Prusa i3 Hephestos/ru

From RepRapWiki
Jump to: navigation, search


Crystal Clear action run.png
Prusa i3 Hephestos

Release status: working

HEPHESTOS.png
Description
License GPL
Author bq
Contributors
Based-on Prusa i3
Categories bq Prusa i3 Derivate
CAD Models none
External Link github: bq: Code



Contents

Введение

Упростите сборку и настройку принтера.

Prusa i3 Hephestos - это 3D принтер на свободной платформе, разработанный и воплощенный в жизнь отделом инноваций и робототехники компании bq. За основу Hephestos взят 3D принтер Prusa i3 с добавлением ряда улучшений. Элементы конструкции были разработаны сообществом RepRap с обновлениями и добавлением новых элементов, разработанных компанией bq. Основное новшество Hephestos — это цепочки-кронштейны для проводов. Собранные с их помощью провода в верхней и задней частях шасси, не мешают работе принтера. Кроме того, теперь принтер более безопасен и позволяет избежать ожогов. Нагревательный стол (heated bed) заменен стеклом и установлена защитная деталь на экструдер. Не используя нагревательный стол, потребление энергии принтера составляет всего 60 ватт.
Целью этого проекта является создание надежной конструкции принтера, в которой решены многие проблемы предыдущих модификаций. Мы уделили особое внимание разработке качественной документации для облегчения процесса сборки.
Где купить

- bq Испания - (Автор) - Бесплатная доставка

 - IBEROBOTICS Shop - Опционально предлагается услуга по сборке
 - Leds & Chips Собранный - Португалия
 - Leds & Chips Португалия
 - Iniciativas 3D Испания
 - wi3d Print Испания
 - 3D Proditive Shop Испания
 - Simac Испания
 - Crea3D Италия
 - 3DPrinter Store Чехия
 - Witbox Russia Россия


Hephestos 3 Colores 1024x683.jpg


Видео инструкция сборки принтера (Youtube):

Распаковка комплекта (Youtube):

Фотографии

  • IMG 0053.jpg
  • IMG 0056.jpg
  • IMG 0067.jpg
  • IMG 0073.jpg
  • IMG 0076.jpg
  • IMG 0080.jpg
  • IMG 0091.jpg
  • IMG 0098.jpg
  • IMG 0099.jpg
  • IMG 0107.jpg
  • IMG 0109.jpg
  • Технические характеристики

    Размеры

    -Принтер без катушки PLA: 460 x 370 x 510 мм
    -Принтер с катушкой PLA: 460 x 370 x 583 мм
    -Область печати: 215 x 210 x 180 мм
    -Размеры коробки: 408 x 425 x 233 мм

    Механика

    -Рама и основа из алюминия с порошковым покрытиемe
    -Штанги из закаленного хрома для кареток X, Y и Z
    -Линейный шарикоподшипник LM8UU для осей X, Y и Z
    -Осевые шарикоподшипники B623ZZ для блоков X и Y
    -Цепочки-кронштейны для проводов Igus
    -Гибкие соединительные муфты для резьбовых штанг оси Z
    -Система выравнивания основы печати с 4 точками и амортизацией
    -Быстрая система замены основы печати с зажимами
    -Бесщеточные осевые вентиляторы с шарикоподшипниками.

    Разрешение печати

    -Очень высокое: 60 микрон
    -Высокое: 100 микрон
    -Среднее: 200 микрон
    -Низкое: 300 микрон

    Механика экструдера

    -Экструдер собственной конструкции (от принтера Witbox)
    -Трубка 0.4 мм для нити 1.75 мм
    -Ребристый радиатор с осевым вентилятором
    -Сопло для охлаждения распечатанных деталей

    Скорость печати

    -Рекомендуемая скорость: 40-60 мм/с
    -Максимальная рекомендуемая скорость: 80-100 мм/с

    Электронные компоненты

    Все RepRap электронные компоненты, соответствующие RepRap Interface Standard RIS 1.
    -ЖК-экран с датчиком угла поворота (энкодер) с кнопкой для навигации
    -Холодная стеклянная основа: 220 x 220 x 3 мм
    -Источник питания: 220 AC 12 DC 100W
    -Терморезисторы на 100 кОм в экструдере
    -Нагреватель каретки: 40 W, 12 V

    Софт

    -Прошивки от Marlin
    -Рекомендуемая программная среда: Cura Software
    -Допущенные файлы: .gcode
    -Совместимость с операционными системами:
    Windows XP и более поздние версии
    Mac OS X и более поздние версии
    Linux

    Соединения

    -Устройство чтения карт SD
    -USB порт типа B

    Материал для печати

    PLA пластик 1.75 мм

    Изменения по отношению к другим моделям Prusa i3

    Держатель концевого выключателя:
    Разработан специально для этой модели
    Натяжитель ремня
    Натяжной оси Х идентичен http://www.thingiverse.com/thing:68185
    Держатель для RAMPS
    Разработан специально для этой модели. Включает в себя три крючка, которые удерживают провода с одной стороны за счет использования кабельных стяжек. Удержание проводов обеспечивает изоляцию от алюминиевой рамы и предотвращает перегрев.


    Держатель LCD дисплея
    Разработанный специально для этой модели. За основу взят держатель http://www.thingiverse.com/thing:121640
    Держатель вентилятора
    Разработанный специально для этой модели.
    Удержание кабелей
    В конструкцию добавлены элементы, удерживающие кабели на каждой из осей, что позволяет избежать порывов и повреждений кабелей во время движения оси.
    Источник питания
    Питание от ноутбука.
    Экструдер
    Экструдер от принтера Witbox.
    Рама
    Изменен официальный дизайн Prusa. К области оси Y добавлена выемка, чтобы предотвратить трение, которое возникает при выравнивании опорной плиты. File:Frame&base Hephestos.dxf.zip
    Область печати
    215x210x180 мм

    Напечатанные части

    Представлены на странице Thingiverse: http://www.thingiverse.com/thing:371842


    Собственная разработка

    Крепление для кабелей с левой стороны оси Х

    Изображение Загрузка
    Acople cadeneta Eje X.png File:Acople cadeneta Eje X.zip

    Механический концевой выключатель оси X

    Изображение Загрузка


    Sujecion para final X.PNG File:EjeX final de carrera.zip

    Механический концевой выключатель оси Y

    Изображение Загрузка
    Sujecion para ele final Y marco.PNG File:EjeY final carrera marco.zip
    Sujecion para ele final Y base.PNG File:EjeY final carrera base.zip

    Механический концевой выключатель оси Z

    Изображение Загрузка
    Sujecion para final Z.PNG File:Eje Z final carrera.zip

    Защита хотэнда

    Изображение Загрузка
    Seguridad Hot End.PNG File:Seguridad Hot end.zip

    Инструменты

    Изображение Загрузка
    Llave fija impresa render.PNG File:Llave fija impresa archivos.zip

    Держатель LCD дисплея

    Изображение Загрузка
    Soporte LCD.PNG File:Soporte lcd.stl
    Bisagra soporte LCD.PNG File:Bisagra lcd.stl

    Держатель вентилятора

    Изображение Загрузка
    Soporte para el ventilador.PNG File:Soporte ventilador archivos.zip

