Prusa i3 Hephestos/it

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search


Crystal Clear action run.png
Prusa i3 Hephestos

Release status: working

HEPHESTOS.png
Description
License GPL
Author bq
Contributors
Based-on Prusa i3
Categories bq Prusa i3 Derivate
CAD Models none
External Link github: bq: Code



Contents

Introduzione

La stampante 3D Hephestos è una stampante 3D open source disegnata e sviluppata dal dipartimento di Innovazione e Robotica di bq. Hephestos è basata sull’architettura della Prusa i3 e include alcuni miglioramenti ispirati da altre stampanti come la PowerCode, parti sviluppate dalla comunità RepRap e poi perfezionate e nuove parti sviluppate direttamente in bq.
Lo scopo finale è quello di offrire un design robusto cercando di colmare alcune lacune presenti in design precedenti come i fine-corsa e l’utilizzo di catene per la raccolta dei cavi di cablaggio. Abbiamo inoltre posto particolare enfasi nel creare una buona documentazione per facilitare l’assemblaggio della stessa.

Dove acquistarla
 - 3DEspana.com From Spain Worldwide Shipping kit 299€
 - Orballo Printing (Prusa Steel)
 - bq Spagna - (autore) - spedizione gratuita
 - IBEROBOTICS Shop - Servizio di montaggio opzionale.
 - Leds & Chips Assemblata - Portogallo
 - Leds & Chips Portogallo
 - Iniciativas 3D Spagna
 - wi3d Print Spagna
 - 3D Proditive Shop Spagna
 - Simac Spagna
 - Crea3D Italia
 - 3DPrinter Store Repubblica ceca


Hephestos 3 Colores 1024x683.jpg


Video istruzioni dell'assemblaggio (Youtube):


Galleria

  • IMG 0053.jpg
  • IMG 0056.jpg
  • IMG 0067.jpg
  • IMG 0073.jpg
  • IMG 0076.jpg
  • IMG 0080.jpg
  • IMG 0091.jpg
  • IMG 0098.jpg
  • IMG 0099.jpg
  • IMG 0107.jpg
  • IMG 0109.jpg
  • Specifiche tecniche

    Dimensioni

    -Dimensioni della stampante: (x) 460 x (y) x 370 (z) (senza portarotolo) 510mm (con portarotolo) 583mm
    -Dimensioni dell'area di stampa  : (x) 215 x (y) 210 x (z) 180mm
    -Dimensioni dell'imballaggio: (x) 400 x (y) 400 x (z) 250mm

    Meccanica

    -Frame in alluminio e base verniciata a polveri
    -Barre cromate lisce per gli assi X, Y, Z
    -Cuscinetti a sfera lineari LM8UU per gli assi X, Y e Z
    -Cuscinetti a sfera assiali B623ZZ per gli assi X e Y
    -Catena raccoglicavi Igus
    -Giunto flessibile in alluminio 5 - 5mm per l'asse Z
    -Sistema di livellamento della base di stampa a 4 punti con ammortizzazione
    -Sistema di cambio veloce della base di stampa con Clips
    -Base in vetro dimensioni 220x220x3mm
    -Ventole brushless con movimento su cuscinetti a sfera

    Risoluzione di stampa

    -Altissima: 60 microns
    -Alta: 100 microns
    -Media: 200 microns
    -Bassa: 300 microns

    Meccanica dell'estrusore

    -Estrusore della Witbox
    -Ugello da 0.4mm
    -Sistema di raffreddamento con ventilatore assiale
    -Sistema di raffredamento del modello stampato

    Velocità di stampa

    -Velocità raccomandata: 50mm/s
    -Velocità massima raccomandata: 80mm/s

    Elettronica

    -Ramps 1.4 RepRap conforme allo standard RepRap Interface Standard RIS1
    -Display LCD con encoder rotativo con pulsante di navigazione
    -Alimentatore 220V AC 12 DC 100W
    -Termistore sull’estrusore 100K
    -Elemento riscaldante 12V 40W

    Software

    -Firmware derivato dal Marlin
    -Software raccomandato: Cura
    -Files supportati: Gcode
    -OS supportati:
    Windows XP e successivi
    Mac OS X e successivi
    Linux

    Comunicazioni

    -Lettore di schede SD standard
    -Porta USB di tipo B

    Materiali

    Filamento in PLA da 1.75mm

    Differenze rispetto ad altri modelli di Prusa i3

    Fine-corsa:
    Disegnato dal dipartimento bq specificatamente per questo modello.
    Tensori della chingia
    Tendicinghia dell'asse X identico alla Power Code. Tendicinghia dell'Asse Y scaricato da Thingiverse. http://www.thingiverse.com/thing:68185
    Supporto per la RAMPS
    Disegnato dal dipartimento bq specificatamente per questo modello. Include tre ancoraggi per raccogliere i fili su un lato tramite flangie, guidandoli in modo da non intasare i dissipatori dei drivers.
    Supporto LCD
    Disegnato dal dipartimento bq specificatamente per questo modello. Il disegno è stato inspirato da http://www.thingiverse.com/thing:121640
    Supporto della ventola
    Disegnato dal dipartimento bq specificatamente per questo modello.
    Catena portacavi
    E’ stato modificato il disegno originale per includere su tutti gli assi delle catene portacavi.
    Alimentatore
    Alimentatore PC
    Estrusore
    Estrusore della Witbox.
    Frame
    E’ stato modificato rispetto all'ufficiale. Presenta una rientranza nell'area dell'asse Y per i bulloni di regolazione per prevenire attriti una volta finito il livellamento. File:Frame&base Hephestos.dxf.zip
    Volume di stampa
    215x210x180mm

    Parti stampate

    Pagina Thingiverse http://www.thingiverse.com/thing:371842


    Disegni proprietari

    Accoppiamento della catena dell'asse X

    Parte Downloads
    Acople cadeneta Eje X.png File:Acople cadeneta Eje X.zip

    Bloccaggio del fine-corsa dell'asse X

    Parte Downloads
    Sujecion para final X.PNG File:EjeX final de carrera.zip

    Bloccaggio del fine-corsa dell'asse Y

    Parti Downloads
    Sujecion para ele final Y marco.PNG File:EjeY final carrera marco.zip
    Sujecion para ele final Y base.PNG File:EjeY final carrera base.zip

