Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Вопросы

Posted by Gerald 
Вопросы
April 14, 2011 11:18AM
Решил что будет не лишним. Собственно, нужна помощь:
У кого, можно купить набор распечатанных деталей, вместе с шестернями? Желательно ближе к Томску.
Вопрос второй - где, кроме принтеров/сканеров можно достать направляющие. А то шпильки с резьбой в магазинах есть, а направляющие более-менее подходящие, найти не удается.
Если не получиться с печатными деталями - из чего удобнее будет собирать раму и удобнее/проще изготовить шестерни?
Зачем на экструдере 4й ШД? Его назначение, честно говоря я не понял, ибо с английским у меня беда.
Каким образом происходит перемещение по оси Z? Я так понял ШД крутит направляющую, но как по ней катается Х-ось, я не понял.
Заранее спасибо.
Re: Вопросы
April 14, 2011 03:44PM
>>Вопрос второй - где, кроме принтеров/сканеров можно достать направляющие. А то шпильки с резьбой в магазинах есть, а направляющие >>более-менее подходящие, найти не удается.
Купил латунные прутки d=8 в строительном магазине.

>>Зачем на экструдере 4й ШД? Его назначение, честно говоря я не понял, ибо с английским у меня беда.
Подает пруток в нагревательную часть и тем самым печатает.

>>Каким образом происходит перемещение по оси Z? Я так понял ШД крутит направляющую, но как по ней катается Х-ось, я не понял.
ШД крутит две резьбовые шпильки. Ось Х в сборе имеет две гайки для этих направляющих. Гайки жестко закреплены в оси Х. Соответственно вся ось Х либо поднимается, либо опускается при вращении шпилек. Получается передача винт-гайка.
Re: Вопросы
April 14, 2011 04:03PM
Ну в общем по-порядку.
1) Один набор распечатанных деталей я изготавливал, продал через Ebay. Если заинтересует могу изготовить ещё один или два (запас пластика имеется). Вопрос только времени т. к. свободного времени мало, процесс изготовления может занять около трех недель. Я живу в г. Усть-Каменогорск, Казахстан - это не так уж и далеко от Томска, рейсовый автобус ходит по-моему ежедневно. Шестерни будут качеством не супер, но для начала пойдет, а там можно или вырезать из акрила лазером или что ещё лучше купить заводского изготовления, сейчас на Ebae предлагают комплект шестерен из алюминия за 21$ + 10$ доставка, я себе такой заказал, жду, а сейчас использую акриловые.
2) В качестве направляющих прекрасно подходят прутки из стали т. н. "калибровка" - искать на заводах или в мастерских, занимающихся металлообработкой.
3) Можно изготовить лазерной резкой из акрила или фанеры, умельцы и лобзиком из фанеры выпиливают. Чертежи (правда кривоватые) есть на сайте RepRap, ищите по LaserCut Mendel.
4) ШД на экструдере для подачи пластикового прутка, есть варианты экструдера и с обычным двигателем постоянного тока, но ШД работает стабильнее и проще в регулировке.
5) В раму оси X вставлены две гайки, при вращении Z осей они соответсвенно поднимают или опускают ось X. Все бы хорошо, но есть пара конструктивных недостатков: 1-й - люфт из-за формы резьбы на гайке и шпильке - в идеале нужна резьба более правильной формы, чем продается, и 2-й - незакрепленный в подшипнике верхний конец Z-осей. В итоге при малейшем ослаблении прижима подшипников, перемещающих ось X с печатающим узлом по вертикали, имеем гребенку на боковых гранях печатаемых деталей. И со временем из-за износа гайки, возникает плаванье по вертикали - т. е один толщина слоя может быть неравномерной вдоль оси X. У себя после продолжительной печати заменил гайки, сразу возросло качество печати.
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login