    Держатель катушки пластика

    Изображение Загрузка
    Soporte filamento derecha.PNG File:Soporte filamento derecha archivos.zip
    Soporte filamento izquierda.PNG File:Soporte filamento izquierda archivos.zip
    Soporte filamento union.PNG File:Soporte filamento union archivos.zip

    Модификации

    Каретка на оси Х

    Следующие изменения были внесены в конструкцию каретки:
    -Добавлена возможность движения цепочки кронштейнов в верхней части (над подшипниками).
    -Добавление небольшого колпачка, чтобы обеспечить контакт с пределом оси X.
    Оригинал Модификация
    Каретка на оси Х (PowerCode) Каретка на оси Х (Hephestos)
    Eje X Carro A Power CODE.PNG Eje X Carro A Hephestos.PNG
    File:Eje X carro A archcivos.zip

    Нижняя левая опора двигателя оси Z

    - Добавлен держатель кабель канала.
    Оригинал Модификация
    Нижняя левая опора двигателя оси Z (PowerCode) Нижняя левая опора двигателя оси Z (Hephestos)
    Eje Z soporte inferior izquierdo Prusa i3.PNG Eje Z soporte inferior izquierdo Hephestos.PNG
    File:I3-zbottom izq.stl File:Eje Z soporte inferior izquierda archivos.zip

    Конец левой оси Х

    Добавлен держатель для винта, который регулирует высоту оси Z.
    - Резьбовое отверстие смещено наружу, чтобы улучшить точность в механической активации концевых выключателей.


    Оригинал Модификация
    Левый элемент оси X (PowerCode) Левый элемент оси X (Hephestos)
    Eje X izquierda (Power CODE).PNG CaEje X izquierda(Hephestos).PNG
    File:EjeX izquierda.zip

    Держатель шилда RAMPS

    Добавлены три крючка. Каждый крючок оснащен кабельными стяжками для удержания всех кабелей, подключенных к RAMPS. Крючки направляют кабель через стороны к плате, обеспечивая изоляцию от алюминиевой рамы.
    Оригинал Модификация
    Держатель шилда RAMPS (Witbox) Держатель шилда RAMPS (Hephestos)
    Soporte RAMPS witbox.PNG Soporte RAMPS hephestos.PNG
    File:Suplemento RAMPS(original).stl File:Soporte RAMPS archivos.zip

    Полный комплект

    Полный комплект деталей для Hephestos:

    File:Piezas Hephestos.zip

    Перечень комплектующих

    Инструменты

    Изображение Наименование Количество Описание


    Llave Allen 2mm.png Ключ шестигранный UNIOR Ø 2 мм 1 -
    Llave Allen 2,5mm.png Ключ шестигранный Ø 2.5 mm 1 -
    Destornillador trimmer.PNG Керамическая отвертка для электроники 1 Отвертка для регулировки тока в шаговых двигателях Nema 17
    Aguja acupuntura.png Игла для диаметром 0.4 мм 2 Требуется для прочистки экструдера и удаления засоров.
    Llave fija impresa.png Напечатанный ключ 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1 Напечатанный ключ для гаек M6, M8 & M10 (Соответствует ширине ключей 10, 13 и 17)

    Электронные компоненты

    Изображение Наименование Количество Описание


    RAMPS 1.4 bq.png Ramps 1.4 1 Плата Freaduino Mega 2560 v1.2, созданная на основе платы Arduino Mega 2560 + шилд Ramps 1.4, с радиатором в MOSFET печатной «кровати».
    Stepsitck Drivers A4988.png Stepstick Drivers A4988 4 Stepstick Drivers A4988 с улучшенным рассеиванием тепла для избежания перегрева, благодаря радиаторам.
    Final de carrera PCB.png Концевой выключатель 3 Концевой выключатель монтируется на печатную плату с LED индикатором.
    Panel de Control LCD.PNG LCD панель 1 LCD панель с устройством для считывания SD карт для автономной печати (SD карта не входит в комплект поставки) и кабель длиной 30 см.
    Cable USB tipo B 1,8 metros.png USB кабель (тип B), 1.8 м. 1 Стандартный USB кабель длинной 1.8 м.
    Cable motor Nema 17.png Кабель двигателя Nema 17 4 4-жильный кабель для двухполюсного шагового двигателя Nema 17 (2,5 A, 1,8 градусов/шаг) с коннектором JST XHP-6 и 4-контактным разъемом
    Cable para final de carrera.png Кабель концевого выключателя 40 см 2 3-жильный кабель для концевого выключателя с 3 контактным разъемом длинной 40 см.
    Cable para final de carrera.png Кабель концевого выключателя 85 см 1 3-жильный кабель для концевого выключателя с 3 контактным разъемом длинной 85 см.
    Motor Nema 17.png Двигатель Nema 17 4 Двухполюсный шаговый двигатель (2.5A 1.8 градусов/шаг).
    Kit de cables Extrusor.PNG Набор кабелей для экструдера 1 Набор кабелей для экструдера: 4-жильный кабель для двухполюсного

    шагового двигателя Nema 17 (2,5 A, 1,8 градусов/шаг) с коннектором JST XHP-6 и 4-контактным разъемом + 2-жильный кабель для термистора экструдера с 2-контактным разъемом + кабель для вентилятора с выводом + кабель для нагревательного патрона с выводом.

    150mm de cable flexible de dos hilos bicolor sección 1mm^2.png Кабель для подачи питания 1 Гибкий двужильный двухцветный кабель с сечением 1,5 мм² длиной 150 мм + разъем/коннектор
    Fuente 220 AC 12 DC 100W.png Источник питания 220 В переменного тока / 12 В постоянного тока мощностью 100 Вт 1 Питание подается через кабель длиной 1,1 м с разъемом 2,1 мм

    (ВВОД: 100-240 В переменного тока, 1,8A 50-60 Гц, ВЫВОД: 12 В постоянного тока, 8 А).

    Cable fuente de alimentación.PNG Источник питания/сетевой кабель (Европейский) 1 Кабель длинной 1,10 м для 220 В переменного тока с разъемом Schuko и розеткой IEC-60320-C13.
    Soporte LCD bq.png Держатель LCD панели 1 Держатель LCD панели используется в качестве опоры для удержания LCD панели в верхней части алюминиевой рамы. Собственная разработка.
    Bisagra LCD bq.png Крючок LCD панели 1 Крючок используется в качестве опоры для удержания LCD панели в верхней части алюминиевой рамы. Собственная разработка.
    Soporte para RAMPS.PNG Держатель шилда RAMPS 1 Держатель используется для изоляции электроники от алюминиевой рамы, а три крючка применяются для объединения проводов в связки.
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Держатель вентилятора 1 Опора для вентилятора 50x50мм, расположенного над электронными компонентами для их охлаждения. Собственная разработка.
    Tornillo M3x10.png Винт M3x10 - DIN-912 класс 8.8, цвет черный 4 -
    Tornillo M3x12.png Винт M3x12 - DIN-912 класс 8.8, цвет черный 2 -
    Tornillo M3x16.png Винт M3x16 - DIN-912 класс 8.8, цвет черный 2 -
    Tornillo M3x20.png Винт M3x20 - DIN-912 класс 8.8, цвет черный 4 -
    Tuerca M3.png Гайка M3 - DIN 934 класс 8, цвет черный 12 -
    Tubo termoretráctil.png Термоусадочная трубка Ø2.5 x 500 мм 1 -
    Brida Negra.png Черный хомут 100 х 2,5 мм 10 -
    Ventilador 50x50mm.png Охлаждающий вентилятор Brushless DC - RD5010B12H с 20 см проводом без разъема 1 -
    C05I070078.png Адаптер/Коннектор Jack-Ramps 1 Адаптер/Коннектор Jack, 2.1 мм.
    Eslabón cadeneta recogecables Igus.png Удерживающая кабель цепь Igus 52 Цепь Igus 045.10.018 (внешние размеры 15 x 10 мм). Две цепи в 25 и 27 звеньев.

