Prusa i3 Hephestos/pt

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search


Crystal Clear action run.png
Prusa i3 Hephestos

Release status: working

HEPHESTOS.png
Description
License GPL
Author bq
Contributors
Based-on Prusa i3
Categories bq Prusa i3 Derivate
CAD Models none
External Link github: bq: Code


Contents

Introdução

A impressora 3D Prusa i3 Hephestos é um projecto livre projectado e desenvolvido pelo departamento de Inovação e Robótica da bq. Hephestos adopta a base da Prusa i3 e acrescenta várias melhorias provenientes de outras impressoras como a PowerCode, de usuários da comunidade RepRap, modificações destas peças e desenhos próprios do departamento.
Este projecto procura oferecer um desenho de impressora robusto, que resolve vários problemas anteriores como, por exemplo, a fixação dos fins de curso e o guiamento dos cabos. Temos feito um esforço especial em oferecer uma boa documentação que facilite e seja mais cómodo ao utilizador a montagem e preparação da impressora.
Onde Comprar
3DEspana.com From Spain Worldwide Shipping kit 299€
Orballo Printing (Prusa Steel)
FusedMinds - Portugal
IBEROBOTICS Shop - Serviço opcional de montagem. Entrega gratuita para Espanha e Portugal peninsular.
Leds & Chips Já montada. Portugal.
Leds & Chips Portugal
RepRap PT Portugal
bq (autores)
Iniciativas 3D
wi3d Print
3D Proditive Shop
Simac
Crea3D (Itália)
3DPrinter Store Suiza

Hephestos 3 Colores 1024x683.jpg


Vídeo de montagem (Youtube):


Galeria

  • IMG 0053.jpg
  • IMG 0056.jpg
  • IMG 0067.jpg
  • IMG 0073.jpg
  • IMG 0076.jpg
  • IMG 0080.jpg
  • IMG 0091.jpg
  • IMG 0098.jpg
  • IMG 0099.jpg
  • IMG 0107.jpg
  • IMG 0109.jpg
  • Características técnicas

    Dimensões

    -Dimensões impressora: (x)460 x (y)370 x (z sem rolo)510 (z com rolo)583 mm
    -Dimensões área de impressão: (x)215 x (y)210 x (z)180 mm
    -Dimensões caixa: (x)400 x (y)400 x (z)250mm

    Mecânica geral

    -Quadro e base de alumínio pintado em pó
    -Barras de crómio duro para os carros X, Y, Z
    -Rolamento linear de esferas LM8UU para X, Y, Z
    -Rolamento axial de esferas B623ZZ para as polias X, Y
    -Correntes porta-cabos Igus
    -Acoplamentos flexíveis para as hastes roscadas do Eixo Z
    -Sistema de nivelação da base de impressão com 4 pontos e amortecimento
    -Sistema de mudança rápida da base de impressão com Clipes
    -Ventiladores Brushless axiais com rolamentos de esferas.

    Resolução de impressão

    -Muito alta: 60 microns
    -Alta: 100 microns
    -Média: 200 microns
    -Baixa: 300 microns

    Extrusora

    -Extrusora de desenho própio
    -Bocal de 0.4mm
    -Dissipador de alhetas com ventilador axial
    -Tubeira de refrigeração da peça

    Velocidade de impressão

    -Velocidade recomendada: 50 mm/s
    -Velocidade máxima recomendada: 80 mm/s

    Electrónica

    -Ramps 1.4
    -Mega 2560
    -Ecrã de LCD com encoder rotativo e com botão para navegação
    -Base fria de vidro tamanho 220 x 220 x 3 mm
    -Fonte de alimentação de 220 AC 12 DC 100W
    -Termistor 100k na extrusora
    -Cartucho aquecedor 40W 12V


    Software

    -Firmware derivado de Marlin
    -Ambiente recomendado: Cura Software
    -Ficheiros admitidos: .gcode
    -OS compatíveis:
    Windows XP ou superiores
    Mac OS X ou superiores
    Linux

    Comunicação

    -Leitor de cartões SD standard
    -Porta USB tipo B

    Materiais

    -Filamento PLA de 1.75 mm

    Modificações em relação a outros modelos Prusa i3

    Fins de curso:
    Desenhados pelo departamento, expressamente para este modelo.
    Tensores de correias
    Tensor Eixo X idêntico ao da Power Code. Tensor Eixo Y descarregado de thingiverse http://www.thingiverse.com/thing:68185
    Suporte para a RAMPS
    Desenhado pelo departamento, expressamente para este modelo. Inclui três fixadores para recolher os cabos a uma lateral com abraçadeiras, guiando-os de tal forma que não tapem os dissipadores dos Drivers.
    Suporte LCD
    Desenhado expressamente pelo departamento para este modelo. O desenho foi baseado em http://www.thingiverse.com/thing:121640
    Suporte Ventilador
    Desenhado expressamente pelo departamento para este modelo.
    Correntes transportadoras dos cabos
    Peças modificadas para incluir as correntes em todos os eixos, evitando entalamentos e cortes dos cabos com o movimento dos eixos.
    Fonte de Alimentação
    Transformador de PC portátil.
    Extrusora
    A mesma que a da Witbox.
    Quadro
    Modificação Oficial de Prusa. Houve uma diminuição na zona do Eixo Y para evitar que haja fricção no fim do nivelamento se o parafuso sobressair. File:Frame&base Hephestos.dxf.zip
    Volume de Impressão
    215x210x180 mm

    Peças impressas

    Página em Thingiverse: http://www.thingiverse.com/thing:371842

    Desenhos próprios

    Acoplamento da corrente Eixo X

    Peça Download
    Acople cadeneta Eje X.png File:Acople cadeneta Eje X.zip

    Suporte fim de curso do Eixo X

    Peça Download


    Sujecion para final X.PNG File:EjeX final de carrera.zip

    Suporte fim de curso do Eixo X

    Peça Download
    Sujecion para ele final Y marco.PNG File:EjeY final carrera marco.zip
    Sujecion para ele final Y base.PNG File:EjeY final carrera base.zip

    Suporte para o fim de curso do Eixo Z

    Peça Download
    Sujecion para final Z.PNG File:Eje Z final carrera.zip

    Segurança Hot End

    Peça Download
    Seguridad Hot End.PNG File:Seguridad Hot end.zip

    Ferramentas

    Peça Download
    Llave fija impresa render.PNG File:Llave fija impresa archivos.zip

    Suporte LCD

    Peça Download
    Soporte LCD.PNG File:Soporte lcd.stl
    Bisagra soporte LCD.PNG File:Bisagra lcd.stl

    Suporte Ventilador

    Peça Download
    Soporte para el ventilador.PNG File:Soporte ventilador archivos.zip

    Suporte Bobina

    Peça Download
    Soporte filamento derecha.PNG File:Soporte filamento derecha archivos.zip
    Soporte filamento izquierda.PNG File:Soporte filamento izquierda archivos.zip
    Soporte filamento union.PNG File:Soporte filamento union archivos.zip

