Tantillus/it

From RepRap
Jump to: navigation, search


Crystal Clear action run.png
Tantillus

Release status: working

Microbot.jpg
Description La mini stampante portatile ed auto-replicante
License GPLv3
Author Sublime
Contributors
Based-on Sui Generis
Categories RepRap machines XY-head
CAD Models GIThub repo
External Link Tantillus.org

Tantillus

Introduzione a Tantillus. La stampante portatile auto-replicante compatta.

Stato

Maggio 31, 2013

  • Nuovo Tantillus settings calculator aggiunto su Tantillus.org
    • Calcola la dimensione d'estrusione in base al layer ed all'hotend utilizzato.
    • Calcola l'altezza del layer con errori inferiori ad 1 nanometro.
    • Calcola la velocità in base all'altezza del layer ed alla dimensione dell'oggetto.
    • Calcola approssimativamente la temperatura per l'altezza del layer, dimensione e velocità.

Febbraio 27, 2013

  • Aggiunto cavo all'asse Z a github. Elimina oscillazioni delle viti. Limita altezza del layer possibile senza grozzi errori. 0.149 è il migliore a 100.66 passi per mm.

Giugno 15, 2012

  • Risorse e file aggiunti a github.

Maggio 27, 2012

  • File per case stampato disponibili entro un paio di mesi su github
  • Fonte per case aggiunta a github: Maggio 24, 2012
  • Blog entry riguardo l'unità cavo.
  • Blog entry riguardo la qualità di stampa.
  • Case stampata con successo in ABS da Nophead (ABS version). Vedi sotto per dettagli.
  • Creato RepRap forum Sub-forum per Tantillus.

Maggio 16, 2012

Marzo 28, 2012

  • Beta 0.1 stampata in ABS non ha avuto successo a causa di una deformazione dell'ABS. Una versione speciale è stata progettata con fessure per alleviare lo stress, ma l'ABS era soggetto a troppe deformazioni e fessurazioni.
    • Tutte le parti sono state stampate in PLA con successo ed hanno sopportato molte ore di stampa.
  • Completata versione in legno tagliato a laser alfa 1.0.
    • Molte copie della versione beta 0.1 tagliate a laser sono assemblate per test.
  • Rilascio al pubblico stimato per fine aprile.

Febbraio 27, 2012

Febbraio 9, 2012

  • Unità alfa assemblata e pronta per i test.

Obiettivi del design

   √  Portatile.
   √  Parti e materiali comunemente disponibili.
   √  Auto-Replicabile.
   √  Compatta.
   √  Stampa autonoma.
   √  Frame stampabile. (Solo per versione stampabile)
   ≈  Espandibile. (Solo per frame stampabile)
   ≈  Miglioramento delle cinghie. (Per quelli di voi che hanno usato le cinghie)
   ≈  Versione ingrandita del modello tagliato a laser. (Tantillus Plus)
   ∅  Interfaccia personalizzata. (Attualmente cablato)
   ∅  Doppio estrusione per la struttura ampliata e Tantillus Plus.
         √ Completato | ≈ In sviluppo | ∅ Sviluppo futuro


Specifiche

Dimensioni esterne: Versione stampata

  • 225mm x 225mm x 300mm

Versione tagliata a laser

  • 240mm x 240mm x 300mm

Area di stampa:

  • 100mm x 100mm x 100mm


Caratteristiche

  • Case completamente stampabile.
  • Può stampare tutte le sue parti.
  • Progettata per usare J-head hotend.
  • Estrusore montato internamente con cavo Bowden.
  • Alimentazione esterna per consentire a uso batteria.
  • Utilizza una trasmissione interessante: filo economico (filo da pesca) o intrecciato da pesca ad alta resistenza, invece di costose cinghie (Si avvolge 5 volte attorno alla barra e poi passa attraverso un foro e avvolge un ulteriore 5 volte con conseguente impossibile scivolamento). Si tratta di un sistema roll on roll off con un ancoraggio fisso al centro.
    Tantillus Alpha

Stampare il case

Per favore, contribuite a questa sezione se avete stampato il case

Le dodici grandi parti del dispositivo sono progettate per essere stampate sui loro bordi con l'orientamento fornito.

Non consiglierei la stampa nel caso di un ugello più grande di 0.5mm poichè ci sono alcune aree sottili per le quali vogliamo avere uno spessore di almeno due perimetri.