    Экструдер

    Изображение Наименование Количество Описание


    Extrusor Witbox.png Witbox экструдер 1 Экструдер с соплом 0.4 мм для пластика 1.75 мм.
    Soporte Extrusor Witbox.png Держатель экструдера 1 -
    Seguridad hot End.png Защита нагревательного элемента (Hephestos) 1 Защита пользователя от прямого контакта с горячим экструдером, чтобы предотвратить ожоги.
    Tornillo M4x6.png Винт М4 на 6 мм - DIN-912, класс 8.8 (с головкой под торцовочный ключ на 2,5 мм) 2 -
    Tornillo M3x10.png Винт М3 на 10 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 2 -
    Tornillo M3x12.png Винт М3 на 16 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 1 -
    Tuerca M3.png Гайка M3 - DIN 934 класс 8 черная 1 -

    Ось X

    Изображение Наименование Количество Описание


    Varilla lisa cromada 8x370.png Гладкая хромированная направляющая Ø 8 мм x 370 мм 2 -
    Tornillo M3x10.png Винт М3 на 10 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 4 -
    Tornillo M3x16.png Винт М3 на 16 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 2 -
    Tornillo M3x20.png Винт М3 на 20 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 2 -
    Tornillo M3x25.png Винт М3 на 25 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 1 -
    Tornillo M6x40.png Винт М6 на 40 мм - DIN912, класс 8.8 (с резьбой на половину длины винта) 1 -
    Tuerca M3.png Гайка M3 - DIN 934 класс 8 черная 7 -
    Tuerca M5.png Гайка M5 - DIN 934 класс 8 черная 2 -
    Tuerca M6.png Гайка M6 - DIN 934 класс 8 черная 3 -
    Eje x Carro A.PNG Каретка А на оси Х 1 Каретка оси Х, на которую устанавливается экструдер, адаптированный для использования кабельных цепей. Модификация PowerCode.
    Eje x Carro B.png Каретка Б на оси Х 1 Деталь, используемая для крепления ремня оси Х к каретке. Powercode
    Polea rodamiento.png Осевой шариковый подшипник B623ZZ 2 X axis pulley where the radial ball bearing B623ZZ is attached. PowerCode
    Eje X derecha.png Правый элемент оси X 1 Деталь, устанавливаемая на конец правой оси Х, которая служит опорой для натяжного устройства. PowerCode
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Несущий элемент натяжного устройства B623ZZ 1 Натяжитель цепи для оси X, который соединяется вместе с роликом и осевым шарикоподшипником B623ZZ. PowerCode
    Eje X Izquierda.png Левый элемент оси Х 1 Конец левой оси Х, служащий опорой двигателя Nema 17. Модификация PowerCode.
    Eje X acople cadenenta izquierda.png Левое крепление оси X 1 Крепление, используемое для удержания направляющей кабелей с левой стороны оси Х. PowerCode
    Eje X final de carrera.png Печатная часть концевого выключателя (Hephestos) 1 Данный элемент устанавливается на гладкую направляющую оси Х. Собственная разработка.
    Rodamiento axial de bolas B623ZZ.png Осевой шариковый подшипник B623ZZ 1 -
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Зубчатый шкив GT2 (20 зубьев) 1 -
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Подшипник качения LM8UU 1 -
    Brida Negra.png Черный хомут 100 х 2,5 мм 1 -

    Ось Y

    Изображение Наименование Количество Описание
    Varilla lisa cromada 8x370.png Гладкая хромированная направляющая Ø 8 мм x 340 мм 2 -
    Varillas roscada.png Шпилька резьбовая М10 длиной 370 мм 2 -
    Varillas roscada.png Черная резьбовая шпилька M8 длиной 205 мм 4 -
    Tornillo M3x10.png Винт М3 на 10 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 7 -
    Tornillo M3x16.png Винт М3 на 16 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 1 -
    Tornillo M3x20.png Винт М3 на 20 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 1 -
    Tornillo M3x25.png Винт М3 на 25 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 6 -
    Tuerca M3.png Гайка M3 - DIN 934 класс, 8 черная 7 -
    Tuerca M8.png Гайка M8 - DIN 934 класс, 8 черная 22 -
    Tuerca M10.png Гайка M10 - DIN 934 класс, 8 черная 8 -
    Arandela M8.png Шайба M8 - DIN -125 класс 6, черная 22 -
    Arandela M10.png Шайба M10 - DIN -125 класс 6, черная 8 -
    Tuerca serrado.png Шайба M10 (внешний диаметр 30 мм), DIN-9021, цвет черный 4 -
    Arandela Ala Ancha.png Шайба M10 - DIN -125 класс 6, черная 4 -
    Polea rodamiento.png Ролик для оси Y 2 Ролик, в который вставляется осевой шариковый подшипник B623ZZ. PowerCode
    Eje Y sujeta correa.png Удерживающая ремень деталь 1 Деталь, удерживающая ремень GT2 для оси Y. Prusa
    Eje Y tensor rodamiento B623ZZ.png Несущий элемент натяжного устройства B623ZZ http://www.thingiverse.com/thing:68185 1 Натяжитель цепи для оси Y, в который вставляется ролик и осевой шарикоподшипник B623ZZ. PowerCode
    Eje Y motor.png Крепление двигателя PowerCode 1 Напечатанная деталь, используемая для крепления двигателя Nema 17 на оси Y для резьбовой шпильки. PowerCode
    Eje Y esquina.png Угловой элемент 1 Углы, которые формируют основание принтера и структуру оси Y. PowerCode
    Eje Y final carrera base.png Концевой стопор (Hephestos) 1 Деталь, которая располагается на основе оси Y и включает винт с гайкой М3,

    используемый для регулировки длины хода по оси. Данная деталь дополняет другой элемент, с помощью которого концевой ограничитель крепится к раме. Собственная разработка.

    Eje Y final de carrera marco.png Элемент для крепления к раме выключателя (Hephestos) 1 Данная деталь используется для крепления к раме оси Y

    концевого выключателя. Данную деталь дополняет деталь на основе, положение которой регулируется с помощью винта и гайки М3. Собственная разработка.

    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Зубчатый шкив GT2 (20 зубьев) 1 -
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Линейный подшипник LM8UU 3 -
    Brida Negra.png Черный хомут 100 х 2,5 мм 11 -
    Correa GT2 6mmx1m.png Ремень GT2 шириной 6 мм длиной 1 метр 1 -
    Base y marco i3.png Алюминиевая рама 1 Покрытая черной краской алюминиевая рама с логотипом Prusa i3, выгравированным в верхней части.

