Thermistor/ru

From RepRap
Revision as of 14:56, 16 October 2014 by DimonM27 (talk | contribs)
Jump to: navigation, search


RS 10K Thermistor
Термистор(терморезистор)измеряет температуру нагревательного стола heated bed , (купить можно здесь 220v.biz)

Термисторы

В большинстве принтеров RepRap, термистор измеряет температуру экструдераHot End а также нагревательного стола Heated Bed.

Термисторы-резисторы, изменяющие сопротивление с изменением температуры. Хорошие качества термисторов являются предсказуемыми, точно известно значение сопротивления при каждой температуре в рабочем диапазоне. Понижение или повышение, зависит от типа термистора на градус Кельвина (или Цельсия, если вы предпочитаете), это называется коэффициент. Положительный тепловой коэффициент (ПТК) это увеличение сопротивления с увеличением температуры, отрицательные (ОТК) будет уменьшаться. Но формула на практике не является линейной, так что иногда точнее будет таблица измерений, чем линейная формула. Эти измерения обычно можно в документах, которые сопровождают термистор.

Теория

Вы не можете напрямую измерить сопротивление. Чтобы проверить сопротивление, можно поставить напряжение на проводе и посмотреть, сколько тока будет протекать. Другой альтернативой является использование его вместе с другим сопротивлением известным значением, и измерить потенциал (или напряжение) между резисторами. Это то, что мультиметр делает, чтобы иметь возможность показать вам (выведен) сопротивление.

Лучше всего это можно объяснить на примере: У вас есть два резистора между 0 и 5V. Два резисторы R2 = 4,7 Ом на стороне 5V и R1 = 1 кОм на первом стороне. Между резисторов, напряжение основано на соотношении двух сопротивлений. Если у вас есть источник 5V питания (Vcc) включен, это означает, что напряжение будет: 5В - 5В * 4700 / (4700 + 1000) = ~ 0,88 В. Это также напряжение вы бы измерить на стыке R2 + R1 с помощью мультиметра / вольтметра. Если добавить резистор в смесь, которой меняется сильно температура, это повлияет на величину делителя напряжения и в результате напряжение между ними. Это потому, что два параллельных резисторы, один из которых изменяет сопротивление, общее сопротивление также изменится.

Если термистор Rth подсоединен между землей (0 В) и к середине двух резисторов, значение сопротивления между средней перехода и землей будет основана на следующей формуле:

Rpair = 1 / (1 / R 1 + 1 / Rth) = 1 / (1/1000 и 1 / Rth) = Rpair

Rpair это сопротивление между 0 В и средней перехода. Если Rpair известно, основан на расчете делителя напряжения, можно вывести сопротивление термистора (Rth).

Через алгебраических манипуляций вы получите формулу для Rth: Rth = 1 / (1/1000 - 1 / Rpair)

С точки напряжения, напряжения в распределительной Vout является:

   Vout = Vcc * Rpair / (R2 + Rpair)

АЦП в RepRap аппаратных измеряет Vout как дробная напряжения между ее опорного напряжения Vref (обычно Vref = Vcc) и 0 В, выражается в виде подсчета шагов (обычно от 0 до 1023) в резолюции АЦП (часто 1024 или 10 бит. )

Как соотношении, разность напряжений является:

   Vout / Vcc = Rpair / (R2 + Rpair)

В подсчета АЦП, ADC производит:

   ADC_count = 1024 * Vout / Vref = 1024 * Rpair / (R2 + Rpair)

ADC_count ограничена в диапазоне (0, ..., 1023), и устройство может быть повреждено при Vout ниже 0 или выше Vref.

RepRap прошивки обычно использует таблицу значений, отображающих значение счетчика напряжения АЦП до температуры в градусах Цельсия (смотри пример ниже). Можно было бы создать эту таблицу вручную путем измерения температуры датчика и чтение это число от АЦП, или путем измерения температуры и соответствующих напряжений (Vout) и расчета 1024 * Vout / Vref, или можно использовать программу, чтобы сделать это расчеты для вас.

Обратите внимание, что таблицы ниже, относятся к сломанной ссылке, и, что столы были всего генерируются с модифицированной копией createTemperatureLookup.py.

Отметим также, что некоторые из приведенных ниже для 100kohm термисторов таблиц указывают на R1 = 0, что, в программу createTemperatureLookup.py, указывает несуществующий R1 (R1 является обрыв или бесконечное сопротивление). Более высокие сопротивление термисторов, обычно не требуют R1, чтобы быть стабильным при рабочих температурах.Не существующее R1 упрощает вышеприведенные уравнения в этом Rpair = Rtherm, и основной АЦП считаться читать электроникой является:

   ADC_count = 1024 * Vout / Vref = 1024 * Rth / (R2 + Rth) # для 100K термисторов без R1.

Подозреваю лучший выбор резистора - с учетом некоторых термистор, значения резисторов, которые дают наилучшую чувствительность к температуре в некоторой нужной температуры - это выбрать R2 такое же сопротивление термистора как "'при желаемой температуре' ', и оставить вне R1 ("пейзажный"). (Другими словами, R2 * не * сопротивление при комнатной температуре термистора, если вы действительно не хотите, чтобы оптимизировать для комнатной температуры). Учитывая желаемая температура Td и неподалеку температура Td + 1 Кельвин, эти значения резистора являются те, которые дают наибольшую разницу в выходном напряжении между этими температурами. Я думал, что будет означать, что максимум в розовых графиков на [[GEN7 исследовательского # Выбор] Термистор делитель напряжения] страницу будет происходить именно с того места, где выходное напряжение (зеленый график) пересек половину напряжения питания. Я вижу, что максимум розовой графике очень близко к, но не в точности равна той половине пути - я читал графики неправильно, или это моя интуиция подвела? --DavidCary (talk) 11:32, 3 March 2014 (PST)