Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Hasil printing Y axis shifting confused smiley

Posted by Widjis 
Hasil printing Y axis shifting confused smiley
April 22, 2015 10:34PM
Salam kenal gan,

Ane kebetulan barusan rakit prusa i3 single sheet dan mulai printing sejak seminggu yang lalu. Entah kenapa sumbu Y selalu mengalami shifting secara acak, entah agak maju, atau mundur di semua layer. Yang sudah ane lakuin :
1. Mengencangkan belt tension, hasilnya sama saja.
2. Menggeser posisi idler, sedikit ke kiri atau kanan, khawatirnya tidak sejajar motor. Hasilnya sama saja.
3. Mengubah arus stepper motor karena sebelumnya trimpot posisi low, saya pikir kurang arus. Tapi sama saja.

Ane liat diforum ini sepertinya masalah klasik. Agan agan ada yang pernah ngalamin? Boleh di sharing pengalamannya gan.. Thanks
Attachments:
open | download - IMAG0891_1.jpg (328.6 KB)
Re: Hasil printing Y axis shifting confused smiley
April 25, 2015 02:25AM
Kalo semuanya udah di cek - coba cek juga stepper drivernya... Overheat atau error???

Terus cek juga kabel (yang ini kadang missed) - sebaiknya pake motor yang pake konektor - bukan langsung kabel. Untuk menghindari kabel putus tengah lebih gampang replacenya.

regards

Herman IP3D
Re: Hasil printing Y axis shifting confused smiley
April 25, 2015 07:05AM
Halo Gan Herman,

Makasih udah reply gan. Untuk kasus ane ini, ternyata karena X dan Y memakai motor yang tidak simetri (beda merk) karena dulu sempet ganti motor. Tapi torsinya ane liat sama sih, ga nyangka juga setelah tuker motor extruder sama axis Y, everything good gan...
case close ya..

Thanks
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login