Clone wars: Prusa iteración 3 single frame León Felipe

From RepRap
Revision as of 20:47, 6 March 2015 by Aisflou (talk | contribs) (Montaje Extrusor)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

A fin de completar el apartado de instrucciónes de la Prusa iteración 3 single frame, desde el IES León Felipe de Benavente queremos mostraros el proceso seguido así como las dificultades y pequeños trucos que hemos utilizado para solventarlas.

Durante todo el proceso, por si surge alguna duda sobre la posición en que va cierta pieza, utilizaremos este modelo 3D que Carlos Sánchez ha tenido la amabilidad de compartir para guiarnos.

Materiales

Al margen de los materiales ya mostrados en la página del modelo de impresora elegido como son las piezas imprimibles y las vitaminas, hemos necesitado los siguientes materiales adicionales:

- Calibre.

- Cutter.

- Lima plana de metal.

- Estañador.

- Destornilladores.

- Llave allen 1,5.

- Alicates.

- Tijeras.

- Juego de llaves planas.

- Taladro y brocas de 2,5 , 4 y 8 mm.

- Cinta kapton.

- Pasta térmica.

- Macarrón termoretractil (para unir los cables y cubrir la soldadura).

- Mangera de tres hilos (N+F+T) de 2,5 y enchufe para conectar la fuente de alimentación a una toma.

- Relé 16A.

- Base para relé (pieza imprimible).

- Diodo (para proteger relé).


De todas formas, listaremos brevemente los materiales que incluía nuestro kit por si se quiere comprar uno similar o formarlo tú mismo, tenerlo todo más unificado a modo de lista.

- Chasis (de aluminio o metacrilato normalmente).

- Kit de piezas impresas.

- Tornillos:

M3x10: 27 uds
M3x16: 19 uds
M3x20: 6 uds
M3x25: 2 uds
M3x40: 2 uds
M4x50: 2 uds

- Arandelas:

M3: 4 uds
M4: 4 uds
M8: 27 uds
M10: (grandes): 4 uds
M10: (pequeñas): 8 uds

- Tuercas

M3: 43 uds
M4: 2 uds 
M5: 2 uds
M8: 25 uds
M10: 12 uds

- Varillas roscadas:

M5x300mm: 2 uds
M8x195mm: 4 uds
M10x395mm: 2 uds

-Varillas lisas:

M8x320mm: 2 uds
M8x370mm: 2 uds
M8x380mm: 2 uds

-Otros elementos:

11x Rodamiento LM8UU
3x Rodamiento 624zz
2x Rodamiento 608zz
2x Polea GT.2
2x Correa GT.2x 90 cm
1x Bulon
4x Pinzas
25x Bridas
2x couplings
1x Hobbed bolt (que empujará el plástico al extrusor.

- Electrónica:

Arduino Mega + RAMPS 1.4

- Actuadores:

5x Motor nema 17
Hot bed MK2
Resistencia cerámica 1W

- Sensores:

Termistor 100 K

- Cables:

7x Wide 4
3x Wide 3
2x Wide 2

Montaje EJE Y

Comenzamos por el eje Y por ser el que constituirá la base de la impresora a la que se fijará el marco sobre el que se asentarán los otros dos ejes. Necesitaremos los siguientes materiales (más cómodo apartarlos al principio):

- 4x Corners

- 1x Y motor

- 1x Y idler

- 1x Belt Holder

- 1x Bearing holder

- 1x Rodamiento axial 623ZZ o 624ZZ

- 1X Motor NEMA 17

- 4x Varilla roscada M8x195mm

- 2x Varilla roscada M10x395mm

- 2x Varilla Lisa M8x380mm

- 16x Tuerca M8

- 16x Arandela M8

- 10x Tuerca M10

- 10x Arandela M10

- 3 o 4 Rodamiento lineal LM8UU (dependiendo de la base)

- 1x Polea dentada GT2 para el motor

- 1x Correa GT2 90cm

Sobre este eje también se apoya la base de impresión por lo que será importante un correcto equilibrio en sus piezas.