    Рама имеет вырез в нижней части вблизи оси Y, который помогает избежать трения элементов после выполнения выравнивания основания принтера.

    Base de metacrilato.png Основа из акрила 1 Черная акриловая платформа 220x220x8 мм с 4 отверстиями 3.5 мм.
    Rodamiento axial de bolas B623ZZ.png Осевой шариковый подшипник B623ZZ 1 -
    Muele base.png Пружина 4 Пружина (длина: 30.5 mm, внешний Ø: 4.5 мм и толщина: 0.45 мм)
    C05I070083.png Стекло 220 x 220 x 3 мм 1 -
    Binder Clip Negro (35x10mm).png Черный зажим для бумаги (35 x 10 мм) 4 -
    Brida Negra.png Черный хомут, 100 х 2,5 мм 11 -

    Ось Z

    Изображение Наименование Количество Описание
    Varilla lisa cromada 8x370.png Гладкая хромированная направляющая Ø8 мм x 320 мм 2 -
    Varillas roscada.png Шпилька резьбовая М5 длиной 300 мм 2 -
    Tornillo M3x10.png Винт М3 на 10 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 16 -
    Tornillo M3x18.PNG Винт М3 на 18 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 2 -
    Tuerca M3.png Гайка M3 - DIN 934 класс 8 черная 2 -
    Eje Z soporte superior.png Верхний крепеж оси Z. PowerCode 1 Напечатанная деталь, используемая в качестве крепежа гладкой направляющей диаметром 8 мм и длиной 320 мм, соответствующей оси Z. Крепеж устанавливается в верхней части рамы.
    Eje Z soporte inferior derecha.png Нижняя правая опора оси Z 1 Печатный элемент, предназначенный для крепления двигателя Nema 17 к раме с правой стороны, имеющий отверстие для крепления гладкой хромированной

    направляющей диаметром 8 мм и длиной 320 мм. PowerCode

    Eje Z final de carrera.png Деталь концевого выключателя (Hephestos) 1 Данная деталь используется для крепления концевого выключателя к гладкой направляющей оси Z.
    Eje Z soporte inferior izquierda.png Нижняя левая опора оси Z PowerCode modified 1 Печатный элемент, предназначенный для крепления

    двигателя Nema 17 к раме с левой стороны, имеющий отверстие для крепления гладкой хромированной направляющей диаметром 8 мм и длиной 320 мм, а также держатель для кабелей. Модификация PowerCode

    Acoplamiento flexible de aluminio de 5 a 5 mm.png Алюминиевая муфта 5 на 5 мм 2 Гибкая соединительная муфта 5 на 5 мм с 4 винтами для регулировки направляющих с помощью торцовочного ключа на 2 мм.
    Base y marco i3.png Черная алюминиевая рама 1 Покрытая черной краской алюминиевая рама с логотипом Prusa i3, выгравированным в верхней части.

    Рама имеет вырез в нижней части вблизи оси Y, который помогает избежать трения элементов после выполнения выравнивания основания принтера.

    Инструкция по сборке

    Используемые при сборке принтера инструменты, не входящие в комплект поставки

    Изображение Наименование
    Soldador y estaño.png Паяльник и припой
    Mordaza.png Тиски
    Lima metal.png Металлический напильник
    Tijeras.png Ножницы

    Перед началом сборки

    Подготовка роликов

    Необходимые материалы:
    Изображение Наименование Количество
    Rodamiento axial de bolas B623ZZ.png Осевой шариковый подшипник B623ZZ       1
    Polea rodamiento.png Ролик для оси X и Y       2
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Шаг D

  • Подгтовка двигателей

    Необходимые материалы
    Изображение Наименование Количество
    Motor Nema 17.png Двигатель Nema 17       4
    Lima metal.png Металлический напильник       1
    Mordaza.png Тиски       1
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Подгонка гаек

    Необходимые материалы:
    Изображение Наименование
    Soldador.png Паяльник
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Несущий элемент натяжного

    устройства B623ZZ

    - Гайка
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Шаг D

  • Шаг E

  • Шаг F

  • Пригонка гаек:
    Изображение Детальное изображение Наименование Описание Гайка Количество
    Eje X derecha.png Code Xend Idler A M6 TUERCA M5.png Правая ось X Деталь на конце правой оси X, удерживающая натяжной ремень. Гайка M5 - DIN 934, класс 8, цвет черный 1
    Eje X Izquierda.png Code Xend Motor Tornillo modificadoV2 TUERCA M3.png Левая ось X Деталь на конце левой оси X, удерживающая шаговый двигатель Nema 17 Гайка M3 - DIN 934, класс 8, цвет черный 1
    Eje X Izquierda.png Code Xend Motor Tornillo modificadoV2 TUERCA M5.png Левая ось X Деталь на конце левой оси X, удерживающая натяжной ремень. Гайка M5 - DIN 934, класс 8, цвет черный 1
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Code Xend Idler B 623 M6 TUERCA M3.png Подшипник натяжного устройства оси X Натяжное устройство ремня на оси Х, в которое устанавливается шариковый подшипник B623ZZ с роликом. PowerCode Гайка M3 - DIN 934, класс 8, цвет черный 1
    Eje Y tensor rodamiento B623ZZ.png Y-idler-tensioner3-3mm TUERCA M3.png Подшипник натяжного устройства оси Y B623ZZ Натяжное устройство ремня на оси Y, в которое устанавливается шариковый подшипник B623ZZ с роликом. PowerCode Гайка M3 - DIN 934 класс 8 цвет черный 1
    Eje x Carro A.PNG CarroX con cadeneta girado TUERCA M3.png Каретка А на оси Х Каретка оси Х, на которую устанавливается экструдер, адаптированный для использования цепей. Модификация PowerCode Гайка M3 - DIN 934 класс 8 цвет черный 2
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Soporte ventilador Tuerca M3.PNG Держатель вентилятора Держатель для вентилятора размером 50 х 50 мм, которые устанавливается над электронными компонентами для их надлежащего охлаждения. Гайка M3 - DIN 934 класс 8 цвет черный 2
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Soporte ventilador girado 2 TUERCA M3.png Держатель вентилятора Держатель для вентилятора размером 50 х 50 мм, которые устанавливается над электронными компонентами для их надлежащего охлаждения. Гайка M3 - DIN 934 класс 8 цвет черный 2
    Y EndStop base.png Y EndStop base TUERCA M3.png Стопор на конце оси Y Деталь, располагающаяся в основании оси Y и включающая винт с гайкой М3 для регулировки амплитуды хода каретки по оси Y. Данная деталь дополняет другой элемент, с помощью которого концевой ограничитель крепится к раме. Гайка M3 - DIN 934 класс 8 цвет черный 1
    Seguridad hot End.png Seguridad Hot End embutir.PNG Защитная крышка хот-энда Данный элемент закрывает хот-энд и предотвращает получение ожогов из-за контакт с горячими компонентами принтера Гайка M3 - DIN 934 класс 8 цвет черный 1

