Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Нужна помощь...

Posted by kustin 
Нужна помощь...
August 08, 2011 02:45AM
смотря на пример [rn3aoh.net]
приобрел Seeeduino Mega и A4983 х 10 шт.
сам в электронике полный ноль, но паять умею хорошо.
в связи с чем прошу о помощи...
[rn3aoh.net]
на фото все крепится на плату, которую автор сам придумал и сделал.
нужна схема разводки или схема печатной платы.
может кто экспериментировал с этим или поможет разобраться.

cхему и разводку Seeeduino Mega можно посмотреть тут:
[garden.seeedstudio.com]
cхему и разводку полного клона Pololu A4983 можно увидеть тут:
[reprap.org]
я
Re: Нужна помощь...
March 12, 2012 10:29AM
раз такая тема создана - "Нужна помощь", значит напишу сюда... И так объясните каким образом Gen7( [reprap.org] ) соеденить с компьютером, чтобы это всё дело печатало и какой прогой при этом нужно пользоваться?
Re: Нужна помощь...
March 12, 2012 02:49PM
Вот здесь подробно описано: [reprap.org]

В начале надо загрузить bootloader для заливки прошивки через USB.
Я заливал с помощью Arduino Nano.
Через AVR910 (http://www.chipdip.ru/product/bm9010.aspx) совместимый не получилось.

Для заливки прошивки и работы нужен переходник USB-UART например такой: [www.chipdip.ru].

Остальное из ссылки.


________________________________________________________________________________________________

3D принтеры RUBOT Mini, Protos, BIG; 3D печать. www.rubot.org
Пластик для 3D принтеров: ABS 1200 р./катушка; PLA 1400 р./катушка
________________________________________________________________________________________________
Я
Re: Нужна помощь...
March 14, 2012 08:02AM
a USB-UART нужно к программатору подключать или сказу к компу?
Re: Нужна помощь...
March 14, 2012 06:04PM
USB-UART подключается к компу после заливки bootloadera (программатором).
Через него заливается прошивка и потом идет печать.


________________________________________________________________________________________________

3D принтеры RUBOT Mini, Protos, BIG; 3D печать. www.rubot.org
Пластик для 3D принтеров: ABS 1200 р./катушка; PLA 1400 р./катушка
________________________________________________________________________________________________
Я
Re: Нужна помощь...
March 15, 2012 12:11AM
Denis, спасибо вам за помощь...теперь хоть все прояснилось...думаю справлюсь ведь опыт в программировании МК есть... оо совсем забыл, а как Gen7 нормально работает?
Re: Нужна помощь...
March 15, 2012 12:28PM
Еще не знаю. smiling smiley
Сейчас как раз собираю.

Edited 1 time(s). Last edit at 03/16/2012 01:45PM by Denis.


________________________________________________________________________________________________

3D принтеры RUBOT Mini, Protos, BIG; 3D печать. www.rubot.org
Пластик для 3D принтеров: ABS 1200 р./катушка; PLA 1400 р./катушка
________________________________________________________________________________________________
Я
Re: Нужна помощь...
March 16, 2012 08:58AM
начал рассматривать как один из вариантов использования материнки -Sanguinololu [objects.reprap.org] ...Денис , вы не знаете Sanguinololu 12 вольтами нужно питать? и можно ли от компьютерного блока питания это сделать? какую электронику используете Вы, что пробовали?
Re: Нужна помощь...
March 16, 2012 01:44PM
Сейчас использую GEN3.
Видел в работе RAMPS - нормально работает.
По Sanguinololu: посмотрел на сайте.
Ну да есть питание от комп блока питания. (Logic & Motors supplied by ATX power supply (needs molex harddrive connector, and optional 4pin atx connector for additional 12v/supply voltage))
Вот здесь два белых разъема: [anguinololu_1.0_Build_C._atx_connectors.JPG" target="_blank" rel="nofollow">objects.reprap.org]


________________________________________________________________________________________________

3D принтеры RUBOT Mini, Protos, BIG; 3D печать. www.rubot.org
Пластик для 3D принтеров: ABS 1200 р./катушка; PLA 1400 р./катушка
________________________________________________________________________________________________
Я
Re: Нужна помощь...
March 19, 2012 06:18AM
Вы не знаете если заказать детали например в Англии и там будет написано мол доставка 5$...мне на почте дополнительно нужно будет заплатить за доставку
Я
Re: Нужна помощь...
March 19, 2012 12:06PM
естественно если через ebay заказ делать
Re: Нужна помощь...
March 19, 2012 03:02PM
Я не заказывал еще. Самому интересно.


