Prusa i3 Hephestos/fr

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search


Crystal Clear action run.png
Prusa i3 Hephestos

Release status: working

HEPHESTOS.png
Description
License GPL
Author bq
Contributors
Based-on Prusa i3
Categories bq Prusa i3 Derivate
CAD Models none
External Link github: bq: Code



Contents

Présentation

Ce guide a pour but de faciliter le montage et la configuration de l'imprimante 3D Hephestos.

Prusa i3 Hephestos est une imprimante 3D open source 'conçue et développée par le Département d'innovation et de Robotique de bq '. Hephestos est basé sur l'architecture Prusa i3 en apportant plusieurs améliorations dont certaines issues d'autres imprimantes comme PowerCode. Les pièces ont été développées par la communauté RepRap avec des modifications et de nouvelles pièces ajoutées par bq.
Ce projet a cherché à rendre plus robuste la conception de l'imprimante 3D, en corrigeant un grand nombre des défauts des modèles antérieurs comme le positionnement des butées et le câblage. Nous avons mis un accent particulier sur la fourniture d'une bonne documentation pour faciliter son montage.
Où acheter
 - 3DEspana.com From Spain Worldwide Shipping kit 299€
 - Orballo Printing (Prusa Steel)
 - bq Espagne - (auteur) - envoi gratuit
 - IBEROBOTICS Shop - Service de montage optionnel.
 - Leds & Chips assemblée - Portugal
 - Leds & Chips Portugal
 - Iniciativas 3D Espagne
 - wi3d Print Espagne
 - 3D Proditive Shop Espagne
 - Simac Espagne
 - Crea3D Italie
 - 3DPrinter Store Ch
 - ADTEK Store France
 - Premium Computer Servives RP France
 - MPC Technologies RP France
 - 3DTEK RP France


Hephestos 3 Colores 1024x683.jpg


Instructions de montage vidéo (Youtube):




Prusa i3: déballage du kit vidéo (Youtube):

Galerie

  • IMG 0053.jpg
  • IMG 0056.jpg
  • IMG 0067.jpg
  • IMG 0073.jpg
  • IMG 0076.jpg
  • IMG 0080.jpg
  • IMG 0091.jpg
  • IMG 0098.jpg
  • IMG 0099.jpg
  • IMG 0107.jpg
  • IMG 0109.jpg
  • Spécifications techniques

    Dimensions

    -Dimensions hors tout: 460 (X) x 370 (Y) x 510 mm (Z sans bobine) 583 mm (Z avec bobine)
    -Volume d'impression: 215(X) x 210(Y) x 180 mm(Z)
    -Dimensions de l'emballage: 400(X) x 400(Y) x 250 mm(Z)

    Mécanique

    -Châssis et base en aluminium peint
    -Barres chromées lisses pour les paliers des chariots X, Y, Z
    -Palier linéaire à billes LM8UU pour X, Y, Z
    -Poulies à roulement a bille B623ZZ pour X, Y
    -Chaîne porte-câbles Igus
    -Accouplement flexible en aluminium pour les tiges filetées de l'axe Z
    -Système de mise à niveau du plateau d'impression avec 4 points de réglage amortis
    -Système de changement rapide de la plateforme d'impression avec des pinces
    -Ventillateurs Brushless avec roulements à billes.

    Résolution d'impression

    -très haute 60 microns
    -Haute 100 microns
    -Moyenne 200 microns
    -basse 300 microns

    Extrudeur

    -Extrudeur de conception exclusive (Witbox)
    -Diamètre de sortie de buse 0.4mm
    -Radiateurs à ailettes avec ventilateur axial
    -Buse de refroidissement de la pièce imprimée

    Vitesse d'impression

    -Vitesse recommandée: 50 mm / s
    -Vitesse maximale recommandée: 80 mm / s

    Electronique

    Toute l'électronique RepRap conforme à RepRap Interface Standard RIS 1.
    -Affichage LCD avec encodeur rotatif et navigation par bouton-poussoir
    -Plateforme en verre (dimensions: 220 x 220 x 3 mm)
    -Alimentation: 220 V AC -> 12 DC - 100W
    -Thermistance extrudeur 100k
    -Élément Chauffant: 12V 40W

    Logiciel

    -Firmware dérivé de Marlin
    -Environnement recommandé : logiciel Cura
    -Fichiers pris en charge:. gcode
    -OS supportés:
    Windows XP et au-dessus
    Mac OS X et au-dessus
    Linux

    Communications

    -Lecteur de carte SD Standard
    -Port USB type B

    Matériaux

    PLA filament de 1,75 mm

    Modifications par rapport à d'autres modèles Prusa i3

    'Fixation des butées de fin de course:'
    Conçu par le département spécialement pour ce modèle.
    'Tendeurs de courroie'
    Tendeur axe X identique au PowerCode. Tendeur Axe Y téléchargeable depuis Thingiverse. http://www.thingiverse.com/thing:68185
    'Fixation pour la carte électronique RAMPS'
    Conçu par le département spécialement pour ce modèle. Comprend trois ancres pour maintenir les fils d'un côté à l'aide d'un serre-câble. Guider les câbles assure que les radiateurs du Pololu ne soient pas recouverts.
    'Support pour l'afficheur LCD'
    Conçu par le département spécialement pour ce modèle. La conception a été inspirée du modèle disponible ici: http://www.thingiverse.com/thing:121640
    'Support de Ventilateur'
    Conçu par le département spécialement pour ce modèle.
    'Support de câbles'
    Pièces modifiées pour inclure le support de câble sur tous les axes, évitant de les pincer, couper ou arracher les câbles pendant le mouvement de l'axe.
    'Bloc d'alimentation'
    Alimentation pour ordinateur portable
    'Extrudeur'
    Witbox extrudeur.
    ' Châssis'
    Modification de la conception Prusa officielle. Un évidement a été ajouté à la zone de l'axe Y afin d'éviter le frottement qui existait auparavant lors de la mise à niveau de la plateforme provoquée par la vis en saillie. File:Frame&base Hephestos.dxf.zip
    'Volume d'impression'
    215x210x180 mm