    Подготовка кабелей двигателя

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Motor Nema 17.png Двигатель Nema 17 4
    Cable motor Nema 17.png 4-жильный кабель для двухполюсных двигателей с разъемом 4
    Soldador y estaño.png Паяльник и припой 1
    Tubo termoretráctil.png Термоусадочная трубка Ø2.5 x 500 мм 1
    Длинна кабеля (от основания двигателя до конца разъема)
    Двигатель Общая длинна (см) Длина кабеля двигателя (см) Разница длинны (см)
    X 85 30 55
    Y 50 20 30
    Z правый 45 15 30
    Z левый 65 30 35
    Примечание: Вырезать четыре части термоусадочной трубки для проводов двигателя по 2 см в длину.
    Примечание: Подготовьте двигатели оси Х и Y перед установкой и для оси Z после установки.
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Шаг D

  • Шаг E

  • Шаг F

  • Шаг G

  • Шаг H

  • Шаг I

  • Шаг J

  • Примечание: Перед пайкой кабелей двигателя на оси Z, необходимо сначала пропустить провод через алюминиевою основу.
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Подготовка кабеля питания

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Tijeras.png Ножницы 1
    C05I070078.png Адаптер/коннектор Jack-Ramps 1
    Fuente 220 AC 12 DC 100W.png Источник питания 220 В переменного тока, 12 В постоянного тока и мощностью 100 Вт 1
    150mm de cable flexible de dos hilos bicolor sección 1mm^2.png Гибкий двухжильный двухцветный кабель длиной 150 мм и сечением 1 кв. мм 1
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Шаг D

  • Шаг E

  • Шаг F

  • Шаг G

  • Сборка осей

    Ось Х

    Установка подшипников в пластиковые элементы

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Описание Количество
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Линейный подшипник LM8UU - 4
    Eje X Izquierda.png Левый элемент оси Х Конец левой оси Х, служащий опорой двигателя Nema 17. Модификация PowerCode. 1
    Eje X derecha.png Правый элемент оси Х Деталь, устанавливаемая на конец правой оси Х, которая служит опорой для натяжного устройства. PowerCode 1
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Подготовка натяжного устройства для оси Х

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Описание Количество
    Tensor rodamiento B623ZZ.png Несущий элемент натяжного устройства B623ZZ Натяжное устройство ремня на оси Y, в которое устанавливается шариковый подшипник B623ZZ с роликом. PowerCode 1
    Preprarar poleas D.png Ролик Ранее подготовлен с подшипником внутри 1
    Tornillo M3x20.png Винт М3 на 20 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный - 1
    Tornillo M6x40.png Винт М6 на 40 мм - DIN912, класс 8.8

    (с резьбой на половину длины винта)

    - 1


    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Шаг D

  • Установка натяжного устройства для оси Х

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje X-Paso 1 C.png Детали для шага 1 1
    Eje X-Paso 2 D.png Детали для шага 2 1
    Tuerca M6.png Винт М6 на 40 мм - DIN912, класс 8.8 3
    Функция натяжного устройства состоит в ослаблении/натяжении ремня после его установки на принтер.


    Примечание: Натяжное устройство должно легко входить в элемент
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Примечание: Натяжное устройство должно легко входить в элемент. Вставьте элемент 1 в элемент 2, после чего затяните гайки на конце винта, затянув их напротив друг друга, так чтобы гарантировать их надежное закрепление на винте.

    .

  • Шаг D

  • Шаг E

  • Шаг F

  • Примечание: Используйте гаечный ключ в качестве рычага для перемещения натяжного устройство по прямой линии.

    .

    Установка подшипников качения на гладкие направляющие

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Varilla lisa cromada 8x370.png Гладкая хромированная направляющая Ø 8 x 370 мм 2
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Подшипник качения LM8UU 3


    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Подготовка концевого выключателя

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje X final de carrera.png Печатная часть концевого выключателя 1
    Final de carrera PCB.png Концевой выключатель 1
    Tuerca M3.png Гайка M3 - DIN 934 класс 8 черная 2
    Tornillo M3x10.png Винт М3 на 10 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 2


    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Установка концевого выключателя на гладкую направляющую

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje X-Paso 4 B.png Набор деталей для шага 4 1
    Eje X-Paso 5 B.png Набор деталей для шага 5 1
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Соединение боковых элементов с направляющими для оси Х

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje X Izquierda.png Детали для шага 1 1
    Eje X-Paso 3 D.PNG Детали для шага 3 1
    Eje X-Paso 4 B.png Детали для шага 6 2
    Сборка:
    Длина шпильки после установки двух боковых элементов должна составить 31 см.
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Установка двигателя

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Motor Nema 17.png Шаговый двигатель Nema 17 1
    Tornillo M3x10.png Винт М3 на 10 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 2
    Tornillo M3x16.png Винт М3 на 16 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 2
    Eje X-Paso 7 C.png Детали для шага 7 1
    Eje X acople cadenenta izquierda.png Левое крепление оси Х 1
    Сборка:
    Примечание: Положение кабелей определяется верхней деталью.

    .

  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Установка регулирующего винта для концевого выключателя

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje X-Paso 8 C.png Набор деталей для шага 8 8
    Tornillo M3x25.png Винт М3 на 25 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 1
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Установка зубчатого шкива на двигатель

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Motor Nema 17.png Двигатель Nema 17 1
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Зубчатый шкив GT2 (20 зубьев) 1
    Сборка:
    Примечание: Для выполнения описанных действий вам понадобится торцовочный ключ на 2 мм.

  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Ось Z

    Установка держателя двигателя на раму

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje Z soporte inferior derecha.png Нижняя правая опора оси Z 1
    Eje Z soporte inferior izquierda.png Нижняя левая опора оси Z 1
    Marco negro.png Черная алюминиевая рама 1
    Tornillo M3x10.png Винт М3 на 10 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 6
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Установка двигателей

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Motor Nema 17.png Двигатель Nema 17 2
    Eje Z-Paso 1 B.png Набор деталей для шага 1 1
    Tornillo M3x10.png Винт М3 на 10 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 6
    Сборка:

    Примечание: Проведите кабель двигателя через алюминиевую раму

  • Шаг A

  • Шаг B

  • Установка верхнего крепежа для гладких направляющих

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Marco negro.png Набор деталей для шага 2 1
    Eje Z soporte superior.png Верхний крепеж оси Z 2
    Tornillo M3x10.png Винт М3 на 10 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 2
    Tornillo M3x18.PNG Винт М3 на 18 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 2
    Сборка:

    Примечание: Винт М3 на 18 мм используется для крепления опоры для LCD панели к раме.