    Bloccaggio del fine-corsa dell'asse Z

    Parte Downloads
    Sujecion para final Z.PNG File:Eje Z final carrera.zip

    Protezione dell'Hot End

    Parte Downloads
    Seguridad Hot End.PNG File:Seguridad Hot end.zip

    Strumenti

    Parte Downloads
    Llave fija impresa render.PNG File:Llave fija impresa archivos.zip

    Supporto LCD

    Parte Downloads
    Soporte LCD.PNG File:Soporte lcd.stl
    Bisagra soporte LCD.PNG File:Bisagra lcd.stl

    Supporto della ventola

    Parte Downloads
    Soporte para el ventilador.PNG File:Soporte ventilador archivos.zip

    Supporto del filamento

    Parte Downloads
    Soporte filamento derecha.PNG File:Soporte filamento derecha archivos.zip
    Soporte filamento izquierda.PNG File:Soporte filamento izquierda archivos.zip
    Soporte filamento union.PNG File:Soporte filamento union archivos.zip

    Modifiche

    Carrello asse X

    All'originale sono state apportate le seguenti modifiche:
    -Attacco per riavvolgere la catena portacavi Igus nella parte superiore (sopra i cuscinetti).
    -Aggiunta di una piccola sporgenza per assicurare il contatto con il fine-corsa dell'asse X (Situato al lato del cuscinetto lineare verso il basso rispetto al carrello.)
    Originale Modifcato
    X Axis carriage (Power CODE) Asse X carrello (Hephestos)
    Eje X Carro A Power CODE.PNG Eje X Carro A Hephestos.PNG
    File:Eje X carro A archcivos.zip

    Bloccaggio del motore del'asse Z sinistro

    -Catena portacavi incorporata.
    Originale Modificata
    Clamping the left Z Axis motor (Power CODE) Bloccaggio del motore del'asse Z sinistro (Hephestos)
    Eje Z soporte inferior izquierdo Prusa i3.PNG Eje Z soporte inferior izquierdo Hephestos.PNG
    File:I3-zbottom izq.stl File:Eje Z soporte inferior izquierda archivos.zip

    Fine dell'asse X con motore

    Per fornire robustezza al bullone che permette di regolare l'altezza dell'asse Z.
    -Si è allungata la base e si è ridotto l'allentamento del dado per evitare che il bullone si muova.
    -Si è spostato il foro del bullone per ottenere una maggiore precisione nell'attivazione del fine-corsa.


    Originale Modificato
    X Axis left (Power CODE) Asse X sinistro (Hephestos)
    Eje X izquierda (Power CODE).PNG CaEje X izquierda(Hephestos).PNG
    File:EjeX izquierda.zip

    Supporto RAMPS

    Sono stati aggiunti tre ganci. Ogni gancio permette attraverso una fascetta, di trattenere e raccogliere tutti i cavi verso la RAMPS. In questo modo viene favorito il raffredamento dei drivers.
    Originale Modificato
    RAMPS support (Witbox) RAMPS supporto (Hephestos)
    Soporte RAMPS witbox.PNG Soporte RAMPS hephestos.PNG
    File:Suplemento RAMPS(original).stl File:Soporte RAMPS archivos.zip

    Kit completo

    Kit completo di tutte le parti dell'Hephestos:

    File:Piezas Hephestos.zip

    Lista dei materiali

    Strumenti

    Parte Nome Quantità


    Llave Allen 2mm.png Chiave Allen Ø 2 (Brugola da 2mm) 1
    Llave Allen 2,5mm.png Chiave Allen Ø 2.5 (Brugola da 2.5mm) 1
    Destornillador trimmer.PNG Cacciavite ceramico per taratura. 1
    Aguja acupuntura.png Ago per agopuntura con diametro di 0.4mm
    Llave fija impresa.png Chiave stampata 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1

    Elettronica

    Parte Nome Quantità


    RAMPS 1.4 bq.png Ramps 1.4 1
    Stepsitck Drivers A4988.png Stepstick Drivers A4988 4
    Final de carrera PCB.png Fine-corsa 3
    Panel de Control LCD.PNG Pannello di controllo LCD 1
    Cable USB tipo B 1,8 metros.png CAVO USB (Tipo B), 1.8 m. 1
    Cable motor Nema 17.png Cavo del motore Nema 17 4
    Cable para final de carrera.png Cavo del fine-corsa con connettore 3pin femmina con lunghezza di 40 cm 2
    Cable para final de carrera.png Cavo del fine-corsa con connettore 3pin femmina con lunghezza di 85 cm 1
    Motor Nema 17.png Motore Nema 17 4
    Kit de cables Extrusor.PNG Kit cavi estrusore (Cavo del motore Nema (con connettore) + Cavo del Termistore con connettore + cavo ventola e cavo del ventilatore + elemento riscaldante) 1
    150mm de cable flexible de dos hilos bicolor sección 1mm^2.png 150mm di cavo flessibile bicolore da 1mm² 1
    Fuente 220 AC 12 DC 100W.png Alimentatore 220 AC 12 DC 100W 1
    Cable fuente de alimentación.PNG Cavo 220AC (Europeo) 1
    Soporte LCD bq.png Supporto LCD 1
    Bisagra LCD bq.png Supporto LCD 1
    Soporte para RAMPS.PNG Supporto Ramps 1
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Supporto ventola 1
    Tornillo M3x10.png Bullone M3x10 - DIN-912 Class 8.8 Nero 4
    Tornillo M3x12.png Bullone M3x12 - DIN-912 Class 8.8 Nero 2
    Tornillo M3x16.png Bullone M3x16 - DIN-912 Class 8.8 Nero 2
    Tornillo M3x20.png Bullone M3x20 - DIN-912 Class 8.8 Nero 4
    Tuerca M3.png Dado M3 - DIN 934 Class 8 Nero 12
    Tubo termoretráctil.png Guaina termorestringente 2.5 x 500mm 1
    Brida Negra.png Fascetta nera 100 x 2.5mm 10
    Ventilador 50x50mm.png Ventola di raffreddamento Brushless DC - RD5010B12H con 20cm di cavo senza connettore 1
    C05I070078.png Adattatore/connettore Jack-Ramps 1
    Eslabón cadeneta recogecables Igus.png Catena portacavi Igus 15x10mm 52