    Modificadas

    Carro do Eixo X

    Foram feitas as seguintes alterações ao carro original:
    -Fixação para a corrente transportadora dos cabos Igus na parte superior (em cima dos rolamentos lineares).
    -Introdução de um pequeno obstáculo para assegurar o contacto com o fim de curso do Eixo X (situado na lateral, ao lado do rolamento linear de baixo do carro)
    Original Modificada
    Eixo X Carro A (PowerCode) Eixo X carro A (Hephestos)
    Eje X Carro A Power CODE.PNG Eje X Carro A Hephestos.PNG
    File:Eje X carro A archcivos.zip

    Fixação do motor esquerdo do Eixo Z

    -Prolongamento lateral com engate para corrente.
    Original Modificada
    Fixação do motor esquerdo do Eixo Z (PowerCode) Fixação do motor esquerdo do Eixo Z (Hephestos)
    Eje Z soporte inferior izquierdo Prusa i3.PNG Eje Z soporte inferior izquierdo Hephestos.PNG
    File:I3-zbottom izq.stl File:Eje Z soporte inferior izquierda archivos.zip


    Extremidade do Eixo X com motor

    Dotar de robustez o parafuso que permite ajustar a altura em Z.
    -A base foi aumentada e a folga da porca foi reduzida para evitar que o parafuso se mova.
    -O furo do parafuso foi deslocado para obter uma maior precisão na activação do fim de curso.


    Original Modificada
    Eixo X esquerda (PowerCode) Eixo X esquerda(Hephestos)
    Eje X izquierda (Power CODE).PNG CaEje X izquierda(Hephestos).PNG
    File:EjeX izquierda.zip

    Suporte RAMPS

    Foram introduzidos três ganchos. Cada gancho permite, através de uma abraçadeira, segurar e recolher todos os cabos conectados à RAMPS. Ao guiar os cabos por uma lateral e entrar na placa pela aresta superior esquerda, favorece a refrigeração das drivers pois não existem agora cabos em cima dos dissipadores.
    Original Modificada
    Suporte para RAMPS (Witbox) Suporte para RAMPS (Hephestos)
    Soporte RAMPS witbox.PNG Soporte RAMPS hephestos.PNG
    File:Suplemento RAMPS(original).stl File:Soporte RAMPS archivos.zip

    Kit completo

    Kit completo de peças para Hephestos:

    File:Piezas Hephestos.zip

    Lista de materiais

    Ferramentas

    Peça Nome Quantidade Descrição
    Llave Allen 2mm.png Chave Allen larga Ø 2 mm 1 -
    Llave Allen 2,5mm.png Chave Allen larga Ø 2.5 mm 1 -
    Destornillador trimmer.PNG Chave cerâmica 1 Chave cerâmica para ajuste da corrente das drivers dos motores.
    Aguja acupuntura.png Agulha acupunctura 0.32 x 100mm 2 Necessária para a manutenção do Hot End. Previne atascamentos do mesmo.
    Llave fija impresa.png Chave de bocas impressa 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1 Chave de bocas impressa para a montagem das porcas M6, M8 y M10 (correspondência com chaves 10, 13 y 17).

    Electrónica

    Peça Nome Quantidade Descrição
    RAMPS 1.4 bq.png Ramps 1.4 1 Freaduino Mega 2560 v1.2. Desenho proveniente do Arduino Mega 2560 + Ramps 1.4, com dissipador no MOSFET da cama quente
    Stepsitck Drivers A4988.png Stepstick Drivers A4988 4 Stepstick Drivers A4988 com quatro camadas para melhorar a dissipação do calor e evitar problemas de sobreaquecimento + Dissipadores para as drivers.
    Final de carrera PCB.png Fim de curso 3 Fim de curso montado em PCB com LED indicador.
    Panel de Control LCD.PNG Painel de Controlo LCD 1 Painel de Control LCD com leitor de cartões para impressão autónoma (cartão SD não incluído) com cabos de 30 cm.
    Cable USB tipo B 1,8 metros.png Cabo USB tipo B de 1.8 metros. 1 Cabo USB standard com extremidade macho tipo A e macho tipo B de 1.8 metros.
    Cable motor Nema 17.png Cabo motor Nema 17 4 Cabo de quatro fios para motor passo a passo bipolar Nema 17 (2.5A 1.8deg/step) com conector fêmea.
    Cable para final de carrera.png Cabo fim de curso 40 cm 2 Cabo de 3 fios para fim de curso com conector de click fêmea de 3 pinos de 40cm de comprimento
    Cable para final de carrera.png Cabo fim de curso 85 cm 1 Cabo de 3 fios para fim de curso com conector de click fêmea de 3 pinos de 85cm de comprimento
    Motor Nema 17.png Motor Nema 17 4 Motor passo a passo bipolar Nema 17 (2.5A 1.8deg/step)
    Kit de cables Extrusor.PNG Kit cabos para extrusora (Cable motor Nema (com conector) + Cabo termistor extrusora com conector + Cabo para ventilador e voluta + Cabo cartucho aquecedor) 1 Kit cabos para extrusora (Cabo de quatro fios para motor passo a passo bipolar Nema 17 (2.5A 1.8deg/step) com conector JST XHP-6 e conector fêmea 4 pinos + Cabo de dois fios para termistor da extrusora com conector fêmea de dois pinos + Cabo para ventilador e voluta blower com ficha + Cabo cartucho aquecedor com ficha)
    150mm de cable flexible de dos hilos bicolor sección 1mm^2.png 150 mm de cabo flexível de dois fios bicolor com secção de 1 mm² 1 150 mm de cabo flexível de dois fios bicolor com secção de 1 mm²
    Fuente 220 AC 12 DC 100W.png Transformador 220 AC 12 DC 100W 1 Transformador com cabo de 1.10m, 100 W com conector Jack 2.1mm (INPUT: 100-240VAC 1,8A 50-60Hz e OUTPUT: 12 VDC 8.0A).
    Cable fuente de alimentación.PNG Cable fuente de alimentación/Red 1 Cable de 1,10m para 220AC con conector Schuko (Macho) y conector IEC-60320-C13 (Hembra).
    Soporte LCD bq.png Suporte LCD 1 Suporte para a colocação do LCD na parte superior do quadro de alumínio.(Hephestos)
    Bisagra LCD bq.png Dobradiça LCD 1 Dobradiça para o suporte do LCD na parte superior do quadro de alumínio. (Hephestos)
    Soporte para RAMPS.PNG Suporte Ramps 1 Suporte para isolar a electrónica do alumínio do quadro. Inclui três ganchos preparados para a fixação de cabos com abraçadeiras. (Hephestos)
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Suporte Ventilador 1 Suporte para ventilador de 50x50mm. Situado em cima da electrónica para a sua correcta refrigeração. (Hephestos)
    Tornillo M3x10.png Parafuso M3x10 - DIN-912 Classe 8.8 Preto 4 -
    Tornillo M3x12.png Parafuso M3x12 Tornillo - DIN-912 Clase 8.8 Preto 2 -
    Tornillo M3x16.png Parafuso M3 x16 - DIN-912 Clase 8.8 Preto 2 -
    Tornillo M3x20.png Parafuso M3x20 - DIN-912 Clase 8.8 Preto 4 -
    Tuerca M3.png Porca M3 - DIN 934 Clase 8 Preto 12 -
    Tubo termoretráctil.png Tubo termorectráctil preto de Ø 2.5 x 500mm 1 -
    Brida Negra.png Abraçadeira preta 100 x 2.5 mm 10 -
    Ventilador 50x50mm.png Ventilador de 50 x 50 mm 1 -
    C05I070078.png Adaptador/conector Jack-Ramps 1 Adaptador/conector Jack 2,1mm fêmea e Ramps 1.4 com dois terminais.
    Eslabón cadeneta recogecables Igus.png Elo da corrente transportadora de cabos Igus 52 Elo da corrente transportadora de cabos Igus 045.10.018 (medidas externas 15x10mm)