    Pièces Imprimé

    Thingiverse page: http://www.thingiverse.com/thing:371842


    Conceptions propriétaire

    Couplage chaîne porte câbles Axe X

    Pièce Downloads
    Acople cadeneta Eje X.png File:Acople cadeneta Eje X.zip

    Fixation de la butée de fin de course Axe X

    Pièce Downloads


    Sujecion para final X.PNG File:EjeX final de carrera.zip

    Fixation de la butée de fin de course Axe Y

    Parts Downloads
    Sujecion para ele final Y marco.PNG File:EjeY final carrera marco.zip
    Sujecion para ele final Y base.PNG File:EjeY final carrera base.zip

    Fixation de la butée de fin de course Axe Z

    Pièce Downloads
    Sujecion para final Z.PNG File:Eje Z final carrera.zip

    Protétion de la buse d'extrusion

    Pièce Downloads
    Seguridad Hot End.PNG File:Seguridad Hot end.zip

    Outils

    Pièce Downloads
    Llave fija impresa render.PNG File:Llave fija impresa archivos.zip

    Support afficheur LCD

    Pièce Downloads
    Soporte LCD.PNG File:Soporte lcd.stl
    Bisagra soporte LCD.PNG File:Bisagra lcd.stl

    Support Ventilateur

    Pièce Downloads
    Soporte para el ventilador.PNG File:Soporte ventilador archivos.zip

    Support de Bobine de filament

    Pièce Downloads
    Soporte filamento derecha.PNG File:Soporte filamento derecha archivos.zip
    Soporte filamento izquierda.PNG File:Soporte filamento izquierda archivos.zip
    Soporte filamento union.PNG File:Soporte filamento union archivos.zip

    Modifications

    Chariot axe X

    Les modifications suivantes ont été apportées au chariot original:
    -Fiwation de la chaîne porte câble Igus sur le haut (au-dessus des paliers).
    -Ajout d'un petit capuchon pour assurer le contact avec le fin de course de l'axe X (sur le côté, au dessous des paliers linéaire du chariot)
    Original Modified
    X Axis carriage (PowerCode) X Axis carriage (Hephestos)
    Eje X Carro A Power CODE.PNG Eje X Carro A Hephestos.PNG
    File:Eje X carro A archcivos.zip

    Serrage du moteur gauche de l'axe Z

    -Ajout d'une fixation pour la chaîne porte câble.
    Original Modified
    Clamping the left Z Axis motor (PowerCode) Clamping the left Z Axis motor (Hephestos)
    Eje Z soporte inferior izquierdo Prusa i3.PNG Eje Z soporte inferior izquierdo Hephestos.PNG
    File:I3-zbottom izq.stl File:Eje Z soporte inferior izquierda archivos.zip

    Fin du moteur de l'axe X

    Ajout de robustesse pour la vis de réglage de la hauteur en Z.
    -La base a été allongée pour réduire le jeu de l'écrou et empêcher la vis de se déplacer.
    -Le trou de vis a été déplacé vers l'extérieur pour améliorer la précision dans l'activation de butée mécanique.


    Original Modified
    X Axis left (PowerCode) X Axis left (Hephestos)
    Eje X izquierda (Power CODE).PNG CaEje X izquierda(Hephestos).PNG
    File:EjeX izquierda.zip

    support de la carte électronique RAMPS

    Ajout de trois crochets. Chaque de crochet fonctionne à l'aide de collier de serrage pour maintenir et recueillir tous les câbles connectés à la RAMPS. En guidant les câbles par le côté et dans la plaque au coin supérieur gauche, il facilite le refroidissement des pololu en évitant d'avoir les câbles directement au-dessus des dissipateurs de chaleur.
    Original Modified
    RAMPS support (Witbox) RAMPS support (Hephestos)
    Soporte RAMPS witbox.PNG Soporte RAMPS hephestos.PNG
    File:Suplemento RAMPS(original).stl File:Soporte RAMPS archivos.zip

    Kit complet

    Ensemble des pièces qui composent le Kit Hephestos:

    File:Piezas Hephestos.zip

    Nomenclature

    Outils

    Pièce Nom Quantité Description


    Llave Allen 2mm.png clé Allen s/long Ø 2 UNIOR Ø 2 mm 1 -
    Llave Allen 2,5mm.png clé Allen s/long Ø 2.5 mm 1
    Destornillador trimmer.PNG Tournevis céramique pour électronique. 1 Tournevis pour le réglage du courant de l'étape de réglage des moteur pas à pas bipolaire Nema17 et de l'extrudeur.
    Aguja acupuntura.png Aiguille dePrecision diamètre 0.4mm 2 Nécessaire pour nettoyer la buse d'extrusion en cas de blocage.
    Llave fija impresa.png clés plates imprimées 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1 clés plates imprimées pur écrous M6, M8 & M10 (correspond aux clés plates 10, 13, & 17)

    Électronique

    Pièce Nom Quantité


    RAMPS 1.4 bq.png Ramps 1.4 1
    Stepsitck Drivers A4988.png carte contrôleur A4988 4
    Final de carrera PCB.png fin de course 3
    Panel de Control LCD.PNG écran de contrôle LCD 1
    Cable USB tipo B 1,8 metros.png câble USB (type B), 1.8 m. 1
    Cable motor Nema 17.png fils Moteur Nema 17 4
    Cable para final de carrera.png filerie de fin de course avec connecteur M/F 40 cm 2
    Cable para final de carrera.png filerie de fin de course avec connecteur M/F 85 cm 1
    Motor Nema 17.png Moteur Nema 17 4
    Kit de cables Extrusor.PNG Kit fils extrudeur (fils du moteur Nema (avec connecteur) + fil de thermistance avec connecteur + ventilateur et fil du ventilateur + cartouche de chauffe) 1
    150mm de cable flexible de dos hilos bicolor sección 1mm^2.png 150 mm de câble souple bi coleur de section 1 mm² 1
    Fuente 220 AC 12 DC 100W.png Alimentaion 220 AC 12 DC 100W 1
    Cable fuente de alimentación.PNG Câble 220AC (Européen) 1
    Soporte LCD bq.png Support imprimé pour afficheur LCD 1
    Bisagra LCD bq.png Charnière imprimée pour afficheur LCD 1
    Soporte para RAMPS.PNG Support imprimé pour RAMPS 1
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Support imprimé pour ventilateur 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 4
    Tornillo M3x12.png M3x12 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 2
    Tornillo M3x16.png M3x16 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 2
    Tornillo M3x20.png M3x20 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 4
    Tuerca M3.png M3 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 12
    Tubo termoretráctil.png Gaine thermoformable diamètre 2.5 x 500 mm 1
    Brida Negra.png Collier de serrage noir 100 x 2.5 mm 10
    Ventilador 50x50mm.png Ventilateur brushless courant continu - RD5010B12H avec 20cm de câble sans connecteur 1
    C05I070078.png Adaptateur/connecteur de puissance Jack-Ramps 1
    Eslabón cadeneta recogecables Igus.png Maillon de chaine porte câble Igus 15x35 mm 52

