Policy/ru

From RepRap
Jump to: navigation, search


О проекте | Разработка | Сообщество | RepRap машины | Ресурсы | Политика

Contents

О проекте RepRap

RepRap был первым из недорогих 3D-принтеров, и проект RepRap положил начало революции 3D-принтеров с открытым исходным кодом.

Что еще более важно - и уникально - RepRap способен распечатывать многие свои детали. Остальные части подобраны так, чтобы их можно было приобрести в магазинах бытовой техники или онлайн.

RepRap расшифровывается как Replicating Rapid-prototyper (самовоспроизводящийся быстрый прототипировщик). Это означает, что любой, у кого есть RepRap, может сделать еще один RepRap для друга, или может делать RepRap и продавать их. Любой, кто использует эту машину для создания других RepRap, или любой другой детали, может умножить свою производительность в течение пары дней, создав новые RepRap, и включив их в производственный цикл. Поскольку RepRap является бесплатным и с открытым исходным кодом, любой человек или компания в любой точке мира могут использовать его без каких-либо лицензионных платежей или других проблем с лицензированием. Единственное обязательство перед пользователями - открыто сообщать сообществу о любых улучшениях, которые они вносят в дизайн самой машины RepRap.

RepRap - это создание самовоспроизводящихся машин и их бесплатное использование на благо всех. В настоящее время большинство RepRap используют для этого 3D-печать, но другие технологии, которые могут копировать себя и которые могут быть свободно доступны всем, также квалифицируются как RepRaps.

- Адаптировано из Адриан Бойер Краткое описание проекта RepRap и Main Page

Миссия RepRap Wiki

Миссия RepRap Wiki состоит в том, чтобы способствовать свободному и открытому обмену информацией между членами сообщества RepRap, с целью улучшения технологии RepRap и обеспечения свободного доступа к ней для всех.

Политика

RepRap Wiki - это самоуправляемый проект, управляемый сообществом RepRap. Его политика призвана отражать консенсус сообщества. «Сообщество RepRap» состоит из

  • производителей, пользователей, покупателей и продавцов компонентов RepRaps и RepRap,
  • производителей, пользователей, покупателей и продавцов, которые тесно и конкретно связаны с проектом RepRap (примеры включают, но не ограничиваются: экструдеры накаливания, 3D-сканеры, программное обеспечение для 3D-моделирования с открытым исходным кодом),
  • люди, заинтересованные (случайные или нет) в машинах RepRap и / или проекте RepRap.

Политика разрабатывается сообществом для описания лучших практик, прояснения принципов, разрешения конфликтов и иного продолжения миссии RepRap Wiki.

Используйте здравый смысл при интерпретации и применении политик; Будут случайные исключения из этих правил. И наоборот, те, кто нарушает дух правила, могут получить выговор, даже если ни одно правило технически не нарушено.

Обзор и руководящие принципы

  • Используй здравый смысл
  • Не будь придурком

Содержание

В этом разделе делается попытка дать общее представление о том, какой тип вики-контента является приемлемым, а какой - неприемлемым, приведя ряд примеров. В вики много контента, выходящего за рамки примеров, перечисленных здесь.

  • Если страница не попадает под одну из «хороших» категорий, это не обязательно плохо.
  • Если страница не попадает под одну из «плохих» категорий, это не обязательно хорошо.

Оригинальные исследования - это хорошо

Предлагать стандарты - хорошо

Справочные материалы - хорошо

  • Хороший пример справочных материалов в вики: GCode

Руководства по сборке хороши

Уроки хороши

Открытый исходный код - это хорошо

Настоятельно рекомендуется, чтобы проекты в RepRap Wiki содержали полную документацию и файлы дизайна и исходный код (если применимо), выпущенный по лицензии Open Source.

Если на вики-странице описывается продукт, который предлагается для продажи, исходные файлы должны быть доступны для этого продукта, если он будет размещен на RepRap вики. Продукты, которые не соответствуют этому правилу, сначала будут помечены предупреждением, а затем в конечном итоге удалены из вики.

Члены сообщества RepRap не единодушно согласны с определением оборудования с открытым исходным кодом. По этой причине было введено компромиссное определение «наименьшего общего знаменателя», которое определяет открытый исходный код как просто «поставляемый с файлами, достаточными для создания копии».

Есть исключения из требований с открытым исходным кодом. Например, разработчик может провести интересный эксперимент и кратко документировать результаты в вики, не предоставляя полную документацию и исходные файлы для того, что он сделал. В этом случае допустимо, чтобы проект не содержал полных исходных материалов, потому что это был просто интересный эксперимент, который другие могут найти полезным.

