Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Fresa CNC 3 assi

Posted by TeoMMax2 
Fresa CNC 3 assi
January 16, 2017 11:35AM
Ciao a tutti!
Avendo una schea aduino Due, una ramps FD e qualche stepper che mi avanza, sto provando a capire se è possibile costruire una fresa cnc per polistirolo, ma sinceramente non saprei da dove partire per il software.
Qualcuno ha esperienze in questo campo o pu consigliarmi qualche software già esistente?
Re: Fresa CNC 3 assi
January 16, 2017 02:22PM
Ciao TeoMMax2 hai provato a dare un occhiata su : [www.forumcnc.com] o su [www.cncitalia.net]


Prusa I3 Hephestos XL + Rumba + barre trapezie 8x2 + Hotend Iec 4.0 + Fw MK4duo
Re: Fresa CNC 3 assi
January 16, 2017 03:16PM
Grazie della dritta. In effetti non ho pensato di cercare forum appositi grinning smiley
Re: Fresa CNC 3 assi
January 16, 2017 04:31PM
Guarda GRBL si carica su arduino uno ed esiste l'apposito shield tipo ramps


Marcello
Prusa I3 R2 (Nicola P) - Ramps 1.4 - Driver A4988/TMC2100 - Hotend E3D V6 1,75mm 0.4 - FW MarlinKimbra 4.3.28_Dev - Repetier Host/Simlify3d
Re: Fresa CNC 3 assi
January 18, 2017 12:27AM
Ci sono moltissime alternative e progetti relativi a classiche CNC a 3 assi o 2,5 assi su Thingiverse e anche sul forum CNCitalia.
Riguardo al software per la generazione del percorso utensile, degni di nota cè Fusion360 - sezione CAM e se modelli in Rhinoceros allora vai si RhinoCAM.

Come detto, hai sia la possibilità di costruirla è pilotarla via gcode classico oppure via grbl utilizzando una shield per controllo motori (la trovi in rete per pochi soldi) oppure fare come me e costruire la MPCNC winking smiley guarda sul tubo


Manuel
Prusa i3 - disassemblata
Ultimaker 2**HC (Marlin+ e3d 1.75 +estrusore made by Andrea Lillia)
SIENCI cnc
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login