Graber i3/fr

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search


Crystal Clear action run.png
Graber i3

Release status: Working

Graberi3.jpg
Description Prusa i3 est un projet mené par S.Graber
License GNU GPL v.3
Author [[User:|]]
Contributors
Based-on Prusa
Categories Graber i3
CAD Models none
External Link S.Graber on GitHub


Dérivé du design de la Prusa i3, la Graber est conçue pour qu'un maximum de pièces soient produites à la découpeuse laser.

Espace utile: 200 x 200 x 200 mm

Liste de materiel

This list may be incomplete! traduction en cours


M3 nuts will be to small for the provided slots (thus the strikethrough); M5 nuts would be wide enough, but the screw holes only have a diameter of 3.5mm.

One possible solution is to use M3 nuts+M3 washers. Find some M3 washers that have an outer diameter of 8mm, and use one washer per screw to make it a secure fit.


Prévoir une plaque de MDF 6mm de 810x460mm

Tiges filetées
Qté Métric Imperial
2 M5 x 292mm 5mm x 11.5" (Z)
2 M8 x 51mm 5/16" x 2" (Y)
Tiges lisses
Qt Metric Imperial
2 8mm x 317mm 8mm x 12.5" (Z)
2 8mm x 342mm 8mm x 13.5" (Y)
2 8mm x 400mm 8mm x 15 3/4" (X)
Choisir les têtes bouton pour les vis
Boulons
Qt description mots clefs anglophone
15 M3 x 10mm (pour les moteurs)
6 M3 x 13mm 6-32 x 0.5"
41 M3 x 19mm 6-32 x 3/4"
4 M3 x 20mm (Lit chaufant)
3 M3 x 25mm (montage RAMPS)
2 M3 x 25mm 6-32 x 1"
4 M3 x 32mm 6-32 x 1,1/4" (X-Car)
8 M3 x 38mm 6-32 x 1,1/2"
Si vous n'avez pas d’écrous carré vous pouvez imprimer ca [1]
Ecrous
Qt Metric Ref Imperial
20 écrou M3 Nyloc tête exagonale Hex Head M3 Nut Nylon Insert
30 écrou M3 tête exagonale (axe X) Hex head nut M3 Nut 6-32
60 Écrous M3 carré DIN557 M3 Square nut 6-32
2 Écrous M5
2 Écrous M8 Nut 5/16"


Rondelles
Qt Metric Imperial
6 rondelles M3 Washers 6-32
2 rondelles M8 Washers 5/16"
Autres pieces
Qty Item
4 Pinces dessinateur tenir le lit chauffant au support
7 Collier de serrage en plastique 10 cm (Zip Tie)
2 Roulements à bille 608zz (X-Y) type rollers
2 Flexible 5 mm x 5 mm ou 20mm de tube PVC (accoupler axes Z) ex: tuyau air aquarium ou osmoseur
10 LM8UU cage à bille
1 Extrudeur
1 Roue d'extruder
2m couroie GT2 6mm de large (7 feet) GT2 belt 6mm width
2 Poulie aluminium taille GT2 - 20 dents GT2 20-Tooth Pulley 5mm Shaft
Electronics
Qty Item mots clefs
1 Arduino Mega R3 ATmega 2560
1 Shield arduino RAMPS 1.4
1 Lit chaufant MK2B Dual Power PCB Heat Bed
3 capteur Micro Switch (fin de course)
1 Écran RAMPS (optionel) LCD12864
5 moteurs pas à pas Nema 17
5 drivers de moteur pas à pas A4988
1 alimentation 12V 15A (200W)

Liens:

Dépot Github officiel de la Graber i3: [2]

Git de Paul Chase [3] et son blog [4]

quelques photos de l'assemblage [5]


réalisations diverse: [6] [7]

Variantes: - Métal[[8]] - Graber++ [9] - Graber+++ http://www.thingiverse.com/thing:423101