материал(3 мм пластиковая нить) весьма специфичен, более распространённым сырьём является гранулированный пластик -- этого добра на любом пластиковом пр-ве навалом, причём думаю в любом среднем городе таких пр-в можно несколько найти.
Проблема в экструдере, точнее в его недоработанности, пластиковую нить проще подавать(хотя и здесь есть проблемы), гранулы сложнее но уж больно сырьё привлекательное.
Re: Где же добывать то, чем печатать?
September 02, 2010 12:48PM
Ну если 2-4 недели ждать нехочется, прямая дорога в любой нормальный магазин электроинструмента, там продается пластиковая нить для газонокосилок в бухте, в нашем магазине DWT например есть 2; 2,4; 3 мм, подобрать температуру экструдера и можно печатать.
Re: Где же добывать то, чем печатать?
September 03, 2010 09:02AM
AlexeyShokarev, на счёт нити для газонокосилок это вы в теории или уже на практике отработали?
Топик стартер в своём блоге практическую сторону уже осветил:
Quote
http://community.livejournal.com/ru_reprap/2344.html
Дальнейшие поиски материала навели меня на нейлон, что продаётся в форме нитей для газонокосилок. И размер и форма и доступность идеальны. Увы, ни одна из них не плавится при температурах до 250С, так что вариант отпадает.
Есть еще доступный вариант лески - рыболовная (дешевая русская делается из капрона) но на репрапе не работает ((( испытано, хоть она есть и 3 мм.

Леска для косилки тоже не пошла, причем 3 разных по цвету, производителю и свойствам и дорого очень выходит.

Полиэтилен продается для термоплатовых ручных экструдеров - паять полиэтилен в листах - детали получаются но сильная температурная деформация и слабая агдезия к материалам при остывании - отваливается от стола, но сначало задирается....Подбирая температуру и скорость работы можно снизить эффект, но избавиться не удастся. Кроме того струя полиэтиленв ведет себя как то неадекватно - неуправляемо. В общем мы килограмма 3 его истратили и отказались. Еще килограмм 5 осталось и валяется без дела.....

Вообще печатать можно любым термопластом, но КАЧЕСТВО никакое.


PLA - в продаже не нашли.

Зато нашли ABS - гранулят, причем разных сортов, купили мешок. Леска долго не получалась, но когда появилось первые 2 метра - принтер ожил. Причем стал печатать даже с соплом 0.35 мм!!!! И очень чисто. При полиэтилене об этом говорить не приходилось. общая точность при ABS 0.3 мм!! Но я же сказал что тогда получилось всего пару метров и очень не ровной.

Почти пол года делали станок (даже 2 с разными приводами и принципами нагревания и калибровки) с управлением тем же микроконтроллером atmega.

В последний месяц запускали с разными приводами и в разных направлениях - вертикальном и горизонтальном с охлаждением водой и воздухом, куча всяких своих изобретений. Только в процессе настройки "сожгли" килограмм 5-7 гранулята. Дробить и перетапливать брак сложно и дорого - выбрасывали.

ДОБИЛИСЬ!!!!!!!!!!!

Линия по производству АБС прутка работает на балконе, почти в круглосуточном режиме!!!!!!!!!!
Толщина 3 мм с точностью 0.1
Сейчас происходит оптимизация оборудования. Вся силовая установка более киловата. Калибровка происходит микроконтроллером.

Решаем вопрос по автонамотке готовой продукции и упаковке


Если что, я на связи vns@rambler.ru
Re: Где же добывать то, чем печатать?
October 07, 2010 08:26AM
ilalexey Wrote:
-------------------------------------------------------
> вместо пластика воск никто
> не пробовал применять?
Когда у меня будет работающий reprap smiling smiley я хотел бы попробовать. Источник воска есть под боком.. smiling smiley
На #emc мне поясняли про machinable wax например как этот - [www.machinablewax.com]
Видимо это можно замесить самостоятельно.
Re: Где же добывать то, чем печатать?
October 18, 2010 05:01AM
Как у нас тут со спросом на абс пластик? Есть предложение по 600 за кг.

Edited 1 time(s). Last edit at 10/18/2010 05:09AM by bma8315.
Re: Где же добывать то, чем печатать?
November 08, 2010 12:41AM
Температура китайского пистолета с "жидкими гвоздями" окало 110градусов
стандартный экструдер греют до 190-200градусов.
Большинство пластиков плавятся 170-250градусов.

Идея использовать ленту из Полипропилена

Частично провалилась...
210 градусов она просто стала вязкой как пластелин.
--------

Может сделать экструдер с винтом Ахмеда? кто нибудь делал такие экструдеры?
и засыпать туда кусочки ABC?
Re: Где же добывать то, чем печатать?
November 08, 2010 10:24AM
Вот немцы [forums.reprap.org] занимаются гранулятом, встречал даже pdf-ку исследование, но результат скорее отрицательный был.
bma8315 а какого цвета продаете АБС? и в каком количестве? где?
Re: Где же добывать то, чем печатать?
December 06, 2010 11:01AM
Да пластик получил черный и белый, только диаметр не 3 мм., а 2,9мм. сколько надо?
А на сколько критично, что он 2,9? на пробу 1 кг, а где, в каком городе? а то может и смысла нет
Re: Где же добывать то, чем печатать?
December 07, 2010 05:23AM
Ну у меня почему то в стандартном экструдере не хочет идти, а 3мм. легко. Курганская область. А у тебя пробовать то есть на чем?
Re: Где же добывать то, чем печатать?
December 07, 2010 12:59PM
2,9 должен работать без проблем, только коэффициент прошивке нужно пересчитать и изменить, иначе будут дефекты при печати (меньше диаметр - меньше объем, причем в квадратичной зависимости от диаметра). На практике такое изменение может быть и незаметно, так как при заливке внутренних областей остаются полости - просто они будут чуть больше. Если не подает меньший диаметр - нужно отрегулировать прижим подающего вала к прутку.
AlexeyShokarev, у меня вопрос, в Казахстане есть производители или поставщики? Я в Алмате. Есть варианты приобретения в Казахстане? Может с Китая можно заказать?
Может кто нашёл, дайте контакты плз.
Re: Где же добывать то, чем печатать?
December 18, 2010 08:27AM
Alexandr

По поводу пластика ABS - я в Казахстане его не нашел, заказал из США, по стоимости доставка получилась столько же, сколько и сам пластик. Вообще думаю можно будет попробовать найти в Китае. Если Вам попадется информация по пластику в Китае, у меня есть возможность его оттуда привезти с небольшими расходами. Но скорее всего надо ехать туда и искать на месте.
Re: Где же добывать то, чем печатать?
December 18, 2010 01:47PM
Контакт в китае солью, если надо.
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login