    Estrusore

    Parte Nome Quantità


    Extrusor Witbox.png Estrusore Witbox ( estrusione diretta per 1.75mm di filamento, con 0.4mm ugello) 1
    Soporte Extrusor Witbox.png Supporto dell'estrusore 1
    Seguridad hot End.png Protezione dell'Hot End 1
    Tornillo M4x6.png Bullone M4 x 6mm DIN-912 8.8 Class (con intaglio perl'Allen 2.5mm) 2
    Tornillo M3x10.png Bullone M3x10 - DIN-912 8.8 Class Nero 2
    Tornillo M3x12.png Bullone M3 x16 - DIN-912 8.8 Class Nero 1
    Tuerca M3.png Dado M3 - DIN 934 Class 8 Nero 1

    Asse X

    Parte Nome Quantità


    Varilla lisa cromada 8x370.png Barra cromata liscia 8mm x 370mm 2
    Tornillo M3x10.png Bullone M3x10 - DIN-912 8.8 Class Nero 4
    Tornillo M3x16.png Bullone M3x16 - DIN-912 8.8 Class Nero 2
    Tornillo M3x20.png Bullone M3x20 - DIN-912 8.8 Class Nero 2
    Tornillo M3x25.png Bullone M3x25 - DIN-912 8.8 Class Nero 1
    Tornillo M6x40.png Bullone M6x40 - DIN-912 8.8 Class Nero 1
    Tuerca M3.png Dado M3 - DIN 934 Class 8 Nero 7
    Tuerca M5.png Dado M5 - DIN 934 Class 8 Nero 2
    Tuerca M6.png Dado M6 - DIN 934 Class 8 Nero 3
    Eje x Carro A.PNG Carrello dell'asse X A 1
    Eje x Carro B.png Carrello dell'asse X B 1
    Polea rodamiento.png Cuscinetto dell'asse X B623ZZ 2
    Eje X derecha.png Asse X destro 1
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Cuscinetti del tendicinghia dell'asse X B623ZZ 1
    Eje X Izquierda.png Asse X sinistro 1
    Eje X acople cadenenta izquierda.png Cavo catena portacavi dell'asse X sinistro 1
    Eje X final de carrera.png Fine-corsa dell'asse X 1
    Rodamiento axial de bolas B623ZZ.png Cuscinetto assiale B623ZZ 1
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Cuscinetto (20 denti) GT2 1
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Cuscinetti lineari LM8UU 1
    Brida Negra.png Fascetta nera 100x2.5mm 1

    Asse Y

    Parte Nome Quantità


    Varilla lisa cromada 8x370.png Barra cromata liscia 8mm x 340mm 2
    Varillas roscada.png Barra filettata cromata M10x370mm 2
    Varillas roscada.png Barra filettata cromata M8 x 205mm 4
    Tornillo M3x10.png Bullone M3 x10 - DIN-912 8.8 Class Nero 7
    Tornillo M3x16.png Bullone M3 x16 - DIN-912 8.8 Class Nero 1
    Tornillo M3x20.png Bullone M3 x20 - DIN-912 8.8 Class Nero 1
    Tornillo M3x25.png Bullone M3 x25 - DIN-912 8.8 Class Nero 6
    Tuerca M3.png Dado M3 - DIN 934 Class 8 Nero 7
    Tuerca M8.png Dado M8 - DIN 934 Class 8 Nero 22
    Tuerca M10.png Dado M10 - DIN 934 Class 8 Nero 8
    Arandela M8.png Rondella M8 - DIN-125 Class 6 Nera 22
    Arandela M10.png Rondella M10 - DIN-125 Class 6 Nera 8
    Tuerca serrado.png Dado flangiato dentellato M10 - DIN 6923 Class 8 Nero 4
    Arandela Ala Ancha.png Rondella M10 - DIN-125 Class 6 Nera 4
    Polea rodamiento.png Supporto cuscinetti dell'asse Y B623ZZ 2
    Eje Y sujeta correa.png Supporto cinghia dell'asse Y 1
    Eje Y tensor rodamiento B623ZZ.png Cuscinetti tendicinghia dell'asse Y B623ZZ http://www.thingiverse.com/thing:68185 1
    Eje Y motor.png Motore dell'asse Y 1
    Eje Y esquina.png Angolo dell'asse Y 1
    Eje Y final carrera base.png Fine-corsa base dell'asse Y 1
    Eje Y final de carrera marco.png Fine-corsa frame dell'asse Y 1
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Cuscinetto (20 denti) GT2 1
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Cuscinetti lineari LM8UU 3
    Brida Negra.png Fascetta nera 100x2.5mm 11
    Correa GT2 6mmx1m.png Cinghia 6mmx1m GT2 1
    Base y marco i3.png Base in alluminio 1
    Base de metacrilato.png Base acrilica 220x220x8mm con fori 3.5mm 1
    Rodamiento axial de bolas B623ZZ.png Cuscinetti assiali B623ZZ 1
    Muele base.png Molla (lunga: 30,5mm ; diametro esterno: 4,5mm; Spessore filo: 0.45mm) 4
    C05I070083.png Vetro 220x220x3mm 1
    Binder Clip Negro (35x10mm).png Clips (35x10mm) 4
    Brida Negra.png Fascetta nera 100x2.5mm 11

    Asse Z

    Parte Nome Quantità
    Varilla lisa cromada 8x370.png Barra cromata liscia 8mm x 320mm 2
    Varillas roscada.png Barra filettata cromata nera M5x300mm 2
    Tornillo M3x10.png Bullone M3x10 - DIN-912 8.8 Class Nero 16
    Tornillo M3x18.PNG Bullone M3 x18 - DIN-912 8.8 Class Nero 2
    Tuerca M3.png Dado M3 - DIN 934 Class 8 Nero 2
    Eje Z soporte superior.png Supporto superiore asse Z 1
    Eje Z soporte inferior derecha.png Supporto superiore destro per l'asse Z 1
    Eje Z final de carrera.png Fine-corsa dell'asse Z 1
    Eje Z soporte inferior izquierda.png Supporto superiore sinistro per l'asse Z 1
    Acoplamiento flexible de aluminio de 5 a 5 mm.png Giunto flessibile in alluminio 5 - 5mm 2
    Base y marco i3.png Frame nero in alluminio 1

