Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Странное поведение оси Z перед началом печати

Posted by roman80 
Странное поведение оси Z перед началом печати
January 10, 2015 02:29AM
Добрый день!
Собрал Prusa i2.Прошивка Marlin. Пытаюсь выставить нормальное расстояние между столом (почему-то буржуи зовут его кроватью) и хотендом.
Прочитал, что нормальное расстояние - 0.2мм.
Если выбрать команду Auto home на экране контроллера, то все оси доходят до нулей, потом как бы отскакивают и потом медленно снова подходят к концовикам. Смысл этого понятен.
Не понятно другое, при начале печати после прогрева стола и до начала печати у меня происходит тот же самый хоуминг, но вот ось Z "отскакивает" вверх, потом опускается вниз, а потом гудят моторы оси Z. Вроде как напряжения им не хватает. Покрутил резистор на контроллере двигателя - не помогает.
Подскажите что это может быть?
Видео: [youtu.be]
На видео как будто у тебя сопло до стола не доходит при парковке по оси Z. Или может ракурс сьемки такой?

Если у тебя сопло над столом и при прикосновении сопла со столом продолжают работать моторы, значит нужно концевик по оси Z сдвигать вверх. Я у себя при настройке опустил ручками (вращая шпильки сопло до стола, потом в этом положении придвинул концевик до щелчка. Закрепил, И потом уже программой парканул головку по вертикали. После чего еще немного сдвинул концевик.
Сейчас все четко отрабатывает.
Да, я тут для теста его задрал специально. Чтоб ни чего не сломать) Вопрос то собственно, как от этого гуда избавится в конце.
Так у тебя щелкает концевик когда сопло касается стола?? Если щелкает и гудят моторы, то нужно смотреть настройки. Если касается, но не срабатывает концевик, то регулировать концевик.
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login