Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Внимание! Это произошло!

Posted by Vato 
Внимание! Это произошло!
May 29, 2011 06:24AM
Это произошло, мы наконец-то выпустили первую партию электроники. В связи с этим, мы так же поставляем и наш вариант Mendel Prusa Remix - RusRap!.
Электроника Gen X на базе свежей Atmega644PA!
Итак, предлагаемые комплекты:

Generation X v1.1.
Комплектация:
- Полностью собранная плата для принтера. 6 в 1ом. ( материнская плата, плата экструдера, драйверы шаговиков( 3 шт ) , USB to TTL ).
- Ардуино совместимый загрузчик установлен. Купив эту плату вы можете использовать абсолютно любую прошивку для вашего принтера.
- Установленная прошивка. Вам не нужно тратить время и что то компилить. Просто включите и печатайте.
- NTC термистор для установки в экструдер.
- Все необходимые соединительные разъемы.
- 3 концевика. ( endstops )

Характеристики оборудования:
- Решение в одной плате.
- 4 шаговых драйвера ( A3982 ).
- Установленное оборудование для подключение экструдера.
- Установленное оборудование для подключения 6 концевиков( endstops ).
- Установленное оборудование для подключения подогреваемой платформы( heated bed ).
- Кнопка reset на обратной панели. ( защита от случайных нажатий )

Спецификация:
- Размеры 105x52мм
- Установочные размеры: 100x45мм
- Микроконтроллер: ATmega 644PA (Atmel Corp.)

Gen X разработан под использование компьютерного блока питания.
С использование подогреваемой платформы ( heated bed ) рекомендуется использовать блок питания не менее 600Вт. ( минимум 20А на 12В. )
Так же в наше решение интегрировано максимальное количество фильтров и защит от помех.

Партия с прототипами раскуплена( 10 штук ). В конце июня будет первая серийная партия. 90 штук. Принимаем предзаказы.

Edited 2 time(s). Last edit at 06/28/2011 11:43PM by Vato.
Attachments:
open | download - genX.jpg (58.8 KB)
open | download - genX2.jpg (44.6 KB)
Re: Внимание! Это произошло!
May 29, 2011 06:33AM
Подогреваемая платформа HB v1.1.
Комплектация:
- PCB подогреваемая плата.
- smd NTC термистор.
- светодиод с резистором.
- соединительные разъемы. ( для подключение к Gen X ).

Размеры:
20х20 см.

В нашей платформе имеется возможность размещения термистора с краю на верхней стороне платы. Или в центре на нижней стороны, что позволяет более точно измерять температуру.

Edited 1 time(s). Last edit at 06/28/2011 11:43PM by Vato.
Attachments:
open | download - x_aa07b1b9.jpg (39.7 KB)
Re: Внимание! Это произошло!
May 29, 2011 06:38AM
Комплект Mendel Prusa rmx - RusRap.

Комплектация :
Электроника RusGen v1.1
Конструкция RusRap Prusa ( металлофторопластовые втулки )
Шпильки, Направляющие, Все железо для сборки( винты, гроверы , шайбы ).
Моторы Kysan 2.6 кг/см 4 шт.
БП 600Вт.
1 метр пластика.
Экструдер для пластика 3мм.
Сопло 0.4мм.
Ответные разъемы.

Стол с подогревом HB v1.1

Стоимость комплекта для сборки : Свяжитесь с нами.
Стоимость полностью собранного, откалиброванного и подготовленного для печати принтера : узнавать по почте.
isupov.develop@gmail.com

Edited 1 time(s). Last edit at 06/28/2011 11:42PM by Vato.
Attachments:
open | download - Prusa.jpg (57.9 KB)
Re: Внимание! Это произошло!
May 29, 2011 10:23AM
А тут [skb-kiparis.ru] ценник 35000р.
И исправьте наконец в описании
Характеристики RusRap'а:
- Габаритные размеры принтера: 4500х3950х4000 (ДхШхВ,мм); Просто огромных размеров
- Максимально возможные размеры печатаемой модели: 2100х1900х850 (ДхШхВ,мм); Тоже самое
- Используемый материал для печати: пластики ABS и PLA;
- Максимальная скорость печати: ;
- Толщина сопла: 0,4 мм;
- Толщина печатаемого слоя: 0,36 мм;
Re: Внимание! Это произошло!
May 29, 2011 10:26AM
В Новосибирск полный комплект отправите? Инструкция по сборке входит в комплект, или надо использовать инструкцию с reprap.org?