    Extrudeur

    Pièce Nom Quantité


    Extrusor Witbox.png Extrudeur Witbox ( extrudeur direct pour filament diamètre 1.75 mm , avec buse de 0.4mm de diamètre) 1
    Soporte Extrusor Witbox.png support Extrudeur 1
    Seguridad hot End.png Protéction de buse (Hephestos) 1
    Tornillo M4x6.png M4 x 6mm vis DIN-912 Classe 8.8 (avec tête pour clé Allen 2.5mm) 2
    Tornillo M3x10.png M3x10 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 2
    Tornillo M3x12.png M3 x16 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 1
    Tuerca M3.png M3 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 1

    Axe X

    Pièce Nom Quantité


    Varilla lisa cromada 8x370.png Barre lisse chromée 8mm x 370mm 2
    Tornillo M3x10.png M3x10 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 4
    Tornillo M3x16.png M3x16 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 2
    Tornillo M3x20.png M3x20 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 2
    Tornillo M3x25.png M3x25 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 1
    Tornillo M6x40.png M6x40 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 1
    Tuerca M3.png M3 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 7
    Tuerca M5.png M5 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 2
    Tuerca M6.png M6 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 3
    Eje x Carro A.PNG Chariot A axe X Axis PowerCode modifié 1
    Eje x Carro B.png Chariot B axe X Axis PowerCode 1
    Polea rodamiento.png Poulie X Axe roulement B623ZZ PowerCode 2
    Eje X derecha.png Axe X droit PowerCode 1
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Tendeur Axe X roulement B623ZZ PowerCode 1
    Eje X Izquierda.png Axe X Gauche PowerCode modifié 1
    Eje X acople cadenenta izquierda.png Fixation chaine porte câble Axe X PowerCode 1
    Eje X final de carrera.png Fixation fin de course Axe X (Hephestos) 1
    Rodamiento axial de bolas B623ZZ.png Roulement axial B623ZZ 1
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Poulie GT2 (20 dents) 1
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Palier linéaire LM8UU 1
    Brida Negra.png Collier de serrage noir 100x2.5mm 1

    Axe Y

    Pièce Nom Quantité


    Varilla lisa cromada 8x370.png Barre lisse chromée 8mm x 340mm 2
    Varillas roscada.png Tige filetée noire M10x370mm 2
    Varillas roscada.png Tige filetée noire M8 x 205mm 4
    Tornillo M3x10.png M3 x10 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 7
    Tornillo M3x16.png M3 x16 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 1
    Tornillo M3x20.png M3 x20 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 1
    Tornillo M3x25.png M3 x25 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 6
    Tuerca M3.png M3 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 7
    Tuerca M8.png M8 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 22
    Tuerca M10.png M10 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 8
    Arandela M8.png M8 rondelle - DIN-125 Classe 6 Noire 22
    Arandela M10.png M10 rondelle - DIN-125 Classe 6 Noire 8
    Tuerca serrado.png M10 serrated Nut - DIN 6923 Class 8 Black 4
    Arandela Ala Ancha.png M10 Washer - DIN-125 Class 6 Black 4
    Polea rodamiento.png Poulie axe Y roulement B623ZZ 2
    Eje Y sujeta correa.png Support de courroie Axe Y. Prusa 1
    Eje Y tensor rodamiento B623ZZ.png Tendeur Axe Y roulement B623ZZ http://www.thingiverse.com/thing:68185 1
    Eje Y motor.png Support moteur Axe Y PowerCode 1
    Eje Y esquina.png Coin Axe Y PowerCode 1
    Eje Y final carrera base.png Butée fin de course Axe Y (Hephestos) 1
    Eje Y final de carrera marco.png Support fin de course axe Y (Hephestos) 1
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Poulie GT2 (20 dents) 1
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Palier linéaire LM8UU 3
    Brida Negra.png Collier de serrage noir 100x2.5mm 11
    Correa GT2 6mmx1m.png Courroie GT2 6mmx1m 1
    Base y marco i3.png Base Aluminium 1
    Base de metacrilato.png Base Acryliquee 220x220x8mm holes 3.5mm 1
    Rodamiento axial de bolas B623ZZ.png Roulement B623ZZ 1
    Muele base.png Ressort (long: 30,5mm ; Diamètre extérieur: 4,5mm; Diamètre fil: 0.45mm) 4
    C05I070083.png Plateau de verre 220x220x3mm 1
    Binder Clip Negro (35x10mm).png Clip noir (35x10mm) 4
    Brida Negra.png Collier de serrage noir 100x2.5mm 11

    Axe Z

    Pièce Nom Quantité
    Varilla lisa cromada 8x370.png Barre lisse chromée 8mm x 320mm 2
    Varillas roscada.png Tige filetée noire M5x300mm 2
    Tornillo M3x10.png M3x10 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 16
    Tornillo M3x18.PNG M3 x18 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 2
    Tuerca M3.png M3 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 2
    Eje Z soporte superior.png Support supérieur Axe Z PowerCode 1
    Eje Z soporte inferior derecha.png Support inférieur droit Axe Z PowerCode 1
    Eje Z final de carrera.png Butée fin de course Axe Z (Hephestos) 1
    Eje Z soporte inferior izquierda.png Support inférieur gauche Axe Z PowerCode modifié 1
    Acoplamiento flexible de aluminio de 5 a 5 mm.png Accouplement flexible auminium de 5 à 5 mm 2
    Base y marco i3.png Chassis Aluminium noir 1