Lo más complicado en esta parte suele ser tensar la correa. Nosotros hemos utilizado un procedimiento muy sencillo y que no requiere de material adicional:

1.- Monta la correa, fija un extremo con una brida y marca el diente del otro extremo.

2.- Floja las tuercas de M8 y así podrás tensar la correa 2 dientes más. (No deberás haber fijado con bridas las varillas lisas).

3.- Fija ahora el otro extremo y vuelve a apretar las tuercas de M8 hasta conseguir la tensión deseada.

TRUCOS: Pon un par de taquitos de goma bajo el motor que mueve este eje para que también toque el suelo y le dé estabilidad a la impresora.

Monta las piezas tal y como se aprecia en las imágenes, si no ves algo claro, utiliza el modelo 3D que mencionábamos al principio. Se recomienda hacer tan solo un planteamiento de las piezas y ajustarlas al montar la base completa con el marco.

Podríamos sumergirnos en descripciones infinitas pero siempre va a verse mejor con una imagen. De todas formas, si lo prefieres en texto, ya lo han hecho nuestros compañeros aquí: Clone wars: Prusa iteración 3: Montaje del eje Y


Ejey2.JPG


Ejey3.jpg


Ejey4.jpg

Montaje EJE X

Continuamos con el montaje del eje X, sobre el que sujetará el extrusor. Al igual que en el eje Y, plantea las piezas para ajustar finalmente después. Como materiales:

- 1x X end idler

- 1X X end motor

- 1x X carriage

- 2x Varilla lisa M8x370mm

- 3 o 4 Rodamientos LM8UU para el carro

- 1x Bearing holder

- 1x Rodamiento axial 623ZZ o 624ZZ

- 1x Polea dentada GT2 para el motor

- 1x Correa GT2 90cm

TRUCO: La correa se tensa mucho mejor si te ves obligado a estirarla un poco al meter las piezas impresas (los X end idler y X end motor) de los extremos del eje X por las barras del eje Z sobre las que se sujetan. El procedimiento es similar al aplicado en el eje Y.


Ejex2.jpg


Ejex3.jpg

Montaje EJE Z

De nuevo los materiales:

- 2x Varilla lisa M5x300mm

- 2x Tuercas M5

- 2x Couplings (acople motor a varilla roscada M5)


NOTA: Suele haber tentación de fijar con alguna pieza, las dos varrillas roscadas por su extremo superior. Es importante no hacerlo ya que así no transmiten las vibraciones al eje X


Ejez2.jpg

Montaje Extrusor

Materiales:

- 1x Extruder

- 1x Idler

- 1x Big gear

- 1x Small gear

- 4 tornillo M3 (3 para fijar el motor y 1 para fijar el idler)

- 1 Hobbed bolt

- 1 Varilla M8 lisa o roscada de 19mm

- 3 rodamientos 608zz

- 1 arandela + 1 tuerca M8

- 2 tornillos M4 de unos 70mm

En el extrusor debemos prestar especial atención a no apretar excesivamente los dos tornillos que permiten que el Hobbed bolt ejerza presión sobre el filamento de plástico y lo empuje hacia el hot-end donde se fundirá. Otro detalle es dejar el cable del motor hacia arriba para después tener un cableado más ordenado.

Importante que las dos ruedas dentadas queden perfectamente alineadas para evitar un desgaste prematuro de las mismas y la aparición de vibraciones.

Extrusorlf.JPG


Extrusorlf2.jpg

Montaje Electrónica

Para montar la placa que controlará todos los movimientos e información recibida de la impresora, deberemos soldar los pololus a los pines de conexión para poder encajarlos en la placa base. Daros cuenta de situar los disipadores usando pasta térmica en los puntos que vuestro fabricante os indique.

Seguiremos este esquema:

Esquemaelectrico.jpg


RAMS.JPG