    Extrusora

    Peça Nome Quantidade Descrição
    Extrusor Witbox.png Extrusora Witbox 1 Extrusora Witbox (de extrusão directa para filamento de 1.75mm com bocal de 0.4mm)
    Soporte Extrusor Witbox.png Suporte Extrusor 1 -
    Seguridad hot End.png Segurança Hot End 1 Esta peça cobre a extremidade quente para evitar que o utilizador se queime. (Hephestos)
    Tornillo M4x6.png Parafuso M4 x 6mm DIN-912 Classe 8.8 Preto 2 -
    Tornillo M3x10.png Parafuso M3x10 - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2 -
    Tornillo M3x12.png Parafuso M3x12 - DIN-912 Classe 8.8 Preto 1 -
    Tuerca M3.png Porca M3 - DIN 934 Classe 8 Preto 1 -

    Eixo X

    Peça Nombe Quantidade Descrição
    Varilla lisa cromada 8x370.png Haste lisa cromada Ø 8mm x 370mm 2 -
    Tornillo M3x10.png Parafuso M3x10 - DIN-912 Classe 8.8 Preto 4 -
    Tornillo M3x16.png Parafuso M3 x16 - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2 -
    Tornillo M3x20.png Parafuso M3x20 - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2 -
    Tornillo M3x25.png Parafuso M3x25 - DIN-912 Classe 8.8 Preto 1 -
    Tornillo M6x40.png Parafuso M6x40mm - DIN 912 Classe 8.8 (com rosca até metade) 1 -
    Tuerca M3.png Porca M3 - DIN 934 Classe 8 Preto 7 -
    Tuerca M5.png Porca M5 - DIN 934 Classe 8 Preto 2 -
    Tuerca M6.png Porca M6 - DIN 934 Classe 8 Preto 3 -
    Eje x Carro A.PNG Eixo X carro A 1 Carro do eixo X onde está fixo a extrusora, adaptado para o uso de correntes.PowerCode
    Eje x Carro B.png Eixo X carro B 1 Peça para fixar a correia do Eixo X ao carro. PowerCode
    Polea rodamiento.png Polia Eixo X rolamento B623ZZ 2 Polia para o Eixo X onde se aloja o rolamento axial de esferas B623ZZ PowerCode
    Eje X derecha.png Eixo X direita 1 Peça da extremidade direita do Eixo X onde está fixo o tensor da correia desse eixo. PowerCode
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Eixo X tensor rolamento B623ZZ 1 Tensor da correia do Eixo X onde estão alojados a polia e o rolamento axial de esferas B623ZZ. PowerCode
    Eje X Izquierda.png Eixo X esquerda 1 Peça da extremidade esquerda do Eixo X onde está fixo o motor Nema 17 desse eixo. PowerCode
    Eje X acople cadenenta izquierda.png Eixo X fixador corrente esquerda 1 Fixação das correntes transportadoras de cabos na peça da extremidade esquerda do Eixo X. (Hephestos)
    Eje X final de carrera.png Eixo X fim de curso 1 Peça fixadora do fim de curso com a haste lisa no Eixo X. (Hephestos)
    Rodamiento axial de bolas B623ZZ.png Rolamento axial de esferas B623ZZ 1 -
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Polia de 20 dentes para correia GT2 1 -
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Rolamento linear de bolas LM8UU 1 -
    Brida Negra.png Abraçadeira preta de 100x2.5mm 1 -

    Eixo Y

    Peça Nome Quantidade Descrição
    Varilla lisa cromada 8x370.png Haste lisa cromada Ø 8mm x 340mm 2 -
    Varillas roscada.png Haste roscada M10x370mm 2 -
    Varillas roscada.png Haste roscada preta M8 x 205mm 4 -
    Tornillo M3x10.png Parafuso M3x10 - DIN-912 Classe 8.8 Preto 7 -
    Tornillo M3x16.png Parafuso M3 x16 - DIN-912 Classe 8.8 Preto 1 -
    Tornillo M3x20.png Parafuso M3x20 - DIN-912 Classe 8.8 Preto 1 -
    Tornillo M3x25.png Parafuso M3x25 - DIN-912 Classe 8.8 Preto 6 -
    Tuerca M3.png Porca M3 - DIN 934 Classe 8 Preto 7 -
    Tuerca M8.png Porca M8 - DIN 934 Classe 8 Preto 22 -
    Tuerca M10.png Porca M10 - DIN 934 Classe 8 Preto 8 -
    Arandela M8.png Anilha M8 - DIN-125 Classe 6 Preto 22 -
    Arandela M10.png Anilha M10- DIN-125 Classe 6 Preto 8 -
    Tuerca serrado.png M10 serrated Nut - DIN 6923 Class 8 Black 4
    Arandela Ala Ancha.png M10 Washer - DIN-125 Class 6 Black 4
    Polea rodamiento.png Polia Eixo Y rolamento B623ZZ 2 Polia para o Eixo Y onde se aloja o rolamento axial de esferas B623ZZ PowerCode
    Eje Y sujeta correa.png Eixo Y fixação da correia 1 Peça para fixar a correia GT2 correspondente ao Eixo Y. Prusa
    Eje Y tensor rodamiento B623ZZ.png Eixo Y tensor rolamento B623ZZ 1 Tensor da correia do Eixo X onde estam alojados a polia com o rolamento axial de esferas B623ZZ. http://www.thingiverse.com/thing:68185
    Eje Y motor.png Eixo Y motor 1 Peça reforçada com três parafusos para fixação do motor Nema 17 do Eixo Y às hastes roscadas. PowerCode
    Eje Y esquina.png Eixo Y canto 1 cantos que compõem a base e a estrutura do Eixo Y. PowerCode
    Eje Y final carrera base.png Eixo Y fim de curso base 1 Peça colocada na base do Eixo Y que incorpora um parafuso com porca M3 para a regulação do curso total do eixo. É complementada com a peça que fixa o fim de curso ao quadro. (Hephestos)
    Eje Y final de carrera marco.png Eixo Y fim de curso quadro 1 Peça que fixa o fim de curso do Eixo Y ao quadro. É complementada com a peça da base que permite a regulação através do parafuso e porca M3. (Hephestos)
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Polia de 20 dentes para correia GT2 1 -
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Rolamento linear de esferas LM8UU 3 -
    Brida Negra.png Abraçadeira preta de 100x2.5mm 11 -
    Correa GT2 6mmx1m.png Correia GT2 6mmx1m 1 -
    Base y marco i3.png Base e quadro de alumínio 1 Base de alumínio pintada a pó de cor preta, com "Prusa i3" inscrito na parte superior. Com uma diminuição na zona do Eixo Y para evitar que haja fricção no fim do nivelamento se o parafuso sobressair.
    Base de metacrilato.png Base de Metacrilato 1 Base de Metacrilato 220x220x8mm em cor preta com furos 3.5mm
    Rodamiento axial de bolas B623ZZ.png Rolamento axial de esferas B623ZZ.png 1 -
    Muele base.png Mola 4 Mola (Comprimento: 30,5mm ; Diâmetro exterior: 4,5mm; Espessura do arame: 0.45mm)
    C05I070083.png Vidro 220x220x3mm 1 -
    Binder Clip Negro (35x10mm).png Clip Preto (35x10mm) 4 -
    Brida Negra.png Abraçadeira preta de 100x2.5mm 11 -

