Wiki tutorial/ru

From RepRap
Revision as of 08:45, 17 January 2019 by Edlab (talk | contribs)
Jump to: navigation, search


Введение

Эта страница предоставляет базовое введение в редактирование Wiki RepRap, чтобы новые пользователи могли быстро получить успех. Поделиться своей работой в wiki - это отличный способ улучшить видимость вашего проекта и повысить ценность сообщества RepRap.

Первые шаги

Перейдите на главную страницу http://reprap.org/wiki/RepRap. Создайте учетную запись (если вы еще этого не сделали) и войдите в систему. Это бесплатно. Если у вас уже есть учетная запись RepRap forums, эта учетная запись также автоматически создается для Wiki. Войдите в систему с той же информацией, которую вы используете на форуме. ОБНОВЛЕНИЕ: По состоянию на 10-Марта-2016 вам нужно запросить учетную запись wiki на форумах: см. эту тему форума. Чтобы создать аккаунт на форуме, нажмите Create a new profile в правом верхнем углу страницы.

Создание новой страницы

После того как вы вошли в систему, следующее, что нужно сделать, чтобы создать страницу, просто ввести имя вашей новой страницы в строке URL следующим образом. Используйте символы подчеркивания (_) вместо пробелов и избегайте специальных символов:

reprap.org/wiki/Имя_вашей_новой_страницы


  • Теперь вы должны увидеть страницу, которая выглядит примерно так:


WikiHowTo 01.JPG


  • Нажмите на "edit this page", и вы должны увидеть текстовое поле, где вы можете ввести код MediaWiki. Вы можете использовать кнопки инструментов, чтобы получить правильный синтаксис, или вы можете найти MediaWiki сайт для более подробной справки:


WikiHowTo 02.JPG


  • Один из самых простых способов начать работу, это скопировать код с существующей страницы. В этом случае мы использовали код из Heated_Piezo_for_Jetting_Wax. Откройте новую вкладку в браузере, перейдите на страницу, которую вы хотите использовать в качестве шаблона, нажмите "Edit" или "Исходный код страницы", скопируйте код на этой странице, затем отмените изменения, закройте страницу и вернитесь на страницу, над которой вы работаете. Вставьте скопированный код. Теперь у вас есть пример синтаксиса для большинства вещей, которые понадобятся Вашей странице - изображения, ссылки и т.д.:


WikiHowTo 03.JPG


  • При редактировании текста новой страницы вы, вероятно, захотите добавить изображения. Откройте новую вкладку в браузере, перейдите к Main_Page и нажмите Upload file на боковой панели. Или просто открыть http://reprap.org/wiki/Special:Upload в новой вкладке. Теперь вы можете перейти к месту расположения вашего изображения на вашем компьютере и загрузить файл:


WikiHowTo 04.JPG


  • После загрузки файла вы должны увидеть его предварительное изображение. В коде MediaWiki укажите точное (с учетом регистра) имя файла в следующем синтаксисе
[[File:Имя_моего_файла_изображения.xxx|800px]]

где "800px" может быть скорректирована для регулировки ширины изображения. Есть много других вариантов для отображения изображений - это только голые основы. Примечание: Вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на изображении и "Копировать ссылку на изображение" , а затем использовать этот URL-адрес для вставки изображения в сообщения форума:


WikiHowTo 05.JPG


  • При редактировании страницы используйте кнопку "Show preview", чтобы проверить, как она будет отображаться. Когда вы будете готовы, нажмите кнопку "Save page" и ваша работа будет сохранена и отображена:


WikiHowTo 06.JPG


Советы по использованию страницы обсуждения

При внесении изменений на страницу обсуждения важно правильно поставить подпись, дату и отступ. Если вы наберете четыре тильды, например, так:

 ~~~~ 

после добавления на страницу обсуждения, mediawiki автоматически подпишет и примет дату вашего редактирования. Кроме того, если вы отвечаете на сообщение, вы можете отступить свой ответ, поместив двоеточие перед текстом следующим образом:

 :Вот мой ответ, бла бла бла. ~~~~ 

См. также эти страницы Википедии для помощи с подписями и редактированием: Подписи, Помощь с помощью страниц обсуждения, Руководство к странице обсуждения.

Соответствующие темы форума

Связанные Wiki-страницы