Alcuni deformazioni sono accettabili, ma dovrebbero essere evitate se possibile. I primi quattro pezzi del case sono i più importanti per garantire la forma quadrata. Non ti preoccupare se le parti sottili intorno ai supporti motore X e Y si rompono. Solo la parte superiore dei supporti motore sono fondamentali a tenere i motori, il resto è lì per consentire la marcia del motore.

I rinforzi sono progettati per tirare le cuciture della parte superiore del case verso l'esterno per evitare che i dadi blocchino sulla XY. I dadi che li tengono devono essere sottili (i miei # 10 dadi sono 3,3 millimetri di spessore). Utilizzare rondelle dietro il rinforzo per regolare la quantità di forza applicata e usare rondelle sui bulloni che li tengono a regolare la lunghezza del bullone per evitare che essa aderisca attraverso l'interno e toccando l'XY. Sui lati sinistro e destro, il ventilatore montare prende il posto delle rondelle dietro gli irrigidimenti.

L'estrusore dovrebbe adattarsi in modo tale che il lato del motore tocchi appena il lato inferiore del case. I fori di montaggio del motore alla fine dell'estrusore hanno abbastanza gioco per permettere al motore di essere spostato leggermente dal lato del case. Basta allentare i bulloni M3 di fissaggio del motore, regolare il motore, e serrare nuovamente i bulloni. Se il motore non può muoversi abbastanza lontano dal bordo caso, controllare che le rondelle utilizzate sul supporto motore siano di diametro esterno 7mm e non 8mm.

La piattaforma di costruzione sulla Tantillus stampata può essere compensata da un lato o dall'altro di qualche mm permettendo di regolare con montaggio l'asse Z superiori. Ciò può causare che l'hotend colpisca le viti di regolazione sulla piattaforma superiore. Considerare gli slot di perforazione lungo l'asse X, invece di fori sulla piattaforma inferiore per le viti di fissaggio ai bracci di sollevamento Z.


Esploso Assonometrico

Cliccare per vedere la dimensione intera dell'immagine.

Tantillus Front right X.png Tantillus Left front X.png Tantillus Rear left X.png Tantillus Right rear.png

Case in PLA

Tutti i tentativi di stampare il case in PLA hanno avuto esiti negativi e guasti della macchina. Guardate Tantillus sub-forum per vedere i progressi della costruzione.

Case in ABS

Versione speciale ABS è difficile da stampare ma possibile, come Nophead ha dimostrato qui. Riuscì a stampare Base1 e Base2 normale in ABS ruotandoli sulle loro spalle, ma ha fatto gli angoli rotondi più difficili da stampare, ma ha avuto successo. Il resto delle parti sono le versioni ABS. Anche loro sono un po 'difficile per la stampa perché ho fatto i ritagli arrotondati sulle cime. La fonte per il case in ABS è nella repo di github e le forme dei ritagli possono essere cambiate con relativa facilità (se si ha familiarità con blender).

ABS case by Nophead

Assemblare il case stampato

Usare #10-32 x ¼" viti a testa esagonale e dadi di corrispondenza per tutti i connettori con le seguenti eccezioni:

  • I primi due fori di ciascuno dei connettori più alti utilizzano # 10-32 x ¾ "con # 8 rondelle su entrambi i lati del rinforzo (tra vite e di rinforzo, e tra il rinforzo e il connettore)
  • Il connettore sul lato destro utilizza # 10-32 ¾ "viti come sarà anche essere usato per tenere l'estrusore.
  • Gli angolo connettori verticali utilizzano # 8 x 1 "
  • Le "vite e dado # 10-32 3/4 devono essere utilizzati nei fori verticali che tra la metà frontale e superiore frontali.

Parti stampate

   (Tutte le versioni)
       1   -   Carriage top
       1   -   Carriage bottom
       1   -   Bowden clamp
       2   -   XY end (left)
       2   -   XY end (right)
       1   -   Z upper bracket
       1   -   Z lower bracket
       1   -   Z motor mount
       1   -   Z lift bracket
       1   -   Z coupler (set)
       1   -   Z arm (left)
       1   -   Z arm (right)
       1   -   Extruder body
       1   -   Extruder motor mount
       1   -   Extruder idler
       1   -   Extruder large gear
       1   -   Extruder small gear
       2   -   Axis drive gears
       2   -   Motor gears
       2   -   Fan mounts
       1   -   Encoder knob
   (Supplementare per versione tagliata a laser)
       1   -   Top 1 corner connector
       1   -   Top 2 corner connector
       1   -   Top 3 corner connector
       1   -   Top 4 corner connector
       4   -   Bottom corner connectors
   (Aggiuntivo per la versione stampata)
       1   -   Case top 1
       1   -   Case top 2
       1   -   Case top 3
       1   -   Case top 4
       1   -   Case middle 1
       1   -   Case middle 2
       1   -   Case middle 3
       1   -   Case middle 4
       1   -   Case bottom 1
       1   -   Case bottom 2
       1   -   Case bottom 3
       1   -   Case bottom 4
       1   -   Top front connector
       2   -   Top side connectors
       1   -   Rear lower connector
       1   -   Rear upper connector
       3   -   Middle connectors
       3   -   Base connectors
       1   -   Motor mount reinforcement
       4   -   Upper stiffeners