    Guide d'assemblage

    Outils nécessaires qui ne figurent pas dans la nomenclature

    Pièce Image
    Soldador y estaño.png Fer à souder et étain
    Mordaza.png Etau
    Lima metal.png Lime à métau
    Tijeras.png Ciseaux

    Préparation avant l'assemblage

    Préparation des poulies

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Rodamiento axial de bolas B623ZZ.png Palier linéaire LM8UU       1
    Polea rodamiento.png Roulement B623ZZ de poulie Axes X et Y Axis       2
    Assemblage:
  • étape A

  • étape B

  • étape C

  • étape D

  • Préparation des moteurs

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Motor Nema 17.png Moteur Nema 17       4
    Lima metal.png Lime à métaux       1
    Mordaza.png Etau       1
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Ecrou noyé

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom
    Soldador.png Fer à souder
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Pièce
    - Ecrou
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Étape D

  • Étape E

  • Étape F

  • Pièces à incorporer avec écrou:
    Image Détail Nom Ecrou Quantité
    Eje X derecha.png Code Xend Idler A M6 TUERCA M5.png Axe X droit M5 écrou - DIN 934 Classe 8 noir 1
    Eje X Izquierda.png Code Xend Motor Tornillo modificadoV2 TUERCA M3.png Axe X gauche M3 écrou - DIN 934 Classe 8 noir 1
    Eje X Izquierda.png Code Xend Motor Tornillo modificadoV2 TUERCA M5.png Axe X gauche M5 écrou - DIN 934 Classe 8 noir 1
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Code Xend Idler B 623 M6 TUERCA M3.png Tendeur Axe X roulement B623ZZ M3 écrou - DIN 934 Classe 8 noir 1
    Eje Y tensor rodamiento B623ZZ.png Y-idler-tensioner3-3mm TUERCA M3.png Tendeur Axe Y roulement B623ZZ M3 écrou - DIN 934 Classe 8 noir 1
    Eje x Carro A.PNG CarroX con cadeneta girado TUERCA M3.png Axe X chariot A M3 écrou - DIN 934 Classe 8 noir 2
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Soporte ventilador Tuerca M3.PNG Support de ventilateur M3 écrou - DIN 934 Classe 8 noir 2
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Soporte ventilador girado 2 TUERCA M3.png Support de ventilateur M3 écrou - DIN 934 Classe 8 noir 2
    Y EndStop base.png Y EndStop base TUERCA M3.png Butée de fin de course axe Y M3 Nut - DIN 934 Class 8 Black 1
    Seguridad hot End.png Seguridad Hot End embutir.PNG Protéction de buse M3 écrou - DIN 934 Classe 8 noir 1

    Préparation des câbles moteur

    Matériel nécessaire:
    Image Nom Quantity
    Motor Nema 17.png Moteur Nema 17 4
    Cable motor Nema 17.png Filerie Moteur Nema 17 4
    Soldador y estaño.png Fer à souder et étain 1
    Tubo termoretráctil.png Gaine thermorétractable 2.5 x 500 mm 1


    Longueur de câble (de la base du moteur à la fin du connecteur)
    Moteur Longueur totale (cm) longueur du moteur (cm) longueur d'extension(cm)
    X 85 30 55
    Y 50 20 30
    Z Right 45 15 30
    Z Left 65 30 35
    'Note: Couper quatre morceaux de gaine thermorétractable pour le fil du moteur de 2 cm de long'
    'Note: Préparer les moteurs X et Y avant le montage des moteurs, et ceux de l'axe Z après le montage.'
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Étape D

  • Étape E

  • Étape F

  • Étape G

  • Étape H

  • Étape I

  • Étape J

  • 'Note: Avant de souder les câbles de moteurs d'axe de Z, passer le fil dénudé dans le trou du moteur.'
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Préparation du câble d'alimentation

    Matériel nécessaire:
    Photo Nom Quantité
    Tijeras.png Ciseaux 1
    C05I070078.png Adaptateur/connecteur Jack-Ramps 1
    Fuente 220 AC 12 DC 100W.png Alimentation 220 AC 12 DC 100W 1
    150mm de cable flexible de dos hilos bicolor sección 1mm^2.png 150 mm de fil souple bi coleur de section 1 mm² 1


    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Étape D

  • Étape E

  • Étape F

  • Étape G

  • Assemblage des Axes

    Axe X

    Assemblage des roulements

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Palier linéaire LM8UU 4
    Eje X Izquierda.png Axe X gauche 1
    Eje X derecha.png Axe X droit 1
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Préparer le tendeur de l'axe X

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Tendeur axe X roulement B623ZZ 1
    Preprarar poleas D.png Poulie 1
    Tornillo M3x20.png M3x20 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 1
    Tornillo M6x40.png M6x40 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 1
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Étape D

  • Monter le tendeur l'axe X

    Matériel nécessaire:
    Materials Needed:
    Pièce Nom Quantité
    Eje X-Paso 1 C.png Assemblage étape 1 1
    Eje X-Paso 2 D.png Assemblage étape 2 1
    Tuerca M6.png M6 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 3
    Le tendeur permet de monter et démonter facilement la courroie.
    ' Note: Il est nécessaire de poncer ou limer les pièces. Le tendeur doit glisser parfaitement dans la pièce qui le reçoit. '
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • 'Remarque: Les deux écrous à la fin doivent être serrés ensemble. Utiliser une clé plate sur l'écrou adjacent. De cette façon vous pouvez vous assurer que les écrous sont solidement serrés sur la vis. Ensuite utiliser la clé comme indiqué sur l'image, tourner le tendeur sur le côté pour atteindre la tension de courroie requise.'
  • Étape D

  • Étape E

  • Étape F

  • Utilisez la clé plate lors du montage et du serrage des écrous sur la vis.