  • Шаг A

  • Шаг B

  • Подготовка концевого выключателя

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Final de carrera PCB.png Концевой выключатель 1
    Eje Z final de carrera.png Деталь концевого выключателя 1
    Tornillo M3x10.png Винт М3 на 10 мм - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 2
    Tuerca M3.png Гайка M3 - DIN 934 класс 8 черная 2
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Соединение осей Х и Z: установка резьбовых шпилек

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje X hephestos.png Ось Х 1
    Varilla roscada M5x300mm.png Резьбовая шпилька М5 длиной 300 мм 2
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Соединение осей Х и Z: установка гладких направляющих

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje Z-Paso 3 C.png Eje Z-Paso 2 B.png Набор деталей для шагов 2 и 3 1
    Varilla lisa cromada 8mm x 320mm.png Гладкая

    хромированная направляющая Ø8 мм x 320 мм

    2
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Соединение осей Х и Z: соединение оси Х

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje Z-Paso 6 B.png Набор деталей для шага 6 1
    Eje Z paso 5.PNG Набор деталей для шага 5 1
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Соединение осей Х и Z: гибкие крепления

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje Z-Paso 8 A.png Набор деталей для шага 7 1
    Acoplamiento flexible de aluminio de 5 a 5 mm.png Алюминиевая муфта 5 на 5 мм 2
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Шаг D

  • Соединение осей Х и Z: концевой выключатель на оси Z

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje Z-Paso 8 A.png Набор деталей для шага 8 1
    Eje Z-Paso 4 C.png Набор деталей для шага 4 1
    Сборка:
    Примечание: Рекомендуется соединить элементы, собранные в шагах 4 и 8, с помощью клея. Не забывайте о необходимости закручивания установочных винтов

    с плоской стороны оси двигателя.

  • Шаг A

  • Шаг B

  • Ось Y

    Подготовка резьбовых шпилек M10

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Varillas roscada.png Черная резьбовая шпилька M10x370мм 2
    Tuerca M10.png Гайка M10 - DIN 934, класс 8, цвет черный 4
    Arandela M10.png Шайба M10 - DIN-125, класс 6, цвет черный 4
    Arandela Ala Ancha.png Шайба M10 - (Ø 30 мм) DIN-9021, цвет черный 4
    Tuerca serrado.png Гайка M10 - DIN 934, класс 8, цвет черный 4
    Сборка:


  • Шаг A

  • Шаг B

  • Подготовка гладких направляющих

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Varilla lisa cromada 8x370.png Гладкая хромированная направляющая Ø 8мм x 340мм 2
    Rodamiento lineal de bolas LM8UU.png Подшипник качения LM8UU 3
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Соединение шпилек и направляющих

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje Y esquina.png Угловой элемент оси Y 4
    Eje Y-Paso 1 B.png Набор деталей для шага 1 1
    Eje Y-Paso 2 B.png Набор деталей для шага 2 1
    Сборка:


  • Шаг A

  • Шаг B

  • Закрепление с помощью гаек

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Tuerca M10.png Гайка M10 - DIN 934, класс 8, цвет черный 4
    Arandela M10.png Шайба M10 - DIN-125, класс 6, цвет черный 4
    Сборка:


  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Фиксация направляющих с помощью хомутов

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Bridas negras 100x2,5mm x4.png Черный хомут 100x2.5мм 4
    Сборка:


  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Подготовка натяжного устройства оси Y

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Preprarar poleas D.png Ролик 1
    Eje Y tensor rodamiento B623ZZ.png Несущий элемент натяжного устройства B623ZZ 1
    Tornillo M3x20.png Винт M3 x20 - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 1
    Tornillo M3x25.png Винт M3 x25 - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 1
    Tuerca M3.png Гайка M3 - DIN 934, класс 8, цвет черный 2
    Сборка:

    Примечание: 25 mm винт используется для фиксации ролика, 20 мм для фиксации натяжного устройства.

  • Шаг A

  • Шаг B

  • Подготовка двигателя оси Y

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Motor Nema 17.png Двигатель Nema 17 1
    Eje Y motor.png Крепление двигателя оси Y 1
    Tornillo M3x10.png Винт M3 x10 - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 3
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Подготовка резьбовых шпилек M8 - Часть 1

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Varillas roscada.png Чёрная резьбовая шпилька M8 длиной 205мм 4
    Arandela M8.png Шайба M8 - DIN-125, класс 6, цвет черный 6
    Tuerca M8.png Гайка M8 - DIN 934, класс 8, цвет черный 6
    Eje Y-Paso 6 B.png Набор деталей для шага 6 1
    Eje Y-Paso 7 B.png Набор деталей для шага 7 1
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Подготовка резьбовых шпилек M8 - Часть 2

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Arandela M8.png Шайба M8 - DIN-125, класс 6, цвет черный 8
    Tuerca M8.png Гайка M8 - DIN 934, класс 8, цвет черный 8
    Eje Y-Paso 8 B.png Набор деталей для шага 8 1
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Сборка направляющих

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje Y-Paso 4 B.png Набор деталей для шага 5 1
    Eje Y-Paso 9 A.png Набор деталей для шага 9 1
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B


  • Фиксация собранной конструкции

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Tuerca M8.png Гайка M8 - DIN 934, класс 8, цвет черный 8
    Arandela M8.png Шайба M8 - DIN-125, класс 6, цвет черный 8
    Eje Y-Paso 10 B.png Набор деталей для шага 10 1
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг B

  • Подготовка алюминиевой основы

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Base de aluminio.png Алюминиевая основа 1
    Eje Y sujeta correa.png Удерживающая ремень деталь для оси Y 1
    Tornillo M3x10.png Винт M3 x10 - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 2
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Закрепление алюминиевой основы с помощью хомутов

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje Y-Paso 11 B.png Набор деталей для шага 11 1
    Eje Y-Paso 12 B.PNG Набор деталей для шага 12 1
    Brida Negra.png Черный хомут 100x2.5мм 3
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Шаг D

  • Шаг E

  • Шаг F

  • Шаг G

  • Шаг H

  • Подготовка концевого выключателя для закрепления на основе

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje Y final carrera base.png Концевой стопор для оси Y (основа) 1
    Tornillo M3x25.png Винт M3 x25 - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 1
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Крепление концевого выключателя на основе

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje Y-Paso 13 H.png Набор деталей для шага 13 1
    Eje Y-Paso 14 B.png Набор деталей для шага 14 1
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Шаг D

  • Установка ремня для оси Y

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Correa GT2 6mmx1m.png Ремень GT2 шириной 6 мм и длиной 1м 1
    Polea de 20 dientes para correa GT2.png Зубчатый шкив GT2 (20 зубьев) 1
    Brida Negra.png Черный хомут 100 x 2.5 мм 4
    Сборка:
    Примечание: Переверните собранную конструкцию.
    Примечание: Поместите зубчатый шкиф на ось двигателя, затянув его с помощью торцовочного ключа на 2мм.
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Шаг D

  • Примечание: Поверните винт против часовой стрелки, чтобы отодвинуть натяжное устройство и установить ремень.
  • Шаг E

  • Шаг F

  • Шаг G

  • Шаг H

  • Шаг I

  • Шаг J

  • Шаг K

  • Шаг L

  • Примечание: Выровняйте ремень
  • Шаг M

  • Шаг N

  • Шаг Ñ

  • Шаг O

  • Примечание: Затяните ремень, повернут винты по часовой стрелке.

