Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Printer Part

Posted by Eroman 
Printer Part
June 02, 2014 07:24AM
Halo salam kenal bro.
Saya lg tertarik nih untuk membuat DIY Printer cuman sedang kesusahan di materialnya jadi mohon dibantu.

1. Untuk membuat Z-Axis yang akurat apa yg diperlukan?
2. LeadScrew atau BallScrew?
3. Kalo mau belanja part dimana biasanya? Kalau bisa yang online karena saya di jawa tengah dan nda bisa ke Glodok.

Segini dl sih, nanti mungkin ada pertanyaan lainnya lg
Thanks
Re: Printer Part
June 18, 2014 09:07PM
Halo,

Salam kenal. Sorri, baru terbalas messagenya.

Untuk DIY Printer, Z axis cukup dengan threaded rod. Biasanya dikasih per diantara 2 nut untuk anti-backlash. Kemudian strukturnya si rodnya dibuat bisa play ke arah x dan y untuk bisa komponensasi wobble karena pergerakan si rod-nya.
Belanja online saya dari berbagai tempat:
- ebay
- aliexpress
- hotends.com
- reprapdiscount
June 22, 2014 03:10AM
memang di glodok lengkap kemarin juga saya belanja disana, tetapi setiap kota pasti mempunyai toko mur atau toko besi yang dapat dibilang lengkap, coba saja datangi toko2 besi untuk mencari besi ulir dan stainless rod. Kalo print part saya beli dari bro zungman hehe. Lalu untuk komponen elektronika seperti arduino clone mega, driver stepper, ramps di www.robori.com
August 22, 2014 06:06AM
Kalo pake arduino uno bisa gak ya gan?
saya cuman punyanya arduino uno R3.. gak tau abis beli mo diapain.
akhirnya baca tred ini cadi tertarik mo bikin..
masalahnya setelah banyak baca malah jadi bingung . meski gimana..
karena driver ama sofware banyak banget.
kira2 suhu2 bisa ngasih saran. driver motor stepper apa yang gampang? kalo easydriver motor steper bisa gak ya?
thanks;.
August 23, 2014 10:26PM
Soal Arduino Uno, coba baca ini:
[forums.reprap.org]
August 24, 2014 11:25AM
@ hedoi
1. masalah pakai arduino UNO R3 yang menggunakan ATMEGA328 bisa dipakai untuk reprap atau tidak jawabannya = YA, hanya saja pilihan software anda terbatas, yaitu teacup, (hasil compile an saya menggunakan memori sebesar 18~ kcool smiley, dan peripheral yang anda gunakan pun jadi sangat terbatas.

2. kalau masalah driver stepper motor bisa menggunakan easy driver motor stepper (tipe chip A3967), jawabannya juga YA, karena printer saya pakai itu, hanya saja tidak saya sarankan, karena penanganan thermal terhadap chip ini sulit, karena anda paling tidak harus menggunakan settingan arus sekitar 600++ mili ampere dari maximum IC driver yang sebesar 750 mA (80% kapasitas IC). sehingga penanganan untuk pendinginan chip ini harus extra hati2, salah2 bisa jebol itu IC nya.
October 02, 2014 04:08AM
Suhu-suhu,
Kalo kita beli board 3d seperti AR-duino Mega 2560 board kita
tinggal pasang doank atau harus diisi data microcontroler?
apa fungsi Ramps 1.4?
October 02, 2014 11:55PM
opie
Suhu-suhu,
Kalo kita beli board 3d seperti AR-duino Mega 2560 board kita
tinggal pasang doank atau harus diisi data microcontroler?
apa fungsi Ramps 1.4?

Maaf, saya coba jawab:
Arduino Mega 2560 itu mikrokontroler dengan data flash 256kilobyte, bisa di isi dengan firmware Open Source "Marlin" untuk kontrol printer 3d
RAMPS versi 1.4 itu salah satu Shield untuk ARMega2560, fungsinya RAMPS bisa diisi dengan s/d 5 motor stepper driver (biasanya motor buat X,Y,Z dan bisa 2 extruder),
selain itu ada mosfet/relay untuk on/off pemanas di heatbed dan extruder.. dan juga ada beberapa input untuk limit switch... jadi merupakan shield khusus untuk printer 3d.
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login