    Assemblage des barres lisses

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Varilla lisa cromada 8x370.png Barre lisse chromée Ø 8mm x 370mm 2
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Palier linéraire LM8UU 3


    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Préparer le fin de course de l'axe X

    Materials Needed:
    Pièce Nom Quantité
    Eje X final de carrera.png Finde crouse axe X 1
    Final de carrera PCB.png Fin de course 1
    Tuerca M3.png M3 écrou - DIN 934 Classe 8 noire 2
    Tornillo M3x10.png M3x10 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 2


    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Montage du fin de course de l'axe X sur la barre lisse

    Pièce Nom Quantité
    Eje X-Paso 4 B.png Assemblage étape 4 1
    Eje X-Paso 5 B.png Assemblage étape 5 1
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Assembler la barre lisse dans les pièces latérales

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Eje X Izquierda.png Assemblage étape 1 1
    Eje X-Paso 3 D.PNG Assemblage étape 3 1
    Eje X-Paso 4 B.png Assemblage étape 6 2
    Assemblage:
    La longueur de la tige entre les pièces latérales (une fois assemblées) devrait être d'environ 31 cm.
  • Étape A

  • Étape B

  • Monter le moteur de l'axe X

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Motor Nema 17.png Moteur Nema 17 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 2
    Tornillo M3x16.png M3x16 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 2
    Eje X-Paso 7 C.png Assemblage étape 7 1
    Eje X acople cadenenta izquierda.png Fixation chaine porte câble Axe X 1
    Assemblage:
    'Note: Orienter le câble moteur vers le haut.'
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C


  • Monter la vis de réglage pour le fin de course de l'axe X

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Eje X-Paso 8 C.png Assemblage étape 8 8
    Tornillo M3x25.png M3x25 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 1
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Monter la poulie sur le moteur de l'axe X

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Motor Nema 17.png Moteur Nema 17 1
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Poulie GT2 (20 dents) 1
    Assemblage:
    'Note: Utiliser la clé Allen de 2 mm pour serrer la poulie de l'axe du moteur sur la zone biseautée.'
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Axe Z

    Assembler le support moteur le châssis

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Eje Z soporte inferior derecha.png Support inférieur droit Axe Z 1
    Eje Z soporte inferior izquierda.png Support inférieur gauche Axe Z 1
    Marco negro.png Châssis Aluminium Noir 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 6
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Monter les moteurs Z

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Motor Nema 17.png Moteur Nema 17 2
    Eje Z-Paso 1 B.png Assemblage étape 1 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 6
    Assemblage:

    'Note: Orienter le câble du moteur vers le châssis'

  • Étape A

  • Étape B

  • Monter la butée supérieur des barres lisses

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Marco negro.png Châssis Aluminium Noir 1
    Eje Z soporte superior.png Support supérieur Z Axe 2
    Tornillo M3x10.png M3x10 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 2
    Tornillo M3x18.PNG M3x18 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 2
    Assemblage:

    'Note: Il est nécessaire de poncer les pièces.'

  • Étape A

  • Étape B

  • Préparer le fin de course de l'axe Z

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Final de carrera PCB.png Fin de course 1
    Eje Z final de carrera.png Fin de course axe Z 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 2
    Tuerca M3.png M3 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 2
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Assembler l'axe X avec l'axe Z: Insérer les tiges filetées

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Eje X hephestos.png Axe X 1
    Varilla roscada M5x300mm.png Fin de course Axe Z 1
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Assemblage de l'axe X et l'axe Z: Présenter les barres lisses

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Eje Z-Paso 3 C.png Eje Z-Paso 2 B.png Assemblage étape 2 et 3 1
    Varilla lisa cromada 8mm x 320mm.png Barre lisse chromée 8mm x 320mm 2
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Assemblage de l'axe X et l'axe Z: Union avec l'axe X:

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Eje Z-Paso 6 B.png Assemblage étape 6 1
    Eje Z paso 5.PNG Assemblage étape 5 1
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Assemblage de l'axe X et de l'axe Z: accouplement flexible

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Eje Z-Paso 8 A.png Assemblage étape 7 1
    Acoplamiento flexible de aluminio de 5 a 5 mm.png Accouplement flexible aluminium 5 à 5 mm 2
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Étape D

  • Union de l'axe X et del'axe Z: Fin de course Axe Z

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Eje Z-Paso 8 A.png Assemblage étape 8 1
    Eje Z-Paso 4 C.png Assemblage étape 4 1
    Assemblage:
    'Note: Coller avec de la colle pour plastique, l'assemblage de l'étape 4 sur le support moteur.'
  • Étape A

  • Étape B

  • Axe Y

    Préparation des tiges filetées M10

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Varillas roscada.png Tige filetée noire M10x370mm 2
    Tuerca M10.png M10 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 4
    Arandela M10.png M10 Rondelle - DIN-125 Classe 6 Noire 4
    Arandela Ala Ancha.png M10 Rondelle -(Ø 30 mm) DIN-9021 Negra 4
    Tuerca serrado.png M10 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 4
    Assemblage:


  • Étape A

  • Étape B

  • Préparation des barres lisses

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Varilla lisa cromada 8x370.png Barre lisse chromée Ø 8mm x 340mm 2
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Palier linéaire LM8UU 3
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Assemblage des barres lisses avec des tiges filetées

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Eje Y esquina.png Coin axe Y 4
    Eje Y-Paso 1 B.png Assemblage étape 1 1
    Eje Y-Paso 2 B.png Assemblage étape 2 1
    Assemblage:


  • Étape A

  • Étape B

  • Fixer avec les écrous

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Tuerca M10.png M10 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 4
    Arandela M10.png M10 Rondelle - DIN-125 Classe 6 Noire 4
    Assemblage:


  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Fixer avec les coliers de serrages

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Bridas negras 100x2,5mm x4.png Collier de serrage 100x2.5mm 4


    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Préparation le tendeur de l'axe Y

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Preprarar poleas D.png Poulie 1
    Eje Y tensor rodamiento B623ZZ.png Tendeur axe Y roulement B623ZZ 1
    Tornillo M3x20.png M3 x20 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 1
    Tornillo M3x25.png M3 x25 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 1
    Tuerca M3.png M3 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 2
    Assemblage:

    'Note: La vis de 25 mm est utilisée comme axe de la poulie et de la vis de 20 mm pour le tendeur.'