    Затяжка всех гаек

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Llave fija impresa.png Напечатанный гаечный ключ на 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1
    Сборка:
    Примечание: Возможно, вам придется поработать напильником для удаления изъянов гаечного ключа.
  • Шаг A

  • Установка основы из метакрилата

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Base de metacrilato.png Основа из метакрилата 220x220x8мм, отверстия 3.5мм 1
    Tornillo M3x25.png Винт M3 x25 - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 4
    Muele base.png Пружина (длина: 30,5мм ; внешний диаметр: 4,5мм; толщина проволоки: 0.45мм) 4
    Сборка:
    Примечание: Возможно, придется немного поработать напильником, чтобы убрать неровности.
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Подготовка концевого выключателя оси Y

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje Y final de carrera marco.png Элемент для крепления к раме 1
    Final de carrera PCB.png Концевой выключатель 1
    Tornillo M3x10.png Винт M3x10 - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 2
    Tuerca M3.png Гайка M3 - DIN 934, класс 8, цвет черный 2
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Крепление концевого выключателя на раме

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje Y-Paso 19 B.png Набор деталей для шага 19 1
    Marco negro.png Черная алюминиевая рама 1
    Tornillo M3x16.png Винт M3x16 - DIN-912, класс 8.8 Black, цвет черный 1
    Tuerca M3.png Гайка M3 - DIN 934, класс 8, цвет черный 1
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Шаг D

  • Шаг E

  • Соединение оси Y с осями X и Z: порядок крепления

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje Y-Paso 18 C.png Ось Y 1
    EjeXZ.png Оси XZ 1
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Соединение оси Y с осями X и Z: установка и затяжка гаек

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje Y-Paso 21 B.png Набор деталей для шага 21 1
    Llave fija impresa.png Напечатанный гаечный ключ 10 (M6) - 13 (M8) - 17 (M10) 1
    Сборка:
  • Шаг A

  • Экструдер

    Подготовка каретки

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Eje x Carro A.PNG Каретка А для оси X 1
    Eje x Carro B.png Каретка В для оси X 1
    Tornillo M3x20.png Винт M3x20 - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 1
    Tuerca M3.png Гайка M3 - DIN 934, класс 8, цвет черный 1
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Установка каретки на ось Х

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Extrusor-Paso 1 B.png Набор деталей для шага 1 1
    Eje Y-Paso 21 B.png Принтер Prusa со всеми собранными осями 1
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Шаг D

  • Закрепление каретки с помощью хомута

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Extrusor-Paso 2 B.png Набор деталей для шага 2 1
    Brida Negra.png Черный хомут 100 x 2.5 мм 1
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Шаг D

  • Шаг E

  • Установка ремня на оси Х

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Correa GT2 6mmx1m.png Ремень GT2 шириной 6мм длиной 1м 1
    Extrusor-Paso 3 E.png Набор деталей для шага 3 1
    Brida Negra.png Черный хомут 100 x 2.5 мм 4
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Шаг D

  • Шаг E

  • Шаг F

  • Установка держателя экструдера

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Soporte Extrusor Witbox.png Держатель экструдера 1
    Tornillo M3x10.png Винт M3x10 - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 2
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Установка экструдера

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Extrusor Witbox.png Экструдер Witbox 1
    Tornillo M4x6.png Винт M4 x 6мм DIN-912 8.8 Class (с головкой под торцовочный ключ 2.5мм) 2
    Сборка:


    Примечание: Для выполнения этого шага необходимо снять сопла
    Примечание: Зафиксируйте экструдер с помощью винтов.
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Установка сопла и защитного устройства

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Tornillo M3x20.png Винт M3x20 - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 1
    Tobera.png Сопло экструдера Witbox 1
    Seguridad hot End.png Защитное устройство для хотэнда 1
    Сборка:
    Примечание: Защитное устройство для хотэнда используется в качестве дополнительной опции, которая не имеет критического влияния на функционирования принтера. Однако установка защиты настоятельно рекомендуется для защиты от ожогов.
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Установка стекла на основу

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    C05I070083.png Стеклянная платформа 220x220x3мм 1
    Binder Clip Negro (35x10mm).png Черный зажим для бумаги (35x10мм) 4
    Сборка:


  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Электронные компоненты

    Установка шилда RAMPS 1.4

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество


    RAMPS 1.4 bq.png RAMPS 1.4 1
    Tornillo M3x20.png Винт M3x20 - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 2
    Soporte para RAMPS.PNG Напечатанный держатель шилда 1
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Подготовка LCD панели

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество


    Panel de Control LCD.PNG LCD панель 1
    Soporte LCD bq.png Напечатанный держатель LCD панели 2
    Bisagra LCD bq.png Напечатанный крючок LCD панели 1
    Tornillo M3x10.png Винт M3x10 - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 4
    Tornillo M3x20.png Винт M3x20 - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 2
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Шаг D

  • Крепление LCD панели на раме

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество


    Electrónica-Paso 2 D.png Набор деталей для шага 2 1
    Tuerca M3.png Гайка M3 - DIN 934, класс 8, цвет черный 2
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Помещение кабелей в кабельные цепи на оси X

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество


    Cadeneta.png Цепь кабельная из 25 звеньев 1
    Cadeneta.png Цепь кабельная из 27 звеньев 1
    Kit de cables Extrusor.PNG Набор кабелей для экструдера (Кабель для двигателя Nema (с коннектором) + Кабель термистора экструдера + Кабель для вентилятора + Кабель для нагревателя патрона) 1
    Сборка:
    Примечание: Чтобы облегчить задачу, вставляйте кабели по одному. Сначала нужно вставлять кабель экструдера.
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Шаг D

  • Установка кабельной цепи для оси Х

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество


    Electrónica-Paso 5 A.png Цепь для оси Х с кабелями 1
    Сборка:
    Примечание: Цепь из 25 звеньев соединяет каретку на оси Х с левым концом оси Х.
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Шаг D

  • Шаг E

  • Шаг F

  • Установка кабелей оси Z и помещение каретки на ось Z.

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Electrónica-Paso 5 F.png Набор деталей для шага 5 1
    Cable para final de carrera.png Кабель концевого выключателя длиной 85 cm 1
    Сборка:
    Примечание: Вставьте в цепь для оси Х кабели двигателя и концевого выключателя оси Х.
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Примечание: Цепь из 27 звеньев соединяет левый конец оси Х с нижним концом оси Z.
  • Шаг C

  • Шаг D

  • Шаг E

  • Подготовка вентилятора

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество


    Ventilador 50x50mm.png Вентилятор 50 x 50 мм 1
    Soporte ventilador RAMPS.PNG Напечатанный держатель вентилятора 1
    Tornillo M3x16.png Винт M3 x16 - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 2
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Подключение и прокладка кабелей

    Схемы подключения кабелей

    Diagrama conexionado Prusa i3 v03.jpg


    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество


    Brida Negra.png Черный хомут 100 x 2.5 мм 11
    Preparación del cable de la fuente G.png Кабель питания 1
    Cable para final de carrera.png Кабель концевого выключателя длиной 40 см 2
    Подключение экструдера
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Примечание: С помощью хомута зафиксируйте кабели экструдера.
  • Шаг D