    Assemblaggio delle Guide

    Strumenti richiesti non inclusi nel BOM

    Parte Immagine
    Soldador y estaño.png Saldatore e stagno
    Mordaza.png Morsa
    Lima metal.png Lima di metallo
    Tijeras.png Forbici

    Preparazione prima dell'assemblaggio

    Preparazione dei cuscinetti

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Rodamiento axial de bolas B623ZZ.png Cuscinetto a sfera LM8UU       1
    Polea rodamiento.png Puleggia asse X,Y e cuscinetto B623ZZ       2
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Preparazione dei motori

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Motor Nema 17.png Motore Nema 17       4
    Lima metal.png Lima       1
    Mordaza.png Morsa       1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Inserimento dei dadi

    Materiali necessari:
    Immagine Nome
    Soldador.png Saldatore
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Parte
    - Dado
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Step F

  • Parti dove inserire i dadi:
    Immagine Immagine dettagliata Name Dado Quantità
    Eje X derecha.png Code Xend Idler A M6 TUERCA M5.png Asse X destro Dado M5 - DIN 934 Class 8 Nero 1
    Eje X Izquierda.png Code Xend Motor Tornillo modificadoV2 TUERCA M3.png Asse X sinistro Dado M3 - DIN 934 Class 8 Nero 1'
    Eje X Izquierda.png Code Xend Motor Tornillo modificadoV2 TUERCA M5.png Asse X sinistro Dado M5 - DIN 934 Class 8 Nero 1
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Code Xend Idler B 623 M6 TUERCA M3.png Tendicinghia dell'asse X B623ZZ cuscinetto Dado M3 - DIN 934 Class 8 Nero 1
    Eje Y tensor rodamiento B623ZZ.png Y-idler-tensioner3-3mm TUERCA M3.png Tendicinghia dell'asse Y B623ZZ cuscinetto Dado M3 - DIN 934 Class 8 Nero 1
    Eje x Carro A.PNG CarroX con cadeneta girado TUERCA M3.png Carrello dell'asse X A Dado M3 - DIN 934 Class 8 Nero 2
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Soporte ventilador Tuerca M3.PNG Supporto ventola Dado M3 - DIN 934 Class 8 Nero 2
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Soporte ventilador girado 2 TUERCA M3.png Supporto ventola Dado M3 - DIN 934 Class 8 Nero 2
    Y EndStop base.png Y EndStop base TUERCA M3.png Fine-corsa base dell'asse Y Dado M3 - DIN 934 Class 8 Nero 1
    Seguridad hot End.png Seguridad Hot End embutir.PNG Protezione Hot End Dado M3 - DIN 934 Class 8 Nero 1

    Preparazione dei cavi del motore

    Materiali necessari:
    Immagine Nome Quantità
    Motor Nema 17.png Motore Nema 17 4
    Cable motor Nema 17.png Cavo Motore Nema 17 4
    Soldador y estaño.png Saldatore e stagno 1
    Tubo termoretráctil.png Guaina termorestringente 2.5 x 500mm 1
    Lunghezza cavo (dalla base del motore al connettore)
    Motore Lunghezza totale (cm) Lunghezza motore(cm) Lunghezza estensione(cm)
    X 85 30 55
    Y 50 20 30
    Z Destro 45 15 30
    Z Sinistro 65 30 35
    Nota: Tagliare quattro pezzi di guaina termorestringente per il cavo del motore di 2 cm.
    Nota: Preparare i motori degli assi X e Y prima di montare la Prusa e i motori dell'asse Z dopo averla montata.
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Step F

  • Step G

  • Step H

  • Step I

  • Step J

  • Nota: Prima di saldare i motori dell'asse z, passare il cavo nudo del motore attraverso il foro.
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Preparazione del cavo dell'alimentatore

    Materiali necessari:
    Immagine Nome Quantità
    Tijeras.png Forbici 1
    C05I070078.png Adattatore/connettore Jack-Ramps 1
    Fuente 220 AC 12 DC 100W.png Alimentatore 220 AC 12 DC 100W 1
    150mm de cable flexible de dos hilos bicolor sección 1mm^2.png 150mm di cavo flessibile bicolore da 1mm² 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Step F

  • Step G

  • Assemblaggio dell'asse X

    Asse X

    Introdurre i cuscinetti

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Cuscinetti lineari LM8UU 4
    Eje X Izquierda.png Asse X sinistro 1
    Eje X derecha.png Asse X destro 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Preparare il tendicinghia dell'asse X

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Cuscinetti tendicinghia dell'asse X B623ZZ 1
    Preprarar poleas D.png Puleggia 1
    Tornillo M3x20.png Bullone M3x20 - DIN-912 8.8 Class Nero 1
    Tornillo M6x40.png Bullone M6x40 - DIN-912 8.8 Class Nero 1


    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Introdurre il tendicinghia dell'asse X

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje X-Paso 1 C.png Assemblaggio step 1 1
    Eje X-Paso 2 D.png Assemblaggio step 2 1
    Tuerca M6.png Dado M6 - DIN 934 Class 8 Nero 3
    L'obiettivo del tendicinghia è tendere o rilasciare in maniera semplice la cinghia una volta installata.
    Nota: È necessario limare le parti. Il tendicinghia deve scorrere perfettamente con la parte che trattiene.
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Nota: I due dadi vanno stretti fermamente assieme. Utilizzare la chiave come da figura per ottenere la tensione necessaria quando viene installata la cinghia.
  • Step D

  • Step E

  • Step F

  • Nota: Con l'aiuto della chiave avvitare il dado per ottenere un dado a farfalla sul bullone.