    Eixo Z

    Peça Nome Quantidade Descrição
    Varilla lisa cromada 8x370.png Haste lisa cromada Ø 8mm x 320mm 2 -
    Varillas roscada.png Haste roscasa preta M5x300mm 2 -
    Tornillo M3x10.png Parafuso M3x10 - DIN-912 Classe 8.8 Preto 16 -
    Tornillo M3x18.PNG Parafuso M3 x18 - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2 -
    Tuerca M3.png Porca M3 - DIN 934 Classe 8 Preto 2 -
    Eje Z soporte superior.png Eixo Z suporte superior 1 Peças para fixar as hastes lisas cromadas de Ø8mm x 320mm correspondientes al eje Z à parte superior do quadro.PowerCode
    Eje Z soporte inferior derecha.png Eixo Z suporte inferior dereita 1 Peça para fixar o Motor Nema 17 direito ao quadro com alojamento para a haste lisa cromada Ø8mm x 320mm.PowerCode
    Eje Z final de carrera.png Eixo Z fim de curso 1 Peça fixadora do fim de curso à haste lisa no Eixo Z. (Hephestos)
    Eje Z soporte inferior izquierda.png Eixo Z suporte inferior esquerda 1 Peça para fixar o Motor Nema 17 direito ao quadro com alojamento para a haste lisa cromada Ø8mm x 320mm e fixação de corrente transportadora de cabos.PowerCode
    Acoplamiento flexible de aluminio de 5 a 5 mm.png Acoplamento flexível de alumínio de passo 5 mm 2 Acoplamento flexível de alumínio de passo 5 mm com 4 entalhes para ajuste de hastes com chave Allen de 2mm.
    Base y marco i3.png Base e quadro de alumínio 1 Base de alumínio pintado a pó de cor preta, com "Prusa i3" inscrito na parte superior. Com uma diminuição na zona do Eixo Y para evitar que haja fricção no fim do nivelamento se o parafuso sobressair.

    Guia de Montagem

    Ferramentas necessárias não incluídas na lista de materiais

    Peça Foto
    Soldador y estaño.png Ferro de soldar e estanho
    Mordaza.png Grampo
    Lima metal.png Lima de metal
    Tijeras.png Tesouras

    Preparação prévia à montagem

    Preparar polias

    Materiais necessários:
    Peça Nome Descrição Quantidade
    Rodamiento axial de bolas B623ZZ.png Rolamento axial de esferas B623ZZ -       1
    Polea rodamiento.png Polia Eixo X e Eixo Y rolamento B623ZZ Polia para o Eixo X e Y onde se aloja o rolamento axial de esferas B623ZZ       2


    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Preparação dos motores

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Motor Nema 17.png Motor Nema 17       4
    Lima metal.png Lima de metal       1
    Mordaza.png Grampo       1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C


  • Embutir porcas

    Materiais necessários:
    Foto Nome
    Soldador.png Soldador
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Peça
    - Porca
    'Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Passo E

  • Passo F

  • Lista de peças com porcas a embutir:
    Foto Foto detalhe Nome Descrição Porca Quantidade
    Eje X derecha.png Code Xend Idler A M6 TUERCA M5.png Eixo X direita Peça da extremidade direita do Eixo X onde está fixado o tensor da correia para este eixo. M5 Porca - DIN 934 Classe 8 Preto       1
    Eje X Izquierda.png Code Xend Motor Tornillo modificadoV2 TUERCA M3.png Eixo X esquerda Peça da extremidade esquerda do Eixo X onde está fixado o motor Nema 17 desse eixo. M3 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta       1
    Eje X Izquierda.png Code Xend Motor Tornillo modificadoV2 TUERCA M5.png Eixo X esquerda Peça da extremidade esquerda do Eixo X onde está fixado o motor Nema 17 desse eixo. M5 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta       1
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Code Xend Idler B 623 M6 TUERCA M3.png Eixo X tensor rolamento B623ZZ Tensor da correia do Eixo X onde estão alojados a poleia e o rolamento axial de esferas B623ZZ M3 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta       1
    Eje Y tensor rodamiento B623ZZ.png Y-idler-tensioner3-3mm TUERCA M3.png Eixo Y tensor rolamento B623ZZ Tensor da correia do Eixo X onde estão alojados a polia e o rolamento axial de esferas B623ZZ M3 Porca - DIN 934 Clase 8 Preta       1
    Eje x Carro A.PNG CarroX con cadeneta girado TUERCA M3.png Eixo X carro A Carro do Eixo X onde está fixada a extrusora, adaptada para a utilização de correntes. M3 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta       2
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Soporte ventilador Tuerca M3.PNG Soporte ventilador Soporte para ventilador de 50x50mm. Situado encima de la electrónica para su correcta refrigeración. M3 Tuerca - DIN 934 Clase 8 Negra       2
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Soporte ventilador girado 2 TUERCA M3.png Suporte ventilador Suporte para ventilador de 50x50mm. Situado em cima da electrónica para a sua devida refrigeração. M3 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta       2
    Y EndStop base.png Y EndStop base TUERCA M3.png Eixo Y fim de curso base Peça colocada na base do Eixo Y que incorpora um parafuso com porca M3 para a regulação do curso do eixo. É complementada com a peça que fixa o fim de curso ao quadro. M3 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta       1
    Seguridad hot End.png Seguridad Hot End embutir.PNG Segurança Hot End Esta peça cobre a extremidade quente para evitar que o utilizador se queime. M3 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta       1


    Preparação dos cabos dos motores

    Materiais necessários:
    Foto Nome Quantidade
    Motor Nema 17.png Motor Nema 17 4
    Cable motor Nema 17.png Cabo motor Nema 17 4
    Soldador y estaño.png Ferro de soldar e estanho 1
    Tubo termoretráctil.png Tubo termorectráctil preto de Ø 2.5 x 500mm 1
    Comprimento dos cabos (da base do motor à extremidade do conector)
    Motor Comprimento total(cm) Comprimento motor(cm) Comprimento extensão(cm)
    X 85 30 55
    Y 50 20 30
    Z Direita 45 15 30
    Z Esquerda 65 30 35
    Nota: Cortar quatro troços de tubo termoretráctil (um por cada cabo de motor) de cerca de 2cm de comprimento.
    Nota: Preparar os motores dos Eixos X e Y antes de montar a Impressora e os motores do Eixo Z depois de a montar.
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Passo E

