Placas de circuitos de Mendel

From RepRap
Revision as of 03:35, 26 November 2011 by Glenn (talk | contribs) (+ Category:Mendel/es)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search
Guía de construcción de Mendel en español



Durante esta fase puede resultarte útil las especificaciones de montaje de Mendel.

Circuitos superiores

Lista de materiales(BOM)

Para un solo montaje.

Nombre Cantidad Cantidad total Tipo
motherboard-plate.par 1 1 Chapa imagen DXF
extruder-controller-v2-2.par 1 1 PCB
reprap-mother-board-v1.1.par 1 1 PCB
m3-capx20.par 6 6 Cierre
m3-nut.par 12 12 Cierre
m3-nylock.par 6 6 Cierre
m3-washer.par 24 24 Cierre

Montaje

Se usan tuercas M3 como separadores para elevar las placas ligeramente. Esto ayudará luego a conseguir un cableado más cuidado.

Circuit-board-top-assembly.PNG


Circuitos inferiores

Lista de materiales

Para un solo montaje.

Nombre Cantidad Cantidad total Tipo
stepper-plate.par 1 1 Chapa Imagen DXF
xlr-bracket_1off.par 1 1 RP
stepper-motor-driver-v2-3.par 3 3 PCB
usb-female-pcb.par 1 1 PCB
xlr-3-pin-male-d-type.par 1 1 Electrónica
m4-nylock.par 12 12 Cierre
m4-nut.par 2 2 Cierre
m4-washer.par 52 52 Cierre
m4x16-cap.par 12 12 Cierre
m4x40-cap.par 2 2 Cierre

Piezas RP

Circuit-board-bottom-printed-parts.PNG


Montaje

Las PCBs de los controladores de los motores están elevadas sobre la chapa con dos arandelas.

Circuit-board-bottom-assembly.PNG

Las conexiones de alimentación y de USB se agarran bien con dos tornillos 40mm M4 con sus cabezas debajo de la placa apuntado hacia arriba. Primero asegura el conector XLR macho usando dos tuercas comunes y arandelas. Luego añade la placa USB (sin arandelas por debajo) y asegúrala con tuercas autoblocantes y arandelas en lo alto.


Vuelve a la página de origen, Construcción mecánica de Mendel.