ToyREP/ru

From RepRap
Revision as of 06:09, 20 August 2017 by Avp (talk | contribs) (Created the page)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search


ToyREP Documentation
Crystal Clear action run.png
ToyREP

Release status: working

2015-08-02 ToyREP-Final.jpg
Description
Printer inspired by Prusa i3 Y-frame, CARP Box X and Y axis and Z axis of Printrbot or Wallace. Extruder is based on Wade's Geared Extruder.
License
Author
Contributors
Based-on
Categories
CAD Models
none
External Link


Введение

ToyREP -- это мальенький, недорогой FFD 3D-принтер, разработанный, в основном, в качестве демонстрации технологии или как детская игрушка. Объём печати составляет 100x100x100 мм (125x125x100 мм при некоторых модификациях), со столом без подогрева из поликрилата. В роли печатающей головки выступает клон E3D для 1.75 PLA или ABS нити. На всех осях и для экструдера используются очень дешёвые униполярные шаговые двигатели 28BYJ-48хаком для превращения их в биполярные). Для управляющей части принтера используется Arduino Mega 2560 с платой расширения Ramps 1.4 и драйверами двигателей DRV8825. Модульная конструкция основнана на идеях Mendel, Printerbot, Cherrz Prusa i3 и CARP. ToyREP спроектирован для использования блока питания 12В 40Вт от светодиодной ленты, который должен поместиться под нагревательным столом. Потребление мощности на данный момент примерно 40Вт при нагреве печатающей головки и 15-20Вт при печати. ToyREP был выпущен в июле 2015-го года.

Размеры

Внешние размеры ToyREP составляют 255x245x295 мм, и область печати составляет 100x100x100 мм (ШxГxВ). В качестве альтернативной версии может быть собрана большая версия с внешними размерами 265x265x295 мм и областью печати 125x125x100 мм (ШxГxВ).

Основные возможности

Данный 3D-принтер носит, в основном, концептуальный характер, и спроектирован для использования шаговых двигателей 28BYJ-48, для проверки возможности их использования в будущем для 3D-принтеров. Было показано, что разработанный дизайн работает, хотя и достаточно медленно. На данный момент ToyREP подходит для очень дешёвой демонстрации технологии печати FFD, или в качестве игрушки (англ. Toy) -- отсюда и имя ToyREP (Toy Replicator). Вторая часть от имени RepRap (RaP, Rapid Prototyping, быстрое прототипирование) отстуствует, так как требуется проведение работы по повышению скорости работы.

На данный момент принтер может безопасно выдавать скорость 10-12.5 мм/с по осям X и Z, b 0.25 мм/с по оси Z. В принципе, он может выдавать 30 мм/с по осям X и Y, но подобные скорости вызыввают перегрев и могут привести к повреждениям шаговых двигателей.

Принтер выполнен таким образом, чтобы быть само-реплицируемым, дешёвым, лёгким в сборке и использовании, с низкой стоимостью использования и легко транспортируемым. В некотором роде, данный проект можно назвать "repstrap", так как большинство вспомогательных деталей вроде болтов и шурупов можно взять из хлама, который остаётся после разбора Б/У техники и после сборки других проектов.

Хотя ToyREP показывает очень высокий коэффициент отношения шаги/мм, точность не являлась основной целью при разработке принтера; это скорее является побочным эффектом шаговых двигателей 28BYJ-48 (переделанных в биполярные), с микрошагом 1/16 или 1/32. Подобные микрошаги используются в основном для того, чтобы сделать управление менее квадратным. Экструдер выполнен для сопла диаметром 0.4-0.6 мм, так что можно использовать более толстые слои для того, чтобы немного ускорить печать.

Теоретически принтер имеет разрешение 1.5 мкм по осям X и Y, и 24 нм по оси Z, но данные значения являются не более чем виртуальными. При эксплуатации наблюдаются явные отклонения, вызванные редукторами, люфтом на резьбовых стержнях и током расплавленного пластика. Тем не менее, общее качество печати может быть немного лучше, чем у обычного RepRap в плане разрешения.

Механические части

Детали для 3D-печати

Дополнительные детали

Электроника

Управляющая электроника

Шаговые двигатели

Экструдер

Рабочий стол