  • Passo F

  • Passo G

  • Passo H

  • Passo I

  • Passo J

  • Nota: Antes de soldar os cabos dos motores do Eixo Z, passar a ponta descarnada do cabo do motor pelo furo.
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B


  • Preparação do cabo do transformador

    Materiais necessários:
    Foto Nome Quantidade
    Tijeras.png Tesouras 1
    C05I070078.png Adaptador/conector Jack-Ramps 1
    Fuente 220 AC 12 DC 100W.png Transformador 220 AC 12 DC 100W 1
    150mm de cable flexible de dos hilos bicolor sección 1mm^2.png 150 mm de cabo flexível de dois fios bicolor com secção de 1 mm² 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Passo E

  • Passo F

  • Passo G

  • Montagem dos eixos

    Eixo X

    Introduzir os rolamentos

    Materiais necessários:
    Peça Nomee Descrição Quantidade
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Rolamento linear de esferas LM8UU                   - 4
    Eje X Izquierda.png Eixo X esquerda Peça da extremidade esquerda do Eixo X onde está fixado o motor Nema 17 desse eixo. 1
    Eje X derecha.png Eixo X dereita Peça da extremidade direita do Eixo X onde está fixado o tensor da correia para esse eixo. 1


    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Preparar o tensor do Eixo X

    Materiais necessários
    Peça Nome Descrição Quantidade
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Eixo X tensor Rolamento B623ZZ Tensor da correia do Eixo X onde estão alojados a polia e o rolamento axial de esferas B623ZZ 1
    Preprarar poleas D.png Polia Polia montada na preparação anterior 1
    Tornillo M3x20.png M3x20 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 1
    Tornillo M6x40.png M6x40mm Parafuso - DIN 912 Classe 8.8 (com rosca até metade) 1


    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D


  • Introduzir o tensor do Eixo X

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje X-Paso 1 C.png Conjunto do Penúltimo Passo 1
    Eje X-Paso 2 D.png Conjunto do Último Passo 1
    Tuerca M6.png M6 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta 3
    O objectivo dos tensores é o de esticar ou distender facilmente a correia quando posta.
    Nota: Faz falta limar um pouco as peças uma vez que o tensor deve deslizar perfeitamente com a peça que o alberga.
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Nota: As duas porcas que estão na extremidade apertar-se entre si. Para tal, com a ajuda da chave, apertam-se uma contra a outra, para que estas fiquem solidárias ao parafuso. Agora, ao introduzir a chave como mostra a imagem, obtém-se uma manivela para actuar o tensor.
  • Passo D

  • Passo E

  • Passo F

  • Nota: Com a ajuda da chave apertam-se a porca e a contra-porca, para se conseguir umas "orelhas" no parafuso.

    Colocar os rolamentos nas hastes lisas

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Varilla lisa cromada 8x370.png Haste lisa cromada Ø 8mm x 370mm 2
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Rolamento linear de esferas LM8UU 3


    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Preparar o sensor de fim de curso do Eixo X

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje X final de carrera.png Eixo X fim de curso 1
    Final de carrera PCB.png Fim de curso 1
    Tuerca M3.png M3 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta 2
    Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2


    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B


  • Preparar o sensor de fim de curso do Eixo X

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidad
    Eje X final de carrera.png Eixo X fim de curso 1
    Final de carrera PCB.png Fim de curso 1
    Tuerca M3.png M3 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta 2
    Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2


    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B


  • Introduzir o sensor de fim de curso do Eixo X na haste lisa

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje X-Paso 4 B.png Conjunto do penúltimo passo 1
    Eje X-Paso 5 B.png Conjunto do último passo 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B


  • Introduzir as hastes lisas nas peças laterais

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje X Izquierda.png Conjunto do passo 7.3.1.1 1
    Eje X-Paso 3 D.PNG Conjunto do passo 7.3.1.3 1
    Eje X-Paso 4 B.png Conjunto do passo 7.3.1.6 2
    Montagem:

    O comprimento da haste quando unidas as peças laterais deverá ser de aproximadamente 31cm.

  • Passo A

  • Passo B

  • Montar o motor do Eixo X

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Motor Nema 17.png Motor Nema 17 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
    Tornillo M3x16.png M3x16 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
    Eje X-Paso 7 C.png Conjunto do passo 7.3.1.7 1
    Eje X acople cadenenta izquierda.png Eixo X fixação corrente esquerda 1
    Montagem:
    Nota: Passar o cabo do motor pela parte superior.
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Introduzir o parafuso de ajuste no sensor de fim de curso do Eixo X

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje X-Paso 8 C.png Conjunto do passo anterior 8
    Tornillo M3x25.png M3x25 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B


  • Introduzir a polia no motor do Eixo X

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Motor Nema 17.png Motor Nema 17 1
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Polia de 20 dentes para correia GT2 1
    Montagem:
    Nota: Apertar com chave Allen 2mm a polia ao eixo pela zona chanfrada.
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Eixo Z

    Acoplar o suporte do motor ao quadro

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Z soporte inferior derecha.png Eixo Z suporte inferior direito 1
    Eje Z soporte inferior izquierda.png Eixo Z suporte inferior esquerdo 1
    Marco negro.png Quadro de Alumínio 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 6
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Acoplar os motores do Eixo Z

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Motor Nema 17.png Motor Nema 17 2
    Eje Z-Paso 1 B.png Conjunto do passo anterior 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 6
    Montagem:

    Nota: Orientar o cabo dos motores para o quadro

  • Passo A

  • Passo B

  • Acoplar o suporte superior das hastes lisas

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Marco negro.png Quadro de alumínio 1
    Eje Z soporte superior.png Eixo Z suporte superior 2
    Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
    Tornillo M3x18.PNG M3x18 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
    Montagem:

    Nota: É necessário limar um pouco os furos

  • Passo A

  • Passo B

  • Preparar o sensor de fim de curso do Eixo Z

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Final de carrera PCB.png Fim de curso 1
    Eje Z final de carrera.png Eixo Z fim de curso 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
    Tuerca M3.png M3 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta 2
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • União do Eixo X com o Eixo Z: introduzir hastes roscadas

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje X hephestos.png Eixo X 1
    Varilla roscada M5x300mm.png Eixo Z fim de curso 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • União do Eixo X com o Eixo Z: Introduzir hastes lisas

    Materiais necessários:
    Peça Nomee Quantidade
    Eje Z-Paso 3 C.png Eje Z-Paso 2 B.png Conjunto dos passos 7.3.2.2 e 7.3.2.3 1
    Varilla lisa cromada 8mm x 320mm.png Haste lisa cromada Ø8mm x 320mm 2
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B