  • Étape A

  • Étape B

  • Préparation du moteur de l'axe Y

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Motor Nema 17.png Moteur Nema 17 1
    Eje Y motor.png Moteur axe Y 1
    Tornillo M3x10.png M3 x10 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 3
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Préparation des tiges filetées M8 - Partie 1

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Varillas roscada.png Tige filetée noire M8 x 205mm 4
    Arandela M8.png M8 Rondelle - DIN-125 Classe 6 Noire 6
    Tuerca M8.png M8 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 6
    Eje Y-Paso 6 B.png Assemblage étape 6 1
    Eje Y-Paso 7 B.png Assemblage étape 7 1
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Préparation de la tige filetée M8 - Partie 2

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Arandela M8.png M8 Rondelle - DIN-125 Classe 6 Noire 8
    Tuerca M8.png M8 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 8
    Eje Y-Paso 8 B.png Assemblage étape 8 1
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Montage des barres

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Eje Y-Paso 4 B.png Assemblage étape 5 1
    Eje Y-Paso 9 A.png Assemblage étape 9 1
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Consolider la structure avec les écrous

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Tuerca M8.png M8 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 8
    Arandela M8.png M8 Rondelle - DIN-125 Classe 6 Noire 8
    Eje Y-Paso 10 B.png Assemblage étape 10 1
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape B

  • Préparation de la base en aluminium

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Base de aluminio.png base Aluminum 1
    Eje Y sujeta correa.png Support de courroie axe Y 1
    Tornillo M3x10.png M3 x10 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 2
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Consolider la basealuminium les colliers de serrage

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Eje Y-Paso 11 B.png Assemblage étape 11 1
    Eje Y-Paso 12 B.PNG Assemblage étape 12 1
    Brida Negra.png Collier de serrage 100x2.5mm 3
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Étape D

  • Étape E

  • Étape F

  • Étape G

  • Étape H

  • Préparer le fin de course de la base

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Eje Y final carrera base.png Fin de course axe Y 1
    Tornillo M3x25.png M3 x25 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 1
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Étape D

  • Placez la courroie de l'Axe Y

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Correa GT2 6mmx1m.png Courroie GT2 6mm x 1m 1
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Poulie GT2 (20 dents) 1
    Brida Negra.png Collier de serrage 100 x 2.5 mm 4
    Assemblage:
    'Note: Tourner l'ensemble'
    'Note: Serrer la poulie avec une clé Allen de 2mm'
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Étape D

  • 'Note: Vissez la vis pour libérer le tendeur'
  • Étape E

  • Étape F

  • Étape G

  • Étape H

  • Étape I

  • Étape J

  • Étape K

  • Étape L

  • 'Note: Aligner la courroie'
  • Étape M

  • Étape N

  • Étape Ñ

  • Étape O

  • 'Note: Serrer le tendeur de courroie et serret le boulon'

    Serrer tous les écrous

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Llave fija impresa.png Clé plate imprimée 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1
    Assemblage:
    'Note: Il est nécessaire de déposer les bavures.'
  • Étape A

  • Placer la base acrylique

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Base de metacrilato.png base Acrylic 220x220x8mm trous 3.5mm 1
    Tornillo M3x25.png M3 x25 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 4
    Muele base.png Ressort (long: 30,5mm ; diameter externe: 4,5mm; Epaisseur de fil: 0.45mm) 4
    Assemblage:
    'Note: Il est nécessaire de limer les bavures.'
  • Étape A

  • Étape B

  • Préparer le fin de course de l'axe Y sur le cadre

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Eje Y final de carrera marco.png Fin de course Axe Y 1
    Final de carrera PCB.png Fin de course 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 2
    Tuerca M3.png M3 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 2
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Fixez le fin de course de l'axe Y sur le cadre

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Eje Y-Paso 19 B.png Assemblage étape 19 1
    Marco negro.png Châssis Aluminium Noir 1
    Tornillo M3x16.png M3x16 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 1
    Tuerca M3.png M3 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 1
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Étape D

  • Étape E

  • Assembler l'axe Y avec les axes X et Z: Engager les axes

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Eje Y-Paso 18 C.png Axe Y 1
    EjeXZ.png Axes X et Z 1
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Assembler l'axe Y avec les axes X et Z: Monter et serrer les écrous

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Eje Y-Paso 21 B.png Assemblage étape21 1
    Llave fija impresa.png Clé plate imprimée 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1
    Assemblage:
  • Étape A

  • Extrudeur

    Préparer le chariot

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Eje x Carro A.PNG Chariot A axe X 1
    Eje x Carro B.png Chariot B axe X 1
    Tornillo M3x20.png M3x20 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 1
    Tuerca M3.png M3 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 1
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Placez le chariot sur l'axe X

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Extrusor-Paso 1 B.png Assemblage étape 1 1
    Eje Y-Paso 21 B.png Prusa 1
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Étape D

  • Fixez le chariot avec un collier de serrage

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Extrusor-Paso 2 B.png Assemblage étape 2 1
    Brida Negra.png Collier de serrage 100 x 2.5 mm 1
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Étape D

  • Étape E

  • Placez la courroie sur l'axe x

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Correa GT2 6mmx1m.png Courroie GT2 6mm x 1m 1
    Extrusor-Paso 3 E.png Assemblage étape 3 1
    Brida Negra.png Collier de serrage 100 x 2.5 mm 4
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Étape D

  • Étape E

  • Étape F

  • Visser le support d'extrudeur

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Soporte Extrusor Witbox.png Support d'extrudeur 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 2
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Placez l'extrudeur

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Extrusor Witbox.png Extrudeur Witbox 1
    Tornillo M4x6.png M4 x 6mm vis DIN-912 8.8 Classe (tête pour Allen 2.5mm) 2
    Assemblage:


    'Note: Cette étape est nécessaire pour enlever la buse de l'extrudeur.'
    'Nota: Fixer l'extrudeur avec les vis.'
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Placer la buse de soufflage et la protéction de buse

