Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Sharing printing speed

Posted by masrodjie 
Sharing printing speed
May 09, 2015 02:06PM
Mohon sharing nya dong speed yang digunakan untuk sehari-hari untuk printer reprap nya...
Kalau saya untuk ngeprint nyantai pake 80mm/s kalau part gede atau lagi buru-buru pake 120mm/s.
Ada yang pernah ngalamin komponen elektronik/motor sampe jebol akibat high speed?
Terima kasih
Re: Sharing printing speed
May 09, 2015 06:49PM
Setting XYZ JERK di firmwarenya berapa bos ? (tergantung firmwarenya si namanya), pengalaman kecepatan tinggi kalo JERKnya rendah maka saat nikung akan muncul blob karena dia ngerem, jadi sikunya jadi tebel.

Saya sih mentok pake 35mm/s untuk outer perimeter, lainnya mungkin diatas itu. Trus saya putar knop di display printernya ke 200% feedrate. Itu sudah sangat kenceng produksi casing emergensi saya bisa cuma 9 menit riil/casing.
May 09, 2015 07:49PM
Ama setting minimal layer time, karena riilnya kecepatan gerakannya terpengaruh banyak faktor.

aselerasi dan jerk (di firmware) : pengaruh kecepatan saat nikung2
minimal layer time (di slicer) : pengaruh kalo objek yg dicetak kecil

Coba gan di test, pake model saya (casing emergensi) setting:
- layer 0.3mm (nozzle saya 0.4 filament 1.75mm filament multiply 1.1-biar lebih tebel)
- spiral vase
- bottom thickness = 2
- min layer time = 5s

di mesin setting jerk xyz saya pake 35, max acceleration 1000

Saya si pake Slic3r, hasilnya di repetier tertera 15menit, trus saya pas nyetak pake feedrate 180-200%, hasil riil 9 menit (dicetak langsung pake SDCARD di printernya, pake repetier bikin PC saya lemot saat ngeprint)

Merubah feedrate ke 300% tidak mempercepat lagi, karena batasan dari jerk dan acceleration.

File model 3D.
emersiku2.stl
May 09, 2015 11:32PM
wah punyaku lama. 21menit. bisa minta tolong export config slic3r nya? biar saya coba lagi.
May 10, 2015 01:51AM
ini gan
Attachments:
open | download - config.ini (2.9 KB)
May 10, 2015 03:10AM
12 menit. tapi dinding jadi lebih tipis
May 10, 2015 04:14AM
karena di setting advanced saya set outer perimeter 0.5mm, ya memang buat menghemat bahan gan ;D ;D, maklum nanti kan dalemannya ada batere yg nahan dan kemudian distiker dengan stiker dof memutar...

Menurut analisa saya itu mentoknya di JERK bro, coba diubah, default firmware biasanya 20, saya pake 35. Semakin besar jerk semakin kenceng saat ngebut di tikungan. cuma nantinya bakalah ada miss saat cetak yg sudut kecil2/nikung2 gerakan hotendnya.
May 10, 2015 04:24AM
saya pake nozzle 0.3. apa ini yang juga menyebabkan bikin lebih lama ya?
May 10, 2015 04:39AM
dicoba aja, tapi kecepatan gerak hanya dibatasi oleh aselerasi (seberapa dalem gas diinjek) dan JERK, seberapa cepet boleh nikung.

Coba kedua ini ditweak, coba ya ini saya print pake JERK 70, tambahkan kode :

DELTA PRINTER:
M205 X70 Y70 Z70

CARTESIAN:
M205 X70 Y70

Tapi siap2 printernya makin berisik, makin geras karena getaran saat nikung2. TAPI, kalo printernya mampu, belt tidak slip, maka hasil cetakan akan makin bagus lo gan.

Edited 2 time(s). Last edit at 05/10/2015 04:42AM by ryannining.
Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login