Edited 1 time(s). Last edit at 05/29/2011 10:28AM by Eugenius.
Re: Внимание! Это произошло!
May 29, 2011 10:30AM
bma8315 Wrote:
-------------------------------------------------------
> А тут [skb-kiparis.ru]
> ценник 35000р.

Судя по всему, это из-за того, что

> Приобретая готовый комплект, Вы получаете
> полностью откалиброванный, настроенный
> и готовый к печати RusRap
Re: Внимание! Это произошло!
May 29, 2011 12:22PM
В новосибирск отправим без проблем. Подробнее на почту. Сайт еще не доделан, особо туда не смотрите, в ближайшую неделю - полторы доделаем.
Re: Внимание! Это произошло!
May 29, 2011 12:22PM
Инструкцию вышлем свою.
Re: Внимание! Это произошло!
May 29, 2011 07:30PM
Как делать предзаказ на комплект для сборки - на указанный email или в личное сообщение здесь? И "конец июня" - это относится только к электронике, или и ко всему комплекту тоже?
Re: Внимание! Это произошло!
May 30, 2011 01:33AM
На e-mail. На комплекты в общем. Мы предоставляем поддержку и хорошее качество, поэтому без своей электроники мы не сможем отпустить заказ. В данный момент все раскуплено. В конце июня будет так же новая конструкция стола!

Edited 2 time(s). Last edit at 05/30/2011 04:24AM by Vato.
Re: Внимание! Это произошло!
May 30, 2011 08:26AM
По вопросам на счет принтера и тех поддержки, купленной у нас продукции обращаться теперь можно по скайпу : skb-kiparis
Или через сайт www.skb-kiparis.ru

Edited 1 time(s). Last edit at 05/31/2011 11:19AM by Vato.
Re: Внимание! Это произошло!
July 14, 2011 04:39PM
Мы наконец завершили работы над нашим принтером. Теперь это полностью наша разработка, основанная на технологии RepRap, подробнее в нашем блоге и на нашем сайте! В ближайшее время мы обновим наш сайт, принимаем заказы.
Re: Внимание! Это произошло!
August 01, 2011 10:55AM
Отписал вам на почту письмо с запросом информации, ответа не получил. Нашел группу вконтакте. Очень интересные комментарии. Уже как минимум 2 повода, чтобы не покупать ваш девайс имеются.

Теперь задам все те же вопросы здесь:

- Какая прошивка используется в Ваших платах? Модификация FiveD/Teacup или же собственная разработка? ("Установлена прошивка. __стоит указать какая?__ Вам не нужно тратить время и что-то компилировать." - так, это же не менее интересно, чем сам процесс печати, а компиляция подобной прошивки, как Вы знаете, занимает несколько секунд smiling smiley
// тут добавлю прямой вопрос - вы собираетесь выкладывать исходные коды прошивки, или нет, и на каком основании

- Под какой лицензии собираетесь выпускать платы/прошивки?
// тут добавлю еще и сам принтер, который "полносьтю ваша разработка"

И не забудьте зайти сюда, перед тем как ответить:
[reprap.org]
[www.gnu.org]

При необходимости топик переведу на англ. и вынесу на общее обсуждение, если не хотите ответить вы, обсудим "полностью ваше разработку" всем сообществом
Re: Внимание! Это произошло!
August 01, 2011 01:47PM
На ваше письмо я вам ответил, как только появилось время. В данный момент на нашем принтере нет ни одной детали которую мы откуда либо скачали. Все детали спроектированы нами. Фото нового принтера можно посмотреть в нашем блоге. На нашем сайте новый принтер еще не выложен, нету времени сфотографировать, все время потрачено на разработку. Прошивку вы сами можете скачать и поставить. Как я вам и написал, наша электроника поддерживает любую прошивку, необходима лишь конфигурация и настройка. Мы ничего не воруем того, что не наше. Закрываем мы лишь то , что сделали сами. Вы можете не использовать нашу разработку, а использовать оригинальный Teacup.