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Tornillo M3x20.png M3 x20 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 1
    Tobera.png Buse de soufflage de l'extrudeur Witbox 1
    Seguridad hot End.png Protection de la buse 1
    Assemblage:
    'Nota: La protéction de la buse est une option qui n'est pas nécessaire pour le bon fonctionnement de l'imprimante, mais son utilisation est fortement recommandé pour éviter les brûlures.'
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Placez le plaque de verre sur la plateforme

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    C05I070083.png plaque de verre 220x220x3mm 1
    Binder Clip Negro (35x10mm).png Pince noire (35x10mm) 4
    Assemblage:


  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Électronique

    Monter la carte électronique RAMPS 1.4

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité


    RAMPS 1.4 bq.png Ramps 1.4 1
    Tornillo M3x20.png M3x20 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 2
    Soporte para RAMPS.PNG Support de RAMPS imprimé 1
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Préparer le panneau de contrôle LCD

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité


    Panel de Control LCD.PNG Panneau de contrôle LCD 1
    Soporte LCD bq.png Support de LCD imprimé 2
    Bisagra LCD bq.png Charnière LCD imprimé 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 4
    Tornillo M3x20.png M3x20 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 2
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Étape D

  • Montez le panneau de contôle LCD sur le châssis

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité


    Electrónica-Paso 2 D.png Assemblage étape 2 1
    Tuerca M3.png M3 écrou - DIN 934 Classe 8 Noir 2
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Insérer les fils dans la chaînette porte câble de l'axe X

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Cadeneta.png | 1
    Cadeneta.png | 1
    Kit de cables Extrusor.PNG | 1 -
    Assemblage:
    'Note: Introduire les fils un à un'
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Étape D

  • Monter la chaîne porte câble sur l'axe X

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité


    Electrónica-Paso 5 A.png Chaîne porte câble Axe X 1
    Assemblage:
    'Note: Relier la chaînette de 25 éléments entre le chariot de l'axe X et l'axe X de gauche.
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Étape D

  • Étape E

  • Étape F

  • Introduire les fils de l'axe Z dans la chaîne porte câble de l'axe Z.

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité
    Electrónica-Paso 5 F.png Assemblage étape 5 1
    Cable para final de carrera.png Fin de course avec connecteur femelle sur fil de 85 cm 1
    Assemblage:
    'Note:. Introduire dans la chaîne de l'axe Z, les fils moteur de l'axe X et les fils de fin de course'
  • Étape A

  • Étape B

  • 'Note: Relier la chaîne porte câble 27 éléments de l'axe X de gauche avec support de fond de l'axe Z de gauche.'
  • Étape C

  • Étape D

  • Étape E

  • Préparer le ventilateur

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité


    Ventilador 50x50mm.png Ventilateur 50 x 50 mm 1
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Support de ventilateur imprimé 1
    Tornillo M3x16.png M3 x16 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 2
    Assemblage:
  • Étape A

  • Étape B

  • Câblage et la pose des câbles

    Schéma de connexion des câbles

    Diagrama conexionado Prusa i3 v03.jpg


    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité


    Brida Negra.png Collier de serrage 100 x 2.5 mm 11
    Preparación del cable de la fuente G.png Câble d'alimentation 1
    Cable para final de carrera.png Fin de course avec connecteur femelle sur fil de 40 cm 2
    Câblage de l'extrudeur
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • 'Note: Utiliser un collier de serrage pour les fils de l'extrudeur.'
  • Étape D

  • Étape E

  • Câble des Moteurs
    'Note: Utiliser un collier de serrage avec les fils moteurs.'
  • Étape A

  • Étape B

  • Câblage des fins de course
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Câblage de la carte électronique RAMPS
    'Note: Utiliser les colliers de serrage avec les fils.'
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • 'Note:. Guider les câbles à travers le support imprimée de la RAMPS et les fixer avec des colliers de serrage'
    'Note: Brancher la plaque de fixation des câbles de ventilateurs et d'alimentation.'
  • Étape D

  • Étape E

  • Étape F

  • Placez le ventilateur

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité


    Electrónica-Paso 8 B.png Assemblage étape 8 1
    Tornillo M3x12.png M3x12 vis - DIN-912 Classe 8.8 Noire 2
    Assemblage:
    'Note: Débrancher de la RAMPS la carte e contrôle de l'afficheur LCD avant de placer le ventilateur et passer à travers le trou dans la pièce. Bien verifier le sens du montage (voir les images), le ventilateur doit souffler sur la carte'
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Mise en place du support de bobine de filament

    Matériel nécessaire:
    Pièce Nom Quantité


    Soporte rollos.png Support de bobine 1
    Assemblage:
    'Notes: Débrancher de la RAMPS la carte e contrôle de l'afficheur LCD avant de placer le ventilateur et passer à travers le trou dans la pièce.'
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Paramètres de l'imprimante

    Ajustement de l'axe Z

    Avant d'imprimer avec votre imprimante, vous devez étalonner la vis qui ajuste la hauteur de l'axe Z de sorte que l'extrudeur soit à la bonne hauteur de la plateforme. Pour ce faire, procédez comme suit:
    -Places les extrémités des axes X à la même hauteur. Tourner chaque axe manuellement jusqu'à ce que les deux soient à la même hauteur.
  • Étape A

  • -Serrer la vis Z=0 au maximum sans forcer les pièces de l'imprimante.
  • Étape B


  • -Utilisez le panneau de contrôle LCD pour mettre l'extrudeur en position "HOME" soit X=0, Y=0 et Z=0.
    Control > Move Axis > Auto home
  • Étape C

  • Étape D

  • 'Note: Assurez-vous que les fins de course touchent correctement leurs axes respectifs.'
    Ajuster la position de la vis de réglage du fin de course Z et répéter l'étape précédente (ce qui porte l'axe Z à la position z=0, la buse au niveau du plateau en verre).
  • Étape E

  • -Si le réglage n'est pas correct, répéter l'étape précédente.
  • Étape F

  • Mise à niveau de la plateforme : Nivellement du plateau "Level Plate"