Riempimento consigliato per le parti: Alta riempimento (80-100%) su: Carriage parts. Gears. Extruder parts. XYends. Z-coupler.

Riempimento normale sul resto. Sublime utilizza il 25%.

Minuterie

Bulloni / Dadi


   (Tutte le versioni)
    
       16   -   10-32  x  3/4" Socket head cap screws
       4     -   8-32  x  1-1/2" Socket head cap screws
       8     -   8-32  x  1" Socket head cap screws
       9     -   8-32  x  3/4" Socket head cap screws
       1     -   6-32  x  2" Socket head cap screws
       5     -   6-32  x  1-3/4" Socket head cap screws
       10     -   4-40  x  3/4" Socket head cap screws
       15   -   M3  x  10mm Socket head cap screws
    
       8     -   8-32  x  3/8" grub screws
       2     -   4-40  x  1/4" grub screws
    
       16   -   10-32 Hex nuts
       37   -   8-32 Hex nuts
       8     -   6-32 Hex nuts
       16   -   4-40 Hex nuts
       4     -   1/4"-18 Hex nuts
       2     -   5/16"-18 Hex nuts
    
       19   -   M3 Flat washers
       38   -   #8 SAE Flat washers
       3     -   1/4"-20 Flat washers (or 5/16" needs to hae 8mm hole)
   (Aggiuntivo per la versione stampata)
    
       10   -   #10-32  x  3/4" Socket head cap screws
       22   -   #10-32  x  1/4" Socket head cap screws
       8     -   #8-32  x  1" Socket head cap screws
    
       32   -   #10-32 Hex nuts
       8     -   #8-32 Hex nuts
    
       16   -   #8  x  Flat washers

Cuscinetti

   (Tutte le versioni)
       11   -   608 skate bearings
       6     -   LM8uu linear motion bearings (24mm long)
       2     -   LM8suu linear motion bearings (17mm long)
       4     -   Printable LM8uu bushings (24mm long)

Barre


   (Versione tagliata a laser)
    
       2   -   8mm  x  230mm Drill rods
       2   -   8mm  x  170mm Drill rods
       2   -   5/16"  x  230mm Drill rods
       2   -   5/16"  x  210mm Drill rods
       1   -   5/16"  x  22mm Drill rod
       1   -   1/4"-20  x  170mm Threaded rod
   (Versione stampata)
    
       2   -   8mm  x  230mm Drill rods
       2   -   8mm  x  170mm Drill rods
       2   -   5/16"  x  220mm Drill rods
       2   -   5/16"  x  197mm Drill rods
       1   -   5/16"  x  22mm Drill rod
       1   -   1/4"  x  170mm Threaded rod


Varie

   (Tutte le versioni)
       1   -   6.5mm i.d.  x  20mm Spring
       4   -   4mm i.d.  x  20mm Springs (or short length of aquarium tubing)
       1   -   5/16  x  4-1/4" Hobbed bolt
       800mm -   1/4" o.d. x 1/8" i.d. (6mm o.d.  x  3mm i.d.) PTFE tubing (zeus is one of the largest brands)
       8m  -   65lb test braided fishing line (or stainless leader) (spectra braided line)
       18   -   150mm  x  4mm Zip ties (6")
       50mm  -   6mm silicone tubing  x  (aquarium tubing)

Elettronica

Elettronica raccomandata

       4   -   Nema 17 stepper motors (max length of 40mm recommended)
       4   -   Stepstick or pololu stepper drivers
       1   -   RAMPS shield
       1   -   Arduino mega 2560
       1   -   16 x 2 LCD panel (optional)
       1   -   20 position encoder (optional)
       1   -   J-head Mk-IV-B
       1   -   90 watt power supply (15v @ 5/6A)
       1   -   SD card break out board or SDramps (optional)
       1   -   Female barrel connector for power supply connection (optional)
       2   -   50mm or 40mm fans


Collegamenti esterni