Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Не крутит мотор экструдера

Posted by Warxen 
Не крутит мотор экструдера
February 02, 2017 05:49AM
Добрый день всем! у меня следующая проблема. Принтер самодельный на основе RAMP1.4/mega2560/A4988 прошивка Марлин.
Не крутится мотор экструдера. Когда собрал свой принтер был такой вопрос, менял местами драйвера, менял провода. Результат один - не крутит двайвер экструдера. Потом купил новый драйвер и все заработало и я забросил этот вопрос, но пришло время и сдох этот драйвер, а к этому моменту я закупил уже кучу драйверов и ниодин новый дравер не крутит мотор экструдера. При этом никаких ошибок ни прошивка ни сам принтер не выдает, просто при запуске печати начинается печать а мотор не подает пластик.
При этом напряжение на драйверах выставлено, ставил и 0,6 и 1 В. Экструдер как надо нагреваю до требуемой температуры.
Вот такая головоломка, возможно плохой рампс или мега, но почему тогда с одним драйвером все работало, а с 5ю новыми не хочет. Может есть идеи у кого как проверить кроме как купить еще один комплект рампса?
Re: Не крутит мотор экструдера
February 04, 2017 05:23PM
А крутит при ручной подаче пластика? Типа <<выдави 10мм>>.

Можно попробовать поменять местами сами моторы: поставить новый на экструдер и посмотреть будет ли крутить. Если нет, проблема наверняка не в моторе.
Re: Не крутит мотор экструдера
February 05, 2017 07:40AM
это я все пробовал, моторы все рабочие как и драйвера
Re: Не крутит мотор экструдера
February 05, 2017 10:03PM
У меня была такая проблема. Только с осью X. Целый месяц бился над ней. Вывод один: если с паяльником и обвязкой на ты, шансы решить проблему по-быстрому есть. Иначе проще купить новую ардуину с рампсом.
Re: Не крутит мотор экструдера
February 06, 2017 06:16AM
китайцы где-то контакт напутали? перепаять то проще чем ждать месяц новый комплект, знать бы что и куда. С одним драйвером то работало все, а он вроде ничем не отличается от остальных
Re: Не крутит мотор экструдера
February 06, 2017 11:39AM
Нет. По началу все работало. Только некоторое время спустя появилась проблема. Скорее всего где-то что-то коротнул или элементная база не качественная попалась. В любом случае, чисто визуально я все оглядел. Заметил кучу мест, с мелкими капельками пайки. Но ничего горелого или сильно криво напаянного. Тем не менее кое-что перепаял, но это не помогло.
На тот момент ардуина с рампсом стояли ~500 рублей + месяц ожидания. С учетом не желания выкладывать 500 рублей, я заплатил двумя месяцами ожидания рабочих мозгов))
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login