    Introdurre i cuscinetti nelle barre lisce

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Varilla lisa cromada 8x370.png Barra cromata liscia Ø 8mm x 370mm 2
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Cuscinetti lineari LM8UU 3


    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Preparare il sensore del fine-corsa dell'asse X

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje X final de carrera.png Fine-corsa asse dell'asse X 1
    Final de carrera PCB.png Fine-corsa 1
    Tuerca M3.png Dado M3 - DIN 934 Class 8 Nero 2
    Tornillo M3x10.png Bullone M3x10 - DIN-912 8.8 Class Nero 2


    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Introdurre il sensore del fine-corsa dell'asse X nella barra liscia

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje X-Paso 4 B.png Assemblaggio step 4 1
    Eje X-Paso 5 B.png Assemblaggio step 5 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Introdurre le barre lisce nelle parti laterali

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje X Izquierda.png Assemblaggio step 1 1
    Eje X-Paso 3 D.PNG Assemblaggio step 3 1
    Eje X-Paso 4 B.png Assemblaggio step 6 2
    Assemblaggio:
    La lunghezza della barra, una volte unite le parti laterali, dovrebbe essere approssimativamente di 31 cm.
  • Step A

  • Step B

  • Montare il motore dell'asse X

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Motor Nema 17.png Motore Nema 17 1
    Tornillo M3x10.png Bullone M3x10 - DIN-912 8.8 Class Nero 2
    Tornillo M3x16.png Bullone M3x16 - DIN-912 8.8 Class Nero 2
    Eje X-Paso 7 C.png Assemblaggio step 7 1
    Eje X acople cadenenta izquierda.png Attacco dell'asse X con la catena portacavi sinistra 1
    Assemblaggio:
    Nota: Allineare il cavo del motore in alto.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Inserire il bullone di regolazione per il sensore del fine-corsa dell'asse X

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje X-Paso 8 C.png Assemblaggio step 8 8
    Tornillo M3x25.png Bullone M3x25 - DIN-912 8.8 Class Nero 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Inserire la puleggia nel motore dell'asse X

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Motor Nema 17.png Motore Nema 17 1
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Puleggia (20 denti) GT2 1
    Assemblaggio:
    Nota: Stringere con la chiave Allen da 2mm la puleggia all'asse nella zona smussata.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Asse Z

    Attaccare il fine-corsa del motore al frame

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Z soporte inferior derecha.png Supporto inferiore destro dell'asse Z 1
    Eje Z soporte inferior izquierda.png Supporto inferiore sinistro dell'asse Z 1
    Marco negro.png Frame nero in alluminio 1
    Tornillo M3x10.png Bullone M3x10 - DIN-912 8.8 Class Nero 6
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Unire i motori dell'asse Z

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Motor Nema 17.png Motore Nema 17 2
    Eje Z-Paso 1 B.png Assemblaggio step 1 1
    Tornillo M3x10.png Bullone M3x10 - DIN-912 8.8 Class Nero 6
    Assemblaggio:

    Nota: Allineare il cavo del motore al frame

  • Step A

  • Step B

  • Fissaggio del morsetto superiore delle barre lisce

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Marco negro.png Frame nero in alluminio 1
    Eje Z soporte superior.png Supporto superiore dell'asse Z 2
    Tornillo M3x10.png Bullone M3x10 - DIN-912 8.8 Class Nero 2
    Tornillo M3x18.PNG Bullone M3x18 - DIN-912 8.8 Class Nero 2
    Assemblaggio:

    Nota: E' necessario limare alcuni fori.

  • Step A

  • Step B

  • Preparare il fine-corsa dell'asse Z

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Final de carrera PCB.png fine-corsa 1
    Eje Z final de carrera.png fine-corsa asse Z 1
    Tornillo M3x10.png Bullone M3x10 - DIN-912 8.8 Class Nero 2
    Tuerca M3.png Dado M3 - DIN 934 Class 8 Nero 2
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Unione dell'asse X con Z: Inserire le barre filettate

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje X hephestos.png Asse X 1
    Varilla roscada M5x300mm.png Fine-corsa dell'asse Z 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Unione dell'asse X con Z: Inserire le barre lisce

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Z-Paso 3 C.png Eje Z-Paso 2 B.png Assemblaggio step 2 and 3 1
    Varilla lisa cromada 8mm x 320mm.png Barre cromate lisce 8mm x 320mm 2
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Unione dell'asse X con Z: Unione con l'asse X:

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Z-Paso 6 B.png Assemblaggio step 6 1
    Eje Z paso 5.PNG Assemblaggio step 5 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Unione dell'asse X con l'asse Z: Giunti flessibili

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Z-Paso 8 A.png Assemblaggio step 7 1
    Acoplamiento flexible de aluminio de 5 a 5 mm.png Giunto flessibile in alluminio 5 - 5mm 2
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Unione dell'asse X con l'asse Z: Fine-corsa dell'asse Z

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Z-Paso 8 A.png Assemblaggio step 8 1
    Eje Z-Paso 4 C.png Assemblaggio step 4 1
    Assemblaggio:
    Nota: Incollare con colla cianoacrilica il set dello step 4 alla staffa del motore.
  • Step A

  • Step B

  • Asse Y

    Preparazione della barra filettata M10

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Varillas roscada.png Barra nera filettata M10x370mm 2
    Tuerca M10.png Dado M10 - DIN 934 Class 8 Nero 4
    Arandela M10.png Rondella M10 - DIN-125 Class 6 Nera 4
    Arandela M10.png Rondella M10 - (Ø 30mm) DIN-9021 Nera 4
    Tuerca M10.png| Dado M10 - DIN 934 Class 8 Nero 4
    Assemblaggio:


  • Step A

  • Step B

  • Preparazione delle barre lisce

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Varilla lisa cromada 8x370.png Barra cromata liscia Ø 8mm x 340mm 2
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Cuscinetti lineari LM8UU 3
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Unione delle barre lisce e delle barre filettate

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Y esquina.png Angolo asse Y 4
    Eje Y-Paso 1 B.png Assemblaggio step 1 1
    Eje Y-Paso 2 B.png Assemblaggio step 2 1
    Assemblaggio:


  • Step A

  • Step B

  • Fissaggio con i dadi

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Tuerca M10.png Dado M10 - DIN 934 Class 8 Nero 4
    Arandela M10.png Rondella M10 - DIN-125 Class 6 Nera 4
    Assemblaggio:


  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Fissaggio con le fascette

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Bridas negras 100x2,5mm x4.png Fascetta nera 100x2.5mm 4
    Assemblaggio:


  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Preparazione del tendicinghia dell'asse X

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Preprarar poleas D.png Puleggia 1
    Eje Y tensor rodamiento B623ZZ.png Cuscinetto tendicinghia dell'asse Y B623ZZ 1
    Tornillo M3x20.png Bullone M3 x20 - DIN-912 8.8 Class Nero 1
    Tornillo M3x25.png Bullone M3 x25 - DIN-912 8.8 Class Nero 1
    Tuerca M3.png Dado M3 - DIN 934 Class 8 Nero 2
    Assemblaggio:

    Nota: Il bullone da 25mm è usato come asse per la puleggia e quello da 20mm per il tendicinghia.