________________________________________________________________________________________________

3D принтеры RUBOT Mini, Protos, BIG; 3D печать. www.rubot.org
Пластик для 3D принтеров: ABS 1200 р./катушка; PLA 1400 р./катушка
________________________________________________________________________________________________
Я
Re: Нужна помощь...
March 19, 2012 03:48PM
где то видел что Почта России какбы 20$ за 1кг посылки берет
Я
Re: Нужна помощь...
March 20, 2012 07:36AM
Денис, вы как знающий человек в этом деле, не могли бы посмотреть вот это [objects.reprap.org] и сказать будет ли перекашивать во время печати направляющие на которых стоит экструдер из-за того что на оси Z используется только 2 "палки"? ((какой принтер вы посоветуете собрать мне,как начинающему...А то всё никак не могу определиться с выбором )) ииии ...еще хотел узнать много ли в России RepRap-еров у которых собранный аппарат работает...и вообще много этим людей занимается?
Re: Нужна помощь...
March 20, 2012 01:23PM
Соберите стандартный Mendel, дороже чем Prusa по деталям, но проблем меньше со сборкой и настройкой. Если хотите съэкономить - то Laser Cut Mendel (пластиковые детали изготавливаются из акрила или фанеры резкой лазером). Это мое мнение, кому-то возможно Prusa больше нравится...
Re: Нужна помощь...
March 20, 2012 01:57PM
Сейчас использую Prusu.
До этого был Original Mendel.
Prusa больше нравится.
Собирать ее мне было легче.

Мое мнение, что жесткости только шпилек М8 будет недостаточно. Лучше что-бы были дополнительные направляющие.


________________________________________________________________________________________________

3D принтеры RUBOT Mini, Protos, BIG; 3D печать. www.rubot.org
Пластик для 3D принтеров: ABS 1200 р./катушка; PLA 1400 р./катушка
________________________________________________________________________________________________
Я
Re: Нужна помощь...
March 21, 2012 04:57AM
какой принтер на данный момент осуществляет самую быструю и КАЧЕСТВЕННУЮ печать?
Re: Нужна помощь...
March 22, 2012 03:51PM
Ну и вопрос...

Я так понимаю, речь идет о самосборных принтерах, так как промышленные принтеры стоимостью 30000$ однозначно дают качество лучше в разы.

По скорости - многое зависит от экструдера, он должен обеспечивать равномерное и стабильное плавление пластикового прутка без перегрева и остывания, и равномерную его подачу в большом диапазоне скоростей, реально с экструдером Wade и нихромовым нагревателем повышенной мощности на стандартном Mendel крупные детали я печатал на скорости 3500 мм/мин, быстрее не пробовал. Диаметр сопла 0,5 мм.

Позднее из соображений качества и стабильности результата перешел на скорость 2000 мм/мин, на ней печатаю как мелкие детали, так и крупные, времени уходит больше, но качество выше.

Если усовершенствовать нагреватель, усовершенствовать X и особенно Y оси (обеспечить более сильное натяжение ремня), можно попробовать скорость и выше (если электроника позволит).

По качеству - возможно чуть получше качество можно получить на принтерах с меньшим рабочим полем (100 x 100 мм), но на них не все можно напечатать.
Если сравнивать из принтеров с рабочим полем 200 x 200 мм, то думаю стандартный Mendel c хорошим экструдером и Prusa в модификации от MakerGear дадут лучшие результаты.
Re: Нужна помощь...
March 25, 2012 04:18PM
Я Wrote:
-------------------------------------------------------
> какой принтер на данный
> момент осуществляет самую
> быструю и КАЧЕСТВЕННУЮ
> печать?


а вам для чего? собственно почти что годно можно заставить печатать с высотой слоя в 0.1-0.2мм вопрос сколко на это уйдет времени
Я
Re: Нужна помощь...
March 26, 2012 04:43AM
не могли бы объяснить мне по каким причинам RepRep-ы не могут печатать длительное время и зачем нужно во время печати за ним постоянно наблюдать? как можно избежать данной ситуации?
P.S. всем спасибо кто отвечал на мои вопросы
Re: Нужна помощь...
March 26, 2012 02:29PM
Почему не могут? Если все в порядке с настройками и экструдер не перегревается, печатайте хоть сутками подряд. Основная проблема в том, что RepRapы в основном строят люди, которые не являются профессионалами в этом. Соответственно, где-то что-то сделано по-своему в отличие от стандартного дизайна, где-то не настроено, и начинаются проблемы: то экструдер начинает перегреваться, то платформа недостаточно горячая и детали при печати отрываются и деформируются, а где просто в работе какую-либо из осей заклинит.

Часто можно избежать этих проблем, купив готовый принтер, собранный и настроенный специалистами. Но цена соответственно возрастает раза в два. А комплекты подешевле часто требуют настройки или даже переделки части узлов.
Я
Re: Нужна помощь...
March 27, 2012 03:55PM
Сегодня хочу задать Вам несколько вопросов:
1.)какой материал(кроме акрила) можно использовать для деталей если изготавливать их с помощью лазерной резки?
2.) все ли детали смогут сделать для оригинального Mendel или Prusa(всё спомощью того же лазера)?
3.)намного выйдет дешевле?
4.)качество будет хорошее?
Re: Нужна помощь...
March 27, 2012 06:56PM
мендель с прусой не лазером режутся smiling smiley они на таких же принтерах печатаются - репрапы они.
корпуса принтеров которые кроятся лазером (ультимэйкер, маркет бот... кстати из фанеры, хотя есть варианты из акрила) существенно сложнее и дороже. Дешевле и проще заказать печать деталей или найти готовые наборы. Детали рамы не самый большой кусок бюджета репрапа.

