Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Провод датчика температуры

Posted by SmashDream 
Провод датчика температуры
June 09, 2015 04:43PM
Здравствуйте.
Пол года назад собрал себе принтер на базе prinrtbot lc. На данный момент от оригинальной конструкции мало что осталось.
Возникла идея - сделать съёмную печатающую головку. То есть печатающая головка, тип-J, где радиатор, горячий конец и сопло могут быть легко отделяемыми от движущейся платформы, это может быть удобно, когда надо поменять сопло, прочистить канал прутка и т.п. Но тут возникла проблема. А именно с датчиком температуры. Я читал, что измерение температуры производится за счет уровня сопротивления проводов устройства замера, при чем для различных диапазонов сопротивления соответствуют различные температуры. Так вот если делать съёмную эту часть, то без штекеров не обойтись, к тому же часто замечаю, что провод датчика коротковат и часто натягивается при печати.
По сему собственно вопрос: На сколько можно увеличить длину провода датчика температуры, чтобы не повредить его функциональности? К слову, сейчас его длина равна одному метру.
Спасибо.
Re: Провод датчика температуры
June 24, 2015 04:49AM
Ну давайте считать, пусть 2 метра провода(у Вас 2 провода в цепи с датчиком, значит общая длина - 2 м), пусть имеют общее сопротивление 5 Ом(на самом деле гораздо меньше, померьте), а датчик у Вас какое имеет сопротивление? Пусть 5кОм (у меня например 100кОм)

Получаем, что провод с сопротивлением 2х5 Ом внесет ошибку для датчика в 5 кОм = 2 х 5/5000 х 100% = 0.2%
Re: Провод датчика температуры
June 24, 2015 03:39PM
Kybb, большое спасибо, принцип понял =)
Re: Провод датчика температуры
June 25, 2015 04:21AM
Я где-то видел видео с разбором головки для чистки, так вот там нагревательный элемент и термистор был на разъемах.
Предположу, что для термистора достаточно штырькового, а для нагревателя я бы взял на болтиках.
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login