Электроника так же разрабатывалась нами, и я не вижу повода открывать ее в открытый доступ на данном этапе.
Re: Внимание! Это произошло!
August 01, 2011 01:59PM
В тему лицензии и тд. BFB rapman это дарвин, если вы не заметили, но их дарвина нет в открытом доступе. Так же как и нет их электроники.
MakerBot так же не выкладывает свои последние разработки в открытый доступ. Это не выгодно. Иначе проект встанет, т.к. любая разработка требует денег. Мы стараемся продвинуть домашние 3д принтеры в России, и тратим на это все свое время, это наша работа, и как мы по вашему будем зарабатывать, выкладывая все свои наработки, чтобы другие их копировали?
А вы, не разобравшись в ситуации, пытаетесь дать нам черную рекламу. Очень легко критиковать, а вы бы попробывали собрать его с нуля, и поделились бы опытом?!
В тему всего комьюнити, мы представляли на англоязычной ветке свои разработки. Но на перевод документации нет времени.
Re: Внимание! Это произошло!
August 01, 2011 02:05PM
Есть поводы не покупать нашу продукцию? Не покупайте, вас никто не заставляет. Мы лишь пытаемся продвинуть Россию и дать возможность Российским потребителям получить доступ до данного устройства. С русской документацией, удобным использованием, и стабильной работой. Чтобы это устройство могли использовать и купить люди, не смыслящие в электронике и программировании. А за бесплатно это никто делать не станет. Дайте собрать RepRap Mendal девушке с факультета дизайна. Я уверен, что она собрать его не сможет.
Re: Внимание! Это произошло!
August 01, 2011 02:22PM
В тему открытости.
[www.makergear.com] Где их принтеры в открытом доступе?
[pp3dp.com] А их где?

Но это все технология RepRap.
Так же технология RepRap в BFB3000.
Re: Внимание! Это произошло!
August 01, 2011 03:01PM
На мое письмо вы ответили после того как я вынес тему в паблик.

Производители open-source hardware зарабатывают на своих продуктах немало, в этом я могу вас заверить (Arduino тому пример, позволивший заработать его создателям миллионы, как и его последователям)

"как мы по вашему будем зарабатывать, выкладывая все свои наработки, чтобы другие их копировали?"
ну это просто смешно. не знаете как - учитесь. никто не собирается копировать ваши наработки просто так, для этого и придумана GPL и не только она

Я понял вашу политику. Она просто носит исключительно коммерческий характер, не нужно вешать лапшу на уши. Если бы вы действительно хотели развивать данное направление в России, вы бы пошли по пути open-source, позволяя также модифицировать ваши разработки по GPL

Да, безусловно, ваша работа будет полезна и интересна тем людям, кто не разбирается в электронике и не хочет, а желает лишь иметь готовый продукт. В данном сообществе, к которому вы не относитесь, люди другой категории, это по большей части технически подкованные пользователи, которые развивают свои (и не только) продукты посредством совместной работы. И я более чем согласен с вами, относительно скрытия кода в период запуска проекта, но вы просто не имели никакого права взять Teacup прошивку, модифицировать ее и закрыть код. Об этом говорит файл LICENSE в исходниках.

Мы лишь пытаемся продвинуть Россию - Медведев тоже пытается. Однако у вас обоих это не особо получается. Продвигать Россию, путем получения информации из открытых источников, дальнейшего копирования/модификации и в конце концов закрытия кода, у вас не выйдет, увы.

Я, как проживающий в Москве человек, и интересующийся данной темой не вижу никаких перспектив от общения с вами и вашими устройствами. При том что меня не интересует коммерческая составляющая, я бы хотел, к примеру взять вашу разработку, поковырять ее, и возможно даже модифицировать или даже собрать свой вариант (с блекджеком и шлюхами, как говориться), и кража вашего кода и ваших "денег" мне совсем не интересна.

И в конце концов, прочтите что написано на главной странице данного сообщества. Ваши цели, и цели сообщества совершенно разные. Т.к. себя я отношу скорее к данному сообществу, то на этом наш с вами разговор мы и закончим, и свой девайс, мне прийдется собирать самому, заказывая детали за границей. Задумайтесь, как вы помогаете Российскому обществу с данным вопросом. В моем конкретном случае, к сожалению, никак.