  • União do Eixo X com o Eixo Z: União com o Eixo X

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Z-Paso 6 B.png Conjunto do passo 7.3.2.6 1
    Eje Z paso 5.PNG Conjunto do passo 7.3.2.5 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C


  • União do Eixo X com o Eixo Z: Acoplamentos flexíveis

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Z-Paso 8 A.png Conjunto do passo anterior 1
    Acoplamiento flexible de aluminio de 5 a 5 mm.png Acoplamento flexível de alumínio de passo 5mm 2
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D


  • União do Eixo X com o Eixo Z: Sensor de fim de curso do Eixo Z

    Materiais necessários:
    Peçaa Nome Quantidade
    Eje Z-Paso 8 A.png Conjunto do passo anterior 1
    Eje Z-Paso 4 C.png Conjunto do passo 7.3.2.4 1
    Montagem:
    Nota: Colar com adesivo autocolante para plásticos o conjunto do passo 7.3.2.4 à peça de fixação do motor.
  • Passo A

  • Passo B

  • Eixo Y

    Preparação das hastes roscadas M10

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Varillas roscada.png Haste roscada M10 370mm 2
    Tuerca M10.png M10 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta 4
    Arandela M10.png M10 Anilha - DIN-125 Classe 6 Preta 4
    File:Http://reprap.org/wiki/File:Arandela Ala Ancha.png Anilha M10 (diâmetro exterior 30 mm) DIN-9021 Preta 4
    Tuerca serrado.png Porca M10 DIN 6923 Classe 8 Preta com freio 4
    Montagem:


  • Passo A

  • Passo B

  • Preparação das hastes lisas

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Varilla lisa cromada 8x370.png Haste lisa cromada Ø 8mm x 340mm 2
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Rolamento linear de esferas LM8UU 3
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B


  • União das hastes lisas com as hastes roscadas

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Y esquina.png Eixo Y canto 4
    Eje Y-Paso 1 B.png Conjunto do penúltimo passo 1
    Eje Y-Paso 2 B.png Conjunto do último passo 1
    Montagem:


  • Passo A

  • Passo B

  • Fixar com porcas

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Tuerca M10.png M10 Porcaa - DIN 934 Classe 8 Preta 4
    Arandela M10.png M10 Anilha - DIN-125 Classe 6 Preta 4
    Montagem:


  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C


  • Fixar com abraçadeiras

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Bridas negras 100x2,5mm x4.png Abraçadeira Preta 100x2.5mm 4
    Montagem:


  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C


  • Preparação do tensor do Eixo Y

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Preprarar poleas D.png Polia 1
    Eje Y tensor rodamiento B623ZZ.png Eixo Y tensor rolamento B623ZZ 1
    Tornillo M3x20.png M3x20 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 1
    Tornillo M3x25.png M3x25 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 1
    Tuerca M3.png M3 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta 2
    Montagem:

    Nota: O parafuso de 25mm de comprimento é usado no eixo da polia e o de 20mm para esticar.

  • Passo A

  • Passo B


  • Preparação do motor do Eixo Y

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Motor Nema 17.png Motor Nema 17 1
    Eje Y motor.png Eixo Y motor 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 3
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Preparação das hastes roscadas M8 – Parte 1

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Varillas roscada.png Haste roscada Preta M8 x 205mm 4
    Arandela M8.png M8 Anilha - DIN-125 Classe 6 Preta 6
    Tuerca M8.png M8 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta 6
    Eje Y-Paso 6 B.png Conjunto do passo 7.3.3.6 1
    Eje Y-Paso 7 B.png Conjunto do passo 7.3.3.7 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B


  • Preparação das hastes roscadas M8 – Parte 2

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Arandela M8.png M8 Anilha - DIN-125 Classe 6 Preta 8
    Tuerca M8.png M8 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta 8
    Eje Y-Paso 8 B.png Conjunto do passo anterior 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • União das hastes

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Y-Paso 4 B.png Conjunto do passo 7.3.3.5 1
    Eje Y-Paso 9 A.png Conjunto do passo 7.3.3.9 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Fixar com porcas a estrutura

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Tuerca M8.png M8 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta 8
    Arandela M8.png M8 Anilhaa - DIN-125 Classe 6 Preta 8
    Eje Y-Paso 10 B.png Conjunto do passo anterior 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo B


  • Preparação da base de alumínio

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Base de aluminio.png Base de alumínio 1
    Eje Y sujeta correa.png Eixo Y fixador correia 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B


  • Fixar a base de alumínio com abraçadeiras

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Y-Paso 11 B.png Conjunto do passo 7.3.3.11 1
    Eje Y-Paso 12 B.PNG Conjunto do passo 7.3.3.12 1
    Brida Negra.png Abraçadeira preta 100x2.5mm 3
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Passo E

  • Passo F

  • Passo G

  • Passo H


  • Preparar o sensor de fim de curso da base

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Y final carrera base.png Eixo Y fim de curso base 1
    Tornillo M3x25.png M3x25 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Acoplar o sensor de fim de curso à base

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Y-Paso 13 H.png Conjunto do penúltimo passo 1
    Eje Y-Paso 14 B.png Conjunto do último passo 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Colocar a correia do Eixo Y

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Correa GT2 6mmx1m.png Correia GT2 6mmx1m 1
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Polia GT2 (20 dentes) 1
    Brida Negra.png Abraçadeira preta 100x2.5mm 4
    Montagem:
    Nota: Dar a volta ao conjunto
    Nota: Apertar polia com a chave Allen 2mm
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Nota: Desapertar o parafuso para afrouxar o tensor
  • Passo E

  • Passo F

  • Passo G

  • Passo H

  • Passo I

  • Passo J

  • Passo K

  • Passo L

  • Nota: Alinhar correia
  • Passo M

  • Passo N

  • Passo Ñ

  • Passo O

  • Nota: Esticar correia apertando o parafuso do tensor

    Apertar todas as porcas

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Llave fija impresa.png Chave de bocas impressa 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1
    Montagem:
    Nota: Faz falta limar um pouco as rebarbas para que entre sem dificuldade.
  • Passo A

  • Colocar a base de metacrilato

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Base de metacrilato.png Base de metacrilato 1
    Tornillo M3x25.png M3x25 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 4
    Muele base.png Molas 4
    Montagem:
    Nota: Faz falta limar um pouco as rebarbas para que entre sem dificuldade.
  • Passo A

  • Passo B

  • Preparar o sensor de fim de curso do Eixo Y no quadro

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Y final de carrera marco.png Eixo Y fim de curso quadro 1
    Final de carrera PCB.png Fim de curso 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
    Tuerca M3.png M3 Porca - DIN 934 Classe 8 Preto 2
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B


  • Acoplar o sensor de fim de curso do Eixo Y no quadro

    Materiaes necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Y-Paso 19 B.png Conjunto do passo anterior 1
    Marco negro.png Quadro de alumínio preto 1
    Tornillo M3x16.png M3 x16 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 1
    Tuerca M3.png M3 Porca - DIN 934 Classe 8 Preto 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Passo E


