P3Steel Vitamins/it

From RepRap
Jump to: navigation, search



Introduzione | Elenco materiali | Proteins | Vitamins | Verniciare il telaio in acciaio | Assemblaggio del telaio | Assemblaggio asse Y | Assemblaggio asse X | Connessione asse X e asse Z | Assemblaggio motori | Movimento asse X e Y | Assemblaggio piano riscaldato | Montaggio Extruder | Elettronica e cablaggi | Extra

Nel gergo RepRap, "vitamin" sta ad indicare una parte non stampata, quindi con questo termine si indicano tutte le parti che una RepRap non può replicare (stampare).


Parti tagliate al laser (Laser Cut)

La struttura della P3Steel è in acciaio 3mm tagliato al laser. I disegni CAD sono disponibili su GitHub e sulla pagina dell'autore Thingiverse.

P3Steel V1.2 P3Steel V2.0
P3S 3mm lasercut 1.2 irobri.png P3S 3mm lasercut 2.0 irobri.png
Carrelo Y con 3 cuscinetti e sistema di livellamento a 4 punti. Carrelo Y con 4 cuscinetti e sistema di livellamento a 3 o 4 punti.


P3Steel V2.01:

P3Steel V2.01

File CAD per la versione 2.01: File:PRUSA i3 steel 3mm lasercut 2.01d irobri.dwg

Parti meccaniche

Bearings

Imaggine Componente Quantità Prezzo Totale Commenti
P3S LM8UU.png Cuscinetto lineare LM8UU 11 -- -- 4 per Y, 4 per Z e 3 per X.
P3S 608.png Cuscinetto 608zz 2 -- -- Uno per ogni tendicinghia (X,Y).
P3S 608.png Altri cuscinetti (in base all' extruder) -- -- -- --

Motori e giunti

Immagine Componente Quantità Prezzo Totale Commenti
P3S GT2.png Puleggia GT2 o T2.5 2 -- -- In base alla cinghia
P3S Correa GT2.png Cinghia GT2 o T2.5 (2 x 1m) -- -- -- E' consigliata la GT2
P3S Acoplador 5mm.png Giunto flessibile 5 x 5 mm 2 -- -- Unisce i motori dell'asse Z alle barre filettate.
Motor-pap.png Motore passo-passo (stepper) NEMA 17 5 -- -- 1 per l'asse X, 1 per l'asse Y, 2 per l'asse Z e 1 per l'extruder. Si raccomanda una coppia di almeno 40 N/cm

Barre

Barre filettate

Grazie alla costruzione in acciaio sono necessarie solo 2 barre filettate:

  • 2x Barra filettata M5x295 mm

Barre lisce

6 barre lisce in acciaio inox (eventualmente cromato):

  • 2x Ø8x375 mm Asse X
  • 2x Ø8x341 mm Asse Y (350mm per la versione frame 2.01)
  • 2x Ø8x320 mm Asse

Elementi di fissaggio

Stampante:

 8 viti M3x10 inox A2 + 8 rondelle M3 inox A2: per i motori NEMA17 dell'asse Z
40 viti M3x12 inox A2 + 40 dadi M3 inox A2 autobbloccanti: per fissare il teleaio e il piatto di stampa
 1 vite M3x20 inox A2 + 1 dado M3 inox A2 autobloccante + 1 rondella M3 inox A2: per l'albero del cuscinetto dell'asse X
 4 viti M3x20 inox A2 + 3 rondelle M3 inox A2: per il motore NEMA17 dell'asse X
 4 viti M3x20 inox A2 + 4 dadi M3 inox A2 autobloccanti: per il tendicinghia dell'asse Y
 4 viti M3x20 inox A2 + 8 dadi M3 inox A2 + 12 rondelle M3 inox A2: per il motore NEMA17 dell'asse Y
 1 vite M3x25 inox A2 + 1 dado M3 inox A2 autoblocante + 1 rondelle M3 inox A2: per l'albero del cuscinetto dell'asse Y      
 2 viti M3x25 inox A2 + 2 dadi M3 inox A2 autoblocantes + 8 rondelle M3 inox A2: per fissare il piano di stampa al carrello parte anteriore (punti 1 e 2)
 1 vite M3x25 inox A2 + 1 dado M3 inox A2 autoblocante + 6 rondelle M3 inox A2: per fissare il piano di stampa al carrello parte posteriore (punto 3)
 2 viti M3x8  inox A2 + 2 dadi M3 inox A2 autoblocantes + 4 rondelle M3 inox A2: per fissare il piano di livellamento a 3 punti al piano di stampa

Extruder + Hotend:

  1 vite  M3x8 inox A2 + 1 dado M3 inox A2: per la puleggia dell'extruder
  3 viti M3x10 inox A2 + 3 rondelle M3 inox A2: per fissare il motore NEMA17 all'extruder
  1 vite  M3x25 inox A2 + 1 dado M3 inox A2 + 1 rondella M3 inox A2: per la parte mobile dell'estrusore che spinge la plastica
  2 viti M3x40 inox A2 + 2 dadi M3 inox A2: per fissare l'extruder al carro dell'asse X
  2 viti M4x60 inox A2 + 2 dadi M4 inox A2 + 4 rondelle M4 inox A2: per regolare il passaggio del filo nell' extruder
  1 vite  M8 "Hobbed-Bolt" + 1 dado M8 inox A2 autoblocante + 4 rondelle M8 inox A2: per l'asse dell' extruder
  2 viti M3x20 inox A2: per fissare un fusor del tipo J-Head

Si consiglia l'uso di bulloni di acciaio inox specialmente per il telaio.


Elettronica

Image Part Quantity Unit price Total cost Commentaries
P3S Mega 2560.png Scheda Arduino Mega 2560 (o compatibile) 1 -- -- The printer's "brain".
P3S RAMPS.png Scheda RAMPS 1.4 1 -- -- Interface betwen the arduino board and the hardware.
P3S Stepstick.png Driver per motore passo-passo 4 -- -- Drive the motors
P3S EndStop.png Finecorsa 3 -- -- Endstops are required to calibrate the home position for each of the X, Y and Z-axis. Mechanical, optical or magnetic sensors can be used.
P3S SmartLCD.png 12864 Graphics LCD Controller or 2004 LCD Smart Controller 1(Optional) -- -- An LCD controller allows printing without having a computer connected to the Arduino, by reading G-code from an SD card.
P3S PSU.png Alimentatore con uscita 12V (ATX PSU o alimentatore LED strip). 1 -- -- See Choosing a Power Supply for your RepRap. We want [email protected] minimum.

Extruder / Hotend

This is a tough choice for people building their first RepRap printer, as it can become a major stumbling point during the first attempts to print a 3D object.

If you are not yet an experienced RepRap builder/user, it is strongly suggested that you purchase a hotend with potentially local support i.e. from the same local shop where you usually buy filament from. Once you have decided on a specific hotend, you can decide on an extruder design compatible with it and with the P3Steel.

As of early 2015, there are two popular choices for hotends: - E3D all-metal hotends. - J-head type hotends.

As for the extruder type, these basically fall into two categories: - Direct drive extruders. - Wade's geared extruders.