P.S. никакой черной рекламы. я начал разговор именно с общения по почте и прождал ответа несколько суток. это говорит о том, что я преследую совсем иные цели, нежели принести вам вред. успехов с модернизацией. Россия вперде smiling smiley
Re: Внимание! Это произошло!
August 01, 2011 03:23PM
А я и не говорил что наша Teacup закрыта полностью, я вам сам сказал - берите оригинальный Teacup мы дадим вам конфиг файл под нашу распиновку. То что разрабатываем полностью мы - мы закрываем, это наше право. То что использует исходники из открытого доступа - так же открыты.

Те, кто купили у нас нашу электронику, так же получили от нас прошивки с исходным кодом.

Edited 1 time(s). Last edit at 08/01/2011 03:24PM by Vato.
Re: Внимание! Это произошло!
August 01, 2011 03:26PM
Vato Wrote:
-------------------------------------------------------
> В тему открытости.
> [www.makergear.com] Где их
> принтеры в открытом
> доступе?

их пруса основана на RAMPS/Меге 2560 (у них вообще 2650 написано =) - это OPEN-SOURCE

> [pp3dp.com] А их где?

девайс за 3к + софт только под вин работает, такие варианты не рассматриваются. особо искать не стал инфо

> Но это все технология RepRap.
> Так же технология RepRap в
> BFB3000.

Quote
Hi Ezel, We are trying to be as FLOSS as we can afford to be and still be a commercial operation. We provide a product and also a level of support and development and this all costs money to provide. Our firmware will shortly be available on a non-commercial Open Source licence. We restrict its use to non-commercial but in all other respects it is FLOSS and you are very welcome to change it for your own use, or indeed for anyone else's as long as it is not for profit. You asked about the tie-in to Windows / Wine; the firmware we use could be supported without resort to Windows if you can find a way to load it via a USB port on our pcb. Our preferred solution is via Windows simply because it is what most people use. We don't wish to exclude other people but haven't yet found enough time to investigate other options. As for the use of our own electronics we felt that the 8 bit Arduino electronics was too slow compared to our 32 bit PIC chip and the pin count was too low too. It should be possible to use the Arduino electronics with our kit without too much trouble but we have not tested this ourselves. You do need to be aware that our machine is stepper motor driven so you will need additional drivers but that should not be a 'show-stopper'. Our Mechanics kit, some electronics (see above) and the extruder will get you everything in our complete kit except for the power supply, wires and filament reel holder. I hope that you will feel encouraged to get started and we will do our best to provide support to you to help you on your journey! Good luck Iain. Director Bits From Bytes Ltd