  • União do Eixo Y com os Eixos X e Z: Encaixar os Eixos

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Y-Paso 18 C.png EixoY 1
    EjeXZ.png Eixos XZ 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • União do Eixo Y com os Eixos X e Z: Ajustar e apertar porcas

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje Y-Paso 21 B.png Conjunto do passo anterior 1
    Llave fija impresa.png Chave de bocas impressa 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Extrusora

    Preparar o carro

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Eje x Carro A.PNG Eixo X carro A 1
    Eje x Carro B.png Eixo X carro B 1
    Tornillo M3x20.png M3x20 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 1
    Tuerca M3.png M3 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B


  • Montar o carro no Eixo X

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Extrusor-Paso 1 B.png Conjunto do passo anterior 1
    Eje Y-Paso 21 B.png Impressora com Eixos XYZ 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Segurar o carro com uma abraçadeira

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Extrusor-Paso 2 B.png Conjunto do passo anteior 1
    Brida Negra.png Abraçadeira preta 100x2.5mm 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Passo E

  • Colocar a correia do Eixo X

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Correa GT2 6mmx1m.png Correia GT2 6mmx1m 1
    Extrusor-Paso 3 E.png Conjunto do passo anterior 1
    Brida Negra.png Abraçadeira preta 100x2.5mm 4
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Passo E

  • Passo F

  • Montar o suporte da extrusora

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Soporte Extrusor Witbox.png Suporte Extrusora 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Montar a Extrusora

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Extrusor Witbox.png Extrusora Witbox 1
    Tornillo M4x6.png M4 x 6mm Parafuso DIN-912 Classe 8.8 (com cabeça para chave Allen 2.5mm) 2
    Montagem:
    Nota: Para este passo é necessário desmontar a tubeira da extrusora.
    Nota: Apertar bem a extrusora com os parafusos.
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Colocar a tubeira e a protecção

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Tornillo M3x20.png M3x20 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 1
    Tobera.png Tubeira extrusora Witbox 1
    Seguridad hot End.png Segurança Hot End) 1
    Montagem:
    Nota: A protecção de segurança da Hot End é um acessório opcional, não necessário para o funcionamento da impressora. Contudo o seu uso é altamente recomendado para evitar queimaduras ao utilizador.
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Colocar o vidro da base

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    C05I070083.png Vidro 220x220x3mm 1
    Binder Clip Negro (35x10mm).png Clip Preto (35x10mm) 4
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Electrónica

    Instalar a RAMPS 1.4

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    RAMPS 1.4 bq.png Ramps 1.4 1
    Tornillo M3x20.png M3x20 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
    Soporte para RAMPS.PNG Suporte Ramps 1
    Montage:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Preparar o painel de controlo LCD

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Panel de Control LCD.PNG Painel de Controlo LCD 1
    Soporte LCD bq.png Suporte LCD 2
    Bisagra LCD bq.png Dobradiça LCD 1
    Tornillo M3x10.png M3x10 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 4
    Tornillo M3x20.png M3 x20 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Montar o painel de controlo LCD no quadro

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Electrónica-Paso 2 D.png Conjunto do passo anteior 1
    Tuerca M3.png M3 Porca - DIN 934 Classe 8 Preta 2
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Colocar os cabos na corrente do Eixo X

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Cadeneta.png Corrente 25 elos 1
    Cadeneta.png Corrente 27 elos 1
    Kit de cables Extrusor.PNG Kit cabos para extrusora (Cabo motor Nema (com conector) + Cabo termistor extrusora com conector + Cabo para ventilador e blower + Cabo cartucho aquecedor) 1
    Montagem:
    Nota: Para facilitar a tarefa colocar os cabos um a um.
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Colocar a corrente do Eixo X

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Electrónica-Paso 5 A.png Correntea Eixo X com cabos 1
    Montagem:
    Nota: A corrente de 25 elos une o carro do Eixo X com a extremidade esquerda do Eixo X.
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Passo E

  • Passo F

  • Colocar os cabos do Eixo Z e colocar a corrente do Eixo Z

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Electrónica-Paso 5 F.png Conjunto do passo anterior 1
    Cable para final de carrera.png Cabo fim de curso 85 cm 1
    Montagem:
    Nota: Introduzir os cabos do motor e do sensor de fim de curso do Eixo X pela corrente do Eixo Z.
  • Passo A

  • Passo B

  • Nota: A corrente de 27 elos une a extremidade esquerda do Eixo X com a peça inferior esquerda do Eixo Z.
  • Passo C

  • Passo D

  • Passo E

  • Preparar o ventilador

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Ventilador 50x50mm.png Ventilador 50 x 50 mm 1
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Suporte ventilador 1
    Tornillo M3x16.png M3 x16 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Conexão e caminho dos cabos

    Diagrama de conexões de cabos

    Diagrama conexionado Prusa i3 v03.jpg


    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Brida Negra.png Abraçadeira preta 100x2.5mm 11
    Preparación del cable de la fuente G.png Cabo transformador preparado 1
    Cable para final de carrera.png Cabo fim de curso 40 cm 2
    Conexões da estrusora
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Nota: Fixar com uma abraçadeira os cabos da extrusora.
  • Passo D

  • Passo E

  • Caminho dos cabos do motor
    Nota: Fixar com abraçadeiras os cabos dos motores.
  • Passo A

  • Passo B

  • Caminho dos cabos de fim de curso
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Caminho e conexões dos cabos na placa
    Nota: Fixe os cabos com abraçadeiras e conecte-os à placa.
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Nota: Encaminhe os cabos através da peça impressa que fixa a RAMPS e fixe-os com abraçadeiras.
    Nota: Conecte os cabos dos ventiladores e do transformador à barra de junção.
  • Passo D

  • Passo E

  • Passo F

  • Colocar o ventilador

    Materiais necesários:
    Peça Nome Quantidade
    Electrónica-Paso 8 B.png Conjunto do passo 7.3.5.8 1
    Tornillo M3x12.png M3 x12 Parafuso - DIN-912 Classe 8.8 Preto 2
    Montagem:
    Nota: Desligue o painel de controlo LCD da RAMPS antes de colocar o ventilador e passe-o pelo meio do conjunto referido.
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Colocação do suporte para a bobine

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Soporte rollos.png Suporte bobine 1
    Montagem:
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Ajustes de impressão

    Ajuste do Eixo Z

    Antes de colocar a sua impressora em funcionamento, deve calibrar o parafuso que ajusta a altura do Eixo Z para que a extrusora fique a uma altura correcta em relação à base. Para tal, sigue os passos seguintes:
    -Equilibre as extremidades do Eixo Z manualmente. Ajuste cada uma até que estejam à mesma altura.
  • Passo A

  • -Aperte o parafuso de ajuste sem forçar a peça.
  • Passo B

  • -Usando o painel de controlo LCD, mova a extrusora até à origem.
    Controlo > Mover Eixos > Levar até origem
  • Passo C

  • Passo D

  • Nota: Assegure-se manualmente que todos os sensores de fim de curso tocam nos respectivos eixos.
    -Afine a posição do parafuso de ajuste do sensor de fim de curso e repita o passo anterior (levar o eixo Z à origem).
  • Passo E