    Une fois l'axe Z est réglée, le nivellement de la plaque en verre est nécessaire .
    Utilisation du panneau de contrôle LCD, lancer le programme "Level plate".
    Control > Level plate
    Le programme passe l'extrudeur au dessus de quatre points de la plateforme, où vous devez ajuster les vis de chaque coin, de sorte que vous pouvez passer une feuille de papier (80gr) entre la buse d'extrusion et de le plateau en verre. Vous devez sentir le léger frottement produit par l'extrudeuse au passage du papier.
    Pour faciliter ce réglage, après le positionnement du premier point de réglage, vous pouvez éteindre l'imprimante et régler les trois autres points en déplacent la tête et le plateau à la main pour prendre les mesures et régler les quatres coins du plateau.
    Controler ces réglages une nouvelle fois en mode automatique.
  • Étape A

  • Étape B

  • Étape C

  • Étape D

  • Obstruction de l'Extrudeur

    Si un blocage se produit dans l'extrudeur, suivez l'étape suivante:
    Vous devez chauffer l'extrudeur à 220 ° C et insérer l'aiguille de 0,4 mm dans la buse jusqu'à ce que vous la voyez sortir de l'autre extrémité. Après vous devez nettoyer l'aiguille du plastique collé, en le brûlant au briquet. Répéter l'opération ci nécessaire.


  • Étape A


  • Hello world: Votre première impression

    Si vous avez suivi toutes les étapes de ce manuel, vous devriez avoir votre Prusa i3 Hephestos prête à faire sa première impression!
    Vous devez d'abord trancher/Slicer votre conception 3D. Les modèles 3D doivent être au format ".Stl", pour cela, vous pouvez suivre nos guides :
    Slic3r guide: https://www-cdn.bq.com/file/Witbox/Manual_Slic3r_FR.pdf
    Repetier-Host guide: https://www-cdn.bq.com/file/Witbox/Manual_Repetier_FR.pdf
    Cura 3D guide: https://www-cdn.bq.com/file/Witbox/Manual_Cura_FR.pdf
    'Note: Rappelez-vous que la zone d'impression de votre Prusa i3 Hephestos est de 215x210x180 mm.'


    Une fois que vous avez le fichier ".gcode", enregistrez le sur une carte mémoire SD. Insérer la carte SD dans la fente du panneau de contrôle LCD. Dans le menu principal, sélectionner "Print from SD". Maintenant, sélectionnez votre fichier ".gcode", l'imprimante démarre automatiquement. Vous pouvez afficher la progression de la pièce et la température d'extrusion via l'écran LCD de l'imprimante. Lorsque l'impression est terminée retirer la plaque de verre en enlevant les pinces. Retiré votre pièce imprimé en la détachant fortement de la plaque de verre au moyen d'une spatule, au besoin donner de petit coups que la base de la pièce imprimée.
    'Vous devez appliquer de la laque sur la plaque de verre pour augmenter l'adhérence des pièces!'

    Annexe

    Chargement du firmware

    Pour charger un nouveau firmware suivre les étapes suivantes:

    1. Téléchargez la firmware. Dans wiki RepRap vous pouvez trouver une liste complète des firmwares disponibles:

        Lien: http://reprap.org/wiki/List_of_Firmware 
    

    2. Voici quelques-unes des firmwares les plus populaires et notre modification de Marlin:

           Marlin: http://reprap.org/wiki/Marlin
           Sprinter: http://reprap.org/wiki/Sprinter
           Marlin Hephestos: File:Marlin Hephestos.zip
    

    . 3 Télécharger et installer le logiciel Arduino à partir du site principal:

             Lien: http://www.arduino.cc/en/Main/Software 
    

    4. A l'intérieur du dossier du firmware, vous devez ouvrir le fichier ".ino" avec le programme Arduino IDE.

    5. Une fois ouvert, apparaît un onglet appelé "configuration.h". Dans ce fichier, vous pouvez configurer les paramètres de votre imprimante.

    6. Lorsque la configuration terminée, le programme de charge le firmware sur la arte électronique Arduino Mega 2560.

    calibration des Pilotes

    Matériel requis:
    Pièce Nom Quantité
    File:Moteur Nema 17.png Moteur Nema 17 2
    Final de carrera PCB.png Fin de course 1
    Extrusor Witbox.png Extrudeur Witbox 1
    RAMPS 1.4 bq.png Ramps 1.4 1
    Fuente 220 AC 12 DC 100W.png Alimentation 220 AC 12 DC 100W 1
    Polimetro.png Multimètre 1
    Destornillador trimmer.PNG Tournevis céramique fin 1
    Clemas.png Pince 1
    Cable USB tipo B 1,8 metros.png Cable USB type B de 1.8 m 1
    - Ordinateur avec Pronterface installé 1

    Cette étape doit être répéter avec tous les drivers moteurs (Pololu), vous aurez besoin de deux moteurs pour l'étalonnage du driver de l'axe Z.


    L'intensité du courant de chaque Driver

    Driver Intensity (mA)
    Axe X 250
    Axe Y 250
    Axe Z 450
    Extrudeur 680
    Arduino avec RAMPS aprox. 74 (non réglable)

    Câblage

    Il est nécessaire de connecter un fin de course et la thermistance de l'extrudeur, en raison des protéction incluse dans le firmware.

    Préparation multimètre

    Branchez le multimètre en connexion série entre Arduino et l'alimentation. Mettre le multimètre en mode de mesure d'intensité.

    Ajustement au multimètre

    Connectez Arduino Mega à l'ordinateur. Le courant est de 74 mA env. (cela peut varier suivant les cartes). Ouvrir Pronterface, sélectionner le bon port COM et se connecter à Arduino.

    Vous devez déplacer le moteur en utilisant l'interface Pronterface. Mesurer le courant du driver dont le moteur bouge et régler le potentiomètre du Driver à l'aide du tournevis céramique et en lisant le mulitmètre. Le courant doit être réglé sur la somme du courant circulant dans la carte Arduino et le courant dans le moteur. Par exemple, pour l'axe X ce doit être 74 mA + 250 mA = 324 mA.

    Préchauffer l'extrudeur ou envoyer la commande M302 pour terminer l'étalonnage de l'extrudeur.

    Arduino doit être réinitialisé (reset) avant de calibrer le pilote suivant.

    Pronterface lien de téléchargement: http://reprap.org/wiki/Printrun