они выпускают код под CC BY-NC-SA, если вы не в курсе
Re: Внимание! Это произошло!
August 01, 2011 03:26PM
А на письмо я ответил не после выноса в паблик, а когда добрался до интернета. И в паблике я увидел ваше сообщение после отправки моего письма. А письмо вы прислали в выходные.
Re: Внимание! Это произошло!
August 01, 2011 03:32PM
Это все хорошо, я не понимаю к чему весь этот спор. Еще раз повторяю, то что у нас основано на открытом доступе - открыто, там где разработка полностью наша - закрыто. Хотите сменить прошивку - меняйте, мы с радостью предоставим вам конфиг по нашу распиновку. О закрытости я вам говорил про полностью нашу разработку, не понимаю к чему спор?
Re: Внимание! Это произошло!
August 01, 2011 03:39PM
Да и закрывать стандартный Teacup нет смысла, т.к. ее можно скачать.
Добрый день.
Уважаемый Vato! Я полностью поддерживаю Вас в этом непонятном обсуждении "а дайте мне все забесплатно". Я сомневаюсь что среди аффторов есть профессиональные юристы, поэтому обсуждение лицензий мягко говоря некорректно, тем более что Вы достаточно четко объяснили что закрываете только свой собственный код (и не раз объяснили). Производитель не обязан быть меценатом, особенно Русский - я тесно работаю с бухгалтерами, знаю какие потери идут только на налогах.
Я программист и только открываю для себя волшебный мир контроллеров и шаговых двигателей, и тем более 3д принтеров. Эта тема меня очень заинтересовала, но взлянув на электрические схемы я уныл. Продажа уже собраных или хотя бы частично собраных 3-д принтеров настоящий подарок, особенно если этим занимается фирма дающая техподдержку, а не м-р Альберт из Румынии с которым надо общатся через переводчик. Единственное что удручает это цена (35 вроде?), почти вдвое превышающая заграничные "наколенные" аналоги.
Re: Внимание! Это произошло!
September 21, 2011 10:10AM
Я очень рад, что есть люди понимающие нас!
Цена у нас вполне обоснованная, варьируется от 30 т р до 50 т р в зависимости от комплектации и наличия калибровки и сборки.
[botmill.com] тут цена на собранный комплект 1400$ + доставка около 200 - 300$ обойдется. И этот комплект никак не доработан внешне, что отличает нас от остальных производителей. Мы стараемся привести наш проект к качественному товарному виду и давать полную техническую поддержку по любым вопросам. Т.к. разработка наша, то мы всегда сможем обьяснить и пояснить какие то особенности. К нам всегда можно приехать или пообщаться по скайпу, что очень важно!
При сравнение цен необходимо уточнять комплектацию. В комплекте может не быть блока питания или подогрева стола. Качество может желать лучшего и тд.
Re: Внимание! Это произошло!
September 21, 2011 10:13AM
Да и кстати! Это цены именно на наш принтер Gen X!
Re: Внимание! Это произошло!
September 21, 2011 11:23AM
Проект RepRap изначально был OpenSource.
Поэтому не очень понятна политика, получив все исходники, все свои разработки закрывать.
Я понимаю, что охота денег заработать, а вдруг кто-то тоже начнет - жаба душит.
Может брать пример с MakerBot: [www.thingiverse.com]
Придумывают, делятся и ничего не боятся.
Denis Вы вообще читаете? Сказано же, что закрыты коды только написанные этой компанией! Коды по опенсурс такими же открытыми и остаются! А скопировать корпус тут проблем нет. Смотришь да копируешь.
Конечно я согласен что впринципе наверное это излишне так страховатся - та же 1С выпускает конфиги с открытими кодами, хотя конечно платформа остается закрытой. Но это право разработчика, тем более что они еще нераскручены и их мало кто знает. Вот подрастут, станут ворочить миллионами, там и можно будет открывать.
Vato Ну, это конечно понятно что цена обоснована, но все равно мало кто может себе позволить принтер за 35 - 50 тыщ. (за 30 как я понимаю разобранная версия, которая никому кроме профессионального меньшинства неинтересна). Буду копить, надеюсь к тому времени вы выпустите за ту же цену (или дешевле) более крутой продукт smiling smiley Тем более что репрап уже начал печатать электроцепи, как я слышал.
Re: Внимание! Это произошло!
September 23, 2011 05:17PM
Владимир Wrote:
-------------------------------------------------------
> Denis Вы вообще читаете?
Да читать умею smiling smiley
> Сказано же, что закрыты
> коды только написанные
> этой компанией! Коды по
> опенсурс такими же
> открытыми и остаются! А
> скопировать корпус тут
> проблем нет. Смотришь да
> копируешь.

Мне непонятен сам подход: взять все открытое (забесплатно кстати), внести изменения (молодцы хотят сделать лучше), а после этого кричать, что это полностью наша разработка, сделали лучше, но все закрыли, а вы хотите что-бы мы все открыли, хотите забесплатно и т.п и т.д.

Еще раз: RepRap это сообщество основанное на принципе OpenSource. Все открыто, можешь делать любые изменения и т.д. До этого момента сотни людей дорабатывали этот проект, выкладывали свои разработки в открытый доступ.

Участие в этом проекте подразумевает (для меня) принятие и соблюдение принципов OpenSource.
Re: Внимание! Это произошло!
September 24, 2011 03:33AM
Вот как бы уже все было придумано далеко до вас и что так кичиться разработками других людей и присваивать их себе, в диалог не вступаю и ничего от вас не надо но факт остается фактом вертикальное расположение не вы придумали, а тот чел который вдруг так разошелся в вики расписывать типа новый стандарт, как говориться "ссыт на первый снег" как впрочем и вы.

П.С. Насчет тех поддержки её просто нет, сидит мальчик и умничает, не мог тупо дать полную распиновку платы.(сикрет ведь это), а нет он мне дал кусок из древней прошивки в которой даже пины Enable не используются.

Edited 1 time(s). Last edit at 09/24/2011 04:45AM by bma8315.
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login