  • -Se ainda não estiver ajustado, repita os passos anteriores sucessivamente até que fique a roçar a base.
  • Passo F

  • Nivelamento da base

    Uma vez ajustado o Eixo Z, há que nivelar a base para que esteja totalmente paralela ao Eixo X:
    Usando o painel de controlo LCD inicie o programa de nivelamento.
    Controlo > Nivelar base
    O programa levaa extrusora a três pontos da base, onde se devem ajustar os parafuso com mola de cada canto da base, de tal forma que se possa passar uma folha entre a ponta da extrusora e o vidro. Deve-se notar o atrito da extrusora no papel na sua passagem.
  • Passo A

  • Passo B

  • Passo C

  • Passo D

  • Atascamento da extrusora

    Quando se cria um atasco de filamento dentro da extrusora siga os passos seguintes para a desimpedir:
    Aqueça a extrusora a 220ºC e introduza a agulha de 0,4mm pelo bocal até que saia pela outra extremidade, e limpe o plástico que eventualmente ficou preso.
  • Passo A


  • Hello world!: A sua primeira impressão

    Se os passos do Guia foram todos realizados, a sua Prusa i3 deverá estar em condições de realizar a sua primeira impressão!
    O primeiro passo que tem de ser feito é o de gravar o desenho 3D da peça com a extensão .stl. Para tal, pode seguir os manuais elaborados para alguns dos softwares mais utilizados.
    Manual Slic3r: https://www-cdn.bq.com/file/Witbox/Manual_Slic3r_ES.pdf
    Manual de Repetier-Host: https://www-cdn.bq.com/file/Witbox/Manual_Repetier_ES.pdf
    Manual de Cura: https://www-cdn.bq.com/file/Witbox/Manual_Cura_ESP.pdf
    Nota: Na altura de configurar o programa para a impressão, tenha em conta que as dimensões de impressão são de 215x210x180 mm.
    Obtido o g-code da peça, guarde o ficheiro.gcode num cartão SD. Insira o cartão SD na ranhura que existe na parte posterior do painel de controlo LCD. Aceda ao menu principal e carregue no Menu SD. Irão surgir os nomes dos diferentes modelos que pode imprimir. Seleccione o seu ficheiro. Ao carregar em qualquer modelo, a impressora entrará automaticamente em funcionamento. Pode visualizar o progresso da peça e a temperatura de extrusão no painel LCD da impressora. Quando a impressão estiver concluída, extraia a base de vidro. Com a base de vidro apoiada sobre uma mesa, retire a(s) peça(s) firmemente.
    Para que a peça adira bem à base é muito importante aplicar uma camada fina de laca!

    Anexos

    Carregamento do firmware

    Para carregar um novo firmware na placa siga os passos seguintes:

    1. Descarregue o firmware desejado. Na Wiki de RepRap poderá encontrar uma lista com todos os firmwares disponíveis:

       Link: http://reprap.org/wiki/List_of_Firmware
    

    2. Estes são alguns dos firmwares mais conhecidos na nossa modificação:

           Marlin: http://reprap.org/wiki/Marlin
           Sprinter: http://reprap.org/wiki/Sprinter
           Marlin Hephestos: File:Marlin Hephestos.zip
    

    3. Descarregue e instale o software de Arduino:

            Link: http://www.arduino.cc/en/Main/Software
    

    4. Dentro da pasta do firmware escolhio, abra a IDE do Arduino escolhido com a extensão .ino.

    5. Uma vez aberto, aparecerá uma aba com o nome configuration.h. Neste ficheiro poderá mudar os parâmetros de configuração da sua impressora.

    6. Quando estiver pronto, carregue o programa para a placa Arduino Mega que está ligada à RAMPS 1.4. Para tal, conecte a placa ao computador com o cabo USB, seleccione no IDE do Arduino a porta série que está conectada à placa e o tipo de placa(Arduino Mega2560), ambas as opções na secção Ferramentas.

    Calibração das Drivers

    Materiais necessários:
    Peça Nome Quantidade
    Motor Nema 17.png Motor Nema 17 2
    Final de carrera PCB.png Fim de curso 1
    Extrusor Witbox.png Extrusora Witbox 1
    RAMPS 1.4 bq.png RAMPS 1.4 1
    Fuente 220 AC 12 DC 100W.png Transformador 220 AC 12 DC 100W preparado 1
    Polimetro.png Multímetro 1
    Destornillador trimmer.PNG Chave cerâmica 1
    Clemas.png Barra de junção 1
    Cable USB tipo B 1,8 metros.png Cabo USB tipo B de 1.8 metros 1
          - Computador com Pronterface 1

    Este passo deve ser repetido com cada uma das Drivers, necessitando dois motores para a Driver do Eixo Z.


    Intensidade de Corrente por cada Driver

    Driver Intensidade (mA)
    Eixo X 250
    Eixo Y 250
    Eixo Z 450
    Extrusora 680
    Placa aprox. 74 (não ajustável)


    Conexões

    É necessário conectar um sensor de fim de curso e o termistor devido às protecções que ligam ao firmware.


    Preparação do multímetro

    Conecte o multímetro em série com a placae o transformador, e configur-o para medir intensidade (A) em corrente contínua.


    Ajuste do potenciómetro

    Conecte a placa ao computador. Verificará que a corrente que circula na placa é de aproximadamente 74mA (se for menor não se preocupe - esta medida é própria de cada placa e pode variar). Abra o programa Pronterface (link no final). A partir do programa, conecte a placa pela porta correcta através da interface.

    Para poder medir a intensidade de corrente que passa nos motores, é necessário activar os motores um a um para poder observar a intensidade que precisam. Para activar um motor é necessário realizar uma ordem de movimento a partir do programa. Para tal, use as setas do painel de controlo no Pronterface para mover cada um dos eixos. Mova o motor do eixo correspondente à driver que se está a calibrar. Observará como a intensidade de corrente da placa aumento e é aqui que deverá ajustar o potenciómetro usando para isso a Chave cerâmica. Ajuste o potenciómetro até que a intensidade marcada seja a correcta. Tenha em conta que a intensidade que o multímetro mede é a soma da corrente própria da placa (aproximadamente 74mA) e a do motor correspondente. Por exemplo, no caso do Eixo X, a medida que deve aparecer no multímetro é a de 74mA mais 250mA, ou seja 324mA.

    No caso da extrusora, dever-se-á pré-aquecê-lo antes de se poder mover o seu motor, devido às protecções do Firmware para evitar uma extrusão fria que poderia danificar o motor. Para tal, use o botão de Set correspondente à extrusora (Heat) que se encontra debaixo do painel de controlo dos eixos. Também se pode enviar o comando M302 à placa para evitar este firewall.

    Quando se calibra uma driver, tem de se fazer Reset à placa antes de se poder calibrar o seguinte. Deste modo, medir-se-á apenas a intensidade da driver que se está a calibrar.

    Link de download de Pronterface: http://reprap.org/wiki/Printrun