  • Step A

  • Step B

  • Preparazione del motore dell'asse Y

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Motor Nema 17.png Motore Nema 17 1
    Eje Y motor.png Motore asse Y 1
    Tornillo M3x10.png Bullone M3 x10 - DIN-912 8.8 Class Nero 3
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Preparazione delle barre filettate M8 - Parte 1

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Varillas roscada.png Barra filettata nera M8 x 205mm 4
    Arandela M8.png Rondella M8 - DIN-125 Class 6 Nera 6
    Tuerca M8.png Dado M8 - DIN 934 Class 8 Nero 6
    Eje Y-Paso 6 B.png Assemblaggio step 6 1
    Eje Y-Paso 7 B.png Assemblaggio step 7 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Preparazione della barra filettata M8 - Parte 2

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Arandela M8.png Rondella M8 - DIN-125 Class 6 Nera 8
    Tuerca M8.png Dado M8 - DIN 934 Class 8 Nero 8
    Eje Y-Paso 8 B.png Assemblaggio step 8 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Unione delle barre

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Y-Paso 4 B.png Assemblaggio step 5 1
    Eje Y-Paso 9 A.png Assemblaggio step 9 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Fissaggio della struttura con i dadi

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Tuerca M8.png Dado M8 - DIN 934 Class 8 Nero 8
    Arandela M8.png Rondella M8 - DIN-125 Class 6 Nera 8
    Eje Y-Paso 10 B.png Assemblaggio step 10 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step B

  • Preparazione della base in alluminio

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Base de aluminio.png Base in alluminio 1
    Eje Y sujeta correa.png Supporto cinghia dell'asse Y 1
    Tornillo M3x10.png Bullone M3 x10 - DIN-912 8.8 Class Nero 2
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Fissaggio della base in alluminio con le fascette

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Y-Paso 11 B.png Assemblaggio step 11 1
    Eje Y-Paso 12 B.PNG Assemblaggio step 12 1
    Brida Negra.png Fascetta nera 100x2.5mm 3
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Step F

  • Step G

  • Step H

  • Preparare il fine-corsa della base

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Y final carrera base.png Fine-corsa asse Y 1
    Tornillo M3x25.png Bullone M3 x25 - DIN-912 8.8 Class Nero 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Fissaggio del fine-corsa alla base

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Y-Paso 13 H.png Assemblaggio step 13 1
    Eje Y-Paso 14 B.png Assemblaggio step 14 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Inserire la cinghia dell'asse Y

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Correa GT2 6mmx1m.png Cinghia 6mmx1m GT2 1
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Puleggia (20 denti) GT2 1
    Brida Negra.png Fascetta nera 100 x 2.5mm 4
    Assemblaggio:
    Nota: Girare il set
    Nota: Fissare la puleggia con la chiave da 2mm Allen
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Nota: Svitare il bullone per allentare il tendicinghia
  • Step E

  • Step F

  • Step G

  • Step H

  • Step I

  • Step J

  • Step K

  • Step L

  • Nota: Allineare la cinghia
  • Step M

  • Step N

  • Step Ñ

  • Step O

  • Nota: Stringere la cinghia avvitando il bullone del tendicinghia

    Stringere tutti i dadi

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Llave fija impresa.png Chiave stampata fissa 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1
    Assemblaggio:
    Nota: E' necessario limare un po' eventuali sbavature.
  • Step A

  • Posizionare la base acrilica

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Base de metacrilato.png Base acrilica 220x220x8mm fori 3.5mm 1
    Tornillo M3x25.png Bullone M3 x25 - DIN-912 8.8 Class Nero 4
    Muele base.png Molla (lunga: 30,5mm ; Diametro esterno: 4,5mm; Spessore del filo: 0.45mm) 4
    Assemblaggio:
    Nota: E' necessario limare eventuali sbavature.
  • Step A

  • Step B

  • Preparare il fine-corsa dell'asse Y sul frame

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Y final de carrera marco.png Fine-corsa asse Y 1
    Final de carrera PCB.png Fine-corsa 1
    Tornillo M3x10.png Bullone M3x10 - DIN-912 8.8 Class Nero 2
    Tuerca M3.png Dado M3 - DIN 934 Class 8 Nero 2
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Fissaggio del fine-corsa dell'asse Y sul frame

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Y-Paso 19 B.png Assemblaggio step 19 1
    Marco negro.png Frame nero in alluminio 1
    Tornillo M3x16.png Bullone M3x16 - DIN-912 Class 8.8 Nero 1
    Tuerca M3.png Dado M3 - DIN 934 Class 8 Nero 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Unione dell'asse Y con l'asse X e Z: installare gli assi

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Y-Paso 18 C.png Asse Y 1
    EjeXZ.png Assi X e Z 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Unione dell'asse Y X e Z: Montare e avvitare i dadi

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje Y-Paso 21 B.png Assemblaggio step21 1
    Llave fija impresa.png Chiave stampata fissa 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1
    Assemblaggio:
  • Step A


  • Estrusore

    Preparare il carrello

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Eje x Carro A.PNG Carrello asse X A 1
    Eje x Carro B.png Carrello asse X B 1
    Tornillo M3x20.png Bullone M3x20 - DIN-912 8.8 Class Nero 1
    Tuerca M3.png Dado M3 - DIN 934 Class 8 Nero 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Posizionare il carrello nell'asse X

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Extrusor-Paso 1 B.png Step assemblaggio 1 1
    Eje Y-Paso 21 B.png Prusa 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Fissaggio del carrello con una fascetta

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Extrusor-Paso 2 B.png Step assemblaggio 2 1
    Brida Negra.png Fascetta nera 100 x 2.5mm 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Posizionare la cinghia sull'asse X

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Correa GT2 6mmx1m.png Cinghia 6mmx1m GT2 1
    Extrusor-Paso 3 E.png Step assemblaggio 3 1
    Brida Negra.png Fascetta nera 100 x 2.5mm 4
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Step F

  • Avvitare il supporto dell'estrusore

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Soporte Extrusor Witbox.png Supporto estrusore 1
    Tornillo M3x10.png Bullone M3x10 - DIN-912 8.8 Class Nero 2
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Posizionare l'estrusore