Реклама в нужном месте - это хорошо

  • Страницы Руководство покупателя и Поставщики материалов для печати содержат в своих обсуждениях инструкции о том, как поставщики могут быть перечислены на этих конкретных страницах.
  • Ссылки на поставщиков могут быть размещены на вики-страницах, если для этой цели есть специальный раздел страницы, см. Пример здесь.
  • Разработчик проекта с открытым исходным кодом может включать ссылки на веб-сайт своей компании на вики-странице своего проекта.
  • Страница источников печатных деталей содержит ссылки на компании и организации, предоставляющие 3D-модели.

Реклама в неправильном месте - это плохо

  • Создание страницы с явной целью рекламы товара или компании запрещено.
  • Продукты, предлагаемые для продажи, должны соответствовать определению открытого источника с наименьшим общим знаменателем RepRap, если они будут размещаться в вики. Это правило исключает однострочные ссылки для небольших компонентов, таких как гайки и болты, резисторы и т.д., которые можно добавлять на страницы, если для таких элементов имеется специальный раздел.

Бессмысленные ссылки плохие

Запрещено использовать вики исключительно для того, чтобы привлечь трафик на ваш личный сайт, блог, компанию и т. Д. Часто допустимо включать ссылки на ваши собственные сайты, если они имеют отношение к теме страницы.

Бессмысленный контент - это плохо

Это должно быть очевидно, но контент, который не соответствует стандартам здравого смысла, не разрешен в вики.

Среди прочего, RepRap Wiki предназначен в качестве образовательного ресурса. Учитывая это, контент должен быть написан на языке, подходящем для использования школьными учителями, школьниками и родителями, которые хотят привлечь внимание своих детей к технологии RepRap.

Нерелевантный контент - это плохо

Это также должно быть очевидно, но материал в RepRap Wiki должен иметь отношение к задачам RepRap Wiki.

Контент, связанный с оружием - это плохо

В RepRap Wiki существует давний консенсус в отношении отказа от контента по технологии оружия (см. Некоторые примеры обсуждений здесь и здесь). Есть много интернет-площадок, посвященных технологиям оружия, которые лучше подходят для материалов, связанных с оружием, чем RepRap Wiki. Пожалуйста, поделитесь своим оружием там, а не здесь.

Поведение

Вежливость

Грубость или нечувствительность, преднамеренные или нет, могут отвлекать и мешать нашей работе. Администрирование, Объявления, Форум политик доступны, когда гражданское обоснованное обсуждение прекращается.

Чистый старт

Любой пользователь, который не подлежит изменению санкций, может отказаться от своей учетной записи и начать новую с новой, если новая учетная запись не используется ненадлежащим образом.

Консенсус

Консенсус среди равных - наш единственный инструмент для разрешения споров о содержании и наш основной инструмент для разрешения всех остальных споров.

Разрешение споров

Первый шаг к разрешению любого спора - это поговорить с теми, кто с вами не согласен. Если это не удается, доступны более структурированные формы обсуждения, например обращение к Администрирование, Объявления, Форум политик

Война правок

Если кто-то оспаривает ваши правки, обсудите это с ними и постарайтесь найти компромисс или разрешите спор. Не начинайте драки за конкурирующие взгляды и версии. Возврат любой части любой отдельной страницы более трех раз за двадцать четыре часа или даже один раз, если очевидны длительные правки редактирования, может привести к блокировке вашей учетной записи.

Политика редактирования

Улучшайте страницы везде, где можете, и не беспокойтесь о том, чтобы оставить их несовершенными. Желательно объяснить основные изменения.

Оскорбления

Не мешайте другим редакторам наслаждаться RepRap Wiki, создавая угрозы, придираясь к добросовестным изменениям в различных статьях, повторяя раздражающие и нежелательные контакты, повторяя личные атаки или публикуя личную информацию.

Дискриминация

Не допускайте дискриминации в отношении нынешних или потенциальных пользователей по признаку расы, цвета кожи, пола, религии, национального происхождения, возраста, инвалидности, сексуальной ориентации или любых других охраняемых законом характеристик.

Личная вражда

Не совершайте личных атак нигде в RepRap Wiki. Комментируйте содержание, а не участника. Личные атаки наносят ущерб сообществу и сдерживают редакторов.

Право собственности на контент

Хотя вы можете сохранять некоторые права в соответствии с международными положениями об авторском праве, страницы, которые вы создаете и редактируете, принадлежат сообществу. Другие могут и часто безжалостно редактируют «ваш» материал.