з.ы. видел пару маньяков которые из дерева-акрила выпиливали классического менделя или прусу ИМХО занятие для садомазохистов smiling smiley

Edited 4 time(s). Last edit at 03/27/2012 07:01PM by firefly.


robozone.su
Я
Re: Нужна помощь...
March 28, 2012 01:14AM
вы както написали о всём и довольно много слов, только так и не смогли ответить на мои вопросы.Прошу тех кто в курсе лазерной резки, посмотреть предыдущий мой пост и по возможности дать ответ.
Re: Нужна помощь...
March 28, 2012 11:05AM
вот он мендель - [reprap.org] (прусы подобной не видел, только вариации на тему), что там лазером порезано прекрасно видно (ответ на вопрос про какие детали режут)
стоить резка будет - как посчитают на фирме где резать будут (файлы в кореле внизу страницы есть)
качество чего? готового принтера? или резки? если резки, то обычно режут с точностью около 0,1 мм, а там кто его знает на сколько механика раскройного станка будет изношена. Если принтера, то не думаю что он сильно по своим характеристикам будет отличаться от обычного менделя. ИМХО в сумме подобный девайс выйдет дороже чем из пластика и собирать его будет гораздо гиморнее.

Edited 1 time(s). Last edit at 03/28/2012 11:07AM by firefly.


robozone.su
Re: Нужна помощь...
March 30, 2012 10:11AM
Не надо. Доставка оплачивается сразу до указанного адреса при покупке.
Я
Re: Нужна помощь...
March 30, 2012 12:14PM
Да, firefly, скорее всего Вы правы насчет лазера...
Кто знает где можно взять чертежи для the printrbot LC (laser cut) [objects.reprap.org] ... да,да,да мне нужны чертежи для лазерной резки,потому что для этого принтера именно этот способ мне кажется самым актуальным и вообще обратите внимание на этот аппарат - очень интересный проект!
Re: Нужна помощь...
March 30, 2012 01:02PM
нету этих чертежей еще в общем доступе, вроде как позже обещали выложить, есть только версия для печати.
ИМХО в этом девайсе проблемы с жесткостью поболе будут чем в прусе, хотя всяко может быть, появился недавно, владельцев не много, посмотрим.


robozone.su
Re: Нужна помощь...
April 02, 2012 03:50PM
Ну не знаю firefly сколько стоит у Вас лазерная резка из акрила, но мне в 2010 году она вышла в смешную сумму, в несколько раз дешевле комплекта печатаемых деталей Mendel. Секрет в том, что резчики считают стоимость резки по длине реза, а она выходит небольшая, да и акрила немного потребуется.

Что касается жесткости, таких проблем не замечал. Но сразу оговорюсь - использовал чертежи Laser Cut Mendel от Techzone, только изготавливал из акрила, а не фанеры, они практически полностью повторяют по деталям (насколько это вообще возможно при такой технологии) стандартный Mendel. Более того, при желании потом можно например разобрать, например ось X, Y или Z и заменить на такую же от стандартного Mendel, т. е. все основные размеры соблюдены и компоненты LaserCut по осям взаимозаменяемы со стандартным Mendel.

Что касается сборки, тоже особой сложности не заметил. Хороший клей для акрила (я использовал китайский OK201 производства SUCCESS GROUP., LTD), круглая фреза из сверла 8 мм, обточенного на наждаке (готовой в магазине не было) и стандартный набор инструментов для сборки Mendel. Больше всего времени при сборке потратил на установку концевых датчиков и подключение питания от компьютерного блока питания.

Из плюсов - при хорошем качестве режущего станка клеенные шестеренки из акрила получаются ровнее, чем напечатанные, и крепятся на двигателе элементарно - рассверливаем до такого диаметра, чтобы плотно насаживался на вал, насаживаем, капля того же клея - и все, никаких винтов, никакой обработки вала напильником и сверлом.

Также из тонкого акрила 1,5 - 2 мм получаются прекрасные шайбы с наружним диаметром 20 мм и внутренним 4 мм, которые всегда было проблемой найти (я, например заказывал токарю) и которые массово используются в стандартном Mendel.

Чертежи и описание можно найти здесь: [objects.reprap.org].

Экструдер использовал готовый от Wade, хотя есть умельцы, которые и его из фанеры выпиливают.
Re: Нужна помощь...
April 03, 2012 05:23PM
там резануть, сям подточить и все готово. я тож много чего смог сделать и лично не считаю сложным многие операции, но для среднестатического обывателя с желанием "собрать" не все так радужно. ИМХО проще из пластика.

Edited 1 time(s). Last edit at 04/03/2012 05:26PM by firefly.


robozone.su
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login