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Extrusor Witbox.png Estrusore della Witbox 1
    Tornillo M4x6.png Bullone M4 x 6mm DIN-912 8.8 Class (con intaglio per Allen 2.5mm) 2
    Assemblaggio:


    Nota: Questo step è necessario per rimuovere l'ugello dall'estrusore.
    Nota: Fissare con il bullone l'estrusore.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Posizionare l'ugello e l'Hot end

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Tornillo M3x20.png Bullone M3 x20 - DIN-912 8.8 Class Nero 1
    Tobera.png Ugello blower dell'estrusore della Witbox 1
    Seguridad hot End.png Hot End 1
    Assemblaggio:
    Nota: L'Hot end è un componente opzionale e non è necessario per una corretta stampa, ma il suo utilizzo è molto raccomandato per evitare surriscaldamenti.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Posizionare il vetro sulla base

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    C05I070083.png Vetro 220x220x3mm 1
    Binder Clip Negro (35x10mm).png Clip (35x10mm) 4
    Assemblaggio:


  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Elettronica

    Posizionare la RAMPS 1.4

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità


    RAMPS 1.4 bq.png Ramps 1.4 1
    Tornillo M3x20.png Bullone M3x20 - DIN-912 Class 8.8 Nero 2
    Soporte para RAMPS.PNG Supporto stampato per la Ramps 1
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Preparare il pannello di controllo LCD

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità


    Panel de Control LCD.PNG Pannello di controllo LCD 1
    Soporte LCD bq.png Supporto stampato per LCD 2
    Bisagra LCD bq.png Cerniera stampata per LCD 1
    Tornillo M3x10.png Bullone M3x10 - DIN-912 Class 8.8 Nero 4
    Tornillo M3x20.png Bullone M3x20 - DIN-912 Class 8.8 Nero 2
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Montare il pannello di controllo LCD sul frame

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Electrónica-Paso 2 D.png Assemblaggio step 2 1
    Tuerca M3.png Dado M3 - DIN 934 Class 8 Nero 2
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Inserire i cavi nella catena portacavi dell'asse X

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità


    Cadeneta.png Catena portacavi 25 1
    Cadeneta.png Catena portacavi 27 1
    Kit de cables Extrusor.PNG Kit cavi estrusore (Cavo del motore Nema (con connettore) + Cavo del Termistore con connettore + cavo ventola e cavo del ventilatore + elemento riscaldante) 1
    Assemblaggio:
    Nota: Introdurre i cavi singolarmente
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Posizionare la catena portacavi dell'asse X

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità


    Electrónica-Paso 5 A.png Catena portacavi con cavi dell'asse X 1
    Assemblaggio:
    Nota: La catena portacavi da 25 collega il carrello dell'asse X con la fine dell'asse X.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Step F

  • Introdurre i cavi dell'asse X nella catena portacavi dell'asse Z.

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità
    Electrónica-Paso 5 F.png Assemblaggio step 5 1
    Cable para final de carrera.png Cavo del fine-corsa con connettore 3pin femmina con lunghezza 85 cm 1
    Assemblaggio:
    Nota: Introdurre nella catena portacavi dell'asse Z il motore dell'asse Z e il cavo del fine-corsa.
  • Step A

  • Step B

  • Nota: La catena portacavi da 27 unisce la fine dell'asse X sinistro con la parte dell'asse Z in basso a sinistra.
  • Step C

  • Step D

  • Step E

  • Preparare le ventole

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità


    Ventilador 50x50mm.png Ventola 50 x 50mm 1
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Supporto stampato per la ventola 1
    Tornillo M3x16.png Bullone M3 x16 - DIN-912 8.8 Class Nero 2
    Assemblaggio:
  • Step A

  • Step B

  • Cablaggio e guida dei cavi

    Schema di collegamento dei cavi

    Diagrama conexionado Prusa i3 v03.jpg


    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità


    Brida Negra.png Fascetta nera 100 x 2.5mm 11
    Preparación del cable de la fuente G.png Cavo alimentatore 1
    Cable para final de carrera.png Cavo del fine-corsa con connettore 3pin femmina con lunghezza 40 cm 2
    Collegamento dell'estrusore
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Nota: Usare una fascetta per i cavi dell'estrusore.
  • Step D

  • Step E

  • Cablaggio dei motori
    Nota: Usare una fascetta per i cavi dei motori.
  • Step A

  • Step B

  • Cablaggio del fine-corsa
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Cablaggio e guida dei cavi della RAMPS
    Nota: Usare una fascetta per i cavi.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Nota: Guidare i cavi attraverso il pezzo stampato che tiene la RAMPS e fissarli con le fascette.
    Nota: Collegare il piatto fisso ai cavi delle ventole e dell'alimentatore.
  • Step D

  • Step E

  • Step F

  • Posizionare le ventole

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità


    Electrónica-Paso 8 B.png Assemblaggio step 8 1
    Tornillo M3x12.png Bullone M3x12 - DIN-912 Class 8.8 Nero 2
    Assemblaggio:
    Nota: Disconnettere il pannello di controllo LCD della Ramps prima di posizionare la ventola e passalo nel foro del pezzo in lavorazione.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Posizionamento del supporto del filamento

    Materiali necessari:
    Parte Nome Quantità


    Soporte rollos.png Supporto del filamento 1
    Assemblaggio:
    Nota: Disconnettere il pannello di controllo LCD della Ramps prima di posizionare la ventola e passarlo nel foro predisposto.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Impostazioni della stampa

    Impostazione dell'asse Z

    Prima di iniziare a stampare è necessario regolare il bullone che regola l'altezza dell'asse Z in modo che l'estrusore sia all'altezza giusta dalla base. Per fare ciò, seguire le seguenti istruzioni:
    -Bilanciare gli estremi dell'asse Z e assicurarsi che entrambi siano alla stessa altezza.
  • Step A

  • -Stringere il bullone di regolazione senza forzare.
  • Step B

  • -Utilizzando il pannello di controllo LCD e portare l'estrusore all'origine.
    Control > Movimento degli assi > Portare all'origine
  • Step C

  • Step D

  • Nota: Verificare manualmente che tutti i sensori dei fine-corsa tocchino i rispettivi assi.
    -Aggiustare la posizione del bullone del sensore del fine-corsa e ripetere lo step precedente (portare l'asse Z all'origine).
  • Step E