Мультоводство

Не используйте несколько учетных записей, чтобы создать иллюзию более широкой поддержки проблемы, ввести в заблуждение других или обойти блокировку. Не просите своих друзей создавать учетные записи, чтобы поддержать вас или кого-либо.

Политика имени пользователя

Выберите нейтральное имя пользователя, с которым вы будете счастливы. Иногда вы можете изменить свое имя, если вам нужно, спросив, но вы не можете удалить его.

Вандализм

Вандализм - это любое добавление, удаление или изменение содержимого, сделанное в преднамеренной попытке поставить под угрозу целостность вики. Это неподобающее поведение для RepRap Wiki.

Удаление

Политика удаления

Удаление статей требует администратора и, как правило, следует процессу формирования консенсуса. Наиболее потенциально спорные удаления требуют трехэтапного процесса и периода ожидания трех недель:

  1. Редактор размещает четко видимое предупреждение в верхней части страницы, которое рекомендует страницу для удаления. Это предупреждение должно содержать ссылку на место обсуждения, которое может быть либо соответствующей страницей обсуждения вики, либо обсуждением на форуме RepRap.
  2. Существует три недели ожидания, в течение которых люди могут обсудить рекомендацию и, возможно, решить проблемы со страницей, чтобы избежать ее удаления.
  3. В конце периода ожидания администратор принимает решение и либо
  4. * удаляет страницу,
  5. * продлевает период ожидания, или
  6. * восстанавливает страницу до прежнего состояния.

Страницы можно рекомендовать к удалению более одного раза. Разрешается редактировать вики-страницу в период обсуждения, чтобы улучшить ее или решить темы, затронутые в обсуждении.

Редакторы, которые злоупотребляют процессом удаления, могут быть заблокированы от редактирования на короткое или длительное время.

Правоприменение

Правоприменение на RepRap Wiki похоже на другие социальные взаимодействия. Если редактор нарушает стандарты сообщества, описанные в политиках, другие редакторы могут убедить человека придерживаться приемлемых норм поведения, со временем прибегая к более жестким средствам, таким как действия администратора. В случае грубых нарушений общественных норм они могут довольно быстро прибегнуть к более жестким средствам. Действия вопреки принципам, изложенным на этой странице, вряд ли окажутся приемлемым, но, вероятно, возможно убедить коллег-редакторов в том, что следует сделать исключение. Это означает, что отдельные редакторы (включая вас) могут исполнять и применять принципы.

В тех случаях, когда ясно, что пользователь действует против принципов, особенно если он делает это намеренно и настойчиво, администратор может временно или на неопределенный срок запретить редактирование. В тех случаях, когда общая процедура разрешения споров была неэффективной, может быть подана апелляция Adrian Bowyer, чтобы разрешить крайне деструктивные или деликатные ситуации.

Администраторы

Администраторы, как и все редакторы, не идеальны. Тем не менее, как правило, ожидается, что они будут служить образцом для подражания в сообществе, и ожидается хороший общий стандарт вежливости, справедливости и общего поведения, как в отношении редакторов, так и в вопросах содержания страниц. Действуя как администраторы, они также должны быть справедливыми, проявлять здравый смысл, давать объяснения и, при необходимости, общаться.

Политика запрета

Чрезвычайно деструктивные редакторы могут быть заблокированы в RepRap Wiki. Пожалуйста, соблюдайте эти запреты, не преследуйте забаненных пользователей и не помогайте им. Запреты могут быть обжалованы в Администрирование, Объявления, Форум по политике или Адриан Бойер, в зависимости от характера запрета.

Политика блокировки

Деструктивным участникам может быть запрещено редактирование на короткие или длительные сроки.

Политика защиты страниц

Страницы могут быть защищены от вандалов или во время ожесточенных споров о содержании. Защищенные страницы могут, но, как правило, не должны редактироваться администраторами. Кроме того, страницы, часто подвергающиеся вандализму, могут быть частично защищены, чтобы блокировать изменения, произведенные новыми или незарегистрированными редакторами.

Эссе, рекомендации и другая соответствующая информация в вики

Связанные обсуждения на форуме

Связанные категории Wiki

Связанные шаблоны Wiki

Информация по теме на внешних ресурсах

Прообраз политик

Большая часть текста на этой странице взята из страниц политики Википедии, в том числе

Текст на этих страницах Википедии доступен по Creative Commons Attribution-ShareAlike License.