Prusa i3 Rework Assemblage Axe X/fr

From RepRap
Revision as of 11:42, 26 November 2014 by Glenn (talk | contribs) (+ Category:Prusa i3 Rework)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search
EnglishFrench


Introduction | Nomenclature | Assemblage de l'axe Y | Assemblage de l'axe X | Assemblage de l'axe X et Z | Assemblage des moteurs

Mise en place du système d'entraînement | Montage du plateau chauffant | Montage de l'extrudeur | Câblage électrique

Assemblage du X End Idler & X End Motor

Pièces nécessaires :

  • X End Idler
  • X End Motor
  • 1x Roulement 624
  • 4x Douille à bille LM8UU
  • 1x Endstop
  • 2x Ecrou M5
  • 1x Vis M4x20 mm
  • 1x Ecrou M4
  • 2x Vis M3x14 mm
  • 2x Ecrou M3

Etape 1

Contre-percer à l’aide d’un forêt de 8 mm les trous du X End Idler et du X End Motor (représentés ci-dessous en vert). Le contre-perçage du X End Motor se fait sur une longueur de 20 mm et celui du X End Idler sur toute la longueur. Régler le sens de rotation dans le sens antihoraire et avancer de manière progressive dans l’axe du trou.

Contre-perçage du X End Idler et X End Motor.

Etape 2

Insérer en force deux douilles à billes dans la surface de guidage verticale du X End Idler et du X End Motor. Celles-ci peuvent être enfoncées à la main. Utiliser un maillet si nécessaire avec précaution.

Insertion des douilles LM8UU.

Etape 3

Placer un roulement 624 (le plus petit du kit) entre les bossages intérieurs du X End Idler et insérer la vis M4x20.

Visser la vis à même le plastique si besoin. Serrer l’ensemble à l’aide d’un écrou M4 de manière modérée.

Assemblage du roulement 624 dans le X End Idler.

Etape 4

Monter les écrous M5 dans leurs empreintes. Pour cela, passer la tige M5x300 mm dans le trou et visser l’écrou à son extrémité. Chauffer l’écrou légèrement (à l’aide d’un briquet ou d’un chalumeau) puis tirer sur la tige filetée pour faire rentrer l’écrou dans son empreinte. Attention à ne pas toucher l’écrou chaud pour éviter les brulures.

Assemblage des écrous M5.

Etape 5

Fixer le endstop sur le X End Idler à l’aide de deux vis M3x14 mm et de deux écrous M3.

Assemblage du endstop sur le X End Idler.

Chariot X – X Carriage

Assemblage des douilles à billes sur le X Carriage.

Pièces nécessaires :

  • X Carriage
  • 4x Douille à bille LM8UU
  • Colliers de serrage

Monter les quatre douilles à billes en force dans leurs logements. Fixer chaque douille avec deux colliers de serrage en plaçant la « tête » du collier à l’opposé de la face plane.

Montage de l’axe X

Assemblage de l’axe X.




Etape 1

Monter en force les deux tiges lisses Ø8x370 mm dans le X End Motor à l’aide d’un maillet avec précaution. La longueur de tige qui dépasse est d’environ 345 mm.




Etape 2

Insérer l’assemblage du X Carriage en faisant passer les tiges dans les douilles à billes avec précaution.






Etape 3

Monter le X End Idler assemblé sur les tiges lisses et régler l’entraxe des douilles à environ 362 mm.