  • -Se qualcosa non è ben impostato ripetere gli steps precedenti, fino a quando non tocca la base.
  • Step F

  • Livellamento della base

    Dopo avere impostato l'asse Z, è necessario livellare la base, in modo che sia completamente parallela all'asse X.
    Utilizzando il pannello di controllo LCD avviare il programma di livellamento.
    Control > Livellare base
    Il programma sposta l'estrusore in tre punti della base. Per ogni punto, con l'ausilio di un foglio di carta tra l'estrusore e la base in vetro regolare i bulloni con la molla fino a quando si percepisce una leggera frizione.
  • Step A

  • Step B

  • Step C

  • Step D

  • Otturazione dell'estrusore

    Se si ottura il filamento nell'estrusore, seguire i seguenti steps:
    Riscaldare l'estrusore a 220°C e inserire l'ago da 0.4mm nell'ugello. Introdurlo fino a farlo uscire dall'altro estremo e cercare di rimuovere completamente la plastica incastrata.


  • Step A


  • Ciao mondo: La tua prima stampa

    Se si sono seguiti tutti i passaggi la Prusa i3 Hephestos è pronta per realizzare la prima stampa 3D!
    Il primo passo è trasformare il disegno 3D in formato .stl. Per fare questo, è possibile utilizzare uno dei seguenti programmi:
    Guida Slic3r: https://www-cdn.bq.com/file/Witbox/Manual_Slic3r_ES.pdf
    Guida Repetier-Host: https://www-cdn.bq.com/file/Witbox/Manual_Repetier_ES.pdf
    Guida Cura 3D: https://www-cdn.bq.com/file/Witbox/Manual_Cura_ESP.pdf
    Nota: Ricorda che l'area di stampa della Prusa i3 Hephestos è di 215x210x180mm.


    Dopo aver ottenuto il g-code per il pezzo, salvare il file su una scheda SD. Inserire la scheda SD nello slot del pannello di controllo LCD. Accedi al menu principale e seleziona "Menu dell'SD". Ora seleziona il g-code del file. La stampante si avvierà automaticamente. È possibile visualizzare i progressi del pezzo e della temperatura di estrusione dal pannello LCD della stampante. Quando la stampa è completata togliere la base di vetro allentando i clip. Con la base in vetro appoggiata su un tavolo rimuovere i pezzi con molta attenzione.
    Per fare in modo che il pezzo aderisca bene alla base è importante applicare un sottile strato di lacca!

    Allegati

    Caricamento del firmware

    Per caricare un nuovo firmware seguire i seguenti steps:

    1. Scaricare il firmware. Nel RepRap wiki puoi trovare una lista di firmware disponibili:

       Link: http://reprap.org/wiki/List_of_Firmware
    

    2. Questi sono alcuni dei firmware più conosciuti più il Marlin con le modifiche Hephestos:

           Marlin: http://reprap.org/wiki/Marlin
           Sprinter: http://reprap.org/wiki/Sprinter
           Marlin Hephestos: File:Marlin Hephestos.zip
    

    3. Scarica e installa il software Arduino dal sito:

            Link: http://www.arduino.cc/en/Main/Software
    

    4. All'interno della cartella del firmware prescelto,aprire con l'IDE di Arduino il file con estensione .ino.

    5. Una volta aperto, apparirà una scheda con il nome di "configuration.h". Qui è possibile modificare le impostazioni della stampante.

    6. Quando sono state effettuate tutte le modifiche collegare il computer alla scheda Ramps 1.4 attraverso il cavo USB e selezionare nel menu strumenti dell'IDE di Arduino il tipo di scheda (Arduino Mega 2560) e la porta seriale corrispondente. Cliccare sul tasto upload per caricare il firmware sulla stampante.

    Calibrazione delle guide

    Materiali necessari

    Parte Nome Quantità
    Motor Nema 17.png Motore Nema 17 2
    Final de carrera PCB.png Fine-corsa 1
    Extrusor Witbox.png Estrusore della Witbox 1
    RAMPS 1.4 bq.png Ramps 1.4 1
    Fuente 220 AC 12 DC 100W.png Alimentatore 220 AC 12 DC 100W 1
    Polimetro.png Multimetro 1
    Destornillador trimmer.PNG Cacciavite ceramico per taratura 1
    Clemas.png Morsetto 1
    Cable USB tipo B 1,8 metros.png Cavo USB tipo B di 1.8 m 1
    - Computer con Pronterface 1

    Questo step dev'essere ripetuto per tutti i drivers, avrai bisogno di due motori per la calibrazione del driver dell'asse Z.

    Corrente per ogni driver

    Guida Corrente (mA)
    X Axis 250
    Y Axis 250
    Z Axis 450
    Extruder 680
    Arduino con RAMPS apross. 74 (non regolabile)

    Cablaggio

    È necessario collegare un sensore di fine-corsa e il termistore (Questo è dovuto alla protezione del firmware.)

    Preparazione multimetro

    Collegare il multimetro in serie tra la scheda e l'alimentatore, e configurarlo per misurare la corrente (A) in continua.

    Calibrazione dei drivers

    Alimentare la scheda come da immagine sopra. La tensione misurata sarà di circa 74mA (Se è inferiore non preoccuparsi, il valore è specifico per ogni scheda e può variare). Aprire il programma Pronterface (Link sotto). Dal programma selezionare la porta corrispondente. Per misurare la corrente per ogni motore passo-passo è necessaria l'attivazione dello stesso; Per attivare un motore è necessario inviare il comando di movimento dal programma (Utilizzare le frecce dell'interfaccia Pronterface per spostare ogni asse). Fare riferimento alla tabella precedente e per ogni asse, regolare il trimmer del driver corrispondente con l'ausilio di un cacciavite ceramico e fare in modo che la tensione letta sul multimetro sia (assorbimento motore)+74mA; per esempio per l'asse X: 250ma+74ma = 324 mA. Per calibrare il motore dell'estrusore bisogna pre-riscaldarlo (Con il pulsante corrispondente nell'interfaccia HEAT o inviare il comando M302); Questo è dovuto alla protezione del firmware per evitare un'estrusione fredda. Prima di calibrare il driver successivo bisogna resettare la scheda; In questo modo si misurerà esclusivamente la corrente richiesta dal driver che si sta calibrando.


    Pronterface donwload link: http://reprap.org/wiki/Printrun