  • Шаг E

  • Подключение кабелей двигателя
    Примечание: С помощью хомута зафиксируйте кабели двигателя.
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Подключение кабелей концевого выключателя
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Прокладка и подключение кабелей RAMP
    Примечание: Use the cable ties with the wires.
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Примечание: Прокладывайте кабели через напечатанные элементы, которые удерживают шилд RAMPS и фиксируйте их положение с помощью хомутов.
    Примечание: Подключите кабель вентилятора и кабель питания к зажиму на плате.
  • Шаг D

  • Шаг E

  • Шаг F

  • Установка вентилятора

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество


    Electrónica-Paso 8 B.png Набор деталей для шага 8 1
    Tornillo M3x12.png Винт M3x12 - DIN-912, класс 8.8, цвет черный 2
    Сборка:
    Примечание: Перед установкой вентилятора охлаждения отключите LCD панель от шилда Ramps и пропустите кабель через отверстие в детали.
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Установка опоры для катушки филамента

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество


    Soporte rollos.png Опора катушки филамента 1
    Сборка:
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Настройка принтера

    Настройка оси Z

    До начала печати вам необходимо откалибровать винт, регулирующий высоту оси Z таким образом, чтобы экструдер находился на нужной высоте относительно платформы. Для этого следуйте указанным шагам:
    - Выровняйте концы оси X по высоте. Вручную производите корректировку высоты осей, пока обе оси не будут находиться на одном уровне.
  • Шаг A

  • -Затяните установочный винт насколько это возможно без чрезмерной нагрузки на печатные части.
  • Шаг B

  • -Используя LCD панель установите экструдер в начальное положение.
    Control > Move Axis > Auto home
  • Шаг C

  • Шаг D

  • Примечание: Убедитесь, что концевые выключатели были корректно установлены в соответствии с осями.
    -Отрегулируйте положение установочных винтов концевого выключателя и повторите предыдущий шаг (приведите ось Z в начальное положение).
  • Шаг E

  • -Если регулировка не привела к нужному результату, повторите предыдущий шаг.
  • Шаг F

  • Выравнивание платформы

    Когда ось Z отрегулирована, необходимо выровнять платформу.
    Используя LCD панель, запустите программу выравнивания.
    Control > Level plate
    Программа перемещает экструдер по четырем точкам, в каждой из которых вам необходимо отрегулировать крепежные винты для каждого угла таким образом, чтобы без усилий можно было бы поместить лист бумаги между соплом экструдера и стеклянной платформой. Должно возникать легкое ощущение давления экструдера, который прижимает бумагу к стеклянной платформе.
  • Шаг A

  • Шаг B

  • Шаг C

  • Шаг D

  • Очистка экструдера

    Если экструдер забился, необходимо:
    Нагреть экструдер до 220 °C и вставить 0,4 мм иглу в сопло так, чтобы её конец вышел с другой стороны сопла. После этого необходимо очистить иглу от любого пластика, который мог к ней прилипнуть.


  • Шаг A


  • Привет, мир: ваша первая печать

    Если вы следовали всем инструкциям этого руководства, то ваш Prusa i3 Hephestos готов осуществить свою первую печать!
    Для начала вам необходимо найти 3D модель для печати в формате .stl. Далее необходимо нарезать 3D модель на слои, используя специальные программы-слайсеры. Для этого вы можете воспользоваться инструкциями по самым популярным слайсерам.
    Инструкция по Slic3r (eng): https://www-cdn.bq.com/file/Witbox/Manual_Slic3r_EN.pdf
    Инструкция по Repetier-Host (eng): https://www-cdn.bq.com/file/Witbox/Manual_Repetier_EN.pdf
    Инструкция по Cura 3D (eng): https://www-cdn.bq.com/file/Witbox/Manual_Cura_EN.pdf
    Примечание: Обратите внимание, что размер области печати Prusa i3 Hephestos составляет 215x210x180 мм.


    Если у вас есть файл в формате g-code, сохраните его на SD карту. Вставьте SD карту в слот в LCD панели. В главном меню выберите "Print from SD". Теперь выберите ваш файл в формате g-code. Принтер начнет печать автоматически. Вы можете наблюдать за прогрессом и температурой печати на LCD панели принтера. Когда печать будет завершена, снимите стеклянную платформу удаления зажимов.
    Вам необходимо нанести на стеклянную платформу 3D лак для обеспечения максимальной адгезии!

    Приложение

    Прошивка

    Следуйте следующим шагам для обновления прошивки:

    1. Загрузите нужную версию прошивки. В RepRap wiki вы можете найти полный список доступных прошивок:

       Link: http://reprap.org/wiki/List_of_Firmware
    
    

    2. Здесь представлены самые популярные версии прошивки и наша версия прошивки Marlin:

           Marlin: http://reprap.org/wiki/Marlin
           Sprinter: http://reprap.org/wiki/Sprinter
           Marlin Hephestos: File:Marlin Hephestos.zip
    
    

    3. Скачайте и установите программное обеспечение Arduino:

            Link: http://www.arduino.cc/en/Main/Software
    
    

    4. В папке с прошивкой вам необходимо открыть файл Arduino IDE с разрешением .ino.

    5. После открытия появится вкладка "configuration.h". В этом файле вы можете настроить параметры вашего принтера.

    6. Когда вы закончите настройку, загрузите программу. Для этого выберите "Arduino Mega" и нажмите кнопку загрузки.

    Калибровка драйверов

    Необходимые компоненты:
    Изображение Наименование Количество
    Motor Nema 17.png Двигатель Nema 17 2
    Final de carrera PCB.png Концевой выключатель 1
    Extrusor Witbox.png Экструдер Witbox 1
    RAMPS 1.4 bq.png Ramps 1.4 1
    Fuente 220 AC 12 DC 100W.png Источник питания 220 AC 12 DC 100W 1
    Polimetro.png Мультиметр 1
    Destornillador trimmer.PNG Керамическая отвертка 1
    Clemas.png Клемма 1
    Cable USB tipo B 1,8 metros.png USB кабель, тип B, 1.8 meters 1
    - Computer with Pronterface 1

    Этот шаг должен быть повторен для всех драйверов. Для калибровки драйверов оси Z вам понадобятся два двигателя.


    Сила тока для драйверов:
    Драйвер Сила тока (mA)
    Ось X 250
    Ось Y 250
    Ось Z 450
    Экструдер 680
    Arduino с RAMPS около 74 (не регулируется)

    Электропроводка

    Необходимо соединить концевой выключатель и терморезистором, в связи с требованиями прошивки по безопасности.

    Подготовка мультиметра

    Подключите мультиметр в последовательное соединение между Arduino и источником питания. Установите мультиметр в режим измерения интенсивности тока.

    Калибровка драйверов с помощью мультиметра

    Подключите Arduino Mega к компьютеру. Сила тока должна составлять около 74 mA (может отличаться в зависимости от платы). Откройте Pronterface, выберите нужный порт и подключитесь к Arduino.

    Вы должны передвигать двигатель, используя интерфейсPronterface. Измеряйте и регулируйте текущую силу тока с помощью мультиметра и керамической отвертки. Так необходимо отрегулировать суммарную силу тока в PCBA и двигателе. Например, для оси X суммарное напряжение должно равняться 74 mA + 250 mA = 324 mA.

    Необходимо сбросить Arduino перед калибровкой следующих драйверов.

    Скачать Pronterface: